Обзор, доработка и тюнинг жерлицы «Терминатор».

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Обзор жерлицы «Терминатор».

…Жерлице, спасшей Рыбалку
http://amur-bereg.ru/threads/grjazn...zonnoj-zherlicy-terminator.14177/#post-587213
посвящается…

На жерлицы я рыбачу уже довольно давно, но именно на свои, только последние три года. До этого же всегда в компании друзей и соответственно на чужие снасти, только приглядываясь к этому древнему и увлекательному способу ловли Хищника.
Начав же, обзаводиться своими собственными жерлицами, потратив (за три года) кучу денег и перепробовав уйму моделей различных производителей от откровенно бюджетно-узкоглазых, до средних в цене, производства ремесленников соседнего региона, я испытал при этом чувство сильнейшего разочарования.
Абсолютно все модели в плане практического использования, более всего напоминали общеизвестное одноразовое резинотехническое изделие эротической направленности!.., микронно-тонкий пластик стоек ломался на морозе, на катушках, фиксируемых с помощью самореза, невозможно было отрегулировать необходимую плавность хода, а некоторые модели, при сработке, вообще разлетались в три разные стороны!..

Летом этого года, я начал «готовить сани к зиме».

В плане подготовки к грядущему жерличному сезону, я решил изучить вопрос: существуют ли вообще в природе покупные жерлицы среднего ценового сегмента, которые не нужно весной с матами и проклятиями в адрес Производителя, выносить на помойку?
Трудный вопрос, как всегда, решил Его Величество Случай и нужную (согласно моим выстраданным хотелкам) модель, я нашел не в дальнем Забугорище, а в родном Новосибирске.
Предложенная мне модель жерлицы, уже на вид подкупала своей надежностью и добротностью, но хотелось бы разобраться во всем основательно и детально..
Итак, предлагаю разобрать, тестируемый образец на составные части, оценить каждую часть в отдельности, затем собрать изделие и оценить его в сборе.

1. Подставка.

1.jpg


Подставка выполнена из качественного морозостойкого черного полистирола толщиной 2,5мм (честная толщина по показаниям штангенциркуля).
Диаметр подставки 220мм, (что подразумевает возможность использования шнеков с диаметром до 200мм), имеются 7 радиально расположенных ребер жесткости, прорезь под леску шириной примерно 2-3мм и квадратный стакан, для установки стойки.
Некачественные отливы и шероховатости – отсутствуют.
К лунке (воде) обращена – гладкая сторона подставки, это существенно упрощает вопрос скола намерзаний.
Вывод: возможно использование в стандартном варианте, доработка и тюнинг – по желанию.


2. Флажок-сигнализатор.

2.jpg


Флажок-сигнализатор, абсолютно стандартный для всех покупных жерлиц.
Длина металлической пружины 42см.
Материал флажка – оранжевая синтетика, размер 8х9см.
Ненавижу этот материал из-за его скользких качеств.
Поскольку, иногда использую живца крупных размеров, часто бывают холостые сработки. С натуральным материалом флажка, этого практически не происходит. (см гл. Доработка и тюнинг)
После своей смерти, однозначно буду ходатайствовать перед Дьяволом, чтобы моим злейшим врагам, в виде вечного наказания, такие флажки выдавались в качестве Туалетной бумаги, дабы они аккуратно размазывали свое дерьмо: от задницы и до затылка…

Вывод: возможно использование в стандартном варианте, доработка и тюнинг – по желанию.

3. Рычаг+Катушка.

3.jpg


Катушки диаметром 75-90мм, черного и зеленого цвета, изготовлены из качественного полистирола.
Некачественные отливы и шероховатости – отсутствуют.
Рычаг выполнен из прочнейшего оружейного полиамида. Допустимая температура использования до t-70. Только сейчас узнал, что в частности, приклад и магазин современного автомата Калашникова изготавливаются из полиамида. Также этот материал широко применяется и в авиационной промышленности.
На внутренней стороне посадочного (на стойку) квадрата рычага, имеется паз под пружину флажка сигнализатора.
Кроме того, производителем заявлены ряд опций, типа: анти-борода, ограничитель размотки, регулятор плавности хода катушки и т.д.
Данный узел укомплектован одной металлической шайбой и металлическим барашком регулировки плавности хода катушки.
Плавность хода катушки: Регулируемая и Очень Хорошая.
На отливе под основанием рычага имеется отверстие, диаметром 2мм.
Это отверстие является решением опции «анти-борода», также в него очень удобно фиксировать крючок.
Вывод: возможно использование в стандартном варианте, доработка и тюнинг – по желанию.

4.Стойка

4.jpg


Именно эта деталь всех покупных жерлиц, выполненная и в пластике, и в алюминиевых сплавах, на мой взгляд является наиболее проблематичным и «слабым звеном».
Пластиковые стойки покупных жерлиц, обычно изготавливаются из тонкого и хрупкого пластика. Основные проблемы, возникающие при их эксплуатации: трудность в соединении стойки с подставкой и ломкость на морозе.
Металлические стойки (алюминиевые сплавы) обычно изготавливаются невысокими. Основные проблемы возникающие, при их эксплуатации: ненадежное крепление к подставке, гарантирует традиционный и практически неустранимый люфт, малая высота стойки не позволяет нагребать на подставку, достаточный слой снега, для предохранения лунки от промерзания.
В жерлице «Терминатор» стойка выполнена из прочного березового бруска сечением 1,4х1,4мм и длиной 20/40 см.
Длина стойки позволяет нагребать необходимое количество снега на подставку, для утепления лунки.
Усилие при поимке, даже Крупного Трофея направлено вдоль оси стойки и соответственно – стойка не может быть сломана или повреждена, ни при каких условиях. Сломать такой брусок поперек оси тоже не реально (у меня не получилось), кроме того я не смог спрогнозировать ситуацию, когда усилие будет направлено именно так.
Производитель оговаривает условие, что длина рейки (по производственным условиям) может варьироваться в пределах 20-23см и 35-40см. Считаю, этот фактор несущественным и никак не влияющим на концепцию и параметры эксплуатации данного изделия в целом.
Длинные стойки 35-40см берут, в основном Рыболовы, рыбачащие в зарослях камыша, для визуального контакта с жерлицами издалека и сквозь траву.
Также Производитель оговаривает, то что стойку перед первым применением необходимо покрасить либо пропитать лаком, для предотвращения набухания материала стойки, при контакте с водой. Считаю это честной и обоснованной рекомендацией.
Вывод: необходима доработка – покраска стойки, либо ее пропитка любым водоотталкивающим средством.

5.Жерлица в сборе.

5.jpg

6.jpg


Подробно разобравшись, со всеми составляющими, соберем изделие и оценим его характеристики «в сборе».
Деревянная стойка, плотно, с небольшим усилием входит в квадратный стакан подставки.

Люфта – Нет, соединение надежное.


Рычаг, плотно, с небольшим усилием насаживается на стойку до ограничителя.

Люфта – Нет, соединение надежное.

Пружина флажка-сигнализатора, с небольшим усилием просовывается сквозь паз в посадочном квадрате рычага и полипропиленовый ограничитель на стойке.

Люфта – Нет, соединение надежное, при сработке флажок не будет улетать с жерлицы в сугробы.

Затяжкой металлического барашка, регулируется плавность хода катушке.

Люфта –Нет, плавность хода катушки – хорошая.

Барашек имеет правую резьбу, намотка лески на катушку производится против часовой стрелки, после чего продевается «снизу-вверх» через отверстие в отливе рычага, делается еще один оборот, через катушку и вниз в лунку. – это и есть опция «анти-борода». Проверил, действительно: отрегулировав катушку под небольшое усилие на стравливание, намотал леску «анти-борода» - плавность хода еще более повысилась, а леска не слетала с катушки и не бородила, даже при рывках за леску!.. –Работает!!..
В сборе изделие понравилось надежностью, продуманностью и простотой. Явно все это придумал и реализовал в изделии Опытный Рыбак и Искусный Ремесленник.
Название «Терминатор», как нельзя лучше, подходит к данной модели, отражая ее прочность, надежность (я бы даже сказал - брутальность) и возможность к трансформации.
 
Последнее редактирование:

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Доработка и тюнинг.


Я проснулся в семь часов.
Нет резинки от трусов!
Где резинка от трусов?
Вот она, вот она!...
На жерлицу намотана!..


По образованию, я – морской инженер-механик. И свою трудовую деятельность на торговом флоте в чине 4 механика, после окончания ДВВИМУ начал в лихие 90е, еще при СССРе…
Времена были тяжелые, страна нищала и разваливалась, флот старел. Получая техническое снабжение и видя, что шипчандлер, привез только 10% процентов от твоей заявки, реально – это было «смех сквозь слезы»..
На морском жаргоне должность 4 механика (самого молодого, сразу после выпуска из училища), называется довольно весело и немного обидно – «Король Говна, Воды и Пара»..
На самом деле, за этой ржачной формулировкой, стоит Тяжелый труд, молодых Четвертых на их огромном заведовании: паровые, утилизационные и водогрейные котлы, балластная, осушительная, фановая, все водяные системы судна, опреснительные установки, гидравлика, шпиль, брашпиль и т.д, и т.п…, и все это на старых пароходах, в крайне изношенном состоянии, при почти полном отсутствии запчастей.., кроме того: все агрегаты и механизмы по заведованию, должны работать, как часы – ремонтируй, когда хочешь и из, чего хочешь, а Вахта – это Святое, и Ты ее должен отстоять, как Штык!..
Часто, я вспоминаю замечательного Человека: моего первого стармеха Бренера Александра Ефимовича. Кстати, тоже Увлеченного Рыбака из Николаевска на Амуре. Этот человек, преподал мне суровую Морскую практику, научил работать так, что со всех пароходов, я списывался только с благодарственными рекомендациями.
Сейчас, по прошествии, уже многих лет, иногда я достаю эти бумаги..
Вглядываясь, в выцветшие судовые печати, перечитываю и перечитываю письма, вспоминаю названия судов, фамилии и лица членов экипажа, капитанов и старших механиков, чья подпись стоит на этих, уже начинающих желтеть листах бумаги..
Дорогой, Александр Ефимович, если Вам, кто либо перекинет эту статью, знайте: С огромной теплотой в сердце, я вспоминаю Вас и наши дальние Морские походы..

7.jpg


8.jpg


…ежегодно в День работников морского и речного флота, я наливаю полную стопку Водки и пью «За тех, Кто в Море», за живых и мертвых Моряков, наших Братьев и Коллег…, скупая слеза наворачивается мне на глаза, но по другому – не получается..
Есть, что вспомнить. Если, когда-нибудь засяду писать книгу, моей работе на флоте – будет уделена целая глава.
Однажды пришлось восстанавливать систему автоматики подпитки водогрейных котлов, на нескольких пароходах, используя для этого резиновые сапоги. Нужна была мембрана большого диаметра из армированной резины.
…смешно смотрелось, когда едва пришвартовавшись в Японии, мои Коллеги, выпучив глаза, бежали покупать машины (было золотое время Автомобильного бума!!), а я бежал в ближайший магазин рабочей одежды, покупать резиновые сапоги!...
Работа на флоте, в качестве морского инженера механика, приучила меня к доведению работы механизмов (ведь от этого, под час, зависит жизнь судна и экипажа) до идеала, насколько это получалось при том скудном тех.снабжении, которым радовало нас родное Пароходство..
Работа на торговом флоте, далеко позади… Но эта работа, на всю жизнь привила мене бережный и тщательный подход не только к технике, но и к оружию, рыболовным снастям и экипировке.
Поэтому, предлагая Вашему вниманию, следующую главу, оговорюсь сразу:
Рассматриваемую нами Жерлицу, можно использовать и в стандартном исполнении.
Эта же глава для Тех, кто любит идеальный порядок в своей экипировке, кто хочет 100% уверенности в своих снастях, а также у кого руки, хотя бы в минимальной степени растут из нужного места..
Лично я, маниакально люблю возиться со снастями в межсезонье. У меня на эту доработку ушла всего неделя вечерами, после работы, с перекурами и паузами созерцания и любования над моим Буратиной. Тщательно сделав Один раз, Вы получаете Надежную, ВСЕСЕЗОННУЮ, Очень ловчую снасть!.. По результатам полевых испытаний: всесезонная жерлица успешно работала, в условиях полного «спиннингового облома»…
Кроме того, по степени добротности и надежности этого изделия, Вам уже не придется покупать жерлиц, если только их не стащат рыбаки-воры, до конца жизни.., а возможно даже, оставите их детям и внукам.. Но только при условии, что электронные гаджеты не вытравят все живое и человеческое из мозгов наших потомков…Однако, судя по современным тенденциям, надежды на это Крайне Слабые..

Итак:

Доработка и тюнинг жерлицы «Терминатор».


1.Площадка.

Площадка, в каком то сверхтюнинге, не нуждается.
Но мне захотелось предохраниться от любых закусываний лески, поэтому на окончании прорези я просверлил отверстие, диаметром 5мм.

9.jpg


10.jpg


И прошел прорезь острым ножом.

11.jpg


2. Флажок.

Иногда приходится идти по пути укрупнения размера живца.
А бывает, что мелкого живца попросту нет, кроме того у крупного живца, как правило «активная жизненная позиция» и такой живец обеспечивает большое количество «холостых сработок».
Скользкий синтетический материал флажков, всех без исключения, покупных жерлиц – не в состоянии помочь нам в решении этого вопроса.
В связи с этим, я стал применять флажки из натуральных материалов. Знакомая швея нашила мне флажков из хлопчатой ткани по цене 10руб/шт.
При рестайлинге флажка, я втугую наматывал синтетику на металлическую пружину, сверху делал несколько оборотов лейкопластырем, после чего наносил на лейкопластырь клей «Момент» и надевал новый флажок.

12.jpg


Получившаяся конструкция, имела именно такое утолщение, что при намотке, на пружину полотнища нового флажка, он с легким нажатием входил в паз катушки.
Как показала практика многочисленных рыбалок, именно это являлось надежным противовесом «активной жизненной позиции» крупного живца и холостые сработки были сведены, практически к нулю.

3.Рычаг+катушка.

13.jpg


Рычаг – надежен и прекрасен, никакой доработки не требуется.
Однако:
-для обеспечения лучшей плавности хода катушки, и в связи с тем, что жерлица планировалась к использованию и в летнее время, я доукомплектовал этот узел двумя латунными шайбами (8руб/шт). Ось рычага и шайбы смазал обычной автомобильной всесезонкой.

14.jpg


15.jpg


Плавность хода получилась – просто Идеальная.
-Для оснащения жерлиц я использую леску MegaStrong 0,4мм (дешево/сердито) и Sunline 0,74мм (взял еще, когда жил в Японии) – на Больших, Наглых, Зубастых Рыб…

16.jpg
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Чтобы не путаться (иногда установка жерлиц производится и в потемках), я нанес на барабанах катушек несмываемым маркером по треугольничку, разного цвета.
На катушках с MegaStrong 0,4 (стандарт) – оранжевого цвета.
На катушках с Sunline 0,74мм – малинового цвета.

17.jpg


В чем же «фэншуй»?
При установке жерлиц, я оставляю катушки с малиновой меткой для мест, потенциальной стоянки Трофея. И когда я достаю из сумки катушку с маркером такого цвета, напарнику поступает команда на извлечение из канна живца трофейного размера.
Кроме того, на уже сработавшей жерлице, по вращению цветного треугольника, я могу дистанционно определить – идет ли размотка лески или рыба уже остановилась.

4. Стойка (концепция всесезонной жерлицы)


Вышеописанная, стойка жерлицы не имеет заноз и шероховатостей. Но поставляется производителем, без влагоотталкивающего покрытия. Поэтому, чтобы избежать разбухания стоек, при контакте с водой, мой знакомый столяр-краснодеревщик Валера покрыл мне стойки, каким-то лаком.

18.jpg


А теперь – самое интересное:
-Для реализации проекта «Всесезонная Жерлица», я разработал простой, дешевый и надежный способ крепления рабочего узла (стойка, рычаг+катушка, флажок-сигнализатор) к любому колу.
Читаем пошагово, смотрим фотографии и, как говорится «внимательно следим за руками»
1. В сантиметре от внутренней кромки стопора, с обеих сторон, сверлится несквозное отверстие, диаметром 1,5мм – это сверление под саморез.

19.jpg


2.В это сверление закручивается саморез, но не до конца, а чтобы зазор между стойкой и внутренней кромкой шляпки самореза был, примерно 3мм.

20.jpg


3.Из гениальнейшего изобретения Человечества - «резинки от трусов» (10руб/м, валом на любом вещевом рынке) нарезаются куски по 30см, это с запасом на петли и узлы. На обеих сторонах резинки делаются петельки, такого размера, чтобы петелька с небольшим усилием одевалась на стойку.

21.jpg


5. Прикладываем к колу рабочий узел, на стойках две резинки.
(Для усложнения эксперимента, в первый раз я взял – гладкую швабру, любой же кол из лесу, имеет естественные шероховатости, что еще более повышает прочность и надежность соединения.)
С натягом средней силы (без фанатизма!!!), приматываем резинкой стойку к колу. Обязательно сделайте один захлест за стойку рычага, это гарантирует Вам, что в случае поимки Трофея – рычаг с катушкой не уплывут в водоем. Вторую петельку набросить (внатяг) на шляпку самореза. И так – два раза. Соединение получилось прочным и немного эластичным, резина – притягивает!!.. Пытался оторвать сам, потом попросил друзей… Ни у кого не получилось!

22.jpg


Кто-то озвучил версию применения одноразовых хомутов.
В принципе, я знал, чем дело кончится, но для чистоты эксперимента, купил хомутов и попробовал соединение на них.
Хомуты – не имеют растяжения, соответственно стойку к колу не притягивают.., все болтается, как (ну сами знаете, что в рукомойнике!).., к тому же невозможно зафиксировать рычаг.
Хотя, если есть Хомуто-фанаты, применяйте хомуты, законодательно, Это пока не ограничено…
На водоеме необходимо вырубить шесты нужной длины, в зависимости от глубины в месте лова и заранее примотать резинками к шестам рабочий узел(стойка, рычаг+катушка, флажек).
При наклонном вбивании кола в грунт, следите за тем, чтобы плоскость катушки была расположена – вертикально вниз. Это предохранит Вас от слетания витков лески с катушки (при боковом расположении катушки, относительно воды) и ее запутывания.

Оснастка жерлиц.

При оснастке жерлиц, рекомендую использовать такой размер грузила-оливки, чтобы грузило свободно, а не в натяг входило в паз катушки. Это облегчит Вам разматывание начала снасти, при ее установке. Необходимый вес, добирается количеством оливок.
Я использую две оливки по 3/8унции.

23.jpg


24.jpg


25.jpg


Грузила, фиксируются двумя стопорами, вырубленными из грузовой автомобильной камеры.

26.jpg
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Леска, продевается сквозь стопора, с помощью тонкого шорного шила.
Узел петли закрывается кембриком, это предохраняет леску от захлестывания за узел и запутывания.
На петельку лески, петлей-удавкой крепится 20-30см кусок шнура (диаметра 0,4мм и более) –шнур предохраняет леску от перетирания об кромку лунки, при заведении головы трофейной рыбы в лунку. Часто именно Трофеи водят длительные хороводы, в натяг под лункой и леска – в зоне риска..
Другой конец шнура, также петлей-удавкой крепится к вертлюжку поводка. Такой монтаж, дает возможность оперативной замены поводка, при его хроническом износе.
Для ловли на жерлицы, я использую только двойники.

27.jpg


Это связано со способом насадки живца, который я успешно практикую и, опять же с оперативным снятием крючка с поводка.
Основная леска к катушке крепится с помощью самозатягивающейся петли.

Намотка лески.

Поскольку намотка лески на данную модель жерлицы производится несколько нестандартно, то я решил не рассказать об этом, а показать.


На словах же:
1. Продеть леску сверху вниз в отверстие "Анти-Борода"
2. Привязать леску к катушке самозатягивающейся петлей, или любым другим узлом, который Вам более по душе.
3. Произвести намотку лески (движение катушки - по часовой стрелке, соответсвенно лески - против часовой стрелки)
4. Оснастить жерлицу.
5. Концепция "Анти-Борода" - сделать один оборот леской против часовой стрелки, вокруг катушки и опустить грузила и живца в лунку.

7.Живец и его насадка на крючек.

Дорогие Друзья, используйте ставную сетку, для ловли живца, только в самом крайнем случае, когда уже нет никакой другой альтернативы. После сетки живец, уже не живец, а мертвец и более всего подходит для ловли на Щучьи капканы. Собственно на капканы бывает и заморозку вешают.
Существует бесчисленное множество способов насадки живца на крючок (одинарник, двойник, тройник), от простых и практичных, до почти сексуально извращенных.
Нижеописанный способ, подразумевает использование двойника и был показан мне старыми Рыбаками в Томской области.
Сняв двойник с поводка, петельку поводка аккуратно пропускают у живца под жабрами и выводят поводок через рот.
Двойник продевают в петельку поводка и осторожно подтягивают поводок. Двойник изображает усы на морде живца.

28.jpg


29.jpg


30.jpg


31.jpg


Чем же хорош этот способ насадки живца?
Подробно отвечу по пунктам:
-Живец не травмируется и долго остается подвижным.
-Увидев свежую сработку, не надо, как е…нутому, выпучив глаза, бежать к жерлице и подсекать!
Общеизвестно, что Щука всегда хватает живца поперек тела, отплывает с ним на некоторое расстояние и там начинает заглатывать его с головы. С головы, вот именно с Головы!.., а там двойник – «жалами назад».., поэтому Рыба, не накалываясь спокойно заглатывает живца. При данном способе насадки живца, у меня Никогда не было сходов.(Тьфу, тьфу, тьфу!!) Из сотни разнокалиберных Щуканов, только у единиц крючок был в челюсти, у десятка в жабрах, у всех остальных в начале пищевода.
-Исходя из вышесказанного, увидев свежую сработку, не бегите к ней, а достаньте фляжку с Коньяком. Сделайте глоточек за Удачный Денек на Природе! Подышите полной грудью морозным воздухом… А потом не торопясь, взяв канн с живцами на замену и багорик, идите к сработкам, я желаю Вам, что бы их было Много…
Акцентирую Ваше внимание: Не торопясь! Дайте Щукам заглотить.. А сами наслаждайтесь Отдыхом и Рыбалкой!.

8.Варианты установки жерлиц.
Останавливаться на зимних вариантах, применимых к данной модели жерлицы – особого смысла не вижу. Варианты могут быть, только по изменению глубины лова, в зависимости от сезона или особенностей водоема.
По поводу летнего сезона (имеется в виду, сезон жидкой воды), существуют, как минимум два варианта:

1. Водоем с глубинами установки шестов 1,5-2,5м с чистым дном.
В данном случае, все традиционно и довольно просто. Вбиваете шест под углом в дно, на предполагаемой тропе, патрулирования Хищника. Катушка должна быть «вертикально вниз». Опускаете живца на нужную глубину, заряжаете флажок.

32.jpg


В водоемах с сильно заиленным дном, не рекомендую установку живца на расстоянии менее 30-50см ото дна. В противном случае, жабры живца быстро забьются илом и Вы будете собирать с жерлиц микро-трупы, а не Трофеи..

2. Мелководный водоем (1м и менее) с Сильно заросшим дном (ковровый вариант зарастания дна). Для оснащения Ваших жерлиц и удачного лова, на таких водоемах Вам будут необходимы пробки. Поэтому придется: выпить количество бутылок сухого вина, соответствующее количеству жерлиц в Вашем арсенале либо обратиться к администратору в любом кафе. Второй вариант значительно быстрее, но Первый Несопоставимо Приятнее.. Мне нужно было Быстрее, поэтому я обратился к знакомому администратору.
В винной пробке, на расстоянии 1см от кромки, высверливается диаметральное отверстие диаметром 3мм, а на ближнем к сверлению торце, ножом делается небольшой паз.

33.jpg


34.jpg



В отверстие продевается бечевка, на нее монтируется вертлюжек с карабином, либо просто карабин. Узел на бечевке, шилом обязательно утапливается в сверлении – зацепы за узел и бороды нам не нужны!..
При ловле на мелководных водоемах с заросшим дном, кол жерлицы можно вбивать вертикально.
После чего:
- оттянуть конец с крючком примерно на 3-4м от кола.
-скользящие грузила, зафиксировать резиновыми стопорами на половину глубины в этом месте.
-подвесить пробку-поплавок, через карабин на вертлюжек поводка, идущего к живцу.
Поплавок приподнимет живца над донной растительностью, не даст ему в нее зарыться и обеспечит его постоянное нахождение в зоне видимости, а значит и в зоне Атаки Хищника.
Оба варианта: С нормальной глубиной и в случае с мелководьем, мною опробованы – оба являются Рабочими.

9.Сумка для жерлиц.

В связи с повышенными нагрузками, при доставке к месту ловли (снегоходы, вездеходы и т.д) , варианты сумок «а ля Ашан» и «а ля Лента», отпадают поскольку являются Одноразовыми.
Люблю аккуратность в снастях, поэтому разработал дизайн сумки-жерличницы под 40 жерлиц. Под 40шт, потому что постоянно рыбачим компаниями, а иногда и большими компаниями. Своих жерлиц у моих друзей пока нет, но они очень любят рыбачить на мои. Вспоминая свой путь в этом геморрое, я проявляю 100% лояльность и толерантность.
Одна Новосибирская брезент-контора, не забыв ободрать меня «как липку», реализовала изделие в самом грубом брезенте на мой выбор.

35.jpg
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Сумка имеет:

36.jpg


-Четыре отсека для подставок, по 10шт на каждый отсек.
-Отсек для хранения рычагов с катушками. В этот отсек вставляется вкладыш из грубого ПВХ, для предотвращения зацепов крючками. Крепление вкладыша ко дну и бортам сумки – с помощью липучек, поэтому вкладыш можно вынимать из сумки для просушки сумки после мокрой рыбалки.
-Отсек для хранения стоек, поводков, багра и биты-успокоителя. Помните, что багор, Всегда должен быть под рукой у Проверяющего. Не в домике, не в палатке у друга, а именно у Вас под рукой на проверке жерлиц! Часто Успех и Фиаско – разделяют доли секунды…, я это проходил… «Самая крупная рыба, это Та, которая ушла!» ;-)
- Подсумок, для хранения флажков-сигнализаторов.

37.jpg


Дно сумки выполнено из ПВХ, для предотвращения намокания на мокром льду. Ручки кольцевые, через дно. Закрытие полога – две мощные молнии + липучка.
Жерлица для ловли хищных рыб, является древней снастью, придуманной нашими предками. Разумеется, что с течением времени и под натиском технического прогресса, она претерпела значительные изменения.
Безусловно, что в комментариях под данной статьей, обязательно появятся рассуждения о том, что рогатка-жерлица и шланго-жерлица уже давно изобретены и зачем собственно, что то менять...
Отдавая себе отчет, что фан-клубы Шланго-Рогаточников, имеют место быть, все же замечу: Господа, ну так и колесо (иже катушка жерлицы) тоже уже давно изобретено…, кроме того: Каким же образом с расстояния, ну скажем 100м, Вы определите, что у Вас произошла поклевка на Ваш вариант жерлицы?..
… я же и с гораздо большего расстояния, увижу сработку по «стрельнувшему флажку», а если гляну в бинокль (на больших водоемах), то и с 500м и более.., после чего возьму фляжку, багор, живцов, по количеству сработок и поеду на лодочке именно, к сработавшим жерличкам, объезжая на отдалении и не беспокоя другие жерлицы..

В данный момент на рынке представлены десятки, если не сотни моделей этой снасти. Добросовестных и не Очень производителей. (Не Очень намного Больше). На любой вкус и кошелек.
Понятно, что Каждый выбирает для Себя и по Себе.
Главное, на мой субъективный взгляд: В погоне за дешевизной – не свалиться в откровенную Дешевку. В связи с этим, мне всегда вспоминаются лихие 90е: цыганские спортивные костюмы ADIBAS и выродки Китайского автопрома.
Скупой платит Дважды…, я лично заплатил Четырежды! ;-)))
На носу жерличный сезон.

Сейчас, я точно знаю, что я к нему Готов!..

…а готовы ли Вы?..

38.jpg


Дорогие, Братья Рыбаки!
Данной статьей, я приглашаю Вас к дискуссии по обмену опытом по ловле на Жерлицу. Такую Древнюю и такую Современную снасть.

..Всем Здоровья и Удачи!..
…искренне Ваши. А.Ю. и кот URSA…
(написано и сделано в соавторстве)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ведь до чего в рыбалке дойти можно...
Ну, автору - РЕСПЕКТ!!!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
:E041: С Душой написано. Очень познавательно. Спасибо.)
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Здравствуйте, дорогие Братья Дальневосточники!
Извиняюсь, что с запозданием размещаю техническую статью по жерлице.
Но думаю, что она стоит того, чтобы ее прочитать.
В данной статье ( и жерлице тоже соответственно) реализованы все выстраданные доработки за многие годы рыбалки на покупной говно-китай.
Надеюсь, что мои рекомендации и доработки будут Вам полезны.
Сибиряки восприняли эту статью очень позитивно и "мотают на ус"..
:O033:

С Уважением. А.Ю.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Здравствуйте, дорогие Дальневосточники!
А в принципе, на Дальнем Востоке (Хабаровский край, Амурская обл) Рыбалка на Жерлицы - Имеет Место Быть???
Я думал, что именно эта (техническая) статья вызовет больший интерес и дискуссии, чем "Грязная Вылазка".
Наконец то у нас в Сибири стукнули реальные(необходимые для ледостава на реках) морозы.
В среду в ночь уезжаю на тоже озеро ("Грязная Вылазка"), хочу отвести душу по Чебаку на мормышку, ну и конечно на жерлицу Терминатор.
Сделал несколько Крабов, у нас на них пока не рыбачат. Проверю насколько Дальневосточная блесна по вкусу Сибирской Щуке.
До сего дня я лично на Краб никогда не рыбачил.
Братья Рыбаки! Подскажите, как правильно рыбачить на эту блесну.
Рыбачить будем на озерах. Глубина до 2-3м, дно илистое, вода торфяная черная.
Буду весьма признателен за рекомендации по ловле и проводкам.
С Уважением. А.Ю.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Братья Рыбаки! Подскажите, как правильно рыбачить на эту блесну.
Юрьевич приветствую!
Обычно краба держат над дном на расстоянии 5-15 сантов.После взмаха делаем паузу,следя за леской,пока краб не перестанет гулять,потом делаем следующий.Цвет,видимо,придётся подбирать на месте,непонятно,какой приглянётся вашей щуке.Кстати,полезно время от времени стучать крабом по дну,поднимая муть,хищник может этим заинтересоваться.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
pikehanter...Огромное Спасибо!..
Цвет Краба подбирать не придется, поскольку они (все 4) у меня одинаковые - Свинцовые!..
Ну может быть разных твистеров повешу на крюки..
По весу получились примерно 70гр.
Буду пробовать.
Я убежден, что цвет вторичен. Главное - проводка/анимация.
С Уважением. А.Ю.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
...Огромное Спасибо!..
Да не за что особо благодарить:)Главное,чтоб сработали крабы,а то ведь неизестно,как отнесётся зубастая к этим приманкам.Хотя она по натуре своей любопытна.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
С уважением к автору. Подготовка видно серьезная. Понравилась "Антиборода", да и общая проработка деталей.
Только у нас жерлицы на щуку именно с живцом , наверное, встретишь не часто. Проблема сохранить живца. Может только применяется теми, кто живет у реки. У нас чаще жерлицу встретишь при ловле сига, но не на живца, а на резку. Но там уже снасть деликатнее.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проверю насколько Дальневосточная блесна по вкусу Сибирской Щуке.
Загляни сначала в Правила рыболовства вашего региона. Возможно окажется так, что разрешённая на ДВ приманка будет под запретом у вас.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
На Сахалине пробовал "Краба". Даже в акваториях,где присутствует щука-результат нулевой.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
614
Реакции
721
Баллы
308
На Чумыше- притоке Оби краб работал. Так что пробуйте.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё краба нашего, на западе, по судаку разловили. Трофейному.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх