Новые Suzuki DT 9.9A/15A

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
В августе 2013 года корпорация Suzuki приступила к выпуску новой серии двухтактных подвесных лодочных моторов - Suzuki DT9.9A и Suzuki DT15A.
Главные отличия новых моделей :
более легкий вес - 33 кг против 38.5 кг у старой модели
добавлен многоступенчатый мелководный режим
модернизирована ручка для переноски мотора
изменена форма дейдвуда для более удобной переноски мотора на плече.
Также следует отметить , что теперь на новые модели устанавливается одинаковый карбюратор и снижение мощности у DT9.9A достигается за счет ограничения хода впускных клапанов лепесткового типа, а также за счет ограничения хода дроссельной заслонки . Иными словами говоря теперь переделать 9.9 в полноценную пятнашку не составит особого труда. Тот кто не хочет обременять себя постановкой лодочного мотора на учет , поймет о чем я.:E136:


motor-lodochnyy-suzuki-dt15as_623340.jpg

 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, у моторов Сузуки еще есть один косяк. Очень слабый металл- перо отламывается при малейшем ударе. Устранен ли в новых моторах этот косяк? И еще- не понизился ли обьем двигателя по сравнению с предыдущим мотором.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Еще бы рукоятку переключения скоростей перенесли на румпель и сказка!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно. Сузуки 284 кубика- 33 кг. Мерк- 262 кубика, 35 кг., Ямаха 246 кубиков,-36 кг.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Алексей, у моторов Сузуки еще есть один косяк. Очень слабый металл- перо отламывается при малейшем ударе. Устранен ли в новых моторах этот косяк?
Если честно - не знаю о каких именно моделях идет речь,но я первый раз слышу о нареканиях на прочность пера у редукторов Сузуки. Сам лично много раз бился о камни разными моторами,но перо оторвал только один раз.Это было на Suzuki DF100 на лодке Смартлайнер 21 во время подъема по реке Бичи.Фото есть в моем отчете "Поход по Амуру 2". http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=1492&page=4 И произошло это,когда я по неопытности прое...л перекат и на скорости около 40 км/ч вылетел на галечную мель глубиной около 20 см. Сами можете представить какая в тот момент была нагрузка на редуктор,при условии что Смарт 21 весит 700 кг и в нем было около 800 кг груза.Там грохот такой стоял,что,когда лодка полностью остановилась,я боялся обернуться назад,ожидая увидеть на месте мотора выломанный транец...Что касается пятнашек Сузуки,то за 6 лет работы сервисного центра магазина Сузуки-центр я не помню ни одного мотора,который обращался бы к нам с поломкой пера редуктора. Вообще,как мне кажется,сломать можно все что угодно ))). А что касается редукторов,то тут скорее как повезет. У кого-то от легкого касания бывает пол редуктора отлетает(такие версии я в основном слышу,когда у человека есть желание получить гарантийный ремонт).Кто-то годами ходит под винтом на горных реках и у них кроме мелких сколов других повреждений нет. :E089:
И еще- не понизился ли обьем двигателя по сравнению с предыдущим мотором
Нет.Рабочий объем остался тот же,что и был. 284 куб.см.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, сколько стоит новая 15-ка. Она уже есть в продаже?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Интересно. Сузуки 284 кубика- 33 кг. Мерк- 262 кубика, 35 кг., Ямаха 246 кубиков,-36 кг.
Уменьшение веса достигнуто за счет уменьшения веса маховика,поддона и дейдвуда. Как это скажется на прочности конструкции в целом - покажет практика. Однако тестовые моторы прошедшие больше месяца эксплуатации во Владивостоке на куски не развалились и редуктора имеют вполне презентабельный вид без каких-либо видимых повреждений. :E058:
ЗЫ : редуктора у новых моделей остались без изменений.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Честно говоря не сильно удобна такая система на горных речках, точнее к ней привыкать надо. И насколько я помню в этой системе нет режима "на подрыве"
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Особенность этой системы в том,что при подрыве мотор защелкнется в том положении докуда его докинет ударом об дно и обратно в обычное положение его можно будет вернуть только через манипуляцию с переключателем защелки. Я бы не сказал,что это неудобно. Скорее непривычно. С практической точки зрения это может даже и к лучшему. Так сказать автоматическое включение мелководного режима после первого удара...:E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Особенность этой системы в том,что при подрыве мотор защелкнется в том положении докуда его докинет ударом об дно
Ну вот именно что непривычно и приходится постоянно работать с этим флажком, иногда проще что ногу подкинуло и вернуло на прежнюю позицию, а не защелкнуло где то посередине
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во Владивостоке во время саммита тоже тестил этот мотор, по звуку даже приятнее старого.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ролике кстати рычит, как трактор. Жестко очень. Это так?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
На ролике кстати рычит, как трактор. Жестко очень. Это так?
Честно говоря в реальных условиях особого рычания не замечал.Обычный звук двухтактного мотора.Возможно на микрофоне он получился немного "тракторный". Для объективности сравнения было бы неплохо в аналогичных условиях записать звук работающего Мерка или Ямы,но пока такой возможности нет...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх