Осенний Иман. Первый таймень.

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
h-988.jpg


***
Рассвело. Миновали Рощино, идём по грунтовке к Мельничному.

h-862.jpg


Нас пятеро в 20-местном автобусе: Константин Матвеевич Немцев – глава рыбацкой династии Немцевых, Дмитрий Крылов, Геннадий Набережных, Виктор Костров и я, Александр Куликов.

h-864.jpg

(сидят: Дмитрий, Виктор и Матвеич. Лежит - Геннадий)

– Слушай, Петрович, а ты про этот наш сплав отчёт писать будешь?

– Конечно, Матвеич, буду.

– А какой смысл? Кому это надо? Ты что, великий писатель?

– Да я вообще не писатель.

– Ну и зачем тратить время на писанину, которую люди забудут через несколько лет? И так уже столько всего понаписано, что и не перечитать.

– Ну и что с того, что понаписано. Вот вы все отчёт прочитаете, дети наши прочитают.

– Твои дети читают твои отчёты?

– Вообще-то говорят, что читают.

– Да это они просто так говорят, чтобы тебя не расстраивать.

– Может и так. Во всяком случае, если им не хочется меня расстраивать, это уже хорошо.

– Да пусть читают, я не против. Только всё равно, в этой писанине смысла нет. Какие выдающиеся люди раньше жили! А что от них осталось? Какие-то развалины в пустынях и больше ничего. И никто о них не вспоминает, и что там они писали никому не интересно.

– Ну ты, Матвеич, даёшь! Да если хочешь знать, наши далёкие предки из приматов стали людьми разумными именно потому, что научились передавать накопленный опыт будущим поколениям!

– И какой-такой опыт ты собираешься передать будущим поколениям?

– Если честно, то нет у меня уникального опыта, который следует передать будущим поколениям. Но ведь мы живём в информационной среде, которую создают не только выдающиеся, но и обычные люди.

– Информационный шум создают твои обычные люди, а не среду!

– Ну ты и ретроград! Да просто нравится ему писать, вот и пишет – вступил в дискуссию Дима. Чего пристал к человеку!

– А что, я не скрываю, мне действительно нравится писать о наших сплавах. Народ у нас в команде подобрался душевный, походы, слава Богу, завершаются благополучно. Реки, на которых мы бываем – замечательные, без рыбы мы не сидим: на уху и пожарить у нас всегда её хватает, а заготовок мы не делаем. Ну а когда стану совсем стареньким и сплавляться уже не смогу – почитаю свои отчёты о наших сплавах и рыбалках (памяти к тому времени может уже и не останется. :)

– Да ладно, Петрович, не обижайся! Ты мыша успел купить?

– Да ничего я не успел купить, работал в день отъезда.

– Дам тебе пару мышей. Я их сам сделал. Обшил шкуркой, сделал глазки, хвостик.

h-881.jpg


– Вот здорово! Но я такой подарок принять не могу.

– Можешь. Сделаешь мне отчёт о нашем сплаве, но только на бумаге, а то на компьютере я читать не люблю.

Пообещал – выполняю.

***

Сплав по Иману от Мельничного до Рощино выбрали из нескольких соображений: Матвеич хотел поймать тайменя, Дима и Гена – погонять зубастую, а мы с Виктором – хоть куда в хорошей компании!

Бюджет в 10000 руб. за поход на одиннадцать дней сплава по реке тоже склонял нас в пользу выбора Имана. На Арму с рыбалкой было бы лучше, да и места красивее, но там мы были прошлой осенью.

Вот поэтому утром 15 сентября мы высадились на берег Имана неподалёку от Ловлягина ключа.

Позавтракали, связали из ивы раму для катамарана.

h-869.jpg


поговорили с рыбаками, которые в сентябре есть на каждом удобном подъезде к реке

h-865.jpg

( - А что, доплывёт ваш катамаран, например, до Дальнереченска?)

h-870.jpg

( - Да хоть до Японского моря!
- А я вот чегой-то сомневаюсь)


и сплав начался!

h-918.jpg


Первых рыбаков встретили на ближайшем перекате. Поприветствовали друг друга, но из-за шума реки слышно было плохо, так что диалог у нас получился забавный.

– Ну как клюёт?

– Да с утра стою.

– Когда приехали?

– На химию ловлю.

h-1022.jpg


За день прошли по реке меньше десятка километров. Всё-таки в автобусе ехали всю ночь, а толком поспать не получилось, так что за дорогу сильно устали. Дима сказал, что ему, например, якобы я мешал своим храпом. Во-первых, как известно всем на форуме, я вовсе не храплю. Ну а то, что он принял за храп было адресовано Алексею, нашему водителю, чтобы он, не дай Бог, не смог заснуть за рулём. И он не смог!

На ужин Гена сваял картошку с тушёной кониной. Получилось очень вкусно. Академик Оводов не раз говорил, что химик должен уметь готовить, а Гена – хороший химик!

Заснули мгновенно. Крупные камни на косе нисколько сну не помешали!

В прошлом году тайфун Лайонрок изрядно "повеселился" в долине Имана. Пробил новые протоки, буквально вырвав с корнем деревья. Кое-где "прорубил" просеки, вырыл новые ямы и засыпал прежние. Реку местами было просто не узнать.

h-880.jpg


Но всё равно, берега Имана просто великолепны!

h-873.jpg


h-877.jpg


h-874.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
16 сентября

Утро было туманным и весьма прохладным.

h-886.jpg


Обычный распорядок дня на сплавах у нас таков: подъём в 7-7:30. До половины девятого разводим костёр, завариваем и пьём кофе, умываемся, готовим завтрак (как правило, это молочная рисовая каша) и собираем лагерь. Наиболее шустрые успевают проверить близлежащие ямы и перекаты. Отходим с места стоянки в 10 час. Идём с рыбалкой до 12 час. В полдень обедаем всухомятку, пьём чай.

К этому сплаву Матвеич приготовил замечательную грудинку. Подварил и закоптил её, обсыпал какими-то вкусными специями, нарезал и завернул отдельными порциями на ежедневные обеды. Несмотря на режим экономии, грудинка продержалась только первую половину сплава. На вторую половину в ход пошла полукопчёная колбаса и бутерброды с плавленым сыром.

После обеда идём с рыбалкой до 16 час. и становимся на ночлег. Разбиваем лагерь, готовим ужин. На ужин – жареная рыба – всегда, а к ней (чередуем) – уха, борщ, тушняк с картошкой (гречкой, рисом). Помидоры выдерживают всего неделю – полторы, так что на это время в меню ещё добавляется салат.

Познакомлю с нашей командой:

h-893.jpg

Виктор

h-888.jpg

Дмитрий

h-884.jpg

Матвеич

h-962.jpg

Гена

upload_2017-10-7_9-3-14.png


Я (Петрович)

После ужина проверяем близлежащую яму (как правило становимся около ям) и не позже 22 час. идём спать. Поднимаемся ночью по настроению от 0 до 4 час. и полчаса-час гоняем мышей и арбогастов.

Мы плыли по течению, полавливая на перекатах хариуса. Надо сказать, он вполне радовал «арминским» размером, хотя не сказать, чтобы его было много. Матвеич высказал гипотезу, что нынешнее лето – нестандартное по температурному режиму, с аномально низким уровнем воды в реке. Крупный хариус в верхнем течении Имана не стал дожидаться октябрьских холодов и потянулся из ключей в основное русло, облюбовав перекаты. В ямах, в нынешний сплав вообще было мало рыбы.

h-889.jpg


Туман понемногу рассеивался, погода улучшалась, становилось теплее и во второй половине дня небо полностью очистилось от облаков, а солнце «вжарило» так, как будто вернулось лето!

h-882.jpg


h-890.jpg


h-892.jpg


На стоянке Гена разделся и бросился в воды Имана. В этот раз ему повезло больше, чем в один из предыдущих сплавов, когда он, увидев парящего над нами орла и приняв сей полёт за хорошее предзнаменование, искупался в холодной воде и потом два дня до Мельничного мучился с ревматоидными болями. Местная фельдшерица вколола ему в зад какого-то лекарства и вернула способность двигать руками и, соответственно, веслом.

Нынче не повезло герме с вещами Виктора. Гена приладил её на корме в качестве кресла и с комфортом ехал на ней весь день. Но во время разборки шмурдяка с катамарана на месте стоянки, он лёгким движение нижней части тела вышиб из гермы дно. Благо это произошло практически на берегу и вещи Виктора выпали на камни, а не в воду. Гена пытался объяснить аварию тем, что герма раскалилась на солнце и клей потёк, да кто ж ему поверит! «Жрать нужно меньше!» – таков был наш вердикт.

h-891.jpg


h-894.jpg



Витя продемонстрировал выдержку настоящего индейца. Не сказав ни одного слова на «б» или «ё», он вытащил стратегический запас «обезжиривателя», промыл края днища гермы и приклеил его на место.

Рыбалка была нормальная, так что за ужином мы все объелись жареной рыбой.

Ловились хариус и небольшой ленок. Ловчие мухи, что интересно, были у всех нас разные. Матвеич говорит, что если хариус ловится, то цвет мухи имеет второстепенное значение, а главное – место ловли. Особенно это было заметно нынешним летом на Амгуни. Не раз случалось, что хариус скапливался на участочке в 2-3 квадратных метра вдоль границы быстрой и медленной воды. С этого места снимали по полтора десятка хариусов, а рядом или с других, на первый взгляд, таких же мест, – ничего.

С наступлением сумерек я побросал мыша. Тишина. Ни поклёвок, ни выходов.
В палатку вернулся не солоно хлебавши.
Раньше я считал, что выходить надо в середине ночи, но Матвеич утверждает, что «мышковать» можно уже с наступлением темноты. Причём, он редко бросает мыша или арбогаст, а как правило ловит на воблера.

Через полчаса в палатку подтянулся Дима. У него тоже по нулям, а вот на воблер Матвеича был выход. Правда всего один. Обменялись впечатлениями и решили, что рыбачить посреди ночи не пойдём.

За два дня прошли всего восемнадцать километров. Вода ужасно медленная, можно сказать – на редкость тормозная. Такое впечатление, что она просто стоит на месте. На перекате мы разгоняем катамаран изо всех наших сил, плюхаемся на плёс и буквально выталкиваем воду вместе с катамараном на следующий перекат. Как ни странно, максимальная скорость составила 10 км в час. Откуда?

– А помнишь, как я бежал по перекату, спрыгнув с катамарана, чтобы он не цеплял за камни? – уточнил Дима. Когда я понял, что не успеваю за катамараном, я на него запрыгнул.

– Ну да, GPS висел у тебя на куртке, но как раз в момент твоего прыжка спутник зафиксировал сигнал и фактически измерил скорость твоего полёта!

– Так и было!

– Точно! Кстати, ты видел, полчаса назад спутник бодренько так пролетел вдоль Млечного пути?

– Видел, конечно! Такая яркая звезда!

– А за ней медленно ползла звёздочка поменьше, она как будто галсами шла. Я так думаю, это было НЛО.

– Запросто! Я давно подозревал, что за нами наблюдают. Короче, мы «под колпаком»!!!

– Да не только наблюдают. Они на нас воздействуют неведомыми лучами, я полагаю! Ты обратил внимание, что Витя в этот раз ведёт себя совершенно по-иному. Он ни разу не «выстрелил» (из весла :) ) по уткам, хотя на него налетела целая стая, голов в 20.

– Точно! И подранок к нему прибился.
(Мы хотели, каюсь, проехать по нему катамараном и совершить акт гуманизма, съев его на ужин и прекратив тем самым мучения несчастной утки, которая не может летать. Но она, по-видимому, в гробу видала наш гуманизм и решила ещё помучиться, нырнув поглубже и уплыв подальше).

– А что ещё сегодня интересного было?

– Оказалось, что Витя на своей лодке Турист-3 даёт нам сто очков вперёд по скорости и по манёвру. И вообще спать хочется…
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
17 сентября

Ночью я встал «проверить рост травы» и обнаружил на нашей косе на редкость плотный туман и вообще полную сырость. Посему мышачить не пошёл.

h-899.jpg


Ребята последовали моему примеру, но вот Матвеича нелёгкая (или напротив – лёгкая :) ) подняла часов в 6 утра и «подкатила» ему презент в виде щуки. Так что утро скорее задалось, чем не задалось.

h-907.jpg



Витя продемонстрировал флотскую закалку,

h-902.jpg


а вот меня где-то, похоже, продуло. Поясница «заскрипела». :(
А день снова выдался на редкость тёплым и солнечным!

h-908.jpg


Наш патриарх Матвеич бывал на Имане чаще, чем на какой-либо другой реке и отлично её знал. У него связано с ней много хороших воспоминаний, но есть и трагические. Может быть поэтому его влечёт туда?

По его мнению река за последний год изменилась больше, чем за всё время его рыбалок на ней.

h-905.jpg


h-909.jpg


А виной этому прошлогодний тайфун Лайонрок. Подъём воды тогда составил более трёх метров, а выпало её в короткое время столько, что местами целые участки берега, шириной в десятки метров оказались буквально смыты до камней, а деревья вырваны с корнями и унесены рекой или сложены кронами вниз по течению.

Прежде стабильные ямы частично оказались засыпаны галькой, образовались новые протоки, а части русла, «закупоренные» смытыми деревьями, через несколько лет превратятся в новые протоки и заливы.

Так что на этом участке реки хороших мест для рыбалки оказалось меньше, чем в прежние годы. Ну да нам много рыбы не нужно. Берём только поесть. Если случается не «добить» солёную и копчёную за время сплава, можно захватить гостинец домой.

h-919.jpg


Но мои домашние, например, предпочитают речной морскую рыбу.

В этот день мы вошли на территорию НП "Уссурийская легенда". С утра прошли 24 км. и, надо признаться, приустали, но впечатление от реки всё равно самое хорошее!

h-915.jpg


h-901.jpg


h-913.jpg
 

Вложения

  • upload_2017-10-7_9-9-50.png
    upload_2017-10-7_9-9-50.png
    552,5 КБ · Просмотры: 696

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
18 сентября

Осень – пора ностальгии и меланхолии…

Мои родители познакомились в посёлке Луньевка Александровского района Пермской области в 1944 году. Там были шахты (копи) Кизеловского каменноугольного бассейна – места начала промышленной разработки угля в России. Там жили мои любимые тётушки – мамины сёстры, каждый приезд в гости к которым становился для меня праздником. Никогда не забуду их картофельные шанежки, русскую печь с полатями, деревенские праздники…

На праздниках, как и нынче, ели, пили и дрались, но ещё обязательно пели. «Коногона» – всенепременно. Так что в воспоминаниях моё счастливое детство, праздники и любимые родные неотделимы от этой песни.



h-920.jpg

Луньевка, 1961 г. Свадьба моей двоюродной сестры Оли (третья слева). Почти все на этой фотографии - мои родственники. Мама - крайняя слева.

***

Осень – пора ностальгии и меланхолии…

Осенние сплавы дают прекрасную возможность это прочувствовать. Солнышко ещё греет жарко, но уже не обжигает, разноцветная листва делает лес нарядным, но его увядание уже невозможно скрыть. Неизмеримая глубина и синева осеннего неба тёплым днём, неисчислимое множество звёзд холодной и тёмной ночью заставляют ощутить себя маленькой и пока ещё живой частичкой этого бесконечного во времени и пространстве мира и погрузиться в воспоминания детства…

В этой песне для меня понятно какую мысль несёт каждое слово, а для большинства нынешних молодых здесь набор слов с трудно угадываемым смыслом...

Незаметно для себя становишься старым... :(
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
И снова 18 сентября
h-929.jpg


h-928.jpg


Вечер, мы с Димой лежим в палатке. Снаружи нескончаемо тарахтит дождь, но нам никто и ничто не может помешать наслаждаться ничегонеделанием и перевариванием вкуснейшего и обильнейшего ужина!

Время на сплаве течёт непрерывно, поэтому вечерами, перед сном, мы с Димой обмениваемся впечатлениями прошедшего дня и фиксируем его в памяти.

– Так, сегодня 18 сентября, понедельник. Точно?

– Ну вы, коллега, больше меня знаете!

– Наконец-то пролился долгожданный дождь, которого ждали ещё со вчерашнего дня, поскольку перистые облака как бэ намекали на перемену погоды. Ну и Матвеич авторитетно утверждал, что по прогнозу ко вторнику точно должен пройти дождь, после которого снова будет ясная погода. Вроде бы его парни посмотрели прогноз на «правильном» сайте. Я ему сказал, что на Виндгуру, например, никакого дождя на вторник не предлагали. Тогда он заявил, что в интернете публикуют всякую хрень и он даже смотреть туда не желает.

– Непоследовательно получается.

– Ну это с какой стороны посмотреть. Можно сказать, что Матвеич последователен в своей непоследовательности!!!

Решительный человек, как и положено офицеру!

h-922.jpg

(Матвеич, Витя и Дима за ритуалом прогнозирования погоды)

– Да, мы ещё спрашивали мнение о прогнозе погоды нашего штатного метеоролога, капитана дальнего плавания Кострова. Он был неподражаем! Так кучеряво высказался про фронты, динамику областей депрессии и тому подобные премудрости, как мне ни в жизнь не воспроизвести, что стало ясно, что метеорология вообще и прогноз погоды – тайна великая есть, скрытая от непосвящённых «сухопутных» и доступная только морякам, да к тому же в минуты просветления, которые по нашему плану предполагались только по достижению 1000 – километровой отметки.

– Короче говоря, когда мы встали утром, обнаружили что росы нет, было сумрачно и всё шло к тому, что дождя нам не миновать! В общем как-то быстро мы собрались и даже не нашли времени проверить ту перспективную проточку, которую вчера нашёл Гена.

h-921.jpg

(Гена ушел за рыбой а вернулся с лимонником :) )

– Да был я вчера на ней. Заросшая она вся и бросать там было неудобно.

– Значит, так: предчувствия, что день будет «не очень», подкрались с самого утра и не отпускали нас до тех пор, пока мы в них полностью не утвердились. Рыба клевала как будто выполняла тяжёлую неоплачиваемую работу, мы гребли еле-еле, а «корма» (Гена и Матвеич), лениво помахивала спиннингами и, по-моему, даже вёсла не замочила.

h-927.jpg


Они, кстати, за весь день никого своими блёснами так и не привлекли. Зато на новой стоянке, переправившись для рыбалки на противоположный берег, мы обнаружили Портал.

h-924.jpg

(справа на фото - край Портала. Вдали видна лодка и Виктор, локализованный вследствие искривления пространства) :)

Внешне он выглядел просто как куча деревьев, наваленная на самом краю противоположного лагерю обрывистого берега. Это препятствие было очень неудобно обходить, из-за риска свалиться в воду. Но можно было, скрючившись, пролезть через еле различимый в переплетении сучьев лаз. Складывать удочку я не захотел, да и поясница сгибаться, как требовалось при прохождении лаза, не позволяла, так что обошёл это нагромождение веток над водой. И… обнаружил на глинистом берегу явственно различимые следы тигра!

h-934.jpg

(отпечаток лапы тигра на выходе из Портала)

Круглая форма следа, отсутствие отпечатков когтей ясно подтверждали, что эти следы оставил именно тигр, а не медведь. Я решил посмотреть откуда пришёл хозяин тайги и, вернувшись к катамарану, немного спустился ниже по течению. Вот те на! Прямо у воды на камнях возвышалась куча медвежьих "колбас" толщиной в мою руку! Медведь, да ещё к тому же бурый! Решение этой загадки пришло моментально! По берегу шёл медведь. Оправившись, он прошёл через Портал и перевоплотился в тигра!

– Я тебе больше скажу. Он обделался от страха, потому что не был уверен, что перевоплощение пройдёт успешно! Может грешен был, потому и опасался.
Между прочим, через этот Портал прошёл и Матвеич. Но он следов ни до, ни после прохождения Портала не оставил. Наверное, от того, что безгрешен. Правда и не перевоплотился ни в кого…

Представляешь, как было бы здорово, Матвеич вползает в портал, а выходит оттуда… Даже не знаю, как тебе его после прохождения Портала описать… :)

h-932.jpg

(Благоразумный Дима в Портал не пошёл :) )

– Но рыбалка таки не задалась. Понятное дело, Портал искривил эвклидово пространство до состояния неэвклидова, что не могло не сказаться на состоянии клёва, да ещё на нас напал морок невыясненной этиологии, в результате которого Гена с Матвеичем бросили удочки и ушли в неизвестном направлении. Правда, вскоре им открылся обратный путь к лагерю, и они благополучно вернулись: Гена с лимонником, а Матвеич с чешуйчаткой золотистой. А мы с тобой «отпали» не дожидаясь сумерек в припадке необоримой лени. Круче всех пострадал Витя. Он пять часов простоял на противоположном берегу, не поймав ни одного хариуса. Да, очень непростое место!!! :eek:

h-937.jpg


h-930.jpg
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
19 сентября

h-954.jpg


Раз пять или шесть за ночь припускал и затихал дождь. Предыдущий день, несмотря ни на что, был хорош. С рыбой было не очень, но борщ, золотистая чешуйчатка, рыба и тушнячок с гарниром просто лишили всех сил и воли сопротивляться взявшейся ниоткуда лени. Выше я уже упоминал, что по-видимому сыграла свою роль пространственно-временная сингулярность. Выражаясь проще – мы не поставили тент, хотя стойки к нему везли с начала сплава.

Но есть всё-таки Высшая Справедливость! Дождь начался только после того, как мы отужинали и расползлись по палаткам.

h-941.jpg


Ночью помимо дождя кто-то чем-то шуршал, а утром я обнаружил на берегу отличного ленка. Как оказалось, это Гена мышковал ночью и выволок ленка на стыдно показать что!

h-944.jpg


Тем не менее, я покажу этого "убийцу ленков" («сардельку» с тройником), на которого клюнул наш красавец!

h-959.jpg

(угадайте с трёх раз, на которого мыша был пойман ленок? :) )

По поводу метеопрогнозов.
Не первый год Витя пытается привить нам культуру и порядок правильного прогнозирования. Итак, его условия:
1. прогнозист д.б. сыт и трезв.
2. начинаем с неба. Мысленно "подпрыгивая", делим его на три этажа, верхний, средний и низкий. Они же, эти этажи, дают временнЫе сроки, завтра, сегодня, скоро.
3. приземный ветер. Может отличаться по направлению от ветра на "этажах".
4. запах. К ухудшению погоды все запахи леса и реки острее заметно. (Не путать с запахами бивуака и прочими поварскими промашками).
5. скрученность золотистой чешуйчатки.
Фсё. Почти фсё (не забываем проверить экскременты червей).
Поэтому можно спокойно, каждому, без Виндгуру и Интернета, встав лицом к циклону, приведя ветер верхнего этажа на курсовой 110-120 градусов левого борта, задрав голову и воочию созерцая образование фронта окклюзии из-за смешения тёплых и холодных масс на фоне сжатой барической тенденции, объявить:"Если не будет дождя, то день выдастся хорошим!" Тебе почёт и уважение, добавка каши - людям спокойствие и уверенность в науке.
P.S. Не мешает при этом произнести что-нибудь вроде: "...локальная малоподвижная циклоническая депрессия..."
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Вернёмся к событиям дня.

Матвеич вошёл в образ «Смерть ленкам» и отправился на реку.

h-945.jpg


Дима вспомнил, что чистота – залог здоровья и пошёл на берег «смывать грязь старых побед».

h-957.jpg

(вопрос знатокам: держит ли Дима терраку правой рукой?) :)

Витя успокоил личный состав экспедиции заявлением, что ясная погода уже не за горами, а дождь рано или поздно непременно прекратится и ушёл продолжать стояние на перекате

h-940.jpg


заметив на прощание, глядя на не скажу чьи брюки: «В доме мертвеца дверей не закрывают».

h-980.jpg


Я решил последовать советам Матвеича и тоже отправился на перекат «помутить».

Дима передо мной вытащил хорошего леночка, поэтому мне тоже захотелось испытать рыбацкое счастье. Поставил любимую зеленовато-коричневую с даббингом муху от Матвеича, увеличил глубину, чтобы приманка шла около дна и принялся «перепахивать» перекат.

Витино подношение Поде, похоже, сыграло свою роль. Местные духи справились с локальным искривлением пространства, так что за час я вытащил пару хороших леночков и вполне удовлетворённый достигнутым результатом вернулся в лагерь.

h-958.jpg


Вчерашний приступ лени ещё не прошёл, поэтому мы с Геной ограничились установкой небольшого кострового тента, а не основного, после чего Гена занялся приготовлением ужина

h-952.jpg


а я – любимым делом, фотографированием.

h-951.jpg


h-955.jpg


h-943.jpg


Ещё пару слов про 19 сентября.

Самый замечательный рыбак в нашей компании это, безусловно, Матвеич. Не раз было отмечено мною и членами команды, что он идёт ловить туда, где есть рыба. Ну или рыба приходит туда, где ловит Матвеич. Этой точки зрения придерживается, в частности, Дима, да и к ней склоняюсь. Вот и в этот день я стоял в верхней точке переката, Дима – ниже меня метров на 30, а Матвеич подошёл и встал ниже Димы. У Димы клюнул здоровый хариус, Дима поднял его голову над водой и явственно увидел, что хариус встретился с ним взглядом, зафиксировал, что перед ним не Матвеич и нагло выплюнул муху в Диму.

Вот ведь… только и смог сказать Дима!

В начале ночи я вылез на яму и побросал мыша от Матвеича. Мышь, как видели читатели этой ветки, – совершенный красавец! Некоторые рыбаки заблуждаются, утверждая, что форма и цвет глаз мыша якобы не имеет значения. Ничего подобного! Просто у них такого мыша нет. :)

Но самый крутой из всех виденных мною мышей – у Матвеича. Длиной он около 20 см. (а размер, как известно, имеет значение! :) ) и у него 3 (!) тройника по всему телу!!!

Это просто какой-то убийца тайменей.

Короче говоря, выход ленка на этого мыша произошёл, мы это слышали, но брать в пасть эту снасть ленок просто не решился! И, конечно, правильно сделал!

h-979.jpg

(Суровый, но справедливый дядька Матвеич)

Вообще Матвеич не так прост, как может показаться на первый взгляд. А я давно к нему приглядываюсь и кое что в нём понял. Он ведь единственный из нашей компании прошёл через Портал. Похоже, он в прошлой жизни был тигром или по крайней мере медведем!
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
20 сентября

Достала меня эта поясница…

Долгитом мазал – вообще никакого эффекта. Феналгон у Димы взял, печёт хорошо, особенно когда вспотеешь. Похоже, это в первые дни меня продуло, когда стояла жара, а перед сумерками температура резко падала и свежий ветерок охлаждал потную спину. Чтобы выйти из палатки сначала встаю на четвереньки, а затем уже выкарабкиваюсь кряхтя как старый дед. Взлететь в прыжке по-молодецки на отходящий катамаран – это теперь не для меня. Хожу по скользким камням как инвалид…

Что за хрень!!!

Утром, как обычно в последние дни, опять прошёл дождичек. Отплыли с места нашей днёвки под дождём и до обеда он ещё пару раз нас прижучивал.

h-969.jpg


Решили идти до Кондратова ключа и встать там на ночлег. Как и подсказывал GPS, от старта и до слияния с Арму было около 5 км. Перед слиянием левый берег Имана «зачищен» от почвы полностью. Прошлогодним тайфуном деревья вырваны и унесены, берег разглажен на несколько сотен метров.

h-967.jpg


h-963.jpg


Ребята потаскали из арминской (чистой) водички хариуса и пошли по левой части правой протоки, что ниже слияния Имана с Арму. И чуть не напоролись на здоровое дерево, которое очень «удачно» стояло на повороте. С трудом от него увернулись и проползли брюхом по камням. Если бы влетели в эту дровиняку, мало бы не показалось.

Дождичек «включался» время от времени и клёв был какой-то невнятный. Но понемногу стало раздувать и к тому времени, когда мы добрались до «Корейки», где стоит главный кордон НП «Удэгейская легенда», погода уже вполне наладилась. Инспекторы пообещали с завтрашнего дня хорошую погоду. Вроде та непогода, что приключилась – это отголоски тайфуна, ударившего по Японии.

h-966.jpg



После слияния с Арму, обстановка на реке резко изменилась: забегали моторки с местными мужиками. Рыбаки на моторках тоже встречались, но мало. Инспекторы говорят, что по сравнению с прошлым годом на реке иногородних (рыбаков и туристов) стало меньше. Уже в Рощино моя коллега из НП Женя сказала, что все местные «ходячие» мужики – в лесу, «на орехе». В этом году хороший урожай. Шишку принимают по 60 руб. за кг. Для местных мужиков это хороший заработок, ведь рабочих мест по деревням мало. Все у кого есть лодки и машины устремились в тайгу.

Встретились с парой рафтов из клуба «Тотем». Но мы таких не знаем, а они не знают лефуков (о чём можно говорить с такими мало информированными людьми? ). :)

Проплыли немного вместе с ними и на развилке свернули к Кондратову ключу. Прямой рукав идёт к Дерсу.

Рафтеры резво взмахнули вёслами чтобы первыми выскочить на косу около ключа. Мы решили пройти мимо и искать место для стоянки ниже по течению. Нашли место, стали устраивать лагерь и обнаружили, что нет Виктора.

h-975.jpg


Кричали, свистели в надвигающихся сумерках, хотя и прекрасно понимали, что нечего на воде он не услышит. Все его тёплые вещи и продукты у нас. Разве что горсть конфет в карманах у него найдётся. Вот незадача.

Не пропадёт, конечно, но хорошего в ночёвке у костра мало.

h-976.jpg


А тут ещё закат какой-то кровавый нарисовался. Сидим, ужинаем, а кусок в горло не лезет.

h-971.jpg



h-977.jpg


Решили, что Витя не заметил, что мы повернули налево и пропёрся в сторону Дерсу. И теперь ему придётся плыть примерно 5 км, пока протоки не сольются.

Витя несколько раз говорил, что хотел бы немного похудеть. Похоже, у него появился неплохой шанс.

h-970.jpg

Места здесь спокойные, быстрин и заломов нет, так что оснований для беспокойства вроде нет, но на самом деле на реке всякое случается. Можно из сложной ситуации легко выскочить, а можно и в простой расслабиться и «залететь».
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
21 сентября

Ночью я замерз. Выполз из палатки, поминая "добрым" словом поясницу, феналгон, сквозняки и лишнюю кружку вечернего чая.

ЗВЕЗДНЫЙ СВОД БЫЛ ВЫЧИЩЕН ДО БЛЕСКА!!!

Просто не хватает слов описать как красивы звёзды безлунной ночью!

Под утро в соседней палатке сам с собой разговаривал Матвеич. В пять часов кто-то встал и зашаркал по камням к реке, потом вернулся. А в шесть утра отчётливо пахнуло жареной рыбой. Кто это?

Выползаю из палатки и обнаруживаю Гену. Это он, ранняя пташка, решил завоблерить хоть кого-нибудь. Кто-нибудь не дался, а Гена благополучно утопил любимого воблера.

Вот и пришлось ему пожарить рыбу, что поймали вчера, но съесть не могли, поскольку боролись с позавчерашней. Наготовили, кстати, вчера столько, что съесть удалось только чуть больше половины. Оно и ясно: Витя голодный.

h-983.jpg


h-1001.jpg


Туман стоял такой, что его можно было расчищать лопатой или сдвигать бульдозером.

Я подошёл к Гене, он сказал, что тоже плохо спал. Гена вспомнил, что когда мы вчера поворачивали налево к Кондратову ключу, Витя «болтался» в своей лодочке сзади катамарана метрах в 200 от нас, нехорошо скрючившись. А вдруг у него случился сердечный приступ? Гена сам «сердечник» и в этих делах разбирается.

Короче говоря, утро не обещало быть хорошим.

Разогрели остатки вчерашнего ужина, разложили по чашкам, начали выделять желудочный сок и тут в лучах света (конечно, невидимого невооружённому глазу, поскольку видимым был только туман) твёрдым шагом, раздвигая могучим торсом массив тумана, со стороны берега, гордой походкой, улыбаясь во все свои 32 (как минимум!) зуба появился ВИТЯ и поприветствовал компанию своим неповторимым баритоном!!!

h-982.jpg


(Похоже, за эту ночь Вите так и не удалось похудеть... )

И мы поняли, что придётся делиться и вчетвером сожрать завтрак уже не удастся!

h-985.jpg


h-984.jpg


Мы с удовольствием выделили Вите пайку, заварили кофе и Матвеич открыл припасённый на особый случай коньячок.

ЗА ВОСКРЕШЕНИЕ ИЗ УДАРЕННЫХ СЕРДЕЧНЫМ ПРИСТУПОМ, ВНЕЗАПНО ПОТЕРЯННЫХ И СЧАСТЛИВО ОБРЕТЁННЫХ!!!

Ну а о своих впечатлениях о минувшей ночи, исключая, по возможности, крепкие выражения, Витя рассказал так:

Да там всё глупо получилось... К кордону НП я подошел на лодке позже катамарана. Потолкался на берегу и решил отчалить первым. Матвеич еще крикнул, чтоб я далеко не уходил, я ответил что буду рядом, в 2-3 км, оттолкнулся и поплыл по течению. Плыл без гребли, тихонько. Гляжу, из-за поворота сверху появляется флотилия туристов, рафт, катамаран, еще рафт, все активно гребут. С первым рафтом я ещё поговорил, мол, куда спешите, те в ответ - дома ждут. От остальных отгреб к другому берегу. Тут дождик снова начался, пока я ковырялся, доставая дождевик, да удочку поправлял, короче, туристы удалились стороной. Заметил ещё, что на развилке второй рафт обогнал кат, и они все ушли налево. Я же неспеша дошел до острова, высадился на развилке и стал ждать своих... Их нет. Пошел рыбачить на перекаты, и левый, и правый, поминутно оглядываясь - их нет. Прошло два, три часа - их нет. Что я только не передумал!

В голове полный кавардак! Бросить меня не могли. Ждут инспекторов на базе? Решили по какой-то причине там заночевать? Отошли от базы и встали лагерем где-то выше меня? Но бросить меня не могли! А их нет! Где-то в 17 час. я понял, что надо готовить ночевку. Решил её делать на стрелке, на виду. Накидал хворост на камни, сверху уложил поддон из лодки (Данил отдал мне его при продаже лодки, мол, пригодится - он и пригодился, очень даже пригодился. Мы его, кстати весь сплав использовали вместо столешницы). С одной стороны лежака поставил лодку на ребро, с другой, где-то в 1 метре приготовил костер. Банки (сиденья) из лодки положил на хворост ниже поддона. Я был в забродниках и неопреновых носках, так что внизу было некритично. А сверху только хб тельник и камуфляж. Имелись ещё брезентовый рюкзак, мешок от лодки и куртка-дождевик из клеенки. Была Рыба и несколько карамелек.

18828163.jpg

В башке продолжался сумбур. Ну не могли меня бросить! И прозевать их я не мог, там всего-то прошли только туристы на рафтах и на кате. И НА КАТЕ! Всё стало на свои места: это я - лошара, а ребята сейчас где-то ниже меня волнуются, куда я делся! Это озарение пришло в 19.25, я было рванулся собираться в погоню, но уже темнело, сколько по времени догонять неизвестно, уж лучше дождаться утра. С души как камень упал! Я пожарил на рогатке свою Рыбу, с удовольствием её съел и стал ночевать. Костер "кучкой" оказался непригодным, жаркий, но требует частого внимания. Пошел ломать деревья! Соорудил нечто типа нодьи из длинных стволов, ветерок со стороны головы гнал пламя вдоль их. Дождевик застегнул и влез в него как в мешок по плечи, надышал - тепло. Спину грел костер, вставать к нему приходилось где-то через час. Даже сны видел. :)

18828509.jpg



С рассветом пустился в погоню. Правильно сделал, что не пошел на ночь глядя: была развилка, был довольно бурный перекат, были деревья в воде. Сначала учуял дым от костра, потом увидел далеко от берега своих товарищей, уже не спали, потом открылся пришвартованный кат. Повинную голову меч не сечет, так что приняли меня без особых строгостей.

h-987.jpg


h-986.jpg
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
21 сентября – продолжение

С возвращением Вити погода снова стала солнечной, тёплой и безветренной. Последнее было особенно важно, поскольку скорость течения в Имане невысока, так что чрезмерно напрягаться греблей не пришлось. К тому же, я сожрал таблетку кетанова, и моя поясница, отупевшая от химии, немного присмирела.

h-994.jpg


h-1000.jpg


Рыбалка была не очень продуктивной. Мы решили, что виной тому был массовый вылет мошки. Она не кусалась, но заполнила собой всё пространство и (толстым ) слоем плыла по реке. Понятное дело, что товарищ хариус, как и другие товарищи из лососёвых, прямо как люди бросились на дармовщинку.

Особенно притягательно для мошки выглядели яркие цветные объёкты.

h-972.jpg


Мы быстро проскочили устье Перевальной.

h-1003.jpg


Хариус был вялый, как сами понимаете что :) , протока из Имана испортила щукам охотничьи угодья и фактически обрела кусок основного русла на перспективу стать протокой. Так что стало ясно, что ловить там было некого.

h-1002.jpg


И в этот момент Матвеич поймал таймешонка!

Похоже, что он сбежал из детского сада. Но тройник от блюфокса №5 он чуть не проглотил! Матвеич его аккуратненько высвободил и отпустил к родителям. А надо было ещё по жопе дать как следует, чтобы не гонялся за блёснами!!! :)

h-991.jpg


Около известной скалы у Дерсу Лайонрок в прошлом году изрядно поработал.

h-997.jpg


Состриг целую рощу чозении, переместил основное русло прямо под скалу, а бывшее основным русло теперь не узнать – оно стало узенькой проточкой.

h-998.jpg

(пустое место между высокими деревьями слева и справа "выстриг" тайфун)

Час провалялись на старом причале парома. Дима с Витей отправились в село за хлебом, Гена упал на доски и сразу же уснул, а Матвеич попытался выловить хоть кого прямо у переправы.

h-1005.jpg


Хоть кто тоже от пуза объелся мошкой, поэтому мух Матвеича решил не трогать.

Ребята пришли из Дальнего Кута с малой добычей – двумя буханками хлеба из холодильника. Хлеб туда привозят один раз в неделю, и чтобы он не портился, держат его в холодильнике. Неужели дешевле возить хлеб издалека, чем печь его в селе?

Уже когда наши вернулись, по подвесному мосту пробежали две девушки в русских национальных костюмах. Мы решили, что это староверы из Дерсу.

Отошли от переправы до второй ямы и устроились на ночлег на небольшом островке.

h-1006.jpg


h-1007.jpg


Погода, ещё раз повторюсь, была совершенно замечательная, а закат нежный, как …
В общем, вы наверняка меня поняли! :)

Ужин соответствовал закату.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
22 сентября

Ночь была очень холодная!

Но зато сон мне приснился совершенно замечательный! Девушка, прекрасная как сказка, о чём-то беседовала со мной…

Утром я поделился этой новостью с камрадами и тут мои друзья Гена, Виктор и Матвеич показали себя с неожиданной стороны. Как оказалось, они весьма неплохо знают лирическую поэзию. (А мы с Димой сплоховали :( )

Начал Гена.

- Слушай, Саша, наверное ты сказал ей примерно так:

Не робей, краса младая,
Хоть со мной наедине;
Стыд ненужный отгоняя,
Подойди — дай руку мне.
Не тепла твоя светлица,
Не мягка постель твоя,
Но к устам твоим, девица,
Я прильну — согреюсь я.

От нескромного невежды
Занавесь окно платком;
Ну, — скидай свои одежды,
Не упрямься, мы вдвоем;
На пирах за полной чашей,
Я клянусь, не расскажу
О взаимной страсти нашей;
Так скорее ж.... я дрожу. —

О! как полны, как прекрасны
Груди жаркие твои,
Как румяны, сладострастны
Пред мгновением любви;
Вот и маленькая ножка,

Вот и круглый гибкий стан,
Под сорочкой лишь немножко
Прячешь ты свой талисман…


– Нет, наверное дело было так:

…Вдруг слышит он: направо, за кустом
Сирени, шорох платья и дыханье
Волнующейся груди, и потом
Чуть внятный звук, похожий на лобзанье.
Как Саше быть? Забилось сердце в нем,
Запрыгало... Без дальних опасений
Он сквозь кусты пустился легче тени.
Трещат и гнутся ветви под рукой.
И вдруг пред ним, с Маврушкой молодой
Обнявшися в тени цветущей вишни,
Иван Ильич... (Прости ему всевышний!)

Увы! покоясь на траве густой,
Проказник старый обнимал бесстыдно
Упругий стан под юбкою простой
И не жалел ни ножки миловидной,
Ни круглых персей, дышащих весной!
И долго, долго бился, но напрасно!
Огня и сил лишен уж был несчастный.
Он встал, вздохнул (нельзя же не вздохнуть),
Поправил брюхо и пустился в путь,
Оставив тут обманутую деву,
Как Ариадну, преданную гневу.

И есть за что, не спорю... Между тем
Что сделал Саша? С неподвижным взглядом,
Как белый мрамор холоден и нем,
Как Абаддона грозный, новым адом
Испуганный, но помнящий эдем,
С поникшею стоял он головою,
И на челе, наморщенном тоскою,
Качались тени трепетных ветвей...
Но вдруг удар проснувшихся страстей
Перевернул неопытную душу,
И он упал как с неба на Маврушу…


– Мужики, как вы всё помните, ведь вроде бы это Лермонтов?

– Конечно, Лермонтов, поэма Сашка. Петрович, моей маме 86 лет, она почти всего Лермонтова наизусть знает. Своим соседкам литературные вечера устраивает!

– Петрович, а вот угадай, чьи это стихи:

…За голубой ежевикой у тростникового плёса я в белый песок впечатал её смоляные косы. Я сдёрнул шёлковый галстук. Она наряд разбросала. Я снял ремень с кобурою, она - четыре корсажа. Её жасминная кожа светилась жемчугом тёплым, нежнее лунного света, когда скользит он по стёклам. А бёдра её метались, как пойманные форели, то лунным холодом стыли, то белым огнём горели. И лучшей в мире дорогой до первой утренней птицы меня этой ночью мчала атласная кобылица...

Тому, кто слывёт мужчиной, нескромничать не пристало, и я повторять не стану слова, что она шептала. В песчинках и поцелуях она ушла на рассвете. Кинжалы трефовых лилий вдогонку рубили ветер.
Я вёл себя так, как должно, цыгану до смертного часа. Я дал ей ларец на память и больше не стал встречаться, запомнив обман той ночи у края речной долины, – она ведь была замужней, а мне клялась, что невинна...


– Замечательные стихи, Матвеич, но я их никогда не слышал!

– Это Федерико Гарсиа Лорка.

После такого начала мы хором спели… «Утро красит нежным светом» и весь день махали вёслами и удочками как физкультурники на параде!

Посмотрите фотографии и вы наверняка почувствуете наше тогдашнее настроение!

h-1016.jpg


h-1014.jpg


h-1019.jpg


h-1018.jpg


h-1020.jpg


h-1011.jpg


h-1012.jpg


h-1013.jpg


h-1026.jpg


h-1024.jpg

h-1023.jpg


h-1010.jpg


h-1017.jpg


h-1028.jpg


h-1030.jpg


Жизнь удалась!!! :)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
23 сентября

Замечательный день перешёл сначала в тёплый вечер, что было приятно, но намекало на туманное утро и пасмурную погоду.

Так оно и получилось. Выбравшись из палатки, я обнаружил хмурое утро и соответствующее ему по настроению отчуждённое лицо Матвеича, задумчиво потягивающего утренний чай.

h-1034.jpg


– Садись, Петрович, выпей кофейку, пока кипяток не остыл.

– Матвеич, как давление?

– Вроде ничего.

– А что невесёлый?

– Да, так.

– А если подробнее.

– Спал плохо, думы гнетут.

– И чего гнетут?

– Правильно ли жил?

– Ну ты даёшь, конечно, правильно! Троих детей воспитал и выучил, научил их как самим с детьми управляться, Родине служил.

Тебе не о чём горевать.

Знаешь, у меня есть знакомые дамы, примерно моего возраста. Умные, красивые, учёными степенями и званиями обзавелись, карьеру сделали, а вот с семьями не у всех получилось. Или семья вроде бы неплохая, да детей Господь не дал. Вот их сожаление об упущенных возможностях я понимаю. По молодости лет казалось, что такая тривиальная задача как создание семьи, рождение и воспитание детей может подождать. А по факту оказалось, что все эти их заумные разговоры о смысле жизни теряют всякий смысл, если их жизнь не продлилась в детях. Получается, что старания предков, на плечах которых, образно говоря, стоит каждый человек, в конкретном случае оказались бесплодными.

Линия жизни, которая длилась сотни лет пресеклась в данном конкретном человеке и дальше не пошла. :(

– Ладно, хватит философствовать, вот тебе банка с кофе, давай заваривай.

Сверху, из своей палатки, спустился Гена и пошёл к своей закидушке. Вчера Витя подогнал ему красивую лягушку, которую он назвал Изабелла.

h-1039.jpg


Было сразу ясно, что на лягушку с таким заморским именем наверняка должен клюнуть какой-нибудь из местных пацанов ленков.

Так оно и произошло. Гена вытащил ленка на пару килограмм.

h-1036.jpg


Имя лягушке Витя дал под впечатлением бабочки, которая полдня сопровождала его в лодке и неоднократно садилась на руку.

(Ясное дело, бабочку он назвал Любашей. :) )

Но бабочку Любашу превзошла лягушка Димы, которая трижды (!) пыталась забраться к нему в рюкзак. Может хотела, чтобы он её в город отвез из этой глухомани?

h-1047.jpg


Мы позавтракали, собрались и отчалили. Матвеич понемногу «оттаял», разговорился и опять оказался нашим Матвеичем, к которому мы привыкли. Иногда кажущийся грубоватым, но прямой и искренний человек, который если ему что-то не нравится, то прямо говорит об этом, а не держит обиду за спиной или в каких других местах, что мне, кстати, импонирует. Возможно, ещё и потому, что сам я не всегда готов в лицо высказать «противное» мнение.

h-1032.jpg


За день прошли полтора десятка километров.

h-1038.jpg


h-1040.jpg


h-1037.jpg


До Рощино, конечного пункта нашего сплава, осталось совсем немного. Совсем скоро придёт к концу наш сплав по обычной в общем-то реке и без особенных событий. Но нам в нём, в этом сплаве, хорошо и комфортно.

h-1035.jpg


Народу на речке прибавилось. При впадении в Иман реки Дальняя стоит хорошая база, к которой от Рощино проложена дорога. Не обязательно останавливаться на базе. К ней можно подъехать, скинуть лодку и отправиться по реке в поисках хороших мест, что мы и наблюдали.

Так что цивилизация на реке понемногу укрепляет свои позиции.

Но нетронутые места всё-таки остались.

h-1046.jpg



h-1045.jpg



h-1041.jpg


h-1042.jpg


h-1044.jpg
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
24 сентября

Вечер. Наш лагерь притих, мы с Димой обсуждаем события уходящего дня.

– Дима, сегодня точно был твой день! Сегодня ты почти по-македонски (спининг+весло в руках) завалил хорошего ленка. С первого же заброса! Просто так взял самый первый заброс, забросил и тут же вытащил ленка. Тот, наверняка, даже толком не понял, что происходит и уже оказался у тебя в руках. Не скажу, что это был семи, пяти или хотя бы трёхкилограммовый ленок, но на полтора кг он точно тянул.

h-1054.jpg


Я тут же проникся твоим примером и тоже начал бросать жёлтого блюфокса №4 изо всех сил и во все стороны, но совершенно без всякого результата. :(

h-1053.jpg


Но если вспомнить утро, то оно было просто великолепно. Не знаю, сможет ли передать фотоаппарат нежно-розовый цвет утреннего тумана, но туман был исключительно хорош!

h-1049.jpg



h-1048.jpg


Правда, за ближайшей сопочкой ревели бензопилы и время от времени падали деревья, вероятно, кедры, поскольку лесовозы с кедрами мы видели около Рощино ещё при заброске. Кедр кормит и людей, и зверей. Это мы видели по множеству лодок и машин с кедровыми шишками в районе Рощино. Но лесорубам плевать, им нужно валить, разделывать и вывозить кедр.

Днём было не просто тепло, а натурально жарко.

h-1050.jpg


h-1051.jpg


Я чувствовал себя зажаренным в собственном соку и просто упал в тень палатки, когда мы поставили лагерь. Но вы с Витей не таковы. Вы отправились насиловать перекат и таки его вынасиловали!

– Леночки были так себе, а вот хариусы натурально «арминские». Как они оказались так далеко от Арму?

h-1060.jpg


– Что касается реки, то протоки были узкие, течение местами быстрое, а «олени» кое-где просто стадом стояли. Так что была пара мест, где можно было влететь в залом.
Ну а на вечер Матвеич решил приготовить макароны по-флотски. Но искать макароны ему было лень и поэтому он приготовил замечательную гречку по-флотски!
И вот когда мы уселись за стол, откуда-то из стратосферы вывалились странной формы свинцового цвета вроде как облака, но на самом деле – какие-то комки или глыбы.

h-1057.jpg


h-1058.jpg


Мы, конечно, сразу решили натянуть тент, но вот натянуть его оказалось не на что. Коса из мелких камней, кол забить невозможно, крупных камней, чтобы закрепить растяжки нет.
В итоге из жердей связали два «фигвама», бросили на них пару перекладин и кое-как накинули тент, привязав его вверху к жердям и прижав его внизу жопами к терракам.

– И в это время налетел шквал!!!

– Это был супер-шквал!!! Витина лодка Турист-3 взмыла как детский шарик в воздух. Возможно, она вспомнила, что в детстве мечтала стать аэростатом? Совсем улететь ей не давал мёртвый якорь, на который суровый хозяин привязал своё плавсредство. Витя бросился на лодчонку как Ленин на буржуазию, поскольку лодочка быстро вытряхнула из себя набор мух от Матвеича и прочие рыболовные снасти, которые теперь ей были не нужны. Лодка рвалась в небо, Витя громадными прыжками носился по берегу и по воде, собирая летающие в воздухе рыбацкие сокровища.
А как нам были необходимы Витины 100 с лишком килограмм, которыми он мог бы придавить тент!
Посуда улетела недалеко от стола, катамаран вынесло на берег только наполовину, так что мы легко отделались. Правда улетели в стратосферу лёгкие мешки с пакетами. Но потом они рухнули в реку и уплыли в сторону Рощино.

А ведь нужно сказать, что за пару часов до шквала был ЗНАК!

h-1052.jpg


Ещё в начале вечера палатку Гены сдуло в реку, и он, как был в одних трусах, героически бросился в воду за ней. Матвеичеву палатку просто сложило, а вот наша – устояла.
Нас это не напугало, но правильных выводов мы не сделали и лагерь не укрепили.

– Ну и что, когда пролетел шквал мы разлили чай, укрылись тентом и пока дождь хлестал по нам, спокойно чаёвничали.

h-1055.jpg


h-1059.jpg
 

Вложения

  • upload_2017-10-7_14-37-7.png
    upload_2017-10-7_14-37-7.png
    549,1 КБ · Просмотры: 619

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
25 сентября

Вчера вечером дождь прошёл быстро. Было больше ветра, чем собственно дождя. Но поздно вечером, когда мы уже разошлись по палаткам снова налетел шквал и влупил такой сильный дождь, что мы не на шутку забеспокоились. К счастью он закончился также внезапно, как и налетел. Но таких «наскоков» за первую половину ночи было четыре или пять. Правда, каждый последующий был слабее, чем предыдущий.

А среди ночи небо совершенно очистилось, звёзды горели как отполированные и была совершенная лепота. Правда, местная рыба на мыши положила что-то совсем тяжёлое и они себя никак не смогли проявить.

Утро, как обычно, встретило густющим туманом.

h-1067.jpg


Он вцепился всеми лапами за реку и никак не хотел уходить. Солнце пыталось «проковырять» в нём дырку, но он героически сопротивлялся.

h-1066.jpg


Ближе к обеду, чистое небо таки порвало его и с обеда мы наслаждались солнечной и тёплой погодой.

h-1064.jpg


h-1071.jpg


В Рощино мы планировали прийти к обеду завтрашнего дня, так что с отходом мы не спешили.

Дима отправился на присмотренное вчера место на перекате, где по его замыслу должен был сидеть, как минимум, острорылый ленок на 2-3 кг и вскоре его ликующий вопль огласил окрестности. Подбежав к нему, я увидел худенького микротаймешку, которого Дима аккуратненько снимал с блюфокса №5. Несмотря на свой маленький рост таймешка боролся почти как взрослый: захватил в рот тройник и пытался его проглотить или откусить один из крючков, да хотя бы погнуть слегка. Но силы его были маленькие и ничего из задуманного не удалось реализовать.

h-1068.jpg


Сказав ему несколько напутственных слов, чтобы не шлялся где попало и не пихал в рот всякие железки, Дима отпустил его на волю.

h-1065.jpg


h-1069.jpg

В этот день освобождения рыбьих детей Дима отличился ещё один раз. Пойдя на берег мыть посуду и ополоснув свою миску он увидел там маленького бычишку. Как положено, Дима прочитал ему нотации о правилах поведения малышни вблизи рыбацкой стоянки и бычок отправился в реку вслед за таймешкой.

h-1077.jpg


h-1076.jpg


Отчалили с места стоянки только в час дня.

Чуть не забыл, ленок на два кг всё-таки прицепился к блесне Димы уже после того, как на ней побывал таймешонок. Похоже он уже был наслышан о том, что на берегу приём ожидается какой-то не слишком доброжелательный. Поэтому он не стал выходить на берег, чтобы спросить, как поживают ленки во Владивостоке, а прочитав своё будущее по глазам Димы просто выплюнул блесну, оставил Диме "бороду" и свалил пока не стало слишком поздно.

Ну а пока мы собирались, открылся, будь он неладен, встречный ветер, да ещё с низовьев прилетел небольшой вертолётик, который напугал стадо уссурийских бакланов, голов в 100, уже два дня безуспешно пытавшихся подобраться к нам поближе. Как известно, бакланы – хорошие рыбаки. Может они хотели пообщаться на тему рыбалки или погадить на нашу косу – точно не известно, но винтокрыл напугал бедных птиц, и они в страхе свалили в сторону от реки. Что надо было вертолётчикам от бакланов и от нас, они не сказали, но на обратном пути пролетели над лесорубами. Может хотели посмотреть, как действует запрет на рубку кедра? А может какая другая задача стояла перед ними? Поговорить с ними нам так и не удалось.

h-1074.jpg

(Чёрные точки под вертолётом - это бакланы)

Знаменитый иманский «вмордувинд», выбешивающий в те времена, когда мы ходили на пэсээне, на этот раз с нами не справился. Всё-таки катамаран – это вам не резиновая калоша!

Тем более, что спешить нам было некуда и уже в половине четвёртого мы встали на стоянку на неплохой поворот с перекатом.

h-1079.jpg


h-1082.jpg


Продуктов оставалось ещё на неделю, так что программа похудения в походе умерла окончательно и бесповоротно.

Матвеич был грустен то ли от того, что давление шалило, то ли от перспективы близкого окончания сплава, то ли просто усталость от похода накопилась. Всё-таки ему 74 года, как никак.

Вечером мы сидели у костра и прикидывали варианты на следующие июнь и сентябрь.

h-1083.jpg


Вспомнили наше намерение побывать на Хуту, Кеме, Дима напомнил, что в этом походе счётчик наших совместных с ним сплавов преодолел цифру 1000 км. Немалый путь вместе прошли, но вот наш знакомый Игорь Лесив из пос. Берёзовый 1200 км. сделал за один только сплав! Вот к нему мы и обратимся за советом по июньскому сплаву в Хабаровском крае!

Завтра в полдень - выход с реки.

h-1078.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
26 сентября

Ну вот и настал последний день нашего сплава.

До Рощино оставалось совсем немного. По реке зачастили моторки местных жителей – сборщиков кедрового ореха. Блесны мы, конечно, бросали, но больше по привычке (и чтобы меньше грести вёслами ).

Настроение было минорное, хотя погода старалась изо всех сил оставить о себе хорошее воспоминание. Красивых видов на реке в общем то не ожидалось. "Умерла, так умерла", решил я и упаковал свой фотоаппарат в герму.

И вот тут, уже не в первый раз, я убедился в том, что любое дело нужно доводить до конца! Витя, шедший (моряки, как известно, ходят, а не плавают) перед нами метрах в 30, вдруг подпрыгнул и быстро закрутил катушкой, а потом и лодкой. Вернее сказать, кто-то с другого конца лески крутил лодкой.

Мы ударили вёслами по воде и устремились к Вите на помощь!

Но пока плыли, доставали подсачек и заходили с нужной стороны, Витя с блеском решил поставленную им самим перед сплавом задачу –

ПОЙМАЛ ПЕРВОГО В ЕГО ЖИЗНИ ТАЙМЕНЯ!!!

h-1085.jpg


Сказать, что он был рад – значит не сказать ничего!

Но целовать тайменя в дёсна, спину или в жировой плавник Витя не стал, а аккуратно отцепив его, быстро опустил в воду.

h-1084.jpg


Димин фотоаппарат, который после каждого кадра задумывался о том, хватит ли электронов на следующий «выстрел» и не пора ли просто отключиться, не позволил хозяину сделать нормальную фотосессию. Ну а мой, по вине разгильдяя, валялся в герме.

Поэтому фотографий всего две.

Примерно через полчаса мы добрались до Рощино, а на следующий день утром с ночным автобусом прибыли во Владивосток.

Так закончился наш осенний сплав по р. Большая Уссурка (известной рыбакам под именем Иман) в котором нам было так хорошо, как мы вам, читателям отчёта от всей души желаем!!!

Я попросил Виктора, чтобы он сам описал свои впечатления от встречи с первым в своей рыбацкой биографии тайменем.

А чё мне описывать, свою зависть, когда Дима на ходу выхватил ленка?! Ё-маё, кто-то гребёт, кто-то кидает и ловит, это ли не кайф! Так, на что он поймал? Жёлтый блю-фокс? Таких есть у меня! А Матвеич, на воблер? Вот их сколько разных в коробушках, за которыми я скакал в шквал под скалой!

(Исправлять не буду - "скакал в шквал под скалой" новая скороговорка, надо куда-нить вставить "аскет" и "обкакавшись скарб потерять" :) )

Короче, последние км я хотел поймать кого-нирбудь "приличного", поэтому постоянно менял приблуды и метал металл . И вот запустил под корчи желтый блюфик №4. Надо сказать, к вертушкам я отношусь с недоверием. Ловил ленка и трегуба на Арсеньевке на мелкие Мепсы и Фьюри, но это было давно и почти неправда. Помню, единожды щука клюнула на белый блюфокс сразу после короткого заброса под куст.

Так и здесь, небольшой заброс, несколько оборотов катушкой, и как только лепесток раскрылся и упёрся - поклевка! Это щука! Но что же эта щука на букву "с" не хочет подняться ни на см? Неужели сом ... или сам Он!? Я удивлялся, что мне приходилось не выбирать лесу, а выкачивать добычу к поверхности.

Корчи рядом, надо отгрести. Одним веслом, при другом, опущенным в воду, проблемно. Кричу товарищам, подходите и готовьте подсак, есть контакт с подводной лодкой!

Те в сомнениях, с какими-то вопросами. Пока не сказал, что минимум пуд держу, даже не пошевелились! Понемногу рыба стала поддаваться и выходить к поверхности. Я её увидел и обомлел, это таймень!

Лодка сплавляется точно на дерево посередине потока. Так, одно весло на борт за вторую проушину, другим, как тайцы, туда-сюда, и спининг перекладываю из руки в руку, уводя добычу от корча. Таймень выпрыгнул из воды! Эх, увидели, теперь и сорвется, не скажешь, каким он был по весу! Рыба стала уставать, управляться, и пока ребята всё-таки решили подгрести, я её утомил, пришвартовал лагом к лодке и, аккуратно подхватив за жабры и под брюшко, перевалил в лодку. Тройник сидел в обеих челюстях, у меня за спиной в сумке были и зевник, и пассатижи. Ещё пару минут, пленник иногда дрыгался, и я готов к отпусканию. Фотограф был не готов, но было не до него. В воде таймень перевернулся на бок и медленно исчез в глубине.

Думаю, он оживет, повреждений не было. Тем более, был днем раньше случай, когда я на перекате на тенкару ловил харюзков, они были мелкие. Первого выкинул из воды на камни, остальных отпускал. Петрович с Димой решили спасти и первого, а чо, пульс есть, давление почти в норме, синяки от ударов пройдут. Они соорудили ему ванну с выходом в речку, башенку из камней на берегу, с флагом!, чтоб не скучно оживалось. Сначала он лежал на боку, потом привалился к камешкам, ограждающим бассейн (а выход-то против течения, надо плыть!). А уже в темноте, Петрович, относя ему ужин, вернулся с радостью, что харюзок уплыл. :)

П.С. Вот мужики, скажите, неужели в нём меньше пуда? :) :) :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да там чертвертак минимум :E018:
...какой пуд, вы что...o_O
Великолепный рассказ! И сплав - такой же :E041:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...25 кг...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх