"Непотопляемые"мухи.

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталий,прошу прощения за молчание-выходные,ездил на рыбалку.По поводу мышей на тайменя,размер сантимов 7-8 - самое то.Оттуда-то и пошли мыши из пенки,попробуй метни,пусть и двуручником 10 кл.такую "галушку"!!! Да еще и намокшую...Насчет веснянок(и других насекомых),ты абсолютно прав,если хариус набит "крупняком",то не много шансов успешно ловить его на мелкую иммитацию.Помню, на одном из притоков Амгуни, где водится много ленка,считалось,что хариуса немного и он мелкий.Пищевая конкуренция и все такое...Я ехал туда с полной уверенностью,что помимо многочисленного там ленка,в прилове будет мой любимый сковородочный(никто не слышал?)хариус сантиметров по 15-17.И все было так...до тех пор,пока я не поставил нимфу темно-оливкового цвета,размером чуть меньше мизинца.Размер хариуса увеличился вдвое!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Артур,спасибо!Все так просто оказывается,про веснянку читал у Михаила Скопеца,но не все понял(тугодум однако)теперь все ясно.Ленковкой как то весело половил на Анюе,хариус на 10-ку крючок нападал сверху,но с более крупными возникли проблемы,вопросы решили ответы автора.Есть вопросик по мышам,в этом году обкатывал классическую мышь и мышку с кроличьего меха с пенкой в спине.В принципе классика была лучше и сушить холостыми забросами не приходилось,хотя ставил ныряющую и клев был тот же.Ну это я отвлекся-какая цель у гибкой основы-облегчение веса или уменьшение рычага?И к слову о крючках,какие размеры?Ловил на 1/0,попадались таймешки до 2 кг,но на крупного думаю будут маловаты.

Мышь, на которую был пойман таймень в 23 кг, имела длину тела 8,5 см плюс хвост. Она была сделана из оленьего меха на гибкой пластиковой трубке, крючок - небольшой тройник. Такая мышь получается довольно легкой, но парусит. Я ловил двуручником - в темноте вообще лучше обходиться без заброса через голову и пользоваться только спеем. Гибкая основа делается и для облегчения, и для устранения рычага длинного цевья крючка при вываживании.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Михаил,Артур спасибо Вам за ответы!Вышел на работу наконец,на рыбалку времени меньше осталось да и сезон наш заканчивается(рады будут пингвины:E048:) Этот сезон мне много дал для понимания нахлыстовой ловли(снасть,мухи,проводка,подача)многие вопросы отпали сами собой,однако скоро зима-время вязания мух и подготовки снастей,а главный вопрс у меня остался-ловля хищника на амуре.Неделю уже перелистываю книгу Михаила(Вы видели в каком она состоянии:E012:)Делаю выводы задумки на новый сезон и т.д. и хотелось бы больше узнать об Вашем опыте применения сухих стримеров с тонущим подлеском(о тонущем шнуре(Т8,Т14 и т.д.тоже хотелось бы получше узнать,но это уже другая ветка)на данный момент у меня в мыслях использование на сига "верховки"и сухой вариант малька горбуши,что скажете?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Кстати о тонущей мышке и хотел спросить,но двуручника у меня нет,прибрел одноручник 8го класса со шнуром опти стрим ,опробовал для мышей и стримеров, для щуки будет неплохо,но опять же размер крюка(приманки)будет регламентирован.Вот здесь как раз и пойдет гибкая мышка с пенкой и мышка на трубке с тонущим хвостом.Вопрос такой(многим мухам-по моему мнению подходит определенный вид крюка(лучше ведет себя в воде,не тонет,или напротив быстрей))какой формы(фирмы)крюки пользовали для гибких мышей.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Михаил,Артур спасибо Вам за ответы!Вышел на работу наконец,на рыбалку времени меньше осталось да и сезон наш заканчивается(рады будут пингвины:E048:) Этот сезон мне много дал для понимания нахлыстовой ловли(снасть,мухи,проводка,подача)многие вопросы отпали сами собой,однако скоро зима-время вязания мух и подготовки снастей,а главный вопрс у меня остался-ловля хищника на амуре.Неделю уже перелистываю книгу Михаила(Вы видели в каком она состоянии:E012:)Делаю выводы задумки на новый сезон и т.д. и хотелось бы больше узнать об Вашем опыте применения сухих стримеров с тонущим подлеском(о тонущем шнуре(Т8,Т14 и т.д.тоже хотелось бы получше узнать,но это уже другая ветка)на данный момент у меня в мыслях использование на сига "верховки"и сухой вариант малька горбуши,что скажете?

По сигу: а какого сига Вы имеете в виду? Сиги все разные. Амурского мне никогда не приходилось ловить с поверхности, только в толще воды или у дна, на стримеры. Летом, думаю, это возможно в старицах прохладных рек, где он пережидает жару, пока в Амуре температуры упадут до 15 градусов.

А книжка эта в плане ловли на Амуре уже прилично устарела, столько всего нового появилось за 4 года - и мух и идей..
 

Вложения

  • 14577.jpg
    14577.jpg
    177,3 КБ · Просмотры: 1.543

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
А когда будет свежая книга?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Имел в виду амурского сига и ловлю именно у дна и в толще воды тонущим шнуром с всплывающими мухами.Есть у меня подозрение что сигов у нас два вида,основной корм сейчас в амуре у них молодь востробрюшки,вот и ломаешь голову какой сделать стример.Ваша книга позволяет хоть от чего то отталкиваться(трудно что то делать когда не знаешь как)Вот к примеру,поймал сазанчика на бороздилку с тонущим шнуром,возможно в ней он увидел личинку стрекозы,но как симитировать молодь востробрюшки сухим вариантом,пока заготовил несколько стримерков,но боюсь уже не успею опробовать.Присоеденяюсь к вопросы о новой книге.
 

Вложения

  • 14578.jpg
    14578.jpg
    38,2 КБ · Просмотры: 1.412

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жаль у меня этой книги нет. А вот Михаил выставлял мухо - стример. Думаю, он должен хорошо заглубляться.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
А когда будет свежая книга?

Свежая, переработанная книжка выйдет на английском языке и, надеюсь, этой зимой. На русском пока ничего подобного издавать не планирую. Впрочем, если найдется заинтересованный издатель..

По поводу сига: В Амуре их два вида, но здесь водится только амурский сиг. Сиг хадары есть в верховьях реки и в ее низовьях, где температуры воды постоянно низкие. Тонущий шнур со всплывающими мухами в Амуре работает по верхогляду и красноперу. По сигу - вполне возможно, что это окажется лучшим подходом. Единственный сиг, которого мне удалось поймать на муху в районе Хабаровска, попался на плавающий шнур с быстротонущим подлеском и светлым муховоблером длиной около 6 см - один сиг среди нескольких десятков верхоглядов.
 

Вложения

  • 14629.jpg
    14629.jpg
    198,3 КБ · Просмотры: 1.432
  • 14630.jpg
    14630.jpg
    145,3 КБ · Просмотры: 1.490

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полностью согласен с Михаилом, единственно верным способом ловли амурского сига,видится ловля с тонущим шнуром(головой)и всплывающими мухами.К сожалению,имею более-менее приличный опыт ловли амурского сига,лишь спиннингом в низовьях Амура.Сига-ходары или пыжьяна,ловил нахлыстом достаточно много на крупных реках севера Хабаровского края.Рыба весьма своеобразная и не простая,то прекрасно ловится на стример,то выбирает между сухой мухой и суспендером,иногда же(видимо "на нервах")-хватает 40 гр. "Шторлинг".Ловля амурского сига нахлыстом-это как раз то,над чем предстоит поработать.К сожалению в этом году,с плотностью сига в районе Хабаровска-явно не все в порядке, и это не сопутствует экспериментам по его поимке.
 

Вложения

  • 14684.jpg
    14684.jpg
    148,2 КБ · Просмотры: 1.406
  • 14685.jpg
    14685.jpg
    156,7 КБ · Просмотры: 1.314

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Полностью согласен с Михаилом, единственно верным способом ловли амурского сига,видится ловля с тонущим шнуром(головой)и всплывающими мухами.К сожалению,имею более-менее приличный опыт ловли амурского сига,лишь спиннингом в низовьях Амура.Сига-ходары или пыжьяна,ловил нахлыстом достаточно много на крупных реках севера Хабаровского края.Рыба весьма своеобразная и не простая,то прекрасно ловится на стример,то выбирает между сухой мухой и суспендером,иногда же(видимо "на нервах")-хватает 40 гр. "Шторлинг".Ловля амурского сига нахлыстом-это как раз то,над чем предстоит поработать.К сожалению в этом году,с плотностью сига в районе Хабаровска-явно не все в порядке, и это не сопутствует экспериментам по его поимке.

Хорошее фото сига-хадары (или пыжьяна, который на него похож). Обратите вни мание на форму рта у этого вида и у амурского сига - они совершенно разные. Амурский сиг почти исключительно хищная рыба, а хадары и пыжьян поедают много бентоса и насекомых, хотя от мальков не отказываются.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх