Осенний сиг на Амуре

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
Говоришь, чтоб остался я,
Чтоб опять не скитался я,
Чтоб восходы с закатами
Наблюдал из окна...​

Всех приветствую!
Есть у меня традиция: каждый год во второй половине октября, пока еще есть возможность относительно комфортно перемещаться на лодке, я выезжаю на Амур на сиговую рыбалку. Сига ловлю в этот период на донный амортизатор или, в простонародии, на резинку. Сразу скажу, я к резинке в плане ловли Амурского хищника абсолютно равнодушен, но для осенней сиговой рыбалки она вне конкуренции. Основным моим «оружием» на Амуре является спиннинг, но в октябре, по моему опыту, делать с ним на реке нечего, поэтому уже много лет спиннинговый сезон закрываю с началом кетовой и связанным с ней ажиотажем на реке. Кроме того, есть в рыбалке на сига своя прелесть.
Итак, сиговая рыбалка на резинку начинается с подготовки снастей. Заехал в магазин и купил новой резины, а дома обновил мушки. Опять же, из своего опыта, скажу, что для осенней ловли сига абсолютно не нужны какие-то фендибоберные приманки. Такие приманки больше интересны самому рыболову, чем сигу. Вполне достаточно некрупного, но острого крючка, белого кембрика и хвостика из подручных материалов.
DSC01776.jpg

Час делов – и комплект приманок готов.
DSC01784.jpg

Поездку планировал на пару дней с одной ночевкой. Обычно, на такие рыбалки я беру с собой палатку с печкой для комфортного времяпровождения на берегу, но в этот раз ограничился обычной одноместной палаточкой – постоянной моей спутницей – и теплым спальником. По ночам еще достаточно тепло, поэтому не захотел тащить с собой кучу шмурдяка. Но зато взял ружье и несколько пуль : что-то сильно стали напрягать в последнее время косолапые, а места, в которые я планировал забраться, достаточно дикие. Как говорится, береженого Бог бережет.
Вещи собраны, техника заправлена, настроение боевое – в путь. Рано утром выезжаю из города. Преодолеваю отчетный рубеж,
DSC01739.jpg

на котором городская жизнь со всей её суетой и кучами срочных дел перечеркивается жирной красной чертой, а за ним – только положительные эмоции. По пути наблюдаю чудесные виды пока еще наполненных водой Амурских озер.
DSC01740.jpg

Далее все по плану – спускаю лодку на воду, разгружаю и оставляю машину на берегу, а впереди около 80 км по воде. Амур великолепен.
DSC01799.jpg

Он прекрасен всегда, в любое время года, в любое время дня и ночи.
DSC01743.jpg

Спокоен и величественен в окружении сопок, практически уже сбросивших свой осенний наряд.
DSC01746.jpg

Но мы-то знаем, какие нрав и силища таятся за этим спокойствием…
Путь до места прошел не совсем в штатном режиме. С самого утра задул сильный ветер и разогнал приличную волну на Амуре, при движении по которой мой Солар начал разбираться. Разборка началась с не очень важных элементов – полопались пластиковые крепления сидушек.
DSC01809.jpg

С таким набором «запчастей» я приехал на место.
DSC01812.jpg

А так как у меня в лодке сидушки выполняют кроме своих основных функций еще и задачи ограничителей, не дающих смещаться грузу к транцу во время движения, можно представить какой хаос творился на «судне» во время движения по волне.
Из двух сидушек собрал одну, но на будущее нужно будет модернизировать этот узел.
DSC01811.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
После решения возникших трудностей, приступил непосредственно к рыбалке. Резинка заведена, мушки запущены в Амурские воды, а я наслаждаюсь тишиной и покоем на берегу в абсолютном одиночестве – кругом никого!
DSC01814.jpg

Погода немного испортилась, появилась низкая облачность, закрывающая сопки на противоположной стороне Амура, стал накрапывать дождь.
DSC01815.jpg

Самая сиговая погода!
И как в подтверждение этому – первая поклевка, первый осенний сиг!
DSC01820.jpg

ЗдОрово! И сиг не мелкий!
DSC01817.jpg

А где первый, там и второй!
DSC01829.jpg

DSC01835.jpg

Рыбацкому счастью не было предела!
DSC01859.jpg

Чем замечательна рыбалка на несколько дней – отсутствием суеты. Времени запас, можно никуда не торопиться, а наслаждаться процессом. Половив до обеда сижка, поставил столик на живописном берегу, сварганил обед, заварил чай.
DSC01836.jpg

В общем, все как в лучших домах ЛондОна и ПарижА :)
А кругом – красота. Амурская осень.
DSC01856.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
И только чайки нарушали мое одиночество на этом чудесном берегу, наблюдая за мной с высоты птичьего полета
DSC01870.jpg

и уносясь прочь по свои делам.
DSC01876.jpg

Рыбалка шла своим чередом. Кроме сига попадались Амурские губошлепы.
DSC01842.jpg

DSC01845.jpg

Пятнистые речные леопарды также не проходили мимо моих приманок.
DSC01846.jpg

Даже некрупный верхогляд и тот соблазнился на мои мушки.
DSC01889.jpg

Где ж ты был, родной, когда неделю назад я морозил сопли со спиннингом по Амурским просторам в надежде отыскать тебя?!
Ну а основной объект моей рыбалки – осенний сиг - клевал с завидным постоянством.
DSC01823.jpg

Причем попадался весь мерный под килошку.
DSC01824.jpg

DSC01827.jpg

Были и "подранки"
DSC01849.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так буквально на одном дыхании пролетел день. Рыбацкий ажиотаж сбит, солнце клонится к закату, приближаются сумерки – пора позаботится о лагере, организовать свой быт.
Начинаю, как обычно, с заготовки дров и разведения костра. В этом процессе вот уже второй год моим помощником стало вот это произведение китайского машиностроения.
DSC01891.jpg

Брал ее за сущие копейки, думал, что хватит максимум месяца на два, а она работает, работает и работает. Конечно же, в зимние поездки, в которых от наличия дров зависит жизнь, всегда беру с собой шлиль 180, надежный как автомат Калашникова. Но для весенне-летне-осенних поездок оказалось вполне достаточно этой малютки. Они клепаются китайцами под разными названиями, но суть везде одинакова. Если кто-то часто мотается в дальние походы с ночевкой, в особенности на лодке, где свободного места всегда не хватает, рекомендую!
Минимум времени – и запас дров на ночь готов.
DSC01893.jpg

Разведен костер, установлена палатка, включен свет - и уже не так жутко в одиночку на дальнем Амурском берегу.
DSC01895.jpg

Необходимый минимум уюта и комфорта обеспечены.
DSC01909.jpg

Можно заняться ужином.
На ужин не планировал что-то выдумывать, хотел ограничиться рожками с тушенкой, но разбирая свой ящик со скарбом, неожиданно нашел одну штуку, доставшуюся мне на сдачу в одном рыболовном интернет-магазине.
DSC01885.jpg

Экспресс-коптильня, по сути представляла из себя пакет из фольги, перфорированный лист из той же фольги в качестве поддона и пакет опилок. Так как рыбачил на сига, его решил закоптить, предварительно почистив, посолив и поперчив.
Подоспели угольки
DSC01916.jpg

И водрузив все это чудо на них, сел в ожидании, любуясь красивейшими видами реки в лучах холодного Лунного света. Красота!
DSC01955.jpg

Через 20 минут наступил торжественный момент – разрезав пакет, внутри обнаружил следующее.
DSC01925.jpg

В шарабане, безусловно, получается красивее, но по вкусу оказалось очень даже ничего, несмотря на то, что одна сторона рыбки чутка подгорела. С отваренной картошечкой закопченный сижок ушел на ура :)
DSC01932.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наверно, нужен определенный характер, чтобы вот так в одного, уехав за сотни километров от города, ночевать на берегу реки. По крайней мере, среди моих знакомых нет таких больных на голову :) Все предпочитают компанию, посиделки за столом, бесконечные разговоры… А мне же возможность побыть одному, в тишине, посидеть с чашечкой заваренного чая у костра, слушая потрескивание дров, намного важнее, чем наличие напарников или «пассажиров».
DSC01941.jpg

Я люблю ночь на берегу реки, под звездным небом, о котором в городе можно только мечтать.
DSC01943.jpg

А еще в такие моменты удивительным образом устраиваются мысли в голове. Удается обдумать и поразмыслить о вещах, до которых в городской суете просто нет дела. Ни на что не променяю такие моменты!
А еще потрескивание костра замечательно располагает ко сну…
Все, отбой!
DSC01946.jpg

Ночь прошла без происшествий. Иногда казалось, что у палатки кто-то бродит, но нащупав ружье и получше завернувшись в спальник, продолжал дрыхать без задних ног. Понятно, что медведь – хозяин, а я у него в гостях. Но я, вроде бы, не хулиганю, дом не жгу, не мусорю – за что меня есть? :) Выспался просто отлично!
Погода с утра радовала – чистейшее небо, ни ветерка.
DSC01956.jpg

Быстро перекусив и попив чайку, пошел рыбачить
DSC01962.jpg

с первыми лучами восходящего Солнца.
DSC01965.jpg

Сиг клевал часиков до девяти,
DSC01968.jpg

а потом как отрезало, что еще раз доказало, что хорошая ясная безветренная погода для ловли сига не очень. Любит он облачность, накрапывающий дождик (а иногда и снежок) и несильный ветерок.
Что сказать в итоге о рыбалке? Да у меня просто нет слов. Отдых получился на ура. Хапнул положительных эмоций, хорошего настроения – короче говоря, отдохнул отлично! Завершилась еще одна Амурская рыбалка!
DSC01854.jpg

Впереди путь домой к теплой ванне и чашечке горячего кофе, а в голове уже планы на будущие поездки…
DSC01804.jpg

Бывайте чаще на реке!

...чтобы жить километрами,
А не квадратными метрами,
И не жизнь в кабаках - рукав
Прожигать у костра...
P.S. Прошу прощения за качество некоторых фотографий - все они были сделаны со штатива, который разобрался вместе с соларовскими сидушками и был собран из подручных материалов. Кроме того, на камере установлен новый объектив, к которому еще не привык.
 
Последнее редактирование:

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Фоты огонь! Классный отчет! Респект:E124:
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
160
Реакции
73
Баллы
208
Город
Хабаровск
только в глазах какая то грусть и одиночество __) а может мне показалось
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.561
Баллы
308
Город
Комсомольск
только в глазах какая то грусть и одиночество __) а может мне показалось
Показалось, наверно. Хотя каждый видит то, что хочет видеть. Грусть и одиночество - это последнее, о чем я переживаю в жизни :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Макс,классная рыбалка получилась!Да и место хорошее,галечная коса плюс отсутствие прессинга сплавщиков.:E041:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс...слов нет! :E058:Одно эстетическое наслаждение - и фотографии, и текст. Ты преступник :), если не собираешься все свои отчёты издать в виде фотокниги. Удачи!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Красивый отчет! Спасибо:E041:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько сигов поймал на второй день. Примерно.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.615
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда отличный отчет!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо за отчет! Все как всегда на высоте!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
:T068:

за отчет

:T077:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
КрутоПрекруто!!!
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поддерживаю, отчет супер :E058:
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Отчет огонь!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх