немного о разведении домашней птицы

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
А
на выходных сваял две одноярусных клетки. каждая рассчитана на содержание 30-35 голов перепелов. сделал к ним поддоны и кормушки
Супер. Назрел вопрос ы - где брать материал (сетку), размер ячейки, размеры клеток? Был бы рад некой инструкции в виде картинок с пояснениями, как их делать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сергей. ОВП на внутренних перегородках - наверное зря. Куры и другие пташки очень чувствительным к летучим ядам. Может быть сначала все в порядке, а потом падеж неизвестно от чего. И будешь ходить, ребусы разгадывать на тему "почему и что случилось?"
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.715
Баллы
308
Город
Амурск
И ещё они очень любят ковыряться во всём, что не попадя. Расклюют в щепки.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
А
Всю обшивку внутри убрать? Чем обшить?
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
Супер. Назрел вопрос ы - где брать материал (сетку), размер ячейки, размеры клеток? Был бы рад некой инструкции в виде картинок с пояснениями, как их делать.
Магазин «Фермерснаб», давно там не был, но раньше были и клетки и сетки и поилки.
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сергей, гнезда высоко. Тяжелые породы при спрыгивании могут травмироваться.(ИМХО)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
где брать материал (сетку), размер ячейки, размеры клеток?
сетка есть в продаже в строймагах, но не во всех торгуют ее в размотку. в размотку можно найти в следующих магазинах - "баярд" на проспекте, строймаг рядом с остановкой "тароремонтное предприятие", магазин "фермерснаб" (про него чуть ниже) сетка нужна по сути с ячейкой двух размеров 25х25мм и 12х25мм. диаметр проволоки минимум 1,8мм, но лучше 2 мм и горячего цинкования - такая есть не во всех магазинах и некоторые этим спекулируют. сетка по ширине идет разная от 90 см до 150 см. какую лучше брать - решать тебе. я взял рулон шириной 1,2 метра и потом вечер потратил на расчет раскроя сетки, чтоб отходов выходило по минимуму.
клетки я сделал ширина 90см, глубина 40см, высота 27см. из такого же расчета сделана и трехярусная клетка. на поддоны взял оцинковку толщиной 0,3 мм, но думаю тонковата она, смотрю в сторону толщины 0,5 мм. причина выбора толщины 0,3 мм проста - цена ниже и гнуть проще. кормушки сделал из профиля для ГВЛ. для поилок взял готовые нипельные поилки, отрез трубы ПВХ диаметром 25мм, заглушку и штуцер к ней. шланг, канистру купил, штуцер на канистру выточил на станке из пластика ПЭ100 но можно то же купить. шланги, поилки и штуцера на канистре есть в избытке на али, но сейчас проблема с доставкой из китая.


Магазин «Фермерснаб», давно там не был, но раньше были и клетки и сетки и поилки.
у них действительно есть необходимый товар. НО!!! цену лупят минимум в полтора раза выше чем в других магазинах (это про сетку), комплектующие для изготовления клеток (клипсаторы, скобы, поилки) стоят в два и более раза больше чем на али. для сравнения поилка на али стоит 35-38 рублей за шт, у них же такая же точно лежит с ценником 90 рэ.
что касается клеток - хлипкие они у них. делаются такими их (я думаю) ради экономии денег на материалы и из-за отсутствия конкуренции на сельхоз рынке.

Сергей, гнезда высоко. Тяжелые породы при спрыгивании могут травмироваться.(ИМХО)
нормально по высоте гнезда, по трапику залезут те, кому лень два раза крыльями махнуть :). у меня два ряда гнезд примерно на такой же высоте, а часть насестов вообще под потолком.

Я им трап смастырил - не поможет?
поможет, тока тебе будет мешаться когда чистить сарай будешь.
сразу планируй приобрести бункерные кормушки, которые можно подвешивать и систему поилок ниппельных. можно конечно и просто кормушки на пол поставить, но эти бестии прыгают по ним и гадят в них (мы разные по форме ставили), поить птичку можно так же и из тазиков, но воду замаешься менять. они в тазики запрыгивают ну и соответственно тож гадят в них, да и разливать умудряются воду из них.
планируй в сарае место для размещения емкости с мелким камушком и ракушкой. им это необходимо для нормального пищеварения и получения кальция.

ОВП на внутренних перегородках - наверное зря. Куры и другие пташки очень чувствительным к летучим ядам.
там похоже весь сарай изнутри сделан из такой фанеры. насколь оно вредно - я честно говоря не знаю. свой сарай я изнутри обшил вначале ДВП, так курки все склевали :), а где осталось ДВП под ним плесень лезет. убираю его со стен. эту фанеру у Сергея пробелить на пару раз и думаю норм будет.

И ещё они очень любят ковыряться во всём, что не попадя. Расклюют в щепки.
могут, если сыро будет сильно внутри и фанера начнет расползаться, а так на сухую вроде не должны.
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
У Вас породистые куры?
Обычно, если яйца на продажу, то держат кроссов.
Мясояичные ПОРОДЫ при спрыгивании с такой высоты могут травмироваться.

Сейчас посмотрел на сайте Фермерснаба, хороший выбор сетки, даже стали возить «горячий цинк».
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
У Вас породистые куры?
да, породистые

срок их производительной яйценоскости два года, потом под нож. яйцо с них на инкубацию не берут, вывод низкий, а те которые выведутся и яйцо нести будут вообще бесплодные.

Мясояичные ПОРОДЫ
нафига нужны такие, если планируете получать яйцо? они реже несутся, 180-220 яиц в год.
мы не держим таких, но куры крупные. мы разделили отдельно кура на яйцо и отдельно на мясо (бройлеры).
чтоб кура не травмировалась, не забывайте про мел и ракушку. в противном случае кальций из их организма уходит на скорлупу яиц и кости хрупкими становятся.

на сайте Фермерснаба, хороший выбор сетки, даже стали возить «горячий цинк».
ценник лупит хозяин слишком высокий, из-за низкой конкуренции на рынке (тех кто в размотку торгует сеткой). дорогой магазин. но за неимением выбора приходится за некоторыми вещами к нему ехать.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Я им трап смастырил
Куры любят сидеть и ночевать в самом высоком месте, если выше гнезд ни чего не будет, то будут в них спать и гадить.
Но и от кур зависит, одни не гадили в гнездах, а завели новых, устроили ночлежку с гадюшником.
Теперь гнезда стоят на полу.

Всю обшивку внутри убрать?
Курам OSB не интересен, а поросятам поверх OSB прикручивал листы оцинковки сантиметров на 60 от пола.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
планируй в сарае место для размещения емкости с мелким камушком и ракушкой. им это необходимо для нормального пищеварения и получения кальция
Своим курам гранитный отсев насыпаем, а кальция в полнорационном комбикорме и так достаточно (если не врут производители)
Еще можно добавить таз с древесной золой, чтобы куры в нем купались.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
мы своим курам мелкий речной камушек вперемешку с песком ставим. и купаются и камушки выбирают. зола так же присутствует, но зимой. летом печки не топим )).
насчет кальция в комбикорме - говорят что есть он там, но поставить дополнительно мел или ракушку лишним мы не считаем. и самое интересное куры склевывают все.
ну а ставить или нет добавку кальция, тут скорее надо смотреть по качеству скорлупы на яйцах. если слабая, то обязательно надо.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вы зятьёв то - оставьте в покое: не у всех есть желание курями и с/х вообще - заниматься...:)
Видать кого то в молодости немилосердно припахивали .:E023:
А вообще попрошаек надо подструнивать пролетарскими лозунгами , типа ; кто не работает , тот не ест . Зачастую юнные организмы тяготеют к развлечениям и потреблению (выделению) , а ни как не к созиданию , так что диктатура неизбежна , если хочется достичь хороших результатов .
Вспоминаю детство , как гонял по стайке свинаря , за то что эта скотина не хотела есть траву , которую меня заставляли рвать . Погрызет чуть , а остальное потопчет , а меня сразу же посылали свежую рвать .
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Погрызет чуть , а остальное потопчет , а меня сразу же посылали свежую рвать .
Не ту траву значит рвал, лебеду или плоскушу даже куры лопают с удовольствием. А вот когда на кочкарнике весной на болоте накосил травы, такую не едят.
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
эту фанеру у Сергея пробелить на пару раз и думаю норм будет.
Известь для кур лакомство. Я белю для дезинфекции весной. (осенью кур забиваю, дача). Но у меня обито рейкой. Выклевывают известь до дерева
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
насчет кальция в комбикорме - говорят что есть он там, но поставить дополнительно мел или ракушку лишним мы не считаем. и самое интересное куры склевывают все.
У меня отдельная кормушка из тройника 150 трубы, там вперемешку гранитный отсев, ракушка и известковая крупка. В магазине кормов(база Сугдак, например) все это стоит копейки. Это все нужно обязательно. У куриц зубов нет, камешками еда в желудке перетирается, ну а кальций никогда не лишний, едят сколько им требуется.
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
и отдельно на мясо (бройлеры)
бройлеров в личном подворье вообще не понимаю, зачем держать. Кормить их надо специальным комбикормом и лежат они в клетках. Чем от птицефабричных такая кура отличается ? У меня на мясо петушки идут. Пока молодые - на вольном выпасе, как начинают агрессию проявлять - в клетку сажу. Но и там им регулярно перепадает зелень овса и корм основной - пшеница пророщенная. Из таких цыплят супчик сказка. Как стал кур держать, бройлеров есть в вареном виде прекратил, их только в специях жарить, чтоб вкус перебить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всю обшивку внутри убрать? Чем обшить?
У меня была доска, побеленная известью (перебелка каждую весну). Там ведь лучше антисептик, чем современный и эстетичный вид.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх