Неукротимый Лев революции

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вот, нашел у себя донесение о том самом опломбированном вагоне, о котором была ссыль на викиПЕДИЮ (из-за "нежной любви" к ней так всегда пишу :E048:)


Антибольшевиссткое.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну и до кучи три антибольшевистских плаката "того" времени.


Антибольшевистск. плакат.jpg


Антиревол. плакат.jpg


Плакат антиболшевист.2.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый, что вы лично прочитали из произведений Льва Давидовича? Или вы в серьез считаете, что всякий завербованный агент обязательно издаст свои воспоминания, в которых точно и откровенно распишет кто, когда и зачем его завербовал?
Здесь вам придется много читать, ловить намеки, сопоставлять высказывания современников, следить за историческими событиями... И то, полной уверенности у вас не будет.

Уважаемый Славик! Именно Вы можете на вопрос ответить?

И откуда информация об участии троцкого в войне на балканах? Ведь это основа доводов, что он был завербован американцами.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
Уважаемый Славик! Именно Вы можете на вопрос ответить?
Из кучи источников, включая его собственные воспоминания.
Или вы беретесь утверждать, что его там не было, и ни с кем он в это время не общался?
Если вы хотите, чтоб я собрал вам все и разложил по полочкам -то недождетесь, т.к. по объему писанины и количеству перелопаченной литературы такой труд станет, как докторская диссертация.
Если вы мне не верите, и при этом не желаете сами проверить мои выводы по доступным источникам - можете не читать этот топик. Если же у вас есть какие-то свои мысли по этому поводу - изложите их. Если вы нашли какие-то материалы, позволяющие по иному взглянуть на деятельность Льва Давидовича, то покажите их.

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Ин. 20:24-29
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или вы беретесь утверждать, что его там не было, и ни с кем он в это время не общался?

Славик Вы как то меня не понимаете. Я ничего не утверждаю и не оспариваю.
Вы (я так понимаю текст Ваш, ответа на этот вопрос я тоже к стати не получил) делаете утверждение в тексте, я прошу у Вас лишь указать источник этой информации таким образом, как это делается в подобных случаях. Вместо конкретного и точного ответа, я получаю пространственные рассуждения о чем угодно (в том числе и об уровне моего образования, что вообще считаю переходом на обсуждение личности, недопустимое в кругу образованных людей) но только не ответ на конкретный вопрос.
И причем в данном случае, верю - не верю? Вера это мера иррациональная, чувственная. Какое отношение это имеет к моему простому вопросу?
И так попытка номер 3!

И откуда информация об участии троцкого в войне на балканах? Ведь это основа доводов, что он был завербован американцами.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
И откуда информация об участии троцкого в войне на балканах? Ведь это основа доводов, что он был завербован американцами.
Ну чтож. Давайте попробуем вместе, раз вы не хотите сами.
Восстанавливаем хронологию событий.
1908г - издает в Вене газету "Правда" (согласно официальной версии - Правду организовал Ленин сотоварищи в 1912г);
1912 - Правда передана (продана/отжата и т.п.) ленинцам;
1912 - поехал на балканы военным корреспондентом газеты «Киевская мысль», которую содержал некто Лев Израилевич Бродский - очень непростой человек :).
По этим пунктам есть возражения?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни каких!
корреспондентом газеты «Киевская мысль»

то есть все таки не участником боевых действий или это прикрытие?

зы не по теме в этой газете (посмотрел) работали еще Короленко и Паустовский тоже наверное завербованные... :)
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
то есть все таки не участником боевых действий или это прикрытие?
Уточним теперь значение слова "участник". Формально - нет, его прикрывали документы фронтового корреспондента. Фактически - да, и при этом на сербской (славянской) стороне. В его произведениях отчетливо пробегают отголоски разведданных. К примеру - в первую неделю пребывания в Софии он уже знал точную численность болгарской армии и ее моб.резервы (которые обычно весьма грифованная информация).

Статья «Перед событиями» была типичным репортажем, откликом о мнениях, которые высказывали ехавшие с ним в одном купе представители болгарской и сербской элиты и другая местная публика.
Одним из главных объектов обсуждения была статья популярного германского военного эксперта, бывшего полковника Гедке, известного еще своими обзорами времен Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. Статья была посвящена балканским армиям. В основном соглашаясь с определением автором соотношения сил, Троцкий утверждал, что силы Балканского союза превышали турецкую армию только на протяжении первого, сравнительно недолгого этапа войны и что Болгария является наиболее мощным в военном отношении государством союза. По данным Гедке, из 335 тысяч наличных войск союзников болгарская армия составляла 200 тысяч человек. Троцкий полагал, что в численном отношении эти данные преуменьшены вдвое, если не больше. (Его мнение было полностью подтверждено современными исследованиями, определяющими численность болгарской армии после мобилизации в 592 тысячи человек, а ее союзников – в 350 тысяч[778].)
Чернявский Г.И. Лев Троцкий. Революционер. 1879–1917. М.: Центрполиграф, 2012

Еще можно почитать тут о соотношении войск, по данным, известным в 1914г.

зы не по теме в этой газете (посмотрел) работали еще Короленко и Паустовский тоже наверное завербованные...
А почему вы скромно умолчали об Анатолии Луначарском? Или по нему тоже сомнений нет?
:s001: :s001::s001:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх