Новый резиновый амортизатор.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для чего нужен амортизатор? Во-первых - смягчать рывки рыбы. Это основное. Во-вторых -дать возможность уменьшить толщину лески. Например при ловле на резинку вполне можно обойтись леской 0.4 на поводках. А вот на отводном поводке на сига леска 0.4 уже не прокатит. Нужно как максимум 0.2 мм. На тонкую леску берет, а на толстую не дождешься. Но часто попадается и щука.
Решил приспособить резиновый амортизатор. Согласно первым двум картинкам на фото, применил элемент "короткой резинки", установив резинку с параллельно подвязанной леской большей длины для резерва.
Но вот пришла другая идея. Грузило непосредственно на основной леске большей толщины. А резиновый амортизатор крепится за петлю на основной леске. На втором конце пружинка с рычагом. За колечко этого рычага крепится поводок более тонкого сечения. Толщину резинки выбираем в зависимости от разрывной нагрузки поводка. Кстати, отрезок резинки диаметром 2 мм. растягивается в пять раз при нагрузке до 1 кг.
При рывке за счет угла рычага относительно лески происходит частичное заклинивание лески в пружинке. Чем толще основная леска, тем больше сила заклинивания, что достаточно для засакания рыбы. Дальше резинка будет выполнять роль амортизатора.

DSCF9888.jpg
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Дабы не делать страховочную петлю,можно применить амортизатор для троллинга,в Вашем рисунке цепляется между грузилом с крючками и основной леской.
Идеально применять с плетнёй,на троллинге симы в море даже рекомендуется.
Правда цена на резинку не очень бюджетна.
 

lekha55

Местный
Регистрация
07.03.14
Сообщения
140
Реакции
118
Баллы
208
Город
Хабаровск
Принципе на резинку я рыбачил не пойму тока зачем ставить какое-то ограничение в 1 метр растяжимость резинки кончиться и как вытаскивать рыбу на берег вместе с резинкой и грузом .?И всё это дело на течение будет путаться.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неоднократно обрывал резинку, когда без страховки. И в общем не путается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх