Осенний сиг

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так чудесно мы прокатились с Александром на далекий берег Амура и получили незабываемые удовольствия от общения с этим краем и рыбалки.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хотелось бы подробнее о палке-выручалке
Я уже писал об этом чуде резинщиков в отчете "Донный амортизатор", но в несколько слов могу сообщить следующее:
1. Эту палку хорошо делать из тальника, можно подобрать с нужным изгибом и когда она высохнет, но станет очень крепким, не зря ее местные жители называют нанайским дубом.
2. Длина ее должна быть порядка 1,5 метров, тогда ей удобно пользоваться и в транспортировке не доставляет неудобств.
3. Крючок на конце лучше сделать из крепкой стальной проволоки, чтобы петля на нем висела, но в то же вреля легко соскакивала под собственной энерцией.
4. Веревка от груза до петли сантиметров 60, нл может быть несколько больше, в зависимости от роста бросающего, она не должна быть длинной, тогда будет не удобно бросать и не будет того эффекта.
5. Палка по своей природе должна быть жесткой и быть практически продлением руки для увеличения рычага для заброски груза.
6. Заброс осуществляется примерно как у карпятников из=за головы по прямой линии, тогда и легче целиться в точку, куда хочешь отправить груз.
7. Вес груза зависит прежде всего от фактуры дна и скорости течения, чем сильнее течение, тем больше вес груза и фактура дна, чем она мельче в виде песка или мелкой гальки, тем груз хуже держится за дно, хотя в этом варианте есть способ забросить не очень тяжелый груз, но с удлиненными усами, которые глубоко заходят в грунт. До одного килограмма груз палкой легко забрасывается на рабочую дистанцию.
С уважением.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про крючок на палке можно поподробней. Спасибо!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
dsc01585-jpg.217983
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Можно, конечно и в виде трубки, к которой приварен таким же образом крючок, а в трубочке дырочка и будет съемный на любую палку и у меня такая была, это очень удобно, трубка всегда в рюкзаке была, а эту палку соорудил по быстрому, а она и прижилась и уже, наверное, лет десять как кидает мои грузы.
С уважением.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я уже начал было изучать древнее метательное оружие. Оказывается в Мексике обнаружили такие артифакты . И их возраст определили в 12000 лет. У эскимосов тоже были в то же время приспособы в виде палки с крючком для метания дротиков. У этрусков, а позже у греков, римлян и финикейцев тоже были такие орудия типа пращей. Только там свободный конец веревки пращи заводился или в щель на конце палки, или петлей прямо на палку. Кстати, этруски - это древние русские.
Думаю, что если бы закидон был упругий, как спининг, то заброс можно было бы делать дальше. Хочу попробовать сделать крючок из двойной стальной проволоки длиной до 15 см для упругости.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, этруски - это древние русские.
Все новое-это давно забытое старое.
Мы как то выехали на рыбалку и забыли взять с собой эту палку, так вырезали просто тальничину и сделали на конце просто углубление ножом, чтобы туда ложилась петля от веревки, и также успешно забрасывали груз.
А в другой раз, когда надо было забросить далеко донку использовали палку с маленькой раготулькой на конце и тоже выполнила свою роль на "отлично".
Думаю, здесь большое поле для творчества, вплоть до телескопической палки от швабры и т.д.
Творческих успехов.
С уважением.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я уже начал было изучать древнее метательное оружие. Оказывается в Мексике обнаружили такие артифакты . И их возраст определили в 12000 лет. У эскимосов тоже были в то же время приспособы в виде палки с крючком для метания дротиков. У этрусков, а позже у греков, римлян и финикейцев тоже были такие орудия типа пращей. Только там свободный конец веревки пращи заводился или в щель на конце палки, или петлей прямо на палку. Кстати, этруски - это древние русские.
А у грузин как? Нет информации?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Александр в эти выходные был недалеко от города и тоже неплохо отрыбачился, и что интересно, стала попадаться щука на резинку.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Александр в эти выходные был недалеко от города и тоже неплохо отрыбачился, и что интересно, стала попадаться щука на резинку.
Она уже давно начала попадаться,с начала октября.Только вот размеры в основном невеликие,грамм 600-700.Будем надеяться,что этой зимой нам руку зубастая потешит своими поклёвками.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх