Новые правила рыболовства

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Собственно говоря текущее оскудение рек местной рыбой также следствие непомерного лова красной рыбы в Амуре и его устьях.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
В Приморье промышленный лов разврешен только в некоторых маленьких реках, где промышленники заводы по рыборазводу поставили. Рыбы выпускают в разы больше, чем вылавливают, если в штучном исчислении считать, вот согласно количества выпущенных мальков им и разрешают определенное количество вернувшейся к ним на нерест рыбы вылавливать. Все по чесноку получается.
Приморье является единственным регионом ДВ, где ресурсы лососей практически не имеют реального промыслового значения. Поднять их до заметного промыслового уровня пытаются средствами искусственного воспроизводства. Сейчас в Приморье четыре лососевых рыборазводных завода, два государственных и два частных. И воспроизводят они только кету и частично симу, ту же горбушу никто не закладывает. И показатели воспроизводства их не высоки. (информация общедоступная, из интернета)
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
В данном случае я с WWF согласен, нехер делать промышленному рыболовству в его нынешнем бесконтрольном виде в реках, в том числе в Амуре. Пусть лучше местное население дедовскими щадящими методами ловят, тогда хоть рыба до нерестилищ доходить будет, а так как сейчас скоро нечему в Амур заходить будет. Без красной рыбы весь Амурский бассейн претерпит серьезные проблемы, т.к. она служит серьезным звеном всей пищевой цепочки в реках.
Эти воры и хапуги промышленники хоть один рыборазводный завод построили?
А в чем Вы согласны с WWF ??? В ваших словах одно горлопанство, все разрушить до основания и что, тут же станет лучше и рыба валом, беспрепятственно пойдет на нерестилища. Да пустое место тут же займут другие, которым тем более заполнение нерестилищ будет побоку. Организованную рыбную отрасль по крайней мере можно контролировать, чем ту анархию, которая придет после ее уничтожения. Разве это не очевидно.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да и где Вы сейчас увидите дедовские щадящие методы ловли, когда уловистость современных орудий лова повысилась в разы. Как контролирующие органы смогут охватить такую реку как Амур ??? Это путина с ОМОНом, как будто у ОМОНа других дел нет. Тогда и начнется бесконтрольное хищническое истребление рыбных ресурсов, не без содействия между прочим WWF, усердно сейчас толкающих КМНС к развалу рыбной отрасли.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Мы живем в век капитализма. Никогда не произойдет такого как хочет Федул. Поэтому хватит стонать и воевать с ветрянымыми мельницами.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это верно.
Отправил в приемную Президента, Председателю Комитета по природным ресурсам, в ОНФ Москва и Хабаровск.
Есть идеи куда еще направить? В Росрыболовство нужно или достаточно вышеозначенного комитета?
Отправьте в Амурское Территориальное Управление, все предложения по правилам рыболовства собирают они. Но насколько известно, старая редакция правил рыболовства утратит свою силу и выйдут новые правила. (сейчас сидел, штудировал интернет, специально по вашему вопросу)))))))))))))).
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приморье промышленный лов разврешен только в некоторых маленьких реках, где промышленники заводы по рыборазводу поставили. Рыбы выпускают в разы больше, чем вылавливают, если в штучном исчислении считать, вот согласно количества выпущенных мальков им и разрешают определенное количество вернувшейся к ним на нерест рыбы вылавливать. Все по чесноку получается.
А мне рассказывали что в Приморье бардак больше чем у нас и вотку ночью продают .
А тут вот как ! Андрей скинь ссылки как у вас рыбу разводят . Про Курилы уже кино смотрел , там зачетно стараются .
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я со своих наблюдений и личных знаний про Приморье написал. У нас браконьерства не меньше, но промышленников в реки не пускают. У меня знакомый поставил завод рыборазводный на небольшой речке, все чин чинарем, как я указал, вылавливает в устье в определенном соотношении с тем что выпускает ежегодно из завода. Остальные ловят только в море не ближе 1,5 или 3 км. от устья, сейчас точно не вспомню.
Тут уже писали, информация открытая и в общем доступе есть.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Амурское Территориальное Управление и Амуррыбвод это не одно и то же?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Мы живем в век капитализма. Никогда не произойдет такого как хочет Федул. Поэтому хватит стонать и воевать с ветрянымыми мельницами.
Алексей, да никто с ветряными мельницами не воюет и воевать не собирается. Обсуждаем возможность добиться своих прав и желаний. А насчет красной рыбы в Амуре это уже так, попутно, инициативу WWF затронули и тут понеслось. Видать попутно чьи то интересы ковырнули. Пусть WWF бьется, в их данной инициативе ничего плохого ни для Амура и ни для нас не вижу, а органы рыбоохраны пусть отсутствующий контроль налаживают и думают как дрючить не рыбаков с удочками, а реальных истребителей рыбы. Инициативы, что моя, что WWF заставят рыбоохрану работать в нужном русле, и кому то этого видимо не хочется, ведь проще обычного рыбака с удочкой нагнуть, чем "барина".
А не будем свои права отстаивать так дальше и будем ползать на карачках по кустамк и попрошайничать, чтобы нас на рыбалку к нашей же реке допустили.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
В Амурское Территориальное Управление Росрыболовства отправлять не стал, там нет нормальной формы для обращений граждан, есть какая-то кривая, которая не работает, что говорит об отсутствии какого-либо желания этого органа общаться с населением.
Отправил в их головное предприятие, в Федеральное Агентство Росрыболовства.

Хотелось бы, чтобы жители Хабаровского края приняли также участие в решении этого также больного для них решения.
Кто-либо может направить обращение в адрес Правительства Хабаровского края?
Вот адреса, куда было бы неплохо направить обращение:
https://priem.khv.gov.ru/ADDR.aspx
https://open27.ru/

Вот моя крайняя редакция направленная в другие структуры:
Уважаемый ………, добрый день!
Согласно нового закона о Любительском рыболовстве (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ) и текущим Правилам рыболовства (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2013 г. № 385 “Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна”) в Хабаровском крае любительское рыболовство как было платным так и осталось. Обещанных с 01.01.2019г. изменений в сторону бесплатного любительского рыболовства не произошло и рыболовы любители по прежнему вынуждены платить за свое увлечение и за то, чтобы самостоятельно с помощью удебных разрешенных к лову снастей поймать немного рыбки к своему столу.

Причина этого в том, что действующие Правила рыболовства для Дальневосточного региона, в частности для Хабаровского края, не претерпели никаких изменений в сравнении с ранее принятой редакцией призванной сделать Любительское рыболовство в этом регионе исключительно платным. Согласно текущей редакции Правил рыболовства в Хабаровском крае запрещен лов всех видов рыб во время нереста или нерестового хода других видов рыб не имеющих отношения к нерестящимся видам. Пункты текущих правил по этому поводу исковерканы и нелогичны начиная с первоначальной редакции таким образом, что запретные сроки на вылов всех видов рыб в большинстве рек Хабаровского края сейчас составляют периоды с 20 апреля по 20 июля и с 01 сентября по 10 ноября (Пункты 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3 и Приложения N 2,3,4 к Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна), т.е. сроки нерестового запрета ловли не установлены отдельно для каждой видовой популяции, а обобщены и накладывают всеобщий запрет. По этой причине, согласно этих пунктов свободный лов рыбы любителями по открытой воде может производиться менее чем 1,5 месяца в году, в остальное время лов всех видов рыб по открытой воде запрещен в связи с нерестом и нерестовым ходом тех или иных видов рыб не имеющих никакого отношения друг к другу, а с 07 ноября по 20 апреля на реках ледостав и ледоход. Такие длительные запретные сроки позволяют коммерческим структурам вынуждать рыболовов любителей к платной рыбной ловле в естественных реках и водоемах на захваченных ими РПУ и нарушают продекларированный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принцип свободной и бесплатной любительской рыбной ловли на всех естественных реках и водоемах нашей страны.

От лица Рыболовов любителей Дальневосточного региона, в целях выполнения обещаний данных ранее об отмене взимания платы за любительское рыболовство на естественных водоемах и реках прошу изменить текущую редакцию пунктов 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3 «Приказа Минсельхоза России от 21.10.2013 N 385 "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна".

Считаю правильным, обоснованным, логичным и не противоречащим целям сохранения рыбных запасов, в то же время обеспечивающим выполнение указов Президента Российской Федерации В.В. Путина, изменить правила и указанные выше пункты 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3, изложить их в следующей редакции:
65.5.1. тихоокеанских лососей в период их нерестовой миграции и нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 2 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;
65.5.2. ранненерестующих видов рыб в период их нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 3 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста ранненерестующих видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;
65.5.3. весенне-летненерестующих видов рыб в период их нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 4 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста весенне-летненерестующих видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;

Таким образом запретные сроки будут установлены для каждой видовой популяции в отдельности, что позволит более конкретизировано подходить к охране и контролю того или иного вида рыб, а рыболовы любители получат более ясное понимание, удовлетворяющие их желаниям и потребностям сроки и места для рыбной ловли. Последнее особенно актуально для населения проживающего непосредственно на берегах рек и водоемов, которые текущей редакцией Правил о рыболовстве поголовно превращены в браконьеров и нарушителей закона, поскольку невозможно представить проживающего у реки человека без удилища в руках.

С Уважаением, .........
 
Последнее редактирование:

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
В принципе не помешает и во все остальные инстанции разослать. чем от большего числа граждан будут обращения, тем больше шансов, что на это обратят внимание.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе не помешает и во все остальные инстанции разослать. чем от большего числа граждан будут обращения, тем больше шансов, что на это обратят внимание.
Не совсем понятно что даст разделение, в данном случае ничего. Как задел на будущее - возможно и имеет смысл.
Скажите Андрей а в какие сроки вы хотите рыбачить? Конкретно применительно к рекам Хабаровского края. Как вы видите это - или запрет совсем не нужен? И еще для раздумья - разница в нерестовом периоде в разное время разное, территория Хаб края обширная - писать законы для каждого отдельного случая?
И как планируете отделять зерна от плевел? Вы может и порядочный человек, а вот найдутся те кто вместо харюзей и икорку будет заготавливать на речке. Проблема в том что территория обширна и за каждым не уследишь. Да это не правильно, и дескать не наши проблемы, что государство не может уследить, но с точки зрения государства проще запретить.
или вы хотите кормить со своего кармана еще армию рыбнадзора?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Разделение в данном конкретном случае даст возможность спокойно, свободно и без каких либо путевок и разрешений ловить ленка и хариуса весь год, за исключением его нерестового периода, например в реке Хор нерестовый запрет на ленка и хариуса с 20 апреля по 30 мая. Если Вы вдумчиво прочитаете предлагаемую редакцию, то увидите, что изменение пунктов накладывает нерестовый запрет на конкретные виды рыб, а не на все поголовно, как это сейчас сделано. В законе для каждой видовой популяции уже прописаны конкретные сроки и конкретные места Приложениями к Правилам, больше менять и прописывать по сути ничего не требуется, ну возможно названия таблиц (приложений) возможно подправить нужно будет. В процессе изучения вопроса у меня сложилось впечатление, что изначально все именно так правильно и планировалось, но на каком-то этапе кто-то хитро-грамотный переставил местами несколько слов в указанных пунктах, и вместо видовых запретов получились всеобщие, и вуаля, да здравствуют добро пожаловать в РПУ или будем штрафовать.
Доводы, что нужно все запретить, чтобы все контролировать не принимаются, это обычные чиновничьи стоны. Если захотят контролировать, то смогут это сделать и в предлагаемой редакции. Армию чиновников на годы вперед я уже накормил за свою трудовую деятельность, как эти деньги распределить, пусть сами решают.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доводы, что нужно все запретить, чтобы все контролировать не принимаются, это обычные чиновничьи стоны. Если захотят контролировать, то смогут это сделать и в предлагаемой редакции. Армию чиновников на годы вперед я уже накормил за свою трудовую деятельность, как эти деньги распределить, пусть сами решают.
Вам уже неоднократно писали, что человек с удочкой и спинингом наносит непоправимый вред при нахождении на терках того же лосося(думаю это Вам скажет любой ихтиолог). Как этот вопрос будете регулировать? Отсылки к тому что лосося там нет не принимаются(ведь речь то идет о сохранении и возрождении популяции). Или вы на моторе по речке не ездите и терки ногами не проходите?
Доводы, что нужно все запретить, чтобы все контролировать не принимаются, это обычные чиновничьи стоны.
Про всякие там леопардовые заповедники или Бикинский заповедник жалобы пишите? они ведь у вас в Приморье находятся нарушают Ваши права по свободному перемещению, вдруг по грибы кому охота или там уточку пострелять. А тут на те леопардов охраняют.
Вы расскажите нам на пальцах как вы видите, что бы и волки сыты были(рыбаки) и овцы целы(рыбы)., потому как я вижу только что вы о себе только думаете(как рыбаке) и пытаетесь свою потребность реализовать, при этом вам все равно какие кто понесет расходы. Думаю что нам нужно смотреть на опыт развитых стран в этом деле. Смотреть как на Аляске рыбачат или Канаде. Думаю они нам близки по ареолу обитания.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Да, думаю о себе и себе подобных простых рыбаках любителях, коих в нашей стране большинство. Если бы мне был интересен опыт другой страны, я бы туда уехал и жил бы там. Ловить рыбу исключительно в магазине мне не интересно. Я уже много сказал ранее, разжевывать вновь не вижу смысла.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, думаю о себе и себе подобных простых рыбаках любителях, коих в нашей стране большинство. Если бы мне был интересен опыт другой страны, я бы туда уехал и жил бы там. Ловить рыбу исключительно в магазине мне не интересно. Я уже много сказал ранее, разжевывать вновь не вижу смысла.
У меня как у рыболова любителя например есть и другое мнение - и оно не совпадает с Вашим.
А раз разжевывать не хотите, чего тогда поддержки ищете? Не вижу под Вашими постами сколь либо значительное количество возгласов - Давай Андрей!, Вперед Андрей! Мы ждем изменений Андрей!
Может потому что не все так просто?
Вот еще один момент - почему охотник покупает лицензию на утку(хотя чего там есть то:)) и охота жестко регламентирована. А вот рыбак который Тайменя ловить хочет желает это бесплатно и в любое время.
Или типа охотники "дураки" они постоять за себя вовремя не смогли?
В общем, до Вас то я вряд ли свои направления мысли доведу, но часто бывает так, что когда с одной стороны такие как вы, а с другой стороны чиновники пытаются новые законы выдумать... получается только хуже простому рыбаку любителю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх