Новая надувная моторная байдарка Братан Б450

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Ясно, спасибо!
А вы можете ссылку дать, где заказать/купить Б-450, характеристики посмотреть?
На сайте братанов что то не могу найти...
Только упоминания и рекламные ролики, и то на Б-500. :E129:
Пишут, что под мотором 9,8 летает просто она :)
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно, спасибо!
А вы можете ссылку дать, где заказать/купить Б-450, характеристики посмотреть?
На сайте братанов что то не могу найти...
Только упоминания и рекламные ролики, и то на Б-500. :E129:
Пишут, что под мотором 9,8 летает просто она :)

Да, мотор Т9,8 на эту лодку ставили. Полный газ давать, говорят, страшно, а вполгаза она быстро бежала. Я больше чем 5-сильный мотор на нее ставить не буду, нет смысла.

Думаю, проще позвонить в Питер по телефону 931-305-1144 и все выяснить.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Да, мотор Т9,8 на эту лодку ставили. Полный газ давать, говорят, страшно, а вполгаза она быстро бежала. Я больше чем 5-сильный мотор на нее ставить не буду, нет смысла.

Думаю, проще позвонить в Питер по телефону 931-305-1144 и все выяснить.
Ок :O011:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cегодня опробовал байдарку Б-450 с мотором Сузуки 2,5 л.с. (4-тактный). Лодка с одним человеком по стоячей воде идет со скоростью до 15 км в час, с двумя (65 + 120 кг) - 12 км в час.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.791
Баллы
308
Город
Хабаровск

Demov

Местный
Регистрация
27.12.10
Сообщения
88
Реакции
435
Баллы
208
Город
Хабаровск
Михаил, а под мотором (3-5 сил) такая байдарка сможет идти вверх по горной речке? И ваша мнение - как она будет себя вести на сплавах по нашим классическим горно-таежным рекам?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, а под мотором (3-5 сил) такая байдарка сможет идти вверх по горной речке? И ваша мнение - как она будет себя вести на сплавах по нашим классическим горно-таежным рекам?

На сплаве не пробовал. Не знаю, получится ли в этом году. Если пойду, возьму водомет Кальмар. Он у меня стоит так, что водозаборник расположен на нижнем обрезе баллонов - ничего ниже дна лодки не торчит.

Под моторами в 3.5 или 5 лошадок лодка, конечно, может идти против быстрого течения, но если попадутся мелкие перекаты ... на винтовом моторе...

Для Б450 подошел бы подвесной водомет с двигателем сил на 7-10. Вот сделал бы кто-нибудь водометную насадку для Тохатсу 9,8! Он легкий, а мощности бы хватило, чтобы поднять пару человек и немного вещей. Ну, а водомет Карась с Мерк-15 для этой лодки тяжеловат. Для него, думаю, идеальным был бы Ротан 430Э.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Там же можно найти, у кого заказать такую лодку
Вы конечно извините за навязчивость, но мы обращаемся к Вам, что бы "не искать у кого заказать" а узнать у кого Вы заказали. И как это происходило.
Может поделитесь Эл. почтой изготовителя?
Заранее Вам благодарен. Лодка действительно интересная. Такая конструкция представлялась в теории, а вот люди уже осуществили в реальности.
И ещё такая просьба, если Вас не затруднит:) сообщите об очередном спуске на воду. Я бы приехал пообщался и пощупал (с Вашего позволения) байдарочку..
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы конечно извините за навязчивость, но мы обращаемся к Вам, что бы "не искать у кого заказать" а узнать у кого Вы заказали. И как это происходило.
Может поделитесь Эл. почтой изготовителя?
Заранее Вам благодарен. Лодка действительно интересная. Такая конструкция представлялась в теории, а вот люди уже осуществили в реальности.
И ещё такая просьба, если Вас не затруднит:) сообщите об очередном спуске на воду. Я бы приехал пообщался и пощупал (с Вашего позволения) байдарочку..

Свяжитесь:
Андрей Коршунов <andr-rotan@mail.ru> - свой первый "Ротан" я заказывал через него. Андрей сейчас работает в фирме Братан, которая строит байдарку Б-450.

Если буду использовать байдарку вблизи города, сообщу.
 
  • Like
Реакции: Smex

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Благодарю.
 

Aleksiy

Местный
Регистрация
14.03.14
Сообщения
46
Реакции
52
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я заказывал здесь http://www.bratan-spb.ru/#!knowhow/c175r у Александра

Байдарка 500Б с кормы ликтросы на 1/3 длины- обошлась в 26300 без доставки, сделали за две недели, теперь жду посылочку.
Можно заказать и 6-ти метровую.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Я смотрю, цена стремительно растёт:eek:
Есть ли разница в эксплуатации 4,5 и 5м. байдарки?

Жаль, что на сайте братана нет байдарок, только лодки.
Получается - разные люди принимают заказы, а контора одна?
 

Aleksiy

Местный
Регистрация
14.03.14
Сообщения
46
Реакции
52
Баллы
208
Город
Хабаровск
В размере 500 - спец. заказ, 450 - серийное производство, от этого видимо и цена.
Размер, в смысли длина байдарки влияет на управляемость под веслом, ну и вместительность.
Кто там, что принимает я не в курсе.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
"magadanez

Логичный вопрос возник, учитывая отдалённость производителя. Скажите пожалуйста, что в Вашей комплектации лишнее или, что можно добавить учитывая, пусть небольшой опыт эксплуатации?
Надувное дно такой лодке не нужно, учитывая то, что оно в воздухе?
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
На сплаве не пробовал. Не знаю, получится ли в этом году. Если пойду, возьму водомет Кальмар. Он у меня стоит так, что водозаборник расположен на нижнем обрезе баллонов - ничего ниже дна лодки не торчит.

Под моторами в 3.5 или 5 лошадок лодка, конечно, может идти против быстрого течения, но если попадутся мелкие перекаты ... на винтовом моторе...

Для Б450 подошел бы подвесной водомет с двигателем сил на 7-10. Вот сделал бы кто-нибудь водометную насадку для Тохатсу 9,8! Он легкий, а мощности бы хватило, чтобы поднять пару человек и немного вещей. Ну, а водомет Карась с Мерк-15 для этой лодки тяжеловат. Для него, думаю, идеальным был бы Ротан 430Э.
У производителя "Карася" были планы изготовить насадку на тоху 9.8, но думаю с нынешним их темпом это будет не скоро.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
"magadanez

Логичный вопрос возник, учитывая отдалённость производителя. Скажите пожалуйста, что в Вашей комплектации лишнее или, что можно добавить учитывая, пусть небольшой опыт эксплуатации?
Надувное дно такой лодке не нужно, учитывая то, что оно в воздухе?

Тут были вопросы по характеристикам лодки:
Вес - около 20 кг
Число отсеков - 3
Рабочее давление - до 0,3 атм
Максимальная мощность двигателя - 5 л.с.
Материалы и фурнитура - как на обычных мотолодках из ткани ПВХ.

Я заказал оба сиденья на ликтросах - что оказалось удобно. Надувное дно, конечно не нужно - дно лодки при нагрузке менее 200 кг не касается воды. Длину брал 450, а не 500, из соображений маневренности - планирую использовать лодку и для сплава тоже. А хожу в основном в одиночку.
Если планировать ее для двоих, думаю, длина 500 см будет лучше. Ну, и под мотором она, возможно, будет чуть лучше ходить.

Сейчас в комплекте, вроде бы, идут мягкие сиденья со спинками (у меня их не было, заказывал в апреле, когда лодку еще испытывали). Еще у моей лодки были к баллонам в кормовой части приклеены треугольные профили (см фото на 1 стр. этой ветки), но я их убрал. Сейчас эти профили на байдарку не ставят. Вроде бы ставят два плавничка в хвостовой части.

Штатные весла с маленькими мягкими лопатками рекомендую не брать (пусть вместо них скидку сделают). Вместо них следует заказать нормальные байдарочные весла длиной около 240 см (не короткие). Думаю, фирма не откажется сразу положить в комплект одно или два байдарочных весла.

Лодка очень удобна для коротких походов и просто как вторая - на всякий случай. Вот ко мне недавно приехали родственники. Захотели все вместе выехать на природу, но на своей основной Р430Э я шесть человек не увезу. Захватил еще Б450 и запасной 5-сильный мотор, и двое отлично на ней уехали, почти не отставали (тем более что на такой двигатель и удостоверения не нужно).
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Спасибо за развёрнутый ответ. Как Вы успеваете писать на нескольких форумах:)?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх