Осень на Амуре.

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Увидев прогноз в +25 градусов на субботу, 28е сентября, я не мог позволить себе не провести этот день на воде. Обдумав свои возможности, решил выжать максимум из этих выходных. Идем с Хабара на озеро Дабанда 60 км в субботу, там ночуем, и 20 км в воскресенье до Сикачи Алян, где нас должна была забрать машина. На Дабанду мы уже ходили этим летом, и страшно хотелось там побывать именно осенью, увидеть дикую осеннюю природу.
Я знал, что в 7 вечера уже будет темно. И очень не хотелось оказаться в затопленной тайге ночью без палатки и теплых вещей, а шли мы налегке. Прикинул, что идем мы 8-10 км/час, значит нужно нам часов 7 плюс час на обед. К 6 вечера планировалось быть на озере.
Итак, в 9 утра мы вышли на воду прямо с центра города. Неспешно, попивая кофеек из термоса, мы приближались к мосту через Амур. Спокойная, тикая река, и шикарные краски осени пробуждали в душе дикий восторг.

1.jpg

2.jpg

3.jpg
4.jpg

5.jpg

Прошли мост. Впереди виднелись горы Воронежа. Напротив них, есть небольшой островок. Остановились там размяться.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
5.jpg

6.jpg

7.jpg

Вода немного спала, открыв песчаную отмель. Всегда приятно останавливаться в таких местах. Солнце уже начало припекать, позволив снять теплые кофты. Впереди нас ждал очень теплый, почти летний денек. Через час сделали еще одну остановку на подобной отмели на острове Лесной. Прошли 20 км за 2,5 часа. Все идет по плану.

8.jpg

9.jpg

10.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
1.jpg

2.jpg


Вскоре и горы Воронежа остались за спиной. Мы направились к левому берегу Амура, в район протоки Талга. Река в этом месте очень широкая. Берега с трудом различимы. Мы привыкли уже к подобным местам и не прыгаем от острова к острову, а просто идем по-курсу куда нам нужно.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Обогнули остров Барановский и добрались до протоки Талга. Но в нее не пошли, а продолжили идти по Амуру. Время было около часа дня и мы прошли 30 км. Стали искать место для остановки на обед. Берегов вокруг еще совсем нет, все затоплено. Увидели дубовую релку в стороне, и подошли к ней. Деревья в золоте выглядят невероятно красиво. Остановились под ними на обед. Сообразили костерок, чтобы вскипятить воды. Разлили кипяток по термосам, горячий чай кофе на воде в походе всегда радует.

9.jpg

10.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
1.jpg

2.jpg


Пообедали и двинулись дальше. На 40ом км нашего пути мы добрались до Пчелиной протоки. Приметили несколько лодок с сетями. Рыбаки стояли открытым табором, значит есть лицензии на вылов кеты. (Лишь моя догадка). Прошли мимо них и нырнули в Пчелинку. Где то совсем рядом, в паре км от нас, было озеро Катар. Были мысли туда зайти, но время поджимало. Солнце уже явно катилось к горизонту, а у нас впереди еще 20 км. К пяти вечера дошли до нефтепровода. Сразу за ним ушли в маленькую узкую проточку, которая должна была нас вывести к Дабанде почти по прямой, в обход малой Дабандинской.

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ориентироваться там конечно тяжело, вода еще очень большая, берегов нигде нет, поля под водой. Идем вдоль кустов, по которым угадываются русла проток.

1.jpg

2,2.jpg

2.jpg

Солнце уже совсем у горизонта, время 5:30 вечера, вокруг космические пейзажи. На горизонте виднеется Дабандинская возвышенность, и мы движемся к ней. И в финале этого замечательного дня перед нами открывается вид на озеро и сказочный осенний лес, который в свете уходящего солнца выглядел еще более волшебно.
3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
В 6:30 вечера мы прибыли на место. На входе в озеро есть домик, где живет знакомый мужичек – Степаныч. У него мы и переночевали. Вечером, за кружкой чая, послушали истории о жизни в тайге. Со слов деда, на прошлой неделе мужики в 500 метров от его дома добыли медведя, который переплывал протоку и двигался к населенным пунктам. Брусника вся под водой, релки тоже, кеты за последние две недели практически не взяли, совсем мало ее.
Утром мы плотно позавтракали, да и двинулись в сторону Малышева. Моросил небольшой дождь. Но самое неприятное то, что поднялся приличный ветер и он усиливался.

1,1.jpg

1.jpg

Мы двигались на Юго-Восток. Вроде 20 км мы должны были пройти за три часа без особого напряга. Выходили из озера по Малой Дабандинской протоке. Где-то решили срезать полями. А в полях сильный ветер поднял неслабую волну. Берегов конечно негде нет. Останавливались в зарослях травы и тальника, чтобы передохнуть и попить чаю.
2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Вскоре мы вышли в Амур. Ветер усилился до неприличия и поднял метровые волны. А нам нужно переплывать, и другой вариант я не рассматривал. Как же я пожалел, что не взял юбки для байдарки. Вчерашнее зеркало воды превратилось в бурлящее море. Волны окатывали нас до головы, что даже кепки пришлось выжимать. В тот момент, конечно, было не до сьемки, фотографий я не сделал, телефон вообще убрал в ящик. Уже на середине Амура в байдарке было 5 сантиметров воды. Мы просто сидели в ванной абсолютно мокрые.

7.jpg

8.jpg

9.jpg


К двум часа дня, полностью промокшие , мы подошли к Сикачи-Алян. Маршрут пройден. Эмоций и впечатлений масса! Пожалуй, таких теплых дней уже не будет, и скоро полетят белые мухи. Но впереди еще много всего интересного!
 
Последнее редактирование:

desperado

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
46
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
здоровски, не хватает только трека поездки, который обычно сопровождает ваши отчеты
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо за отчет!:E041:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Красотища!:E041:
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
https://ru.aliexpress.com/item/32763293042.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6a413c004qtOe9&mp=1
Наткнулся на такой парус для каяка, может вам будет интересно.

Я видел такие паруса, где-то даже за 1000р. Немного сомневаюсь что против течения Амура такой парус вытащит 250ти килограммовую байдарку. А таков общий вес нас двоих со шмурдяком и водой. Я уже думаю мотор присобачить в 2-3 силы. Но это уже в следующем году)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх