Обор - Сита

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Железо... Вы знаете, что не говори, у меня на Оборе вне конкуренции всегда 2 блесны (или их разновидности): 1) blue fox inkoo и 2) Кастмастер 28-32 гр. (просто в арсенале нет поменьше). По цветовой гамме, мне всегда больше нравилось "серебро" в различных вариациях, но это лично мое предпочтение.

Как вывод: Опыта у меня у самого очень мало, самому еще учиться и учиться...

:(
Тоже пользую blue fox inkoo, только в золотом цвете, работает хорошо, особенно на течении при медленной проводке, но именно на Оборе на нее ничего не поймал. Ездил нидавно на реку Ин, что в ЕАО, так там эта блесна себя хорошо показала. На нее щучку вытащил 3.1 кг( Личный рекорд).
На Оборе кстати щуку более 1 кг вытащить так и не удалось пока, но думаю все впереди, если там вообще большие экземпляры имеются. Большинство поклевок было на kuusamo Latka и blue fox moresilda.
С воблерами у меня тоже проблемы. Спиннинговую ловлю начал нормально осваивать этим летом. Думал сначала, что лучше на 700 рублей 3 воблерами купить, но как понял ошибался. Дешовые воблеры вообще не смог разловить, кроме воблера фирмы sprut. Потом тут на форуме начал читать подробные отзывы по некоторым моделям не дешевых воблеров разных фирм. Куплю парочку и мучаю их, пока спина не заболит))). К следующему сезону думаю палочку лайтовую для твичинга прикупить с верхним тестом до 16 грамм. Думаю все таки от спиннинга тоже многое зависит. Вобщем тут, мне кажется, главное настойчивость и все получится.
Поппер тоже есть один, но я его еще не купал.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бери до 10 грамм максимум, полумеры ни к чему...
Потом спасибо скажешь, тем более для таких речушек...
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Местные модераторы обычно пишут не хЕрню, а хИрню:cool:
Чуть ниже слияния Обора с Дурмином есть хороший глубокий плёс.
Там местные жители неводом ловили за один проход по 100-200 сигов.
Попадались и щуки приличные, таймени, ленки.

Виктор1, ваше хамство отмечено в разных темах.
Вы общайтесь в таком стиле с младшими братьями, сёстрами или своими детьми если они у вас есть,
а с незнакомыми соотечественниками-форумчанами сохраняйте уважительный тон.
 
Регистрация
25.09.14
Сообщения
43
Реакции
272
Баллы
208
Город
Хабаровск
На Оборе кстати щуку более 1 кг вытащить так и не удалось пока.

Обор все таки, река очень интересная, я познакомился именно на ней, с одним своим, теперь уже другом, Серегой.
Он нашел меня по следам, шел по ним и вышел ко мне. Это было в прошлом году в "ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ" воду... Так вот, в прошлом году я на не поймал ни одну щучку, а этот Серега (65 лет ему), мало того что меня выследил, еще и показал мне в мешке, свежепойманного таймешонка килограмм этак на 5...:eek: так что, Щуку, на с Вами Константин, на Оборе еще искать и искать...;) Зима подтверждает, что в этой реке есть щуки более 3х килограмм...:)
 

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обор это тот на котором бобры плотины строят? Я не путаю? А сиг там инспектирует видимо качество построек? :)

Все верно. Я как понял, судя по карте, Обор по всему его руслу является бобровым заповедником или что-то типа того. В одну из их нор, или не их, провалился на выходных, спину расцарапал, благо спиннинг цел остался:)
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ага, скажи спасибо что там бобриха отсутствовала, а то бы не отпустила без /сладенького/
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амиго, Павел, зачем спорить? Вы лично ловили сига там? Вот о чем вопрос.... Тут тоже люди обитают которых не пальцем делали.... Если есть хороший повод доказать, то вам всемирная благодарность и почет до конца времен....
Я вот тоже много чего не видел, хотя много где был....
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бери до 10 грамм максимум, полумеры ни к чему...
А я бы посоветовал именно "полумеры". Трудно ему будет сразу перестроится на легкие снасти. Его идея-вариант более приемлемый. Первое время основная масса воблеров в арсенале недавно увлекшегося спиннингом от 7-8 до 14-15 грамм.
Хороший вариант, на мой взгляд, такой
NISSIN-CURTIS серии INFINITY 706L 2.29m 3.5-18g.
NISSIN-CURTIS серии INFINITY 706LL 2.29m 2-15g.
Отличная палка для небольших рек. Цена смешная.
Сам прользую.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Даже не собираюсь.

Вы лично ловили сига там?
Нет.

Тут тоже люди обитают которых не пальцем делали....
Иногда сомневаюсь в этом.


Я вот тоже много чего не видел, хотя много где был
Да, бывает суслика не все видят, а он есть..
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я ж не спорю!
Но я переключился после двух выходов на реку, теперь каааайф от рыбалки!

ставлю оч редко до 16/20 грамм ( причем цикады, которые и так не подарок), летит, играет.... но никому.... а то застыдят меня...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амиго, "суслик" на сети и на подпуск, это два разных "суслика". А вот как он плотины обходит это интересно...
 

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обор все таки, река очень интересная, я познакомился именно на ней, с одним своим, теперь уже другом, Серегой.
Он нашел меня по следам, шел по ним и вышел ко мне. Это было в прошлом году в "ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ" воду... Так вот, в прошлом году я на не поймал ни одну щучку, а этот Серега (65 лет ему), мало того что меня выследил, еще и показал мне в мешке, свежепойманного таймешонка килограмм этак на 5...:eek: так что, Щуку, на с Вами Константин, на Оборе еще искать и искать...;) Зима подтверждает, что в этой реке есть щуки более 3х килограмм...:)
Да, Обор интересная река, не пожалел, что на этих выходных именно туда поехал. Пришел домой открыл карту, посмотрел. Хочу в следующий раз от моста(недалеко от Князе Волконки, в сторону БЛагодатного) пройти километров 4-5 вверх по течению. До этого дальше километра не заходил. Посмотреть места, поискать
зубастую красавицу. Воды бы побольше, глядишь и экземплярчики бы поувесистее попадались :)
Никогда не подумал бы про Тайменя и Обор :).
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скорее вода вода будет меньше и меньше...
 

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сыч, Вадим, Спасибо за советы по палкам. Сам сейчас пользую Maximus серии high energy x, extra fast, l-2,4 метра, тест 10-30. В магазине посоветовали как первую универсальную. Очень мне понравилась за эти деньги, хотя сравнить то особо не с чем. В магазине особо не потестиш. Начинаешь трясти , а у продавцов в глазах что то типа " Парень прекрати это:)"
Еще один вопрос не по теме. Спиннингом непосредственно для твичинга намного проще анимировать воблер?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спиннингом непосредственно для твичинга намного проще анимировать воблер?
Спиннинги для твичинга и были созданы специально для воблеров.
Простой палкой конечно можно анимировать воблер, но это намного тяжелее и как правило ничего путёвого из этого не получается.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Простой палкой конечно можно анимировать воблер, но это намного тяжелее и как правило ничего путёвого из этого не получается
Скажи такое в суе, не при рыбакахo_O
 

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спиннинги для твичинга и были созданы специально для воблеров.
Простой палкой конечно можно анимировать воблер, но это намного тяжелее и как правило ничего путёвого из этого не получается.

Значит нужно брать. Только с моделью определюсь.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.883
Реакции
41.174
Баллы
308
Значит нужно брать. Только с моделью определюсь.
Присмотритесь к Pontoon 21..Есть одна очень интересная моделька у них..Называется GAD Harrier HRS 762 MF 228см 5-25гр..И потвичить можно, и джигануть при случае..А главное цена не кусачая..Когда первый раз берешь в руки, то очень сильно напоминает одну очень серьезную палочку от Графитлидера..Только фурнитура стоит попроще и бланк чуть посуше..Соответственно надо в заброс вкладываться при работе с приманками по нижнему тесту..Кидать сама начинает где-то грамм с 8-10..Качество сборки на высоте..Дизайн такой прикольный..За свои деньги палочка очень хорошая..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажи такое в суе, не при рыбакахo_O
Да я и сам неплохо определюсь где и чего говорить.

Прочитал сообщение про 100-200 сигов на Оборе за один сплав - это круто.
Там местные жители неводом ловили за один проход по 100-200 сигов.
На Оборе можно начинать промышленный (а 100-200 рыб за сплав - это промышленный объем) лов сигов. Тем более "за один сплав"..., т.е. могу предположить, сплавов было несколько, ну предположим (всё-таки 100-200 рыб) сплавов было 3-4. Таким образом с этой замечательной ямки на Оборе было взято от 300 до 800 рыб. Размеры вывловленной рыбы даже боюсь себе представить.

Скажите, а Вы видели лично тех сигов?
Сдаётся мне мил человек, что про наличие сигов в Оборе у вас..., ммм, неверная информация.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх