о сплаве на байдарке "Щука-3" по Куру

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Эх-ма, тряхнуть что ли...? Чем там принято трясти?...
Небольшой отчетик о сплаве на байдарке "Щука-3" по Куру.
Вообще-то в планах на осень у нас была Бурея, но мы предполагаем - бог располагает. И с отпуском (длительным) не получилось, и другие обстоятельства... В общем выбирали вариант отдыха на реке поближе и с наименьшими затратами на траффик до реки, в основном, с наименьшими временнЫми затратами на дорогу до реки. И выбар пал на Кур. С верховьев, от Эльбана, мы уже сплавлялись, от Эльбанского моста вниз нам не советовали соваться без сопровождения кого-то из знающих "фарватер". Потому решили ехать через Литовко, до Алги и по ней в Кур. Река,конечно, уже не горная, но нам важно не название, а сам факт.
Сказано-сделано.И вот мы, я, моя жена Ирина и наша собака Соня. после четырех часов в поезде и часа езды на машине, стоим на берегу Алги, в 12 км от ее слияния с Куром. Саня, подвозивший нас из Литовко, уезжает. А мы начинаем паковаться, пока я качаю лодку, забиваю гермы и укладываюсь, Ирина готовит чаек. И сразу же первая неожиданность - вода в Алге цвета крепкозаваренного чая. Как бы ничего, ожидаемо от маревой реки, протекающей по торфянникам. Но у нее еще и запах... совсем не как у свежезаваренного чая. В общем откладываем чаек до Кура и вперед. Течение в Алге совсем равнинное (км 5 в час не больше). Но энергичная гребля и через полтора часа мы вылетаем в Кур. Именно вылетаем, совершенно неожиданно. За поворотом Т-образный "перекресток", с косой на том берегу и стремительное течение. Вырулили в поворот с небольшими затруднениями. Сразу, в полукилометре от устья Алги Кур огибает двумя рукавами небольшой островок. Левый проток стремительный, с перекатом и деревьями в русле. Потому выбираю правый, более спокойный и глубокий. Буквально на 10-15 секунд отвлекся на созерцание правого берега, как слышу крик Иринки: "Андрей, деревья впереди". Нас сносило в левый проток, прямо на притопленные деревья. Отчаянно гребем и проскакиваем их.Точнее Ирина, сидящая впереди, проскакивает, а мы с Соней, со всей дури налетаем на торчащий из воды "пенек". Соню ударом снизу выкидывает из лодки, а я ногами, как собственной кожей, чувствую как дно лодки скребется о !пенек". "Только бы не пропороться", - мелькает мысль. Подхватываем из воды Соню и вперед. Вроеде пронесло, дно целое. Через пяток минут причаливаем на косу, которую я намечал для первой стоянки, еще прокладывая маршрут. Причаливаем и первым делом, расгрузив лодку, проверяем дно. Нет не зря мне говорили про "неубиваемость" "Щуки" - на дне ни царапинки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 545.jpg
николаевка 557.jpg
Время всего лишь два часа дня, а мы уже на реке. Не верится, что в 8:00 мы только садились в поезд. Ура. Кур здесь еще сохраняет черты горной реки: быстрое течение, чистейшая вода, надпойменная терраса поросла березой, тополем и кое-где хвойными. Разбиваем лагерь, готовим дрова, чтобы потом не отвлекаться на них. Планируем пробыть здесь пару дней.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 559.jpg
николаевка 573.jpg
николаевка 561.jpg
николаевка 601.jpg
Пообедав и снарядив спиннинги разошлись в разные стороны по косе. Пока обедали видели пару всплесков на плесе. Рыба есть!!!! Первый сход у Ирины, подтянула почти до берега и ... Нормальный ход, спорим на щелбаны, кто первый поймает рыбу. Я сначала ставил крупные приманки (блесны-колебалки, Мэпс № 6, воблеры). Глухо. Перехожу на мелкие Мэпсы. И сразу же, на второй проводке, толчок в руку и леска пошла в сторону. Есть. Первый ленок. Не знаю, не взвешивал, но больше кг точно. "Или подставляй лоб, неудачница". К вечеру была еще парочка ленков, которые пошли на уху и зажарку на рожнах.
На следующий день Иринка выше по течению нашла ямку с ленками, с высокого обрыва, они выглядели, как аквариумные рыбки. Чем только она их не соблазняла, не берут и все тут. Сопровождают приманку и уходят. Лишь к обеду ей удалось вытащить одного. А у меня неожиданность. На мелкий Мэпс идет сильная поклевка, вытягиваю, еще в воде у берега вижу пятнистую спину и хороший размер. Неужто такой большой ленок? Лишь вытащив на берег, вижу что это щука(а по окрасу, точь в точь ленок. Чего себе, она забралась так высоко. И так первая щука тоже есть. Вечером нас ждал шикарный ужин из жареных на шпажках (рожнах) щуки ленка.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 833.jpg
Да, забыл отметить: вода падала стремительно, как бывает на горных реках. Там есть фото сторожка, который я поставил вечером у уреза воды. Так вот утром он был в метре от нее.
А вокруг кипела лесная жизнь. Весь берег, в местах, где он был песчаным, буквально исчерчен следами лисы, кабана. Кстати, кабан шарахался по противоположному берегу. Отлично были слышны его похрюкивания и треск веток. Да и потом, на всем нашем пути, на каждой косе было много следов зверя. Вплоть до самой Новокуровки. А нашей последней стоянке, в 12 км от Новокуровки, мы увидели вот. Рядом со следом мой тапочек 44 размера. Я так понял на этой косе местные ловят осеннюю кету. И видимо потрошат ее здесь же. Вот он и пришел туда.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 834.jpg
николаевка 648.jpg
николаевка 651.jpg
николаевка 646.jpg
николаевка 616.jpg


Эх, если б мы знали заранее, сколько времени у нас уйдет на дорогу до Победы, мы бы остались наверху еще на пару дней. А так, зная по отчетам, что мужики на надувнушках проходили до Победы от устья Биракана за день, мы прикидывали, что до Биракана нам надо добраться к пятнице. И потому на следующий день мы, с сожалением, двинулись вниз по реке, от гостеприимной косы.
Останавливаясь на перспективных косах и ямках. Сделали еще одну дневку в очень перспективном, как мне показалось, месте: высокая коса, обрыв под противоположным берегом, глубокая яма с обратным течением, нависающие деревья. Выше по течению интересное место с перекатом, где могли быть хариусы. Но увы, за целый день "охоты" ничего. Оставалось любоваться природой.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 620.jpg
николаевка 814.jpg
И хотя Кур в этом месте течет недалеко от Краснокуровского хребта и кое-где сопки подходят совсем близко к реке, уже километрах в 30-35-ти от устья Алги, он превращается в равнинную реку. Русло расширяется до 100 метров, косы становятся песчаными, течение замедляется. В пойме и нанадпойменной террасе уже преобладают тальники, как повсеместно на Тунгусске. Но рыбы не становится меньше!!!!! Пришло Иринкино время. Она у нас специалист по ловле щуки, на мягкие приманки. Я даже перестал сам ловить, чтобы дать ей оторваться. она таскала щучек "на заказ", нужен пяток - добудет пяток, нужна одна, но большая - получите. Рыбы там просто немерянно.
А мы тем временем все ждали когда же будет устье Биракана. Чтобы сориентироваться в пространстве. А его все не было и не было. В четверг утром неожиданно пришла СМС от дочери "Папа, на Хабаровск идет циклон, с ветром и дождем". Вот ведь, блин. Этого еще не хватало. А ветер и правда начал усиливаться, появились волны высотой до полуметра. И как назло ни одной нормальной косы, чтобы пристать и переждать бурю. Решили плыть до любой подходящей (широкой и сухой) косы и таборится. И тут перед нами развилка Кура, река делится на два рукава, блин, я же помню, что такая развилка может быть только у Победы. И точно, через 10-20 минут мы вылетаем к пристани Победы. Нифигасе. "На часах" четверг, 12:00, а мы уже в Победе. до Новокуровки чуть больше 30 км. До "нашей" косы, где мы планировали сделать последнюю на этом сплаве, стоянку всего около трех часов хода. Но ветер, небо затянуло тучами. Долго думаем, как быть и все решаем сплавиться немного ниже Победы и встать там. Переждать непогоду. Ниже Победы на левом берегу есть огромная песчаная коса, скорее всего тонь для кетовой рыбалки, потому, что чистая и с автоподъездами к ней от Победы. На ней мы и затаборились. Из-за сильного ветра даже пришлось привязывать палатку к кустам. К счастью, ветер уже к утру затих. Дождя так и не было. Мы опять, в волю, оторвались по щуке. Кстати, совершенно случайно, открыли новый способ жарки рыбы на костре (по крайней мере, для нас новый). На углями устанавливается рамка из колышков и прутов. На нее укладывается разрезанная на ломти рыба. Потом на угли подбрасываются мелкие веточки черемухи. Рыба получается, как бы, горячего копчения. Объедение.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
николаевка 812.jpg
николаевка 823.jpg
К сожалению, должен закругляться, время...
Но опишу прикольный случай на последней стоянке. Мы приехали туда утром, часов в десять. Уже успели оборудовать лагерь, набрать дров, когда снизу подошла моторка. В ней трое мужичков. Видимо, они планировали здесь остановиться. Ну, извините, кто первым встал - тому и сапоги. Мужики ушли вверх по реке. Однако часа через два вернулись Причалились на другом берегу. А Ирина как раз собралась на тот берег, под сопку. Там мы обычно берем щуку, там яма. И вот мужики сидят в лодке, чего-то шубуршат. Ирина проплывает мимо них, чалится под сопкой (буквально в 50-ти метрах отних). Берет спиннинг и... буквально со второй проводки поклевка.... Мне с этого берега не видно кто там у нее попался. Я сижу и спокойно готовлю донку (решил разнообразить рыбалку). Ирина закидывает добычу в лодку и плывет обратно. Я, ожидая от нее очередной щуки, не проявляю интереса. "Ты чего, даже не подойдешь?" Ну, ладно подойду. И каково же было мое удивление, когда она выуживает из недр "Щуки" большого сома. С метр длиной...
Но самое смешное, что это все происходило на глазах новокуровских мужичков. Они тьакой "обиды" не смогли стерпеть. Какая-то тетка городская у них под носом, за пару взмахов, выхватила огромного сома и поехала его жарить. Они быстро свернули снасти и уехали домсй. :)))
 
Последнее редактирование модератором:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.865
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Хорошо!..
 

Transporter

Новичок
Регистрация
30.06.13
Сообщения
47
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый день. читаю и завидую белой завистью) молодцы!!! а можно поконкретнее по точке старта(как на чем добирались, заказывали того кто вас забрасывал или нет и т.д.) ну если не затруднит с фотографиями карты маршрута!!! планирую сплав на начало октября пока определяюсь с маршрутом!!!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.736
Реакции
22.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порадовал, Андрей ! Спасибо !
Знаю те места неплохо, прям как побывал снова. Там и раньше медведей было немеряно, а сейчас еще больше наверное.
 

Высокий

Местный
Регистрация
23.09.13
Сообщения
95
Реакции
164
Баллы
208
Город
Комсомольск
а можно поконкретнее по точке старта(как на чем добирались, заказывали того кто вас забрасывал или нет и т.д.) ну если не затруднит с фотографиями карты маршрута
в http://wikimapia.org/ забейте "Литовко". От этой станции дорога есть на тот приток (увидите). Ну а дальше по воде маршрут один. Выброска пассажирским метеором с Победы, Новокуровки, Улика Национальное и т.д.
 
Последнее редактирование:

Высокий

Местный
Регистрация
23.09.13
Сообщения
95
Реакции
164
Баллы
208
Город
Комсомольск
Да, маршрут хороший. Тут тебе и кусочек горной рыбалки с ленками и типичные амурские хищники.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красотища! Замечательный сплав, прекрасный отчет!
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Карты, как таковой у меня нет. При планировании маршрута смотрел имеющиеся в наличии карты масштаба 1:200000 и снимки в Гугл Планета Земля. У меня хорошая зрительная память, с хорошей привязкой "на местности". :))) Обычно так и делаю: запомнил и поехали. Вот и нынче, больше всего волновал верхний участок, река бьется на протоки,петляет. Потому его запомнил хорошо. Ниже уже проще было. Хотя Биракан так и не заметили, проскочили. А так могу рассказать подробно по всему маршруту, где-что. Если сверяться со снимками Гугл, то могу даже с километражом. Не знаю, можно ли здесь, вообще-то считается, что рыбные места выдавать нельзя. :)))
Перевозчика до Алги нашел слепым обзвоном предприятий Литовко, тупо звонил по всем имеющимся телефонам. С удовольствием дам вам телефон перевозчика.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
А если коротенько...
До Литовко поездом Владивосток-Сов.Гавань, в 8:10. В 12:10 садимся в Делику Александра, заскавиваем к нему домой за картошкой (об этом заранее договорились) и вперед. Вполне сносная грунтов, езды около часа (24 км). Стапель, сборы, чаек (но помните о качестве воды в Алге). До Кура 12 км, течения почти нет, слегка убыстряется к Куру. Но наша "Щука" очень быстроходная, потому до Кура долетели за полтора часа. Ну, а делее по Куру...
Выезд через Победу (Заря уходит в 14:00) или через Новокуровку (Заря уходит около 16:00) Ходит Заря нынче в среду, субботу и воскресение. В Хабаровске в 20:00.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Кстати, начало октября - хорошая дата. Местный житель рассказывал, что в это время там начинается спуск щуки, попадаются экземпляры до 20 кг.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Последняя галечниковая коса. 6 км вниз от Иванковцев. Здесь Иринка начала свою щучью "
николаевка 710.jpg
николаевка 705.jpg
николаевка 705.jpg
бойню".
 

Вложения

  • николаевка 629.jpg
    николаевка 629.jpg
    476,8 КБ · Просмотры: 642

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх