1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Один по Ину

Тема в разделе "Вести с других регионов", создана пользователем Юрий Свияга, 8 окт 2018.

1. Юрий Свияга
    Оффлайн

Юрий Свияга Местный

Симпатии:
    402
    Баллы:
    208
    Биробиджан
    Хоть моя поездка и малоинформативна, и фотографий совсем немного, да и те, сделаны на телефон, описать сплав решил все-таки в форме отчета, а не постом в отдельной ветке, чтобы набить руку. Авось, попаду когда-нибудь на настоящую рыбалку с зачетными трофеями, и будет у меня опыт в написании отчета и иммунитет к критике читающих.

Итак. У ребетенка, вчера, в воскресенье был день рождения, поэтому, чтобы урвать время на рыбалку и быть на дне рождения сына, поехал с пятницы на субботу. Именно из-за пятницы не нашлось и напарников, поскольку все работали, а я мог пол пятницы потратить на рыбалку.

Собрав нехитрый скраб, отправился на речку.
    1.JPG

Я и сам не понимал, зачем ехать одному, вдруг что-то случится, и пр., пр. На что сам себе резонно отвечал, что поскольку буду один, традиционных 0,5 в каждого за вечерней ухой не будет, и приеду, хоть и уставший, но без похмельного синдрома.

Загрузил лодку и в путь.
    2.JPG

Чтобы попасть на реку, нужно было из карьера войти в болото
    3.JPG

Из болота по протоке в залив
    4.JPG

И, наконец, выйти в реку.
    5.JPG

По этому маршруту я сплавлялся 2 раза, но сейчас хотел немного изменить маршрут. Примерно в 2 километрах от точки окончания сплава (если идти вдоль основного русла), от реки отшнуровывается протока, которая соединяется с рекой как раз в нужной точке окончания сплава.

По примерным данным карт Гугл, протока длиной около 8 км, и именно на эту протоку были у меня основные надежды. Во-первых, протока на противоположной стороне цивилизации, значит пеших рыбаков протока не видит. Во-вторых, сильно закоряжена, и, быть может, сеточных браконьеров там не бывает много.

И в предвкушении и с зудом в одном месте начался сплав.

6.JPG

Первые поклевки не заставили себя долго ждать.
    7.JPG

Но недомерки отправлялись подрастать.

8.JPG 9.JPG 10.JPG

volodya, BARS, Южанин и 31 другим нравится это.
  2. Юрий Свияга
    Оффлайн

Юрий Свияга Местный

Симпатии:
    402
    Баллы:
    208
    Биробиджан
    Так неспешно проходил и сплав, и рыбалка.

11.JPG 12.JPG
    А проточки были весьма живописные.
    13.JPG

За удачу можно и марочного.

14.JPG

И удача была. Больше дюжины пойманных. Но еще ни одной щучки не взял с собой, все малыши да подростки.
    15.JPG

Вечерело.
    16.JPG

В 7 часу, начал подбирать место под табор. Ну как табор? Палатка и костер. В дровах недостатка не было. И как все-таки хорошо, что наш благодетель подписал указ о бесплатном сборе валежника. Не зря на рыблаку ездит и в Туву, и в Хакасию, проникся симпатией к простым рыбакам и охотникам, заботится о нас.

17.JPG
    Подумалось, почему не взял стол и стул. Мог бы как-то это все уместить в палатке. Но ладно, чай мы не интеллигенты, можем обойтись и без стола. Да и Арсеньев, гуляя по Сихоте-Алиню вряд ли носил с собой рабочий стол со стульями. А он для нас кумир. Значит справимся. Хотя возникла мысль, почему нет стола одноместного, ну или хотя бы двухместного.

Мне столом и стулом служил коврик. А ужин был незатейливый. Суп харчо – знатный. Частенько беру на рыбалке супы именно этой фирмы, у них еще есть гороховый, да с копчёностями, и борщ. А плов оказался мерзким месивом – отправил мелким рыбешкам, авось не побрезгуют.
    18.JPG

У костра, может и не хватало общения за рюмками охлажденной, обсуждений победы ЦСКА над Реалом, выборов в Приморье, да и вообще о геополитической ситуации в мире в наше нестабильное время. Но скучно не было. Перечитывал в телефоне Невельского.

19.JPG
    А спать решил почему-то на улице.
    20.JPG

Переворачиваясь с бока на бок, в течение ночи наблюдал как вращается звездная сфера вокруг Полярной звезды. Завораживающая картина. Сочное небо и жирные звезды. Собственная ничтожность перед Вселенной являлась во всей красе.

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2018
  3. Юрий Свияга
    Оффлайн

Юрий Свияга Местный

Симпатии:
    402
    Баллы:
    208
    Биробиджан
    Подъем в 7-20. В 8 уже сплавлялся. А утро выдалось туманным…
    21.JPG

Часам к 10 не было ни одной поклевки. На берегу на одной косе рыбачили отец с сыном, на двоих был ленок и щучка. Значит, ленок уже докатился до этих мест, а рыбак я никакой, если меня облавливают, стоя на берегу.

Но буквально за следующим кривуном - место непримечательное, обычный плес – поклевка. И сразу джек-пот.
    22.jpg

По моим ощущениям щука была килограмм на 7-7,5. Когда подтянул щуку к лодке, понял, что в подсачек не поместится даже ее голова. Вот тут не хватало напарника. А берега как на зло без места под высадку, с одной стороны – высокий берег, с другой – сплошной ивняк. Поэтому каким-то образом выждал момента, когда рыбина замерла, схватил ее за глаза и в лодку. После смены блесны коробка со снастями была просто прикрыта, и все блесна, моя щука-моя мечта, раскидала по лодке.

Подплыл к первому удобному месту для фотосессии, но никак не мог поставить удобно телефон, получилось только так:

23.JPG

Буквально минут через 30, еще одна поклевка. Тут уже достал телефон для видео.

И опять сработала это блесенка с маленьким тройничком.
    2,3.JPG
    И опять не было места для остановки и выуживания щуки на берег. И когда я попытался схватить щуку за глаза, она сделала свечку – и ушла. Если б не первая пойманная, я бы, наверно, расплакался. А тройник поменял на побольше.

Пока шел сплавом, подлавливая понемногу, зафилософствовался. Каждый рыбак хочет поймать зачетный экземпляр (для меня щука 5-7 кг является зачетной). И когда не удается реализовать полевку трофейной рыбы, то все остальные пойманные словно обнуляются. И вся рыбалка кажется была за зря, поскольку самую главную не поймал. А не было б этой поклевки, все было бы ровно и замечательно, и никаких последующих сокрушений о своей неудаче. И еще. Рыбину в 5-7 кг еще то удовольствие разделывать. Голову отрубал топором, чтобы переломить хребет толщиной в два больших пальца. А небольшие экземпляры – легко.

Ну это все лирика. Подошел я к протоке, о которой писал выше.

24.JPG

25.JPG

И казалось, сейчас раскроется передо мной золотой Эльдорадо. И места были прям под стоянку щуки, и следов деятельности человеков не было, но и щуки тоже не было.
    26.JPG

Пройдя больше половины протоки, щука проявила себя, но размеры совсем не радовали. Такая вот протока. Вот и весь самбади.

Все же к окончанию сплава уговорил парочку щучек.

27.JPG

Итого домой привез 5 рыбин, и поскольку первая зачетная мне показалась на вес 7-7,5 кг, то остальные 4 пойманные на мой взгляд были килограмма 2,5-3. Но на берегу взвесил (забирал меня брат и привез весы) и… О, разочарование! О, амбиции! Мой трофейный экземпляр оказался всего 5 кг. Следовательно, вес других 4 пойманных был всего около 2 кг каждой.

На берегу фотографировал уже брат.
    28.JPG

А было мнение одного почетного форумчанина, что щука меньше 3 кг – не щука, и надобно ее отпускать. И помимо разочарования по поводу той, не пойманной, что на видео, я оказался еще и хапугой.

А значит поеду еще. Могу даже один.

АнтонАнтоныч, volodya, BARS и 79 другим нравится это.
  4. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.690
    Баллы:
    308
    Хабаровск
  5. valariethornton56
    Оффлайн

valariethornton56 Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Ростов-на-Дону
    вот это щука!! моя мечта :E012: фото-отчет отличный, очень легко смотрится и читается :) Давно таких живых фотографий не видел..

6. Вадим К
    Оффлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.182
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отличный отчет!

7. fofa
    Оффлайн

fofa Местный

Симпатии:
    265
    Баллы:
    208
    Хабаровск
    отчёт класс !!!

8. А.Белов
    Оффлайн

А.Белов Администратор Портала Команда форума

Симпатии:
    9.250
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Спасибо! Интересно!

9. сыч
    Оффлайн

сыч Модератор Команда форума

Видео:
    2
    Симпатии:
    15.532
    Баллы:
    308
    Хабаровск
  10. Адашинский666
    Оффлайн

Адашинский666 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.760
    Баллы:
    308
    мне понравилось. читал как то живо...

11. lesvicant
    Оффлайн

lesvicant Местный

Видео:
    13
    Симпатии:
    582
    Баллы:
    208
    Хабаровск
    Хорошо и просто написал. Сам тоже много раз прокалывался с весом пойманных рыб. Они почему-то всегда меньше весят, чем я думаю :)

12. Sahangler
    Оффлайн

Sahangler Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Приятно и посмотреть, и почитать, спасибо!

13. valariethornton56
    Оффлайн

valariethornton56 Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Ростов-на-Дону
    вау-вау-вау!! вот это щучки :cool: хорошенькие!
    поздравляю!
    спасибо за фото-отчет, с удовольствием посмотрел.

14. konorhabib
    Оффлайн

konorhabib Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    алматы
    вот это улов!

15. konorhabib
    Оффлайн

konorhabib Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    алматы
    спасибо за фото отчет!

16. konorhabib
    Оффлайн

konorhabib Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    алматы
    спиннер какой фирмы покупали?

17. konorhabib
    Оффлайн

konorhabib Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    алматы
    И лески?

18. konorhabib
    Оффлайн

konorhabib Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    алматы
    мои все рвутся, когда щук ловлю

19. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.690
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ...поводки стальные или титановые не пробовали ставить? Леску и шнур щука режет, если приманка глубоко в пасть села...

Поделиться этой страницей