Новые маркерные грузила-незацепляйки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В связи с отменой маркерных поплавков на соревнованиях по карповой ловле пришлось искать варианты для простукивания дна. Современные предлагаемые маркерные грузила в общем удовлетворяют условиям по простукиванию дна. Только они сделаны тяжелыми для лучшей возможности по всплытию маркерного поплавка и фиксации места бровки. Единственно, что на мой взгляд неудовлетворительно, это возможность зацепа передним краем грузила крутой бровки или камней.
В своем варианте предлагаю сами грузила сделать чуть легче и оборудовать их передним козырьком или лопаткой для облегченного подъема во время потяжки. В этом случае грузило представляет собой подводный змей. Сила набегающего потока воды во время потяжки с легкостью приподымит грузило и перенесет его через препятствие. При медленной протяжке все неровности грунта будут фиксироваться нижними и боковыми выступами с минимальной вероятностью зацепа, так как нос у грузила приподнят, как лыжа.
Процесс изготовления прост. В гипсовой форме вырезал углубление с выступами по форме лопатки из нержавейки и залил припоем и свинцом. Сразу задал угол наклона для лопатки. Далее только чистовая обработка и возможна покраска.
Можно использовать эти грузила и как основные для донной ловли. Зацепляемость у них должна быть неплохой из-за выступов. Зато и возможность преодоления препятствий.
 

Вложения

  • 41986.jpg
    41986.jpg
    199,6 КБ · Просмотры: 1.026
  • 41987.jpg
    41987.jpg
    194,6 КБ · Просмотры: 1.110

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сергей Константинович,
идея понятна , и думаю что они отлично себя покажут на сложном дне с зацепами. Прям знаю где бы я его применил :E048:
Хочется добавить, что зона применения таких грузил, на мой взгляд, ближняя и средняя дистанция, умеренное течение. Ну и желательно безветренная погода.

Сам я сделал маркерный груз классической формы 100 гр, для Амура.
Пока не тестил его т.к. воды по самое не балуй.
 

Вложения

  • 42093.jpg
    42093.jpg
    198,8 КБ · Просмотры: 989

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тоже несколько штук грузов отлил, 90 грамм.
 

Вложения

  • 43764.jpg
    43764.jpg
    173 КБ · Просмотры: 869

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Акуратные, не то что я наваял )
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
hooligan23 сказал(а):
Акуратные, не то что я наваял )
Напильником по ним прошёлся , вот и стали более менее вид иметь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх