Нужен ли стальной поводок на махалке.

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Где то уже обсуждали эту тему но по заголовкам не нашёл где, поэтому родилась эта ветка.

Считаю что щука не перекусывает леску. "Перекусывает" леску - краб.

Представляю фото вываживания одной и той же щуки.

06122013048.JPG


06122013049.JPG


06122013047.JPG


На фото видно что краб по отношению к леске (шнуру) в момент вываживания несколько раз меняет своё положение. Крючки повёрнуты жалом от лески или к леске, тоесть щука извиваясь вращает крабом как фрезой.
Представим щуку, килограмм под 8, повиснувшую на заднем крючке вашего краба. Где в это время передние крючки? Правильно. Вверху, далеко за карабином. Леска испытывает большую нагрузку и натянута как струна и тут она попадает под остро заточенный крючок нашей "фрезы" (см последнее фото)...... Обычно дальше в морозном воздухе долго распространяется ненормативная лексика.....
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
не вижу необходимости в металлическом поводке , еще ни разу не было тьфу тьфу
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перекусывает. Летом по блеснам даже видно, когда крючки лески/плетенки не касаются.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Очень даже перекусывает. Но с металлическим поводком, боюсь игра приманок будет ухудшаться.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олежаня

Новичок
Регистрация
08.01.14
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
хабаровск
Поводок на щуку нужен особенно для летней рыбалки т.к. щука атакует с разных сторон
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Владимир,на счёт лета,на спине поводки на щуку желательны,потому как эта бестия приманки глотать ну совсем не любит.Ну а зимой это дело вкуса и выбора самого рыбака.То,что написал Евгений насчёт того,что плетёнка страдает от крючков приманок,логично,особенно применительно к крабам и балансирам.Сам поводки иногда ставлю,только не готовые из магазина,а из поводкового материала 7 на 7.Хотя по моему мнению,подводят чаще всего застёжки.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловил без поводков какое то время. Экспериментировал с поводками из флюокарбона большего диаметра. Пробовал и на плетенку рыбачить зимой. Но после случая с сходом крупной щуки я обязательно ставлю поводки.
Щуку уже практически вытащил из лунки, башка торчала из лунки, и как в замедленном видео вижу, что краб почти полностью в пасти щуки и леска при рывках уходит в угол пасти. Как бритвой срезает леску, я не успеваю ничего сделать и щука более пятерика с ловчим крабом уходит в лунку.
И с плетенкой так было, только об лед резал.
Так что всегда с поводком. Единственное, не ставлю зимой длинных поводков, максимум 15 см. А летом бывает и до 25-30 см. Поводки беру самые мягкие, но из за этого часто меняю их. После хорошей рыбалки поводки скручивает в поросячий хвостик и приходится ставить новые. После поклевки крупной щуки 4- и более кг (это редко бывает последнее время), перевязываю поводок, так как на леске перед поводком бывают засечки. Раньше нравилось делать поводки самому из поводкового материала, подбирая фурнитуру под свои пристрастия, но последнее время лень стало, покупаю при случае. Тем более выбор стал больше, благодаря большому количеству магазинов с хорошими специалистами в рыбалке.
Не говорю, что я прав, просто я так привык делать исходя из своего опыта. Вроде бы, рыбача с поводком, меньше сидящих рядом не ловлю .
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
После хорошей рыбалки поводки скручивает в поросячий хвостик и приходится ставить новые.
Если поводок вольфрамовый, то растяни поводок пассатижами и прогрей его на газовой горелке - выпрямится.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
последнее время рыбачу на воблеры usami, так вот какую особенность заметил...
стоит стальной поводок - подходов меньше и очень часто воблер цепляется за поводок
в прошлую рыбалку "психанул", снял поводок... так поклевки пошли одна за одной... но, ближе к вечеру удар... тяжесть в руке и мой ловчий воблер уплыл.
леска была срезана выше карабина
как то так
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если поводок вольфрамовый, то растяни поводок пассатижами и прогрей его на газовой горелке - выпрямится.
Я пробовал, но что то хорошо не получается. Может руки не так заточены. Все равно спиралью идет. Сильно греть боюсь, не ослабит ли это поводок???
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вольфрам в лампочках нагревается очень сильно.. (это я так - мягко сказал..))) не портится. В поводках он конечно не чистый, но до красна грей смело
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, попробую. :O011:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир,на счёт лета,на спине поводки на щуку желательны,потому как эта бестия приманки глотать ну совсем не любит.Ну а зимой это дело вкуса и выбора самого рыбака.То,что написал Евгений насчёт того,что плетёнка страдает от крючков приманок,логично,особенно применительно к крабам и балансирам.Сам поводки иногда ставлю,только не готовые из магазина,а из поводкового материала 7 на 7.Хотя по моему мнению,подводят чаще всего застёжки.
Так я и написал, что щука перегрызает, и пример летний привел. Поводки в топку.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Так я и написал, что щука перегрызает, и пример летний привел. Поводки в топку.

В топку так в топку. Пусть перегрызает, так больше крупняка мне достанется. Я с поводками рыбачу :):):)
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
ТОже рыбачу с поводком.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбачу на две махалки, на одной есть поводок, а на другой нет, нифига разницы в поклевках не вижу.
А если нет разницы то лучше , наверно, что б он был !?
Поводки делаю сам из Понтуновского материала , только трубочки обжимные не использую, узел лучше держит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх