Один по Ину

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Хоть моя поездка и малоинформативна, и фотографий совсем немного, да и те, сделаны на телефон, описать сплав решил все-таки в форме отчета, а не постом в отдельной ветке, чтобы набить руку. Авось, попаду когда-нибудь на настоящую рыбалку с зачетными трофеями, и будет у меня опыт в написании отчета и иммунитет к критике читающих.

Итак. У ребетенка, вчера, в воскресенье был день рождения, поэтому, чтобы урвать время на рыбалку и быть на дне рождения сына, поехал с пятницы на субботу. Именно из-за пятницы не нашлось и напарников, поскольку все работали, а я мог пол пятницы потратить на рыбалку.

Собрав нехитрый скраб, отправился на речку.
1.JPG


Я и сам не понимал, зачем ехать одному, вдруг что-то случится, и пр., пр. На что сам себе резонно отвечал, что поскольку буду один, традиционных 0,5 в каждого за вечерней ухой не будет, и приеду, хоть и уставший, но без похмельного синдрома.

Загрузил лодку и в путь.
2.JPG


Чтобы попасть на реку, нужно было из карьера войти в болото
3.JPG


Из болота по протоке в залив
4.JPG


И, наконец, выйти в реку.
5.JPG


По этому маршруту я сплавлялся 2 раза, но сейчас хотел немного изменить маршрут. Примерно в 2 километрах от точки окончания сплава (если идти вдоль основного русла), от реки отшнуровывается протока, которая соединяется с рекой как раз в нужной точке окончания сплава.

По примерным данным карт Гугл, протока длиной около 8 км, и именно на эту протоку были у меня основные надежды. Во-первых, протока на противоположной стороне цивилизации, значит пеших рыбаков протока не видит. Во-вторых, сильно закоряжена, и, быть может, сеточных браконьеров там не бывает много.

И в предвкушении и с зудом в одном месте начался сплав.

6.JPG


Первые поклевки не заставили себя долго ждать.
7.JPG



Но недомерки отправлялись подрастать.

8.JPG
9.JPG
10.JPG
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Так неспешно проходил и сплав, и рыбалка.

11.JPG
12.JPG

А проточки были весьма живописные.
13.JPG


За удачу можно и марочного.

14.JPG


И удача была. Больше дюжины пойманных. Но еще ни одной щучки не взял с собой, все малыши да подростки.
15.JPG

Вечерело.
16.JPG


В 7 часу, начал подбирать место под табор. Ну как табор? Палатка и костер. В дровах недостатка не было. И как все-таки хорошо, что наш благодетель подписал указ о бесплатном сборе валежника. Не зря на рыблаку ездит и в Туву, и в Хакасию, проникся симпатией к простым рыбакам и охотникам, заботится о нас.


17.JPG

Подумалось, почему не взял стол и стул. Мог бы как-то это все уместить в палатке. Но ладно, чай мы не интеллигенты, можем обойтись и без стола. Да и Арсеньев, гуляя по Сихоте-Алиню вряд ли носил с собой рабочий стол со стульями. А он для нас кумир. Значит справимся. Хотя возникла мысль, почему нет стола одноместного, ну или хотя бы двухместного.

Мне столом и стулом служил коврик. А ужин был незатейливый. Суп харчо – знатный. Частенько беру на рыбалке супы именно этой фирмы, у них еще есть гороховый, да с копчёностями, и борщ. А плов оказался мерзким месивом – отправил мелким рыбешкам, авось не побрезгуют.
18.JPG


У костра, может и не хватало общения за рюмками охлажденной, обсуждений победы ЦСКА над Реалом, выборов в Приморье, да и вообще о геополитической ситуации в мире в наше нестабильное время. Но скучно не было. Перечитывал в телефоне Невельского.

19.JPG

А спать решил почему-то на улице.
20.JPG


Переворачиваясь с бока на бок, в течение ночи наблюдал как вращается звездная сфера вокруг Полярной звезды. Завораживающая картина. Сочное небо и жирные звезды. Собственная ничтожность перед Вселенной являлась во всей красе.
 
Последнее редактирование модератором:

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Подъем в 7-20. В 8 уже сплавлялся. А утро выдалось туманным…
21.JPG


Часам к 10 не было ни одной поклевки. На берегу на одной косе рыбачили отец с сыном, на двоих был ленок и щучка. Значит, ленок уже докатился до этих мест, а рыбак я никакой, если меня облавливают, стоя на берегу.

Но буквально за следующим кривуном - место непримечательное, обычный плес – поклевка. И сразу джек-пот.
22.jpg


По моим ощущениям щука была килограмм на 7-7,5. Когда подтянул щуку к лодке, понял, что в подсачек не поместится даже ее голова. Вот тут не хватало напарника. А берега как на зло без места под высадку, с одной стороны – высокий берег, с другой – сплошной ивняк. Поэтому каким-то образом выждал момента, когда рыбина замерла, схватил ее за глаза и в лодку. После смены блесны коробка со снастями была просто прикрыта, и все блесна, моя щука-моя мечта, раскидала по лодке.

Подплыл к первому удобному месту для фотосессии, но никак не мог поставить удобно телефон, получилось только так:

23.JPG


Буквально минут через 30, еще одна поклевка. Тут уже достал телефон для видео.


И опять сработала это блесенка с маленьким тройничком.
2,3.JPG

И опять не было места для остановки и выуживания щуки на берег. И когда я попытался схватить щуку за глаза, она сделала свечку – и ушла. Если б не первая пойманная, я бы, наверно, расплакался. А тройник поменял на побольше.

Пока шел сплавом, подлавливая понемногу, зафилософствовался. Каждый рыбак хочет поймать зачетный экземпляр (для меня щука 5-7 кг является зачетной). И когда не удается реализовать полевку трофейной рыбы, то все остальные пойманные словно обнуляются. И вся рыбалка кажется была за зря, поскольку самую главную не поймал. А не было б этой поклевки, все было бы ровно и замечательно, и никаких последующих сокрушений о своей неудаче. И еще. Рыбину в 5-7 кг еще то удовольствие разделывать. Голову отрубал топором, чтобы переломить хребет толщиной в два больших пальца. А небольшие экземпляры – легко.

Ну это все лирика. Подошел я к протоке, о которой писал выше.


24.JPG


25.JPG


И казалось, сейчас раскроется передо мной золотой Эльдорадо. И места были прям под стоянку щуки, и следов деятельности человеков не было, но и щуки тоже не было.
26.JPG


Пройдя больше половины протоки, щука проявила себя, но размеры совсем не радовали. Такая вот протока. Вот и весь самбади.

Все же к окончанию сплава уговорил парочку щучек.

27.JPG


Итого домой привез 5 рыбин, и поскольку первая зачетная мне показалась на вес 7-7,5 кг, то остальные 4 пойманные на мой взгляд были килограмма 2,5-3. Но на берегу взвесил (забирал меня брат и привез весы) и… О, разочарование! О, амбиции! Мой трофейный экземпляр оказался всего 5 кг. Следовательно, вес других 4 пойманных был всего около 2 кг каждой.

На берегу фотографировал уже брат.
28.JPG


А было мнение одного почетного форумчанина, что щука меньше 3 кг – не щука, и надобно ее отпускать. И помимо разочарования по поводу той, не пойманной, что на видео, я оказался еще и хапугой.

А значит поеду еще. Могу даже один.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
вот это щука!! моя мечта :E012: фото-отчет отличный, очень легко смотрится и читается :) Давно таких живых фотографий не видел..
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет!
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
отчёт класс !!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Интересно!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
мне понравилось. читал как то живо...
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
290
Реакции
608
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хорошо и просто написал. Сам тоже много раз прокалывался с весом пойманных рыб. Они почему-то всегда меньше весят, чем я думаю :)
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Приятно и посмотреть, и почитать, спасибо!
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
вау-вау-вау!! вот это щучки :cool: хорошенькие!
поздравляю!
спасибо за фото-отчет, с удовольствием посмотрел.
 

konorhabib

Новичок
Регистрация
07.11.18
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
алматы
вот это улов!
 

konorhabib

Новичок
Регистрация
07.11.18
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
алматы
спасибо за фото отчет!
 

konorhabib

Новичок
Регистрация
07.11.18
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
алматы
спиннер какой фирмы покупали?
 

konorhabib

Новичок
Регистрация
07.11.18
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
алматы
мои все рвутся, когда щук ловлю
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх