Номера ТС

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.624
Реакции
7.437
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жители Хабаровского края смогут легально покупать «красивые» автомобильные номера

Сейчас водители прибегают к махинациям, чтобы получить госзнак с особым сочетанием цифр или букв.
У жителей Хабаровского края и других россиян появится возможность легально покупать «красивые» автомобильные номера после того, как соответствующий порядок утвердят на федеральном уровне. По словам хабаровского юриста Ирины Абатиной, желающих повесить на свою машину особую комбинацию цифр или букв довольно много, сообщает портал «Губерния».
По информации «Коммерсанта», разработать правила проведения аукционов по продаже госзнаков собирались еще в 2010 году, однако к подготовке проекта минэкономики приступило только в 2018-м. На этой неделе стало известно, что МВД и минэкономики договорились о концепции системы по покупке особых номеров. Такие госзнаки будут выдавать по утвержденным ставкам пошлин через портал государственных услуг. Регионам также позволят использовать повышенный тариф для определенных серий и выставлять номера на аукционы.
Сейчас при регистрации машины автолюбитель получает номер, выбранный в автоматическом режиме — компьютером. Для желающих приобрести номер с особой комбинацией цифр работают специализированные сайты. Расценки на таких площадках начинаются от 20 — 30 тысяч рублей, в основном речь идет о номерах с зеркальными цифрами. Стоимость самого популярного варианта — трех семерок — достигает почти 400 тысяч рублей.
По словам юриста Ирины Абатиной, любят водители и комбинации букв. Например, сочетание «ЕКХ» принято расшифровать как «еду как хочу». Некоторые покупают номера с символическими для себя цифрами — датами важных событий. Сделки по купле-продаже красивых номеров проводят, обходя закон.
«Есть определенный вид сделок — это купля-продажа транспортных средств с последующей перерегистрацией и с последующей продажей. Все законно, все в соответствии с законодательством. То есть покупаю я автомобиль и хочу на него красивый номер. У меня есть два варианта. Либо я покупаю у человека, у которого есть на машине красивые номера, себе в собственность его автомобиль, сохраняю за собой номера и продаю ему обратно автомобиль уже с новыми номерами. Либо, если номера есть на хранении у кого-то, то есть они лежат в ГАИ, то здесь уже покупают мой автомобиль, на него вешают красивые номера и продают мне его обратно», — объяснила Ирина Абатина.
По новым правилам перепродать машину с красивым знаком можно будет, только повторно выплатив госпошлину. Ее размер пока не определен.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх