О ловле пенжинского омуля

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Penzhina_cisco.jpg


Эту редкую рыбу мало кто видел. Пенжинский омуль обитает только в двух речных бассейнах севера Камчатского края – в реках Пенжина и Таловка. Эти реки впадают в северо-восточный угол Охотского моря. Данный район знаменит своими приливами высотой до 13 метров – самыми высокими в России!
Пенжинский омуль вид был открыт в 1933 году, когда сотрудник камчатского отделения ТИНРО А.Кагановский поймал в р.Пенжина один экземпляр необычного сига. По этому единственному экземпляру был описан новый вид – Coregonus subautumnalis.
В 1988 году я со своим руководителем, покойным И.А.Черешневым сплавлялся по р.Пенжина. Мы собрали хороший материал по омулю (несколько десятков экземпляров, выловленных сетями). В результате появилось подробное описание морфологии и биологии этого редкого вида.
В 1990 году я побывал на р.Таловка, там этого самого омуля тоже оказалось предостаточно. Кормится эта рыба бентосом и планктоном, в том числе поедает взрослых насекомых и их личинок, так что поймать его на удочку вполне реально. Правда, во время работы в том районе у меня совершенно не было времени этим заняться.
На днях я искал в Интернете информацию по пенжинскому омулю и набрел на один из российских рыболовных форумов, где какой-то Михалыч рассказывает, что он поймал пенжинского омуля на вращалку при медленной проводке над ямами. Как интересно…
На той же странице другой рыбак пишет, что он на спиннинг поймал в той же реке 57 омулей... Тут я понял, что что-то упустил в этой жизни. Какие-то люди ловят эту редкую рыбу, а я ничего об этом не знаю…
К счастью, в следующем сообщении о поимке на донку с кусочком рыбы омуля весом 1,652 кг (какая точность!) попалось слово «игродень», и я понял, что все это виртуальные игры. Уффф, а я то уж подумал…
Поглядел, куда я попал – а, ну это же http://rus-fishsoft.ru Ну, ладно, пусть люди забавляются как им нравится … Чем бы дитя не тешилось…
Кстати, посещаемость некоторых российских сайтов, предлагающие рыбалку онлайн, намного выше, чем форумов, где мы обсуждаем реальную (как правило) ловлю и поимку настоящих рыб. Ну, я лучше еще поезжу на настоящую рыбалку, пусть даже клев в природе бывает хуже чем в компьютере...
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Да лучше рыбу виртуально ловить в глухозимье чем танчики гонять.
Спасибо, Михаил, познавательно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх