Новое в законе о маломерных судах

Leopold65

Новичок
Регистрация
15.08.11
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
6
А у меня в позопрошлом годе на море при ловле кальмара подошли и с удивлением спросили про мотор (на амуре стояла Ямаха.9.9) зарегестрирован он или нет на данной лодке, и только проверив доки с ещё большим удивлением ретировались. но правда это был соседний район и инспектор ГИМС с погранцами тоже из другого района!:E111:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
На обсуждение ГД выдвинут Новый ФЗ, касающийся безопасности МС.
Вообще -сырой и непонятный по многим пунктам, ИМХО.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Вдумчиво пока не читал, но сразу в глаза бросилось это:
Статья 12. Право управления маломерным судном
Лица, управляющие подлежащими государственной регистрации маломерными моторными судами, в том числе гидроциклами, и маломерными парусными судами, должны иметь документы на право управления ими.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
«Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух»;

А это вам как ? :E036: На практически всех ПВХ-шках минимальная вместимость 3 чел по паспорту.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
:E099: М.да на моей тоже реально только вдвоём, а в паспорте пятеро.
Хотя она всё-равно зарегистрирована.

Изменения придётся и в другие законы вносить, в частности в те что в прошлом году уже изменили.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Гуляка сказал(а):
до 8 киловатт включительно[/color][/size]
Выходит моторы мощностью до 10 л/с можно будет не регистрировать?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Выходит моторы мощностью до 10 л/с можно будет не регистрировать?
Леха, ты думаешь есть лодки весящие меньше 200 кг на которые можно повесить 10 сил?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
Выходит моторы мощностью до 10 л/с можно будет не регистрировать?
Леха, ты думаешь есть лодки весящие меньше 200 кг на которые можно повесить 10 сил?
А разве нет?Все ПВХ лодки до 4-х метров весят меньше 100 кг. Плюс вес мотора 30-40 кг. Или я что-то неправильно понимаю и нужно еще что-то учитывать?:E012:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
А разве нет?Все ПВХ лодки до 4-х метров весят меньше 100 кг. Плюс вес мотора 30-40 кг. Или я что-то неправильно понимаю и нужно еще что-то учитывать?:E012:
Да не, это я тупанул, подумал про грузоподъемность, раньше ж по ней вроде меряли...
Проблема все равно будет с 2 пассажирами
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
только вес лодки вместе с мотором , без пассажиров , да взял 15 шку да перекрасил под 9 ку и всех делов то , в моторе у тебя никто копаться на реке не будет
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Гуляка сказал(а):
) до 8 киловатт включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух»;

Вот по людям тоже непонятно...То ли паспортная пассажировместимость не должна быть больше двух,то ли втроем-четвером без регистрации ездить не канает?:E048: :E082:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
то ли втроем-четвером без регистрации ездить не канает?:E048: :E082:
Втроем-четвером под десятисильным мотором и так уже не сладко будет :E048:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
то ли втроем-четвером без регистрации ездить не канает?:E048: :E082:
Втроем-четвером под десятисильным мотором и так уже не сладко будет :E048:
Ну можно,например,взять какой-нибудь дефорсированный 9,9,переделать его в пятнашку и вперед...хоть втроем,хоть вчетвером! :T055: :E048:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
А документы на мотор до 10-ки нужно возить?
Я видел, как умельцы купив новую 4-тактную Сузуку 20 л.с. приклеили на колпак 9,9.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
А документы на мотор до 10-ки нужно возить?
Я видел, как умельцы купив новую 4-тактную Сузуку 20 л.с. приклеили на колпак 9,9.
Думаю,что если не подлежит регистрации,то не нужно.К примеру на бензопилу же нас никто не заставляет с собой документы таскать...:E111:
А умельцев тех при желании любой более менее подкованный проверяющий вычислит в шесть секунд. А вот переделанный 9,9 далеко не каждый специалист сможет различить...:O011:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да капот то у 4-тактников похож по виду. Если спалят, то что грозит? Мотор то его, не краденый.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
Да капот то у 4-тактников похож по виду. Если спалят, то что грозит? Мотор то его, не краденый.

Протокол составят и штраф выпишут....рублей на 500.:E048: ...за отсутствие регистрации.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во блин, день был занят, сразу нафигачили вопросов .
Рассказываю, в ФЗ 36 было сказано, что любая лодка с мотором до 10 л.с и общим весом до 200 кг( вес лодки с мотором+ бензобак с бензом ) НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ При этом требовались права на управление , если мотор выше 5 кобыл. Но под шум винтов права не требовали до 10 кобыл ввиду расплывчатости формулировок закона, а ГИМС ждал указивок сверху, и пока не дождался. Поэтому, инспектор ГИМС формально может приобуть.
Буча в инете по этому поводу была большая , от того, что спер лодку с мотором, и пошли все нах, до обязательного имения с собой хотя бы копий доков на лодку и мотор, Это прописано в уже утвержденном ФЗ№36.
Сейчас пошли " отъезды", нельзя сразу признать, что тупанули, это примерно, как с переводом времени, поэтому так потихоньку отжимают. Есть огни ходовые- регистрация ( ТО и все остальное),больше 2 челов - регистрация, дальше могу много говорить на эту тему, но сами подумайте, что может быть , а быть там может стока лазеек :E036: :E081: ИМХО.
А все неясности каждый инспектор будет интерпритировать по- своему, и доказать что-то будет трудно, правда у всех своя.
,
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
...НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ...

Я вот единственное, чего понять не могу :E105: , в чем проблема зарегистрировать лодку, тем более с мотором :E082: . Пара часов на телодвижения, и судовой билет в кармане. И никаких проблем на воде, ни с кем.
З.Ы. У меня даже весельная лодка номера имеет, и ежегодный техосмотр :E025: .
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут, Гарик, проблема в том, что не регистрируют. Хочешь, а тебе говорят, что ФИГ , согласно ФЗ№36, говоришь им, что я ХОЧУ тупо зарегить, а тебе - свободен, не регистрируем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх