Новые Suzuki DT 9.9A/15A

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот что выковарил из ступицы винта Посмотреть вложение 255176

Ну всё, пиндыр. Мотор - на помойку. Тока сначала давай определимся - вас ист дас "ступица винта"? Или таки это - редуктор, в который трасмиссионка залита? Масло на отвёртке - из редуктора?
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
20180806_162159.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это внутри или снаружи - при снятом винте? Редуктор что ли вскрыл? Так то не психуй... Тебе же сказали: проверь трансмиссионку в редукторе. И как это делать - тоже сказали... Перепугал нас всех тут вусмерть, щаззз ночь спать не будем)))
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
Ну всё, пиндыр. Мотор - на помойку. Тока сначала давай определимся - вас ист дас "ступица винта"? Или таки это - редуктор, в который трасмиссионка залита? Масло на отвёртке - из редуктора?
Пардон,мне так один умник в гараже сказал. На отвертке,это достал из полостей внизу
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
Да не , я не психую. Просто не охота попасть на ремонт мотора еще пройдя обкатку. Так то я и задал вопрос надеясь на вашу помощь. Редуктор не вскрыл,только винт снял. Открутил верхнюю пробку-винт ,так то ничо не полилось.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю - это густая заводская смазка с вала винта, без вскрытия редуктора. Нуууу, судя по консистенции и фото. Верно? Если - да, и хочется спать спокойно - вскрывай редуктор, вывинти винтики заливки_слива масла. Не бойся, тебе всё равно после обкатки мотора - по инструкции - это положено сделать - "проверить трансмиссионное масло на наличие мет. стружки и посторонних примесей, эмульсии".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не , я не психую. Просто не охота попасть на ремонт мотора еще пройдя обкатку. Так то я и задал вопрос надеясь на вашу помощь. Редуктор не вскрыл,только винт снял. Открутил верхнюю пробку-винт ,так то ничо не полилось.
Как вот я вижу ситуацию: у тебя с трансмиссией мотора всё в полном порядке. Но видя твою настороженность, повторюсь: слей масло. Потом - успокойся его нормальным состоянием и верни его (масло) на место. Там делов реально на 10 (а не на 5 - как тут писали) минут. Край на что ты попадаешь - это замена сальника, если он покоцан. Но он скорее всего цел.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Открутил верхнюю пробку-винт ,так то ничо не полилось.
Неудивительно. Гравитацию всё же можно заставить работать, перевернув мотор))). Но намного проще таки завинтить верхнюю и отвинтить нижнюю пробки. Можешь схитрить (тебе ведь не менять а просто проинспектировать состояние масла): положи мотор горизонтально, отверстиями вверх, чтобы отверстия были в одной отметке горизонта. Открой одно любое, проволочкой с петелькой на конце возьми каплю масла из редуктора, всё поймёшь и без слива масла. Только шлицы не забивай на пробках - откручивай аккуратно - на всякий случай - авдрух что заподозрят в сервисе - не приведи случай)))
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
В том то и дело,что ни удара ,ничего такого не было,просто трава.Может действительно зря парюсь,а это заводская смазка с вала смешалась с водой и вытекла. Мля,пароходом проще управлять,чем разобраться в этом.
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
Проволочкой я в верхнее отверстие пробовал. Состояние нормальное ,без эмульсии,цвет желтый,но на всякий случай да,попробую слить и конкретно посмотреть
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
В общем парни ,не буду больше вас досаждать своими некомпетентными вопросами. Завтра солью масло и станет видно. Спасибо всем кто ответил!!!!!!!
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но он скорее всего цел.
Всё верно . Мельников правильно написал, это масло с выхлопной, выхлоп проходит через винт . Трава намоталась мотор обороты не брал, газ полный, топливо не сгорает и продувки в выхлопной естественно нормальной нет , вот и собралась масляная эмульсия на стенках выхлопной. Чтобы сальник в редукторе убить это надо постараться, он практически вечный.
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
Если масла окажется меньше чем нужно,какое там не знаю. У меня масло "Сузуки" ,можно его без опаски долить?
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
По памяти не помню,в гараже бутылка.
maslo-transmissionnoe-motul-suzuki-marine-gear-oil-sae-90-1l_931.jpg
Вот такое вроде.Заказывал в Хабаровске ,в магазине "Амур"
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пойдёт.
 

poberezhets

Новичок
Регистрация
13.07.18
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Город
Совгавань
Ок. СПС.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В общем парни ,не буду больше вас досаждать своими некомпетентными вопросами. Завтра солью масло и станет видно. Спасибо всем кто ответил!!!!!!!
Не надо. Все у тебя как должно быть. Ну если конечно делать нех... то можно и поковыряться...
Забей на мысли и советы. Дольше двигло проживет. ;)
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
Парни всем пр....!!!!!!
...скорее всего остатки масла из выхлопа( ИМХО)
За один раз, убить мотор не так просто.
Открутить заливной винт и наклонить мотор, масло должно появиться каплей...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если масла окажется меньше чем нужно,какое там не знаю. У меня масло "Сузуки" ,можно его без опаски долить?
Не лезь, нормалек там. Пройдешь обкатку, сменишь, не спеша.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх