Нужен ли стальной поводок на махалке.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок 15-20 см, по краям две петли с обыкновенным узлом, поводковый материал достаточно жесткий поэтому не развяжется, излом минимальный.
К петлям или петле сразу вставляю крабин и или вертлюжек.
На трубочках часто ломается поводок, поэтому так. :E123:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Поводок 15-20 см, по краям две петли с обыкновенным узлом, поводковый материал достаточно жесткий поэтому не развяжется, излом минимальный.
К петлям или петле сразу вставляю крабин и или вертлюжек.
На трубочках часто ломается поводок, поэтому так. :E123:
Сам тоже так делаю поводки.Не подводили ни разу,правда,был один интересный случай.Как то года 3 назад гулял по котлованам со спиннингом и нашёл на берегу совершенно новый Блю Фокс четвёрку китайского разлива.Прицепил его и стал прочёсывать ямку под крутояром.А так как был боковой ветер,поклёвку почти не ощутил.В общем,я этого крокодила просто немного подержал,и он сошёл,даже не выйдя на поверхность,но суть не в этом.После этого я прошёл дальше,поймал пару хвостов,и когда стал собираться домой,увидел,что у меня поводок практически перекушен наполовину.Если б мне кто другой про это сказал,не поверил бы.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО все-таки не щука леску перекусывает, а перетирается она об ее зубы, когда заглотит хорошо. Пару маленьких крабиков таким образом потерял, теперь использую металлические поводки и не парюсь. Ставлю покупные, подбираю примерно по разрывной нагрузке, чтоб леске соответствовали (до шнуров как-то еще не дорос). Работают нормально. Иногда относительно большие крабы ставлю прямо на леску, как раньше (большие она до такой степени не заглотит). Насчет плохой игры на мет. поводках - люблю крабы потяжелее, не влияет. Хотя для тонкой лески и легкой блесны (например, пуля на ленка) есть поводки потоньше. Рука вроде нормально чувствует.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
В топку так в топку. Пусть перегрызает, так больше крупняка мне достанется. Я с поводками рыбачу :):):)
Не правильно меня понял или я так выразился. Если леску использовать, тогда поводок на 100% нужен, ежели плетенка (хорошая) тогда в топку.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Не правильно меня понял или я так выразился. Если леску использовать, тогда поводок на 100% нужен, ежели плетенка (хорошая) тогда в топку.
Мысли сходятся. У меня одна махалка с толстой плетёнкой, поводок на неё не ставлю. Думаю что не успеет щука перетереть все нити плетни за одно тяжёлое вываживание а потом отрезать сантимов 20 и опять в бой. Ставлю на неё тяжёлые крабы. Чем тяжелее краб тем толщина лески или поводка меньше влияет на игру.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Две зимы назад вроде, когда клев на щуку неплохой был, тоже были часто обрывы, обкусы, и прочее...
Пришел к выводу, так как больше люблю рыбачить на тяжелого краба ( крупнее щука :)) , что чаще
слабым местом оказывался карабин или застежка. Теперь использую японские спиралевидные застежки мощные. Иногда и леску (плетенку) обрезало. Теперь леска 0,6-0,7 , пока не подводила и на клев отрицательно не влияло. С металлическим же поводком игра явно становится хуже.
Плетенку лучше для балансира или раттлина конечно , но также желательно не тонкую наверное...
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
всегда рыбачил только с поводком стальным. Две недели назад поехал и не стал поводок вязать, поленился. Поплатился в итоге двумя своими боевыми старыми крабами. Так что в следующий раз буду снасти дома готовить.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
втечение полдня щуки унесли трех крабов. когда активный экземпляр за 2 кила хватает приманку, то он захватывает ее целиком, еще и леска в пасть попадает. поэтому есть смысл хотя бы иметь парочку поводков с собой.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера на рыбалке два краба зацепились за брезентовый чехол. Чуть посильнее потянул - два металлических поводка расплелись (петли из зажима вылезли).
Наверно, поводки были некачественные...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.639
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю: балансир и ратлин - леска, плетёнка. А когда краб на махалке стоит - про какие вы вообще помехи при его игре говорите, парни? Здесь - однозначно поводок стальной ставить надо, на узлах...
Просто поводок стальной надо подлиньше (полметра - нормально уже) ставить - чтобы карабин верхний увести из поля зрения счуки повыше, и всё...
Я например ставлю Косадаковский поводковый материал на 14кг. Спокойно поднимаю на нём бутылку с водой 10 л. Поводок вяжу простыми узлами (петля), в нижнюю петлю при вязке вставляю крепкий карабин с вертлюгом...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
А когда краб на махалке стоит - про какие вы вообще помехи при его игре говорите, парни? Здесь - однозначно поводок стальной ставить надо, на узлах...
..
Херня полная , выбор плетенка или леска сугубо имхо, за три года интенсивной ловли щуки всяких размеров ни одной оторванной приманки(крабы ратлины балансиры) , ни одной ни на узле, ни где ....... качественная леска и все .... так что про однозначно перебор , леска вяжется на карабин крепкий и все. ВСЕ!!!!!!
Остальное все ... личное имхо каждого....и личные пристрастия и убеждения , поэтому об еще раз однозначности говорить не стоит .
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
У меня тоже за всю мою сознательную рыбацкую жизнь ни разу ни на узле ни где не отрывало краба, не перерезало леску зубами. НИКОГДА. Использую только леску и ни каких карабинов.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
Раньше был сторонником поводков но после этого случая выкинул их в ведро,чуть и рыбу не потерял и краба ловчего.

003.JPG
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Костя,так у тебя поводок был готовый из магазина,а к ним у меня никогда веры не было.Нужен поводок или нет,вопрос спорный,у меня на всякий случай стоят из поводкового материала,завязанные на обычные узлы.Кстати,они и летом меня никогда не подводили.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
Не я конкретно завязал с поводковыми экспериментами зимой,и наверно скоро и от карабинчиков откажусь,фото не сделал,какой причудливый узелок получился после щучей поклёвки,но правда выдержал не расстегнулся.
 

ЮСТАС

Новичок
Регистрация
16.02.14
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
ХАБАРОВСК
с поводками лучше, ставлю короткие ,поводок на игру краба особенно,если он крупный не влияет , а щука хорошая что леску,что шнур об края лунки режет , два хороших краба потерял
 

bob27

Новичок
Регистрация
04.02.14
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Город
николаевск
пару раз и плетёнку толстую обрезала щука не глобальная, я думаю режет не зубами,а об свободный крючок.рыбачу с поводками(поводковый материал заплетаю петли и облуживаю).вчера на пять кило задушил:)
 

ЮСТАС

Новичок
Регистрация
16.02.14
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
ХАБАРОВСК
КОГДА СНАСТЬ ДЕРЖИТ , ТО И ЩУКА НЕ УБЕГАЕТ:s001:

DSCN0428.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх