Необычные воблеры

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте, Уважаемые Рыболовы. Тоже решил попробовать поделать воблеры. Недолго думая начал:
Выпилил деревяшку, зашлифовал. Срисовал на бумагу полученную заготовку. Из медной проволоки сделал каркас по рисунку. Сделал снизу пропил параллельно заготовке прямо по середине. Сделал пропил под лопасть спереди. Лопасть я сделал из прозрачной фабричной катушки, на которой при покупке намотана леска. Засунул медный каркас в закотовку через пропил. В передней части просверлил снизу два отверстия под груза. В качестве грузов я использовал свинцовые дробинки для поплавочной ловли. Засунул грузила в отверстия и залил клеем(Момент. Гель). Далее я взял тонкие щепки и засунул их в заднюю часть пропила. Вставил лопасть в передний пропил. Всёзалил клеем. Потом покрасил розовым фломастером весь воблер, приклеел на китайский супер-клей фольгу, нарисовал маркером глаза, и покрыл всё лаком. И вот что получилось(прошу прощения за качество фото):



Сбоку.JPG




Снизу.JPG
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Маладец! В ванне испытывал? На бок не валится? А задумка была какой сделать? Суспендер или тонущий?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала пойдет. Желаю дальнейших успехов в творчестве.
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Маладец! В ванне испытывал? На бок не валится? А задумка была какой сделать? Суспендер или тонущий?
Да испытывал. Игра есть, на бок не валится, стоит ровно. Мне вообще хотелось сделать воблер, который бы погружался метра на полтора- два, но этот получился поверхностный и погружается он где-то до 1 метра. На монотонной виляет хвостом, также пробовал твитчить, ныряет вниз вверх...
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Здравствуйте, Уважаемые Рыболовы. Тоже решил попробовать поделать воблеры. Недолго думая начал:
Выпилил деревяшку, зашлифовал. Срисовал на бумагу полученную заготовку. Из медной проволоки сделал каркас по рисунку. Сделал снизу пропил параллельно заготовке прямо по середине. Сделал пропил под лопасть спереди. Лопасть я сделал из прозрачной фабричной катушки, на которой при покупке намотана леска. Засунул медный каркас в закотовку через пропил. В передней части просверлил снизу два отверстия под груза. В качестве грузов я использовал свинцовые дробинки для поплавочной ловли. Засунул грузила в отверстия и залил клеем(Момент. Гель). Далее я взял тонкие щепки и засунул их в заднюю часть пропила. Вставил лопасть в передний пропил. Всёзалил клеем. Потом покрасил розовым фломастером весь воблер, приклеел на китайский супер-клей фольгу, нарисовал маркером глаза, и покрыл всё лаком. И вот что получилось(прошу прощения за качество фото):



Посмотреть вложение 64863



Посмотреть вложение 64864

Маладец!
З.Ы. На свисток похож
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Ну дык теме соответствует.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
478. Волкер из шприца.
Вы не поверите, но это настоящий уолкер и действительно сделан из шприца.
Технология изготовления волкера довольно проста. Шприц, из которого я сделал волкер изготовлен из полистерола. Материал довольно податлив в обработке. Хорошо плавится, режется, пилится, склеивается горячим методом путем расплавления кромок горячим предметом.
По верху и низу хвостовой части делаю разрез ножницами. И края обрезаю для придания более узкой формы хвосту и чуть в голове. Что бы не трескался полистерол, его можно немного нагреть на пламени горелки. далее провожу сваривание кромок до придания форме герметичности. Прокалываю или прожигаю в хвостовой части и в брюшке отверстия под проволочные выводы для крючков. Эти места дополнительно пропаиваю расплавленным полистеролом. Можно добавить секундного клея или эпоксидки.
Внутрь волкера помещаю четыре - три стальных обмедненных шарика для создания условия дальнего сбалансированного заброса. Переднюю часть заделываю холодной сваркой. Далее раскраска из баллончиков, наклейка глазок. Кстати, глазки сделал объемные, применив эпоксидку прозрачную и блестки.
Теперь о конструктивных особенностях волкера.
Шарики, смещаясь при забросе в хвост, позволяют далеко забросить приманку. При рывках шарики перемещаются в переднюю часть волкера, смещая и центр тяжести. Поэтому при отпуске волкер опускается или горизонтально, либо с небольшим наклоном вперед, немного покачивая боками. С четырьмя шариками волкер получился медленно тонущим. Кстати. без нижнего тройника волкер более игрив при рывках. Делает боковые реверсы. За счет парусности шнура при потяжках волкер всплывает из толщи воды на поверхность, и тут его можно проводить чисто как волкер короткими подергиваниями либо твичингом из стороны в сторону.
Но еще больше привлекательности дает дополнительная небольшая огрузка на шнуре в виде свинцовой скользящей трубоски либо грузила. При потяжках сохраняются прелести приманки, как волкера, а при остановке потяжки волкер опускается за грузилом по дуге с замечательным повиливанием хвостиком. При полном отпуске более круто идет вниз.
Так что им можно облавливать не только поверхностные горизонты, но и придонные области.

DSCF9309.jpg


DSCF9310.jpg


DSCF9311.jpg


DSCF9313.jpg


DSCF9314.jpg
 

РЫБОЛОВДВ

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
113
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
478. Волкер из шприца.
Вы не поверите, но это настоящий уолкер и действительно сделан из шприца.
Технология изготовления волкера довольно проста. Шприц, из которого я сделал волкер изготовлен из полистерола. Материал довольно податлив в обработке. Хорошо плавится, режется, пилится, склеивается горячим методом путем расплавления кромок горячим предметом.
По верху и низу хвостовой части делаю разрез ножницами. И края обрезаю для придания более узкой формы хвосту и чуть в голове. Что бы не трескался полистерол, его можно немного нагреть на пламени горелки. далее провожу сваривание кромок до придания форме герметичности. Прокалываю или прожигаю в хвостовой части и в брюшке отверстия под проволочные выводы для крючков. Эти места дополнительно пропаиваю расплавленным полистеролом. Можно добавить секундного клея или эпоксидки.
Внутрь волкера помещаю четыре - три стальных обмедненных шарика для создания условия дальнего сбалансированного заброса. Переднюю часть заделываю холодной сваркой. Далее раскраска из баллончиков, наклейка глазок. Кстати, глазки сделал объемные, применив эпоксидку прозрачную и блестки.
Теперь о конструктивных особенностях волкера.
Шарики, смещаясь при забросе в хвост, позволяют далеко забросить приманку. При рывках шарики перемещаются в переднюю часть волкера, смещая и центр тяжести. Поэтому при отпуске волкер опускается или горизонтально, либо с небольшим наклоном вперед, немного покачивая боками. С четырьмя шариками волкер получился медленно тонущим. Кстати. без нижнего тройника волкер более игрив при рывках. Делает боковые реверсы. За счет парусности шнура при потяжках волкер всплывает из толщи воды на поверхность, и тут его можно проводить чисто как волкер короткими подергиваниями либо твичингом из стороны в сторону.
Но еще больше привлекательности дает дополнительная небольшая огрузка на шнуре в виде свинцовой скользящей трубоски либо грузила. При потяжках сохраняются прелести приманки, как волкера, а при остановке потяжки волкер опускается за грузилом по дуге с замечательным повиливанием хвостиком. При полном отпуске более круто идет вниз.
Так что им можно облавливать не только поверхностные горизонты, но и придонные области.

Посмотреть вложение 71892

Посмотреть вложение 71893

Посмотреть вложение 71894

Посмотреть вложение 71895

Посмотреть вложение 71896
Класс:thumbsup:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ну прям нереально круто! :E124:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Да испытывал. Игра есть, на бок не валится, стоит ровно. Мне вообще хотелось сделать воблер, который бы погружался метра на полтора- два, но этот получился поверхностный и погружается он где-то до 1 метра. На монотонной виляет хвостом, также пробовал твитчить, ныряет вниз вверх...
Нормально! Первые шаги сделаны! Молодец! Продолжай в том же духе! Только выкладывать новые готовые изделия и процесс изготовления не забывай, и отчёты, хотя бы кратенькие, после испытаний, тоже пиши..Тема с самоделками она интересная..Удачи тебе и успехов в этом деле!
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто-нибудь пробовал делать "мыша" (для горной рыбалки) с эл. маячком-диодом? Есть ли в этом смысл?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысла нет. Если возьмет, то и так почувствуешь.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вопрос в другом, будет ли ленок, таймень активнее атаковать "мыша"?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Да х.з..Ловил на Халковского "Ночного гуляку"..Не скажу что особо успешно..Простые "Арбогасты" Джиттербаговские, да и мыши-болванки у меня лучше ловят..Закрашивал "уши" у Халко, результаты получше были, но так они у меня и не прижились. На мой взгляд лишнее это, я про диоды и подсветки всякие..Рыба на "шлепок" идет который возникает при приводнении..Ну и "усы" от плывущей приманки само собой разумеется..
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Да х.з..Ловил на Халковского "Ночного гуляку"..Не скажу что особо успешно..Простые Арбогасты, да и мыши-болванки у меня лучше ловят..Закрашивал "уши" у Халко, результаты получше были, но так они у меня и не прижились. На мой взгляд лишнее это, я про диоды и подсветки всякие..Рыба на "шлепок" идет который возникает при приводнении..Ну и "усы" от плывущей приманки само собой разумеется..
Товарищи ловили на мухтели на кусок поролона от сидушки автомобильной, перемотанной изолентой. Внимание вопрос на что шел ленов в данном случае?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята, давайте по теме. НЕ надо флудить.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то смотрел видик , как в походных условиях из бересты сделать воблер. Что ж имеет место быть.
Но оказывается можно сделать воблер даже из сучка. Что так же можно использовать в экстремальных обстоятельствах. Правда отверстие под проволочку я сверлил сверлом. Но в походных условиях можно прожечь ее гвоздем или просто привязать шнуром поверх воблера . В домашних условиях для ускорения дела обточку производил на заточном станке. Но можно отделку сделать и ножом. Щуке , по-моему , без разницы на сколько чиста отделка. Лопатку зачернил водостойким маркером для большей схожестью воблера с рыбкой. Покрыл на один слой лаком. А сделал этот воблер я за пол-часа.
При испытаниях в ванне показал агрессивную, динамичную игру. Пришлось даже немного укоротить лопасть. Хорошо играет при малой скоростью проводки. Заглубляется при этом до 30 см.
Думаю, щука, сом не пропустят такую приманку.

DSCF9535.jpg


DSCF9536.jpg


DSCF9537.jpg


DSCF9538.jpg


DSCF9541.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал ,так и не понял какими красками пользуетесь?Я делал с обычной деревяшки.Весло с кска алюминия,петельки на боксидку посадил.Расскрашивал лаком для ногтей.Понял только что,можно пльзоваться маркером,кстати он водой не смывается.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крашу я аэрозольными нитрокрасками для автомобилей, что подешевле. Потом окунаю в нитролак. Приобрел и аэрограф. Но разводить краску и всю канитель на одного воблера рука не подымается.
Вот на второго воблера из сучка я потратил немного больше времени, так как красил его красками с просушкой. Только глазки подвел маркером. А они взяли и поплыли после окунания в лак . Так что воблер из сучка 493-1 получился с подведенными глазками.
При проводке из-за большой лопасти воблер часто поворачивался на бок, и игра была не устойчивой. С огрузкой тройника кусочком свинца игра при проводке стала стабильной. Колебания интенсивные. Заглубление 20-30 см. Такой активный воблер разбудит и привлечет любую щуку, а может и змееголова.

DSCF9539.jpg


DSCF9544.jpg


DSCF9546.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх