Несчастный случай на горе Ко.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
В смысле если лежать на диване, не бухать и не курить и беречь количество ЧСС, проживешь дольше?
Ну не совсем так. Я про то, что насиловать организм не надо. Надо в каждом возрасте знать свой предел прочности. А люди которых сейчас уже нет с нами. Переоценили свои возможности. Скорее всего сердце подвело смотря на симптомы которые были описаны.
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
Скорее всего сердце подвело смотря на симптомы которые были описаны.
гипотермия в первом случае,
во втором скорее всего поставят тоже самое, т.к. прошло больше месяца и тело конкретно уже разложилось и подъедено ...
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде парни были сухие. Без лишнего веса и сопутствующих осложнений. Да, скорее всего гипотермия. Ну может чего и высота добавила. Хоть и небольшая, но реакция даже на такую может присутствовать на фоне физической нагрузки.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
В голове роятся вопросы: Зачем? Почему? На каком основании их куда-то понесло?
Я думаю что следствие уже ведут знатоки.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
В голове роятся вопросы: Зачем? Почему? На каком основании их куда-то понесло?
Я думаю что следствие уже ведут знатоки.
Зачем?
Люди любят путешествовать. К сожалению, многочисленные вылазки на природу создали иллюзию подготовленности. А постоянное отсутствие старшего в группе - чувство вседозволенности.
Почему?
Потому что неправильно оценили свои силы. Все, каждый по своему. Вся группа была не подготовленной. Кроме тех, кто принял изначально решение вернуться на базу. Это было единственное правильное решение.
На каком основании?
Ну, а кто запретит? Группа на автопилоте. Старшего нет, авторитетов нет, опыта нахождения в подобных ситуациях нет, анализа ситуации нет, подготовки нет...
...их куда-то понесло?
Их просто понесло.
Давайте акцентируем наше внимание на том факте, что двое из группы заплатили за свое решение самую высокую цену.

И на этом остановимся.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господин Д.Меркулов, а ВЫ случаем не следователь.
Судя по ВАШИМ ответам у меня возник ещё вопрос. Можно? А каков ВАШ багаж туристических походов по дикой природе?
Зачем?
Погибшим было за 60 лет. Считай прожита жизнь и накоплен опыт жизненных знаний. Старшим был проводник. Команда, я понимаю так, его пригласила. Они и только они должны были быть главной опорой проводнику.
Первое. Почувствовал плохо и погиб. Если участник похода почувствовал себя плохо для всех команда "СТОП". Это закон. Принимаются меры к его безопасности. Походы бывают разные соответственно и ситуации разные.
Продолжил восхождение втихую. Зачем?
Второе. Ушёл один в ему "нужном" направлении от табора. Зачем?
Почему?
Почему трагедия произошла с именно двумя братьями? Были участники и менее подготовленными. Почему?
На каком основании?
Я снова понимаю так. Коллектив был создан. Проводника пригласили. Значит ВСЕ, пусть будет устно, отдали брозды правления проводнику. И я не думая, что на данное восхождение пошли одни новички.

ТЕМА, я считаю, открыта не для обсуждения участников данного похода и перебранки между участниками портала.

Этот трагический случай заставляет проанализировать и переосмыслить свои действия участников как в предподготовительный период, так и во время похода. Хотя это тоже не панацея от всех бед.
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
немножко не так ...
если грубо, то -
вся группа разделилась на три подгруппы,
первая вернулась сразу,
вторая пыталась идти, но всетки развернулась и пошла назад, двое дошли, "потеряшка" отстал - бросили - пропал, нашли через месяц!!!
третья , с проводником, дошла почти до вершины, одному стало плохо, тормознул, пока остальные бегали искали связь и вызывали вертолет, замерз! его забрали вертаком, оставшаяся часть группы вернулась на бивуак, недосчиталась одного, наутро несколько чел с проводником вернулись поискали, не нашли (((
И ... все поехали домой!!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Господин Д.Меркулов, а ВЫ случаем не следователь.
Судя по ВАШИМ ответам у меня возник ещё вопрос. Можно? А каков ВАШ багаж туристических походов по дикой природе?
Зачем?
Погибшим было за 60 лет. Считай прожита жизнь и накоплен опыт жизненных знаний. Старшим был проводник. Команда, я понимаю так, его пригласила. Они и только они должны были быть главной опорой проводнику.
Первое. Почувствовал плохо и погиб. Если участник похода почувствовал себя плохо для всех команда "СТОП". Это закон. Принимаются меры к его безопасности. Походы бывают разные соответственно и ситуации разные.
Продолжил восхождение втихую. Зачем?
Второе. Ушёл один в ему "нужном" направлении от табора. Зачем?
Почему?
Почему трагедия произошла с именно двумя братьями? Были участники и менее подготовленными. Почему?
На каком основании?
Я снова понимаю так. Коллектив был создан. Проводника пригласили. Значит ВСЕ, пусть будет устно, отдали брозды правления проводнику. И я не думая, что на данное восхождение пошли одни новички.

ТЕМА, я считаю, открыта не для обсуждения участников данного похода и перебранки между участниками портала.

Этот трагический случай заставляет проанализировать и переосмыслить свои действия участников как в предподготовительный период, так и во время похода. Хотя это тоже не панацея от всех бед.
Проводник и руководитель группы это два разных человека. Один руководит коллективом, а второй знает "короткую дорогу"
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Проводник и руководитель группы это два разных человека. Один руководит коллективом, а второй знает "короткую дорогу"

Я полностью согласен. По описанию можно сделать вывод, что он и стал старшим. А как на самом деле было не знаю. Поэтому я пишу старший, а не руководитель.
Легко махать кулаками после драки. НО, УВЫ.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Я полностью согласен. По описанию можно сделать вывод, что он и стал старшим. А как на самом деле было не знаю. Поэтому я пишу старший, а не руководитель.
Легко махать кулаками после драки. НО, УВЫ.
Мне эта ситуация видится так. В группе не было лидера. И коллектив, если он и был коллективом, развалился. Каждый за себя. Вообще, я противник колхозов (трудноуправляемых коллективов). Помню спор свой с братом на эту тему. Его версия чем больше народу, тем безопасней. Моя - самое безопасное это один проверенный напарник, а где-то и соло, если уверен в своих силах.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Судьба она никогда до добра не доводила.Всегда рассчитываю на свои силы и возможности.
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господин Д.Меркулов, а ВЫ случаем не следователь.
Судя по ВАШИМ ответам у меня возник ещё вопрос. Можно? А каков ВАШ багаж туристических походов по дикой природе?
Я наверное неправильно свой пост написал. Тут много было написано что пришлось удалять, а текст получился как ответ именно вам, хотя когда писал о другом думал.
Но это всё так, лирика.
Кстати, можно на "ты" если вас устроит, так проще общаться.

Вот смотрите - вы уже на все вопросы ответили сами.
Формально старший был. Реально, его не было. Отсюда отсутствие организованности и управления.
Коллектива фактически тоже не было. Коллектив, это когда стоит общая цель и каждый отвечает не только за себя, но и того парня. Кто-то перед собой поставил цель и решил её добиваться всеми способами. Это не коллектив, это куча народа.
Подъем нужно было прекращать как только появились первые угрозы жизни и здоровью людям. Это решение старшего и/или руководителя. Но решение принято не было. Однако, каждый член группы может и сам оценить ситуацию.
Из всей группы только несколько человек сделали это правильно - оценили цель, погодные условия, свои силы и средства. Решили возвращаться на табор.
Произошла разбивка группы, что в принципе недопустимо.
А что творилось потом? Автор письма - замерзшая, скорее всего к тому моменту плохо соображающая, но всё равно лезущая вперед. Ещё кто-то решил идти, кто-то пошёл за женой, хотя сам уже замерз и с радостью вернулся бы. Но ведь нет, решил идти мокрым в снег и дождь. Это признаки личной неподготовленности.
Всё, дальнейшие события только подводили группу к трагедии.
Дальше была беготня.

Можно конечно постараться выяснить "о чем они думали", но скорее всего ни о чем большая часть уже не думала от переохлаждения. Мозг отключился на холоде.

А на счет опыта туристических походов – он имеется, хоть и небольшой, но с 10 лет по горам и рекам ходил. Опыт поведения именно в горной местности конечно больше дала служба. Что такое смена погоды от +35 до 0 градусов за 30 минут, с ледяным дождем и снегом знаю лично. Особенно когда вся эта красота накрывает на перевале в 3000 метров.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне эта ситуация видится так. В группе не было лидера. И коллектив, если он и был коллективом, развалился. Каждый за себя. Вообще, я противник колхозов (трудноуправляемых коллективов). Помню спор свой с братом на эту тему. Его версия чем больше народу, тем безопасней. Моя - самое безопасное это один проверенный напарник, а где-то и соло, если уверен в своих силах.
Именно. При сужении круга увеличивается персонализация ответственности - за себя ли, за товарища ли.
Есть такая поговорка у политиков: хочешь развалить страну - введи в ней демократию. "Разбитое пианино" - не играет...
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
вторая пыталась идти, но всетки развернулась и пошла назад, двое дошли, "потеряшка" отстал - бросили - пропал, нашли через месяц!!!
Как то коробит слово "потеряшка". Он не "потеряшка" - его тупо бросили одного в критический момент (судя по описанию ситуации).
Вы решили втроём вернуться, так и возвращайтесь втроём. Не можете вернуться все, обеспечьте безопасность того, кто не может идти, идите за помощью и как можно быстрее возвращайтесь.
А так это группа людей, идущая в одном попутном направлении. К коллективу, а тем более к туристической группе не имеющая никакого отношения.
И ещё один странный момент. У них что, ни у кого спичек не было? Я может отстал от новых веяний в туризме? Не знаю кто как, но я лично без спичек и топора в лес никогда не ходил. Меня как со студенчества научили, (охотовед по специальности)что можешь забыть и бросить все, но топор и спички это твоя жизнь. Нож можешь не брать, но хороший, острый топор, пусть небольшой, должен быть всегда при себе.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот смотрите - вы уже на все вопросы ответили сами.
Формально старший был. Реально, его не было. Отсюда отсутствие организованности и управления.
Коллектива фактически тоже не было. Коллектив, это когда стоит общая цель и каждый отвечает не только за себя, но и того парня. Кто-то перед собой поставил цель и решил её добиваться всеми способами. Это не коллектив, это куча народа.
Подъем нужно было прекращать как только появились первые угрозы жизни и здоровью людям. Это решение старшего и/или руководителя. Но решение принято не было. Однако, каждый член группы может и сам оценить ситуацию.
Из всей группы только несколько человек сделали это правильно - оценили цель, погодные условия, свои силы и средства. Решили возвращаться на табор.
Произошла разбивка группы, что в принципе недопустимо.
А что творилось потом? Автор письма - замерзшая, скорее всего к тому моменту плохо соображающая, но всё равно лезущая вперед. Ещё кто-то решил идти, кто-то пошёл за женой, хотя сам уже замерз и с радостью вернулся бы. Но ведь нет, решил идти мокрым в снег и дождь. Это признаки личной неподготовленности.
Всё, дальнейшие события только подводили группу к трагедии.
Денис все правильно разложил по полочкам.
На правах наверное самого опытного туриста форума ( у нашей команды за плечами около двух десятков 20-40 дневных экспедиций 4-6 категории сложности- лыжных, водных, пеших, морских, комбинированных - из них более половины я был руководителем) скажу несколько слов: К каждой экспедиции мы тщательно готовились по несколько месяцев. Изучали местность, готовили снаряжение. Костяк Команды сложился, бывали и новички. Не все новички выдерживали экзамен. Бывали нытики- больше они с нами не ходили. Взяли одного человека- опытнейшего сильнейшего туриста на Сунтар Хаята. Все идут гуськом по одной тропе, а он как волк одиночка обязательно идет своей тропой, а она зачастую в сторону уводит. Причем его не видно- где он там, может ногу подвернул, может медведь... Раз сказали, два сказали- бесполезно. Больше мы его не брали, хотя турист сильный, но в команде работать не может.
Очень важно принять грамотное решение, иногда нужно отступить. Очень важно чувствовать грань опасности, которую переступать нельзя! Дискуссии могут быть, но если руководитель принял решение- команда действует по его плану. Столько опасных ситуаций было в наших походах!!! Но за все годы не было ни одного ЧП, ни одной травмы, не считая обморожений может быть...
Не хочу обсуждать этот поход, в принципе тут уже все по полочкам разложили. Людей не вернешь, польза может быть одна- чтобы все, кто куда то собирается сделали выводы!!!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Схоженность группы и психологическая совместимость всегда была краеугольным камнем в безопасности походов.

Вижу три вида походов.
1. Коммерческий
2. Спортивный
3. Остальное, включая выход за грибами.

С первыми двумя все понятно. Но я постоянно слышу как бросают клич на сбор людей в группу туда или сюда, и сам принимал участие в таких выходах. Это жизнь, не всем повезло иметь сбитую группу с лидером и обладающим свободным временем. Так есть и так будет в будущем. Вспомним трагедию на Амгуни, команда уже ходила по этому маршруту, сплав ничего сложного из себя не представлял, но поменялись условия и все это уже не та река к которой группа в принципе была готова. Готовились к одному, а столкнулись с другим. Но с другой стороны нельзя быть готовым абсолютно ко всему, можно только к этому стремиться. И меня убивает постоянные вопросы зачем они туда пошли, захотели и пошли, если этого не понимаешь, это просто не твое. По поводу бросили, так же не соглашусь, нас там не было, не нам судить. Первое правило спасателя не стать спасаемым, никто не отменял. Могло быть не две смерти, а четыре, присутствующим "судьям" от этого было бы легче!
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Если я присоединяюсь к какой либо группе, с которыми раньше не ходил, то стараюсь быть полностью автономным и ни от кого не зависеть. Когда говорят не бери ничего, у нас всё есть, то обычно ничем хорошим это не заканчивается:) Лучше пусть будет две плитки, чем ни одной. Если плывёшь на двух лодках, каждая лодка должна быть по возможности автономна. Если нет возможность везти две палатки, то второму экипажу в любом случае надо быть готовым к ночёвке.
По поводу бросили, я исхожу из того, что здесь написано. Может всё было конечно и не так. Не собираюсь никого судить. Каждый сам себе судья. Если ты решил для себя, что сделал всё что мог, то значит совесть твоя чиста и ты не будешь себя винить. Хуже когда это не так.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я наверное неправильно свой пост написал. Тут много было написано что пришлось удалять, а текст получился как ответ именно вам, хотя когда писал о другом думал..

Господин Д.Меркулов. К огромному сожалению я вижу в ВАС больше писателя теоретика. ВЫ, лично ВЫ, организовывали и вели хоть один поход. Скорее всего нет.
Это сложный, трудоёмкий и ответственный процесс. По книжному одно, а в реальной жизни другое. Психология человека проверяется на деле. Команда складывается годами. Но жизнь диктует свои условия, поэтому обновления участников неизбежны. Бывают и попадают горе луковые. Походы зависят не от количества участников, а от качественной их подборки. Если нет схоженной команды, то гавнюком вы обеспечены. Проверено.
Читаю посты Ольховского, Радомира, от них жизненным опытом веет.
Я считаю эти трагические события являются тяжёлым, но уроком для любителей общения с природой. Познания человеком природы не остановишь, но меру оценки своих способностей преодолевать походные трудности, подчинённости, умения прийти на выручку и многое, многое другое участник обязан знать.
Давайте жить дружно, любить природу и общаться с ней на ВЫ
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот какая статистика получается: Этот поход на гору Ко по туристской классификации - Единичка. Ну может с элементами двойки. Трагический случай здесь уже второй, Вы помните как в начале двухтысячных примерно так же и там же погибли девушка с парнем. Ситуация очень похожая. Постоянно в новостях читаешь- заблудились грибники, на сплаве кто то перевернулся, погиб на простейших речках.
А вот чтобы кто то погиб в сложных категорийных походах-очень редко такое бывает. У альпинистов- лавина сошла например... То есть дело не в сложности похода, а в разгильдяйстве, в наплевательском отношении и в надежде на наш Авось.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господин Д.Меркулов. К огромному сожалению я вижу в ВАС больше писателя теоретика. ВЫ, лично ВЫ, организовывали и вели хоть один поход. Скорее всего нет.
Ну а что с нас теоретиков взять.
Мы можем только потом, когда вы практики в очередной раз накосячите, объяснить вам почему.
Это называется опыт.
Который никого ничему не учит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх