Ножи от Stinger на любой случай

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Присоединяюсь к просьбе Алексея!:T023: Я тоже о правильной технике заточки имею весьма отдаленное представление!:E012:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
stinger сказал(а):
Любой нож можно заточить, это НОЖ. А научиться тоже лекго, дело ведь не хитрое.:E070:
Ну дык : где ? когда ? сколько ?
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно где-нибудь встретиться
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
stinger сказал(а):
Можно где-нибудь встретиться
а какой брусок (и где) мне купить для заточки своего ножа ?
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я точу ножи китайскими брусками, крупным и мелким, чтоб шлифануть режущую кромку, а потом довожу на коже с пастой Гои. Про зернистось рассказать не могу, там черт ногу сломит, особенно японские, которых сейчас много в продаже, но для меня дороговато. Знаю в маркировке только что чем больше цифры тем камень мельче. Надо выбирать по своим ощущениям. У меня товарищ один точит чутли не кирпичём и ему хватает, а я шлифую кромку чтоб брил. Каждому своё.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
а какой брусок (и где) мне купить для заточки своего ножа ?
Хочу поделиться своим опытом.
Я уже много лет пользуюсь комплектом Лански. Очень дёшево, очень удобно и очень просто.:E124:
При наличии минимального терпения и желания можно привести свои ножи в отличное состояние.:E085:
Брал набор из четырёх камней от 60 до 1200 и добавочно алмазный брусок самый грубый на случай радикальной переточки лезвия. Дешевле брать в наборе. И лучше сразу же брать струбцинку для крепления всей приблуды к столу. С ней удобнее работать. И ещё совет: не пользуйтесь прилагаемым к комплекту маслом. Лучше водичка.:O037:
Продаётся в ордворе. Я брал на Серышева кажется. Во всяком случае там точно видел.
Может быль имеются какие-то проффесиональные комплекты, но ИМХО - лучше не надо для индивидуального пользования
 

Вложения

  • 7192.jpg
    7192.jpg
    62,1 КБ · Просмотры: 3.065

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже вариант, видел я такую штуку:E082: но я сам привык простыми брусочками:E058:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Андруха сказал(а):
Multik сказал(а):
а какой брусок (и где) мне купить для заточки своего ножа ?
Хочу поделиться своим опытом.
Я уже много лет пользуюсь комплектом Лански. Очень дёшево, очень удобно и очень просто.:E124:
При наличии минимального терпения и желания можно привести свои ножи в отличное состояние.:E085:
Брал набор из четырёх камней от 60 до 1200 и добавочно алмазный брусок самый грубый на случай радикальной переточки лезвия. Дешевле брать в наборе. И лучше сразу же брать струбцинку для крепления всей приблуды к столу. С ней удобнее работать. И ещё совет: не пользуйтесь прилагаемым к комплекту маслом. Лучше водичка.:O037:
Продаётся в ордворе. Я брал на Серышева кажется. Во всяком случае там точно видел.
Пользуюсь таким комплектом и в ус не дую, даже домашние. Легко и просто, а главное- всегда угол одинаковый, что на глаз не всегда сделаешь.
Может быль имеются какие-то проффесиональные комплекты, но ИМХО - лучше не надо для индивидуального пользования
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Спасибо за подсказки ! Заеду, куплю брусочки.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Спасибо за подсказки ! Заеду, куплю брусочки.
Я на следующей неделе заеду - ЖПС-ка моя новая в пути уже. Будут вопросы по заточке - отвечу. Я не профи, конечно, но пользуюсь успешно наборчиком. :E012:
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
На Ким-Ю- Чена есть магазин японских товаров, а точнее посуды и ножей. Есть у них так же профессиональные водные камни до 2000-ков и к ним же "приблуды" которые задают правильный угол заточки. Как пользоваться можно воспользоваться интр.
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Присоединяюсь ко всем мнениям, по этому вопросу. Сам до японских не дошёл, справляюсь китайскими.:E019:
 

LeChef

Новичок
Регистрация
06.05.11
Сообщения
228
Реакции
6
Баллы
8
На Энергомаше в Технограде есть хороший отдел с ножами, очень много точил водяных. Помоему даже до 6000. Плюс были алмазные бруски и керамические доводчики. Также есть в Большой Медведице, где Сендвич Клаб закусочная на 1 этаже. Сам пользуюсь точилами алмазным ,потом 1000 водяным и довожу керамикой. Ножи как бритва.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Информация о стали применяемая для ножей с твердостью 58-62 HRc импортного производства.

Болера M390: высокое стальное лезвие с превосходной режущей способностью и износостойкостью из-за его высокой концентрации ванадия и хрома карбидов. Его уникальная порошковой металлургии процесс также способствует равномерному распределению карбида и чистой свойства стали, что делает M390 популярные стали, используемой в хирургических инструментов резки и в приложениях, требующих высокой отделки. . Как лезвие материала он предлагает отличную коррозионную стойкость из-за его высокой концентрации хрома

Болера N680: хром-молибден обычно производятся из нержавеющей стали с добавлением ванадия и азота. Отлично коррозионной стойкости, особенно в соленой воде. Хорошая прокаливаемость и высокой получить твердость. Высокая износостойкость и способность сохранять остроту.


N690: австрийский сделаны из нержавеющей стали, что сопоставимо с 440C в производительности и стоимости. Кин качеств края с большой коррозионной стойкостью.

CPM-M4: специального назначения, быстрорежущей стали с сочетанием высокого углерода, молибдена, ванадия и вольфрама для превосходной износостойкостью и прочностью; порошок металла, не из нержавеющей стали.

154CM: Американец сделал высшего сорта нержавеющей стали, первоначально разработанный для использования в жестких промышленных приложений. Известный своей лучшей многоборье качеств, он предлагает большую коррозионную стойкость с хорошей жесткостью и края качества.

S30V: Американец сделал и развитых высшего сорта нержавеющей стали, созданные специально для ножей. Это порошок из стали с равномерным распределением карбида и чистой свойства стали. Как материала лопатки он предлагает отличную коррозионную стойкость и превосходные качества краю.

D2: воздух закаленной инструментальной стали, которая обеспечивает хорошую устойчивость к коррозии и отличный пробег в износостойкости. Хороший выбор для жестких приложения используют.

440C: высокого хрома нержавеющая сталь с потрясающим балансом хорошую твердость и устойчивость к коррозии. 440C имеет приятный края и довольно легко resharpen. Отличное соотношение цены стали для его работы.

X15: Этот французский сталь была разработана для авиационной промышленности для реактивных шариковых подшипников, а также медицинской промышленности для скальпелей. Она имеет способность противостоять коррозии в худших условиях, сохраняя при этом достаточно удержания края. Возможность за этим стали на пути он изготовлен, в результате чего стали лучшими для использования в суровых условиях, таких как соленая вода. Края на X15 TN лезвием проще в обслуживании.

AUS-8: японского производства среднего углерода, высоким содержанием хрома нержавеющая сталь, которая обеспечивает хороший баланс жесткости, резкости края и коррозионной стойкости.

9Cr13CoMoV: китайского производства с высоким содержанием углерода из нержавеющей стали с повышенным содержанием кобальта добавил для большей край хранения. Предложения на более высокий уровень коррозионной стойкостью по отличной цене.

8Cr14MoV: китайская сталь с аналогичными характеристиками для AUS-8. Отличное соотношение цены стали для его работы.

ДАМАСК: специально кованые, слоистые стали из различных сталей, предлагает замечательную прочность и качество края. Для отделки, поверхностных слоев или линий доступны через травления кислотой, которая создает уникальный визуальный эффект. Используется в специальных применений связи с присущей ей высокой стоимостью и художественного характера.

p.s скачал с интр перевод с английского комп.
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая информация:E037: , проблема в доставании такой стали и незнание как с ней работать:E099: . У нас в России тоже не плохие стали, которые себя зарекомендовали с хорошей стороны:E058: .
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купить хороший нож 3 - 6 руб с фиксированным лезвие очень непросто, в магазинах большой выбор. а купить нечего.
Я купил год назад "Бекас"- златоуст, сталь 100х13м цена 2,5 руб
нож удобный, но сталь жестянка, тупится за один день рыбалки.
Второй нож сталь Дамаск цена 3,8 руб оказался еще хуже, пользуюсь как все: рыбу почистить, хлеб, колбасу нарезать тупится моментально. В итоге ни ножа нормального, ни денег.
Пользуюсь 10 лет складным сталь Zepptr, не помну когда последний раз точил, режу им ветки и т.д, остается острым, но лезвие всего 7 см, маловато.
Есть в маг Оружейный двор на вокзале Российские ножи кузнеца Пампуха из булатной стали, но цена 20-65 руб, такой купишь, и переживай как бы не потерять,
Нашел в интр "Benchmade" арт 10505, цена 3070руб сталь 440с, одно время продавались в маг НОЖИ.
Если кто пользуется таким выскажите свое мнение о ноже.
Спасибо.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Всем привет! Два года назад заказал на Амазоне 3 ножа. Smith and Wesson и Damascus Filework Bowie. Там их тысячи. Ни в коей мере не провожу как альтернативу уважаемому Мастеру, сам у него обязательно закажу под свою руку, да и эксклюзив. Но нареканий на сталь нет, отлично правятся, да и не тупятся долго. Цены 28, 46, 65 баксов соответственно фоткам
. На первом сталь 440С, на других не знаю. Если кому надо, помогу притащить с Америки.

7632.jpg


7633.jpg


7634.jpg
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
stinger сказал(а):
Добрый вечер, да делаю ножи на заказ. По вашему эскизу, или моему предложению. Но обычно рабыки или охотники заказывают ножи по себе, они знают что им надо. Сталь 40Х13, 95Х18, ШХ15, 65Г. Это то что могу найти в Хабаровске. Можно заказать дамаск или другие стали, полосы или готовые клинки. Материал на рукоятки преимущественно: рог, клык моржа, дерево различных пород, искусственный камень (твёрдый пластик). Деревяхи местных пород или экзотических, которые живут где-нибудь в Африке. Ножны кожа. Цена на ножи от 3 р. Травление на лезвие поднимает цену до 4р. Резьба на по дереву или кости тоже её поднимают, всё зависит от сложности работы. Будут вопросы задавайте. С уважением, Дмитрий.

Дмитрий у вас есть сталь Х12мф, можно заказать нож именно из этой стали.
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, такая сталь есть, но проблема в термообработки, т.е. я покупаю заготовки стали 40Х13, 95Х18, ШХ15 они все уже калённые, когда вывожу лезвие стараюсь не пережеч его. А сталь Х12МФ пришла в полосах и не калённая, я думаю что научусь с ней работать. Сейчас мне заказали 3 ножа из 95Х18, прекрасные способности стали, и заточку держат и править не трудно, тем более что хромистые стали воопще не ржавеют, а ШХ15 и Х12МФ требуют больше ухода, но за любым ножом нужно следить:E019:
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя можно заказать готовый клинок из Х12МФ у известных на западе мастеров, а я зделаю рукоятку и ножны.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх