Один на один с природой. Три реки

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Ну вот настал этот день и час когда я перешел к осуществлению своего долгожданного плана. А именно, сплава по трем рекам Большому Ину, Урми и Тунгуски. Собрав все вещи я был на готове, и в предвкушении предстоящей поездки. Еще немного подфартило, матери надо было по работе в Биробиджан, заодно меня забросили до Смидовичей. И вот я уже на берегу, распределяю вещи в лодке, чтоб было удобно, фотаюсь и начинаю свое долгое путешествие…

28525.jpg

Большой Ин оставил впечатление небольшой речушки со слабым течением и глубинами порядка 2-3 метров с редким наличием рыбы. Правда местами течение доходило до 3-4 км/ч. Поскольку приборы, эхолокации и спутниковой навигации у меня были включены на протяжении всей поездки, я постоянно смотрел на глубины, наличие рыбы и показания скорости. В одном из мест Бол. Ина, где течение достигало 4 км/ч, была яма порядка 6 метров и прибор показывал наличие крупняка, на этом месте я остановился немного поблеснил, но так ничего и не поймал, вполне возможно, что это был сазан… Хоть был и понедельник, но жизнь на реке была активной, кто то накачивал лодку, кто то ехал на моторе, а кто то уже проверял сети…

28526.jpg

К 4 часам концентрация оводов достигла своего пика, они атаковали все что могли. Я же решил на время спрясться от них в воде, на 2-ой день я конечно же нашел оптимальный ключь спасения от надоедливых насекомых. Я мочил свою кофту и шемаг, сверху одевал гортексовую куртку закутывался в шемаг, на голову кепку, чтоб солнце не светило в глаза, на ноги кроссовки, на руки перчатки, тоже мокрые и вот мне прохладно и никто не кусает…

28527.jpg

По карте я подходил к Урми, но свернул где то не там и мой путь пролегал через болота и кусты. Наконец я вышел в русло, течение усилилось и вот показалась эта могучая речка. Решил немного поблеснить, заброс и кто то попался, подведя к лодке увидел что верхогляд, на вид килограмма так на 2, но мощный рывок и нет верхогляда, вообще в последующем с рыбой мне как то не везло…


28528.jpg


28529.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Больше подходов у меня не было, хотя проходил много перспективных мест с корягами, закрутами, бурлением воды, эхолот показывал обильное наличие рыбы 1,2, 3 – го размера(по моему эхолоту) и ям порядка 5-8 метров, но что то рыбе не нравилось, а может рыба была какая то не такая…Ну раз с рыбой мне не везет, подумал что с грибами то должно, остановился на близлежащем лесочки и далеко не заходя сорвал парочку грибов... Время подходила к вечеру где то в далеке я увидел плывущее бревно, но потом понил что это совсем не бревно, уж не может бревно переплывать реку, я ринулся на перерез, но поспешил и спугнул дикую козу…Что ж а время уже часов 8 и мне надо было искать привал, а повсюду был дремучий лес, кусты и медленно поднимался туман, стало как то немного жутковато…Ну что ж пришлось прорубать ивняк и искать берег, хорошо все таки, что я мачете взял, теперь не представляю как без него можно ходить по нашим джунглям...

28531.jpg


28532.jpg


28533.jpg


28534.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
На следующее утро позавтраков, решил переложить вещи чтоб все необходимое было всегда под рукой. В 10 часов я уже плыл по Урми и блеснил перспективные места, тут откуда то за следующим поворотом появился мужик с собакой, на табаре у него стоял холодильник, видать нынче мода такая, что ли... :E048: Посоветовал мне кидать поближе к корягам, но куда не кидай подходов нет... И вот интенсивное блеснение сработало, я кинул блесну прямо посредении входа в небольшой залив и тут уверенный хват, бултыхание рыба в воде, тащу, но понимаю ща какая нибудь коряга и пипец. Судя по моему опыту с сазанами идет что то крупное, даже из воды не показывается, а кончик удилища так и наровит уйти в воду. И вот уже эта рыбина у лодки и посветив пузом, резкий рывок в сторону, рев фрикциона и уход в коряги... Судя по хвосту форме пуза, решил что это был сом, может конечно я ошибаюсь, но и в тоже время не помню чтобы сом так сопротивлялся, даже здоровый, ну этот думаю кило на 3 был, не меньше...Наверно с пол часа я снимал блесну с коряги и каким то чудесным образом снял, но к великому огорчению на следующем зацепи ее потерял :E105:

Ближе к вечеру решил остановиться на очень уж перспективным месте, тут и вход в залив и глубокая яма, метров 8 и сильное течение и большое обилие крупняка, как показывал эхолот, ну рыба не ловиться. Решил пройти до залива, который я проплыл. Там небольшая песчаная коса, уверено шагая провалился в яму метра 2, не сразу понял что произошло, хорошо хоть в том месте нет течения...В общем рыбы там не оказалось, только весь промок, но не страшно гортекс очень быстро сохнет...

28540.jpg


28541.jpg


28542.jpg


Время подходит к 8 часам надо искать место ночлега, потянуло меня в старое русло, там было прикольное место но его преграждало лежавшее на воде дерево, которое я с легкостью перерубил мачете...

28536.jpg


28537.jpg

Судя по карте это был большой залив...И большое поле покрытое густой травой, в которой я и решил обосноваться, прорубив заранее дорогу, место для ночлега и кухни...На ужин приготовил оставшиеся грибы, один правдо пропал и как только я их развернул слетелось огромное количество мух, я поторопился с готовкой, пропавший выкинул в кусты, где слышал гудение стаи мух...

28538.jpg


28539.jpg


28543.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
По утру выплывая из залива, зацепился эхолотом, за старую веревочную сеть, покрытую тиной. На конце обнаружил пару толстолобов, одного впустил другого забрал. А сеть отрезал, смотал и выкинул на берег, раз не кому не нужна, то не к чему ей ловить рыбу...

28544.jpg


28545.jpg

Выйдя из старицы, эхолот разрывался от регистрации рыбы и как видно в основном мелкой...Но по прежнему на блесну никто не попадался...

28546.jpg


28547.jpg

Ближе к обеду решил остановиться на небольшой затопленной косе с сильным течением и входом в залив, ну как я не старался рыбы мне не попалось...

28548.jpg


28549.jpg

После обеда сдох мой мини-магнитофон, точнее не сам он, а карта памяти, на которой была вся музыка, а радио в тех местах не работает, стало немного грустно. Тут понимаешь, рыба не ловиться, музыки нет, видать чем то я поди не угодил, хотя знаю, знаю, уровень высокий, рыба в заливах - так мне отвечали, все с кем я там встречался на реке, ну на эхолоте то она есть...Ну хоть грибов в изобилии, что очень радовало :E111: Решил раз на блесну у меня не ловиться попробовать половить на фидер. Тут ко мне подъехали местные, от которых я узнал, что я не далеко от протоки, где вроде как водится сазан, свернул я в эту протоку и разбил табар, на очень красивом месте, ну мне оно очень понравилось...Но на фидер, кроме коряг так ниче и не поймал, хотя яма была метров 10. Но у меня был толстолоб, которого я пожарил, хуже ниче не побывал, но съедобно...Кстати здесь было такая же концентрации мух, но к тому еще добавились и осы, которые быстро растащили оставленный им кусок на съедение...

28550.jpg


28551.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
На утро погода начало портиться, барометр показывал падение уровня давления, ко мне стремительно приближалось большая и нехорошая туча. К чему я был готов, развернул тенты, а все вещи что могли промокнуть были завернуты в большие пакеты. Не успел я выйти из протоки как прошел небольшой дождик. Проплывая небольшой лесок решил в него заскочить и набрать парочку грибов, зашел собрал несколько подосиновиков и тронулся дальше...

28552.jpg

И вот я уже прошел Урми и выхожу в Тунгуску. Урми мне запомнилась как дикая, большая и глубокая речка, при разливе начисто лишенная кос. Максимальную глубину которую я видел на эхолоте при прохождении Урми была 18 метров, такого я и на Тунгуски не видел. А еще обилие оводов и мух в том районе максимальное...

28553.jpg

Ну что ж Тунгуска, встретила меня сильным ливнем, который бушевал несколько минут, а потом прекратился. Здесь я наконец то встретил эти самые косы, которых мне так не хватало на Урми и на одной из них мне попался сомик, которого я выпустил из за небольших размеров, пусть подрастет...

28554.jpg


28555.jpg


28556.jpg


28558.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
В 7 часу вечеру я проплывал Архангеловку, тут проходит линия электропередач, от которой слышен страшный треск и гудение...

28559.jpg


28560.jpg


28561.jpg


28562.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Время к 8 часам, надо разбивать лагерь, а еще забыл написать, каждый день в 21:30 я смотрел кино :E111: Но в этот вечер я немного оторвался, потому что был чудесный закат, который говорил о хорошей погоде на следующий день...Еще в этот день я поджарил грибов, это было объедение, правда видать я их переел, потому что больше грибов я не хотел, но было очень вкусно...

28563.jpg


28564.jpg


28565.jpg


28566.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
На следующий день я настраивался на поимку сазана или вообще на поимку хоть какой то рыбы, нормального размера, во что бы то не стало! Поэтому останавливался на тех косах, где видел что рыба плещется, в надежде ее поймать. Но видать на заливчики мне везет, проходя один из таких кинул блесенку и тут же ощутил как тот ее захватил, глубина была не больше метра и вот я уже вроде подтянул рыба но он с упорством убегал от меня, даже не показавшись из воды, судя по тому с какой силой я его тащил, рыба была опять же не меньше 3 кило, фрикцион отрабатывал на все 100. Вот знал же что надо уходить на середину, там точно нет никаких коряг. А тут единственная легкая сухая деревяшка торчащее из воды испортило все вываживание, рыб резко метнулся к ней, запутал и резким движением оторвал блесну. Как же я был тогда расстроен... Я залез в воду поднял эту коряжку, блесны не было, значит ущел с блесной...Я задержался на том месте чтоб поблеснить, но результата так и не было....

28567.jpg

Проплывая очередной заливчик, поблеснил на нем и видать у Поди есть чувство юмора, решил меня развеселить :E048: ...

28568.jpg

Время уже 4 часа, прохожу Волочаевку 2-ую, какие то новые строения...

28569.jpg


28570.jpg


28571.jpg


28572.jpg


28573.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Ну пора вставать на лагерь, пошел в обход основного русла по сокращенному пути и вышел на шикарное место для сазана с 10 метровой ямой. И судя по разбросанному на берегу мусору, бандюль, прикормка, пакеты с кровью и чешуей, я такой не один и сазан здесь есть...
И вот часов в 8 вечера сработал байтранер, хватаю удилище подсек и вот он рыб на крючке тащу. Но берег обрывистый и вытащить рыба проблематично, нашел самое низкое к воде место, затащил рыба чуть на берег, решил подойти и схватить за жабры чтоб уж наверняка его вытащить. Но тут рыб дернулся и упал в воду, эта была потеря потерь! кило 2,5... :E006: :E006: И опять и опять рыба от меня уходила...Я был в отчаянии :E099: Но надежда умирает последней до часов 12 я следил за удилищем, но кроме небольших поклевок ниче не было....

28574.jpg


28575.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
На следующий день я остался на этом месте до 3 часов но кроме коней так ничего и не поймал, вода упала на 10 см. И судя по всему рыба ушла...Я двинулся дальше...Тунгуска живет своей активной жизнью, людей здесь много, движение очень активное, как на берегу так и на воде...

28576.jpg

Часов в 5 проплывал прикольное местечко, на котором решил задержаться, эхолот показывал наличие крупняка на глубине в 8 метров...Но за полтора часа, кроме полевок коней, так ниче и не попалось...

28577.jpg


28578.jpg

Проплываю Николаевку, тут вообще все весело, все активно отдыхают, играют в волейбол, катаются на скутерах, какие то конкурсы и что народ на Тельмана нашел...

28579.jpg


28580.jpg

К часам 7 погода портится, давление падает, небо затягивает облаками. Решаю разбивать лагерь...

28581.jpg


28582.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Рано утром, часов в 5 пошел дождь, который продолжался до часов 11 утра...Но я отчалил раньше чем он закончился. К обеду я вошел в протоку Грязная(Централка), ну кто как называет, главный вопрос там - "У тебя сеть стоит?". На ее преодоление поставил в план 2 дня. Дул сильный ветер сдувая меня с маршрута, скорость падала, а с неба постоянно сочилось, но я уверено греб вперед и только вперед, не смотря не на что, ведь только так можно достичь своей цели и дойти до конца...

28583.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Увидев город я вспомнил о радио, включил, это придавало некой уверенности и радости, хорошо ловило только авто радио, по которому говорили о победах наших спортсменов на олимпийских играх, о новинках кино и о многом другом...

Ну вот уже часов 6 я решил разбить лагерь, заодно половить карася на поплывок, выбросив всю прикормку, но кроме мелких рыбок ниче не ловилось. Подумал что из них получаться неплохие чипсы, поймал штук 5, пошел сильный ливень и я пошел спать так как сильно устал да и дождь что то не прекращался.

На утро было очень холодно и потянуло осенью, ощущалось градусов 5 тепла, но пришлось вставать. Кругом было холодно и мокро, надо было развести огонь, приготовить завтрак и собрать все вещи. Пригодился совет из просмотренного видео, о том что нужно отчистить сухие ветки от коры, ведь внутри дерево сухое. Я набрал травы которая успела чуть подсушиться на утреннем солнце, положил сверху горочку отчищенных веток и постепенно костерок разгорался в кострище. Достал насос раздул угли и он заполыхал...
И вот собрав все вещи я тронулся по последнему участку на своем пути...

28584.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Вся протока поросла травой, а на озере Пионерском, к ней еще и прибило куча мусора, отвратительная картина... По пути на озере проверил сетку, было интересно что ловиться, в ней были одни толстолобы...

28585.jpg


28586.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Ну вот мой путь подходит к концу друг любезно предложил меня забрать с рыб. завода, на что я согласился, но погодка решила поднести мне сюрприз, на последок. Когда я начал сворачивать лодку а все вещи разложил вдоль дороги, пошел дождь, который перешел в ливень, но я успел все вещи накрыть лодкой ...

А в прошлый раз я все вещи перетаскивал через дорогу в один заход..

28587.jpg
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Пора подводить итог:
Путешествие проходило с 06.08.12 по 13.08.12
Расстояние - 189 км.
Время - 7 д. 4ч. 30 мин.
Ср. скорость - 4 км/ч

КРАСНЫЙ - пройденный маршрут
СИНИЙ - предпологаемый маршрут

Предыдущие путешествия:
Один на один с природой. Туда и обратно - 2 дневная гребля на лодке
Один на один с природой. Хехцир - 2 дневный пеший поход


28588.jpg

В целом путешествия считаю удачным. Предполагал, что средняя моя скорость будет порядка 5 км/ч. Но если б не подгребал, то была бы 3 км/ч. Так что если еще и буду планировать подобные выезды то буду рассчитывать на среднею - 2 км/ч. Кстати максимальная скорость течения, что у меня была, порядка 4,5 км/ч.
Еще была такая проблема, что все вещи были в новых целлофанах пакетах, но все равно все что на дне было мокрое. Полагаю это из за конденсата, вода была холодной а дно у моей лодке с дефектом и не надувается, да и к тому же лодка была всегда в воде которая текла с ног. А солнце каждый раз разогревала эти мешки до градусов 25, а то и больше. Вот хотелось бы узнать у обладателей гермомешком, есть ли с ними такие проблемы? И конечно же самое главное, про что я совсем позабыл, так это про то что при вываживании крупной рыбы необходим подсачек, он просто не отделим от удилища, катушки и снастей...Ну вот я и закончил свой долгий рассказ, всем спасибо за внимание...
 
Последнее редактирование:

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ай,молодца!Влад,весь день ждал продолжение отчета.Импонирует твоя подготовка,в твои годы также приобретал: лодка-"ветерок"одноместка,маленькая плитка,солдатский котелок и т.д и не оглядывался на товарищей -смогут-не смогут,поедут-не поедут,тяжело найти напарника по интересам.Эхолот,джпс,телефон тогда конечно было б для меня недостижимо.Маршрут твой раньше как то и не рассматривал,казалось не рыбная речка,но сейчас то знаю нюансы-в конце сентября,начале октября думаю ты бы неплохо оторвался по щуке к примеру.А тут больше получилось у тебя туристическое путешествие,но всё равно,отлично!:E041: :E124:
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Владислав молодец !!! Крепкий парень. :E070:
Я, от Даниловки до Николаевки греб на веслах и то замудохался,
а здесь в одного такой маршрут :E041:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Сьездил !!! Молодец!!! маршрут большой , НО.... в одного такая скукотища( хотя это склада человека, может одиночество любит ) , где душевные беседы у костра ?:) Вообще спасибо за отчет :)) ФОТО и коментарии отлично
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
429
Реакции
210
Баллы
308
:E041: настоящий сталкер :E124: в одного на неделю- отчаянный чел!!!! :O011:
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
429
Реакции
210
Баллы
308
меня зови если что для компании, рыбачить люблю но без пыва нимагу :P003: :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх