Нахождение с оружием в угодьях

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я имею ввиду ТС на дорогах общего пользования в угодьях,а не снегоход на путике.
Ну да, это же мы уже оговорили. На дорогах общего пользования только в совместных рейдах госинспектор может действовать.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
инспектор на лесной дороге не уполномочен останавливать транспортные средства. ТОЛЬКО сотрудник гиибдд.
Ну юрист)).

ФЗ52-ст31
Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Подскажите - какие будут последствия при встрече с инспектором за день, два до официального открытия охоты, при условии что инспектор увидит чучела скрадок, возможно выстрелы (то есть сам процесс охоты)?
Ст. 8.37 КОАП РФ (если без ущерба, то все)
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
238
Реакции
157
Баллы
208
Эта статья не говорит об ответственности граждан. Привлекать будут по 8.37 КОАП РФ.
Здравствуйте, а о чьей ответственности говорит ст. 57 Закона об охоте ?
Буквально читаем статью так, как она написана :
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Безусловно привлекать будут по ст. 8.37 КоАП РФ , поскольку как указано в ст. 57 Закона об охоте, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, в данном случае в соответствии со ст. 8.37 КоАП РФ.
Что бы было совсем понятно, водителей наказывают за нарушение ПДД РФ, но в соответствии с КоАП РФ.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
А конкретнее можете написать? Изъятие оружия? Если нарушений до этого не было, то возврат его после уплаты штрафа? С добычей понятно, если она есть, то за каждую птицу насчитают, больше интересен вопрос именно по ружьям. Браконьерство нехорошо, это и так понятно, но далеко не всегда дата открытия совпадает с реальным массовым пролетом пернатой, когда мне нужно ехать я знаю почти всегда очень точно, путевка всегда есть, но последние годы приходится заезжать до открытия, а выезжать уже во время официального сезона.
Напишут протокол за нахождение, тыщи на 1,5. Возможно заберут ствол, это уже на их усмотрение и на твое поведение. После суда и оплаты штрафа ствол вернут. Это если без добычи. С добычей все печальнее. И если два таких протокола за год, то лишение права охоты.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Я имел ввиду конкретную ответственность в виде наказания, выраженную в рублях или иными способами, а здесь только констатируется факт "что несут"
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
И если два таких протокола за год, то лишение права охоты.
Если судья "зеленый", то могут и с 1 протокола лишить на 2 года права на охоту.
Напишут протокол за нахождение, тыщи на 1,5. Возможно заберут ствол, это уже на их усмотрение и на твое поведение. После суда и оплаты штрафа ствол вернут. Это если без добычи. С добычей все печальнее. И если два таких протокола за год, то лишение права охоты.
Антон, тут или - или. Если присудят штраф, то права охоты уже не лишат - два наказания за одно правонарушение не бывает, а вот дополнительное наказание (с конфискацией орудий охоты, или без) - может применяться дополнительно к уплате штрафа.
 

Braminos

Местный
Регистрация
05.04.18
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
208
Город
Комсомольск
Антон, тут или - или. Если присудят штраф, то права охоты уже не лишат - два наказания за одно правонарушение не бывает, а вот дополнительное наказание (с конфискацией орудий охоты, или без) - может применяться дополнительно к уплате штрафа.

Дополнительное наказание возникнет в случае обнаружения добычи? Или судья все таки может присудить штраф + еще и доп. наказание, даже если ничего не было добыто?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, допустим еду я на машине по проселочной дороги. Из за кустов выкатывает допустим буханка перекрывает мне путь, от туда дядьки кокардами с автоматами, мои действия?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, допустим еду я на машине по проселочной дороги. Из за кустов выкатывает допустим буханка перекрывает мне путь, от туда дядьки кокардами с автоматами, мои действия?
По совету форумчан можешь послать их на хер. И скажи что на форуме так сказали. Отпустят))
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, допустим еду я на машине по проселочной дороги. Из за кустов выкатывает допустим буханка перекрывает мне путь, от туда дядьки кокардами с автоматами, мои действия?
:E009::E009::E009: Твои действия? Уверен, что сделаешь все правильно, без вариантов.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо до суда дело не доходило. У нас многие вообще со всем согласны,даже если их нахлобучивают не за что.
Был недавно случай с моим приятелем. Хотели лишить права охоты и видимо участка. Первый суд проиграл,нанял адвоката,обжаловал,второй суд выиграл. Более того одного из инспекторов в результаты выгнали с работы,потому как устроен он был по блату,после того как за пьянку был уволен из полиции.

Ехал на буране по путику с якобы заряженым карабином,хотя карабин был разряжен. Хотели обвинить в том,что охотится с транспортного средства. По итогу просто хотели лишить участка.
Что касаемо остановки и досмотра инспекторами транспортного средства,то это не законно. Инспектор имеет право досмотреть ТС в случае пресечения нарушения,а не выявления. При этом он должен предварительно составить протокол. Поэтому часто инспектора берут в рейд сотрудников полиции для остановки и досмотра.
Ну если так все и было, то это исключение из правил)). Было дело, у одного нашего уважаемого форумчанина, в апреле месяце, на зимнике в охотугодьях, во время рейда по браконьерам, было изъято 17 косуль (или 12) и оружие. То же бедняга 6 месяцев без оружия был, по судам бегал. Но да же штрафа не заплатил, оправдали. Таких случаев единицы. А протоколов на столе в управление сотни.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Боюсь колеса прострелить могут
С какой это стати? Это чистая уголовка для них.
Подскажите, допустим еду я на машине по проселочной дороги. Из за кустов выкатывает допустим буханка перекрывает мне путь, от туда дядьки кокардами с автоматами, мои действия?
Это называется взять на понт.Если поведёшься,то сам виноват. Сними всё на телефон и в прокуратуру. Любая просёлочная дорога это дорога ОБЩЕГО пользования. На дорогах общего пользования оставливать ТС может только сотрудник полиции или ГИБДД.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это то все понятно, интересна ситуация с юридической точки зрения, в частности насколько законно внезапная бланкировака дороги для полной остановки транспорта.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Подскажите, допустим еду я на машине по проселочной дороги. Из за кустов выкатывает допустим буханка перекрывает мне путь, от туда дядьки кокардами с автоматами, мои действия?
Ну для начала остановиться. Не будешь ты ж таранить буханку. Не, ежели на танке, то можно и переехать.))))
Как остановишься, из машины не выходи, опусти стекло, дождись когда сами подойдут. А потом по обстоятельствам.
Те, кто тебе перегородили дорогу, должны для начала представиться, с предъявлением документов. Объяснить цель остановки. В идеале лучше включить видеозапись на телефоне и об этом уведомить товарищей с кокардами. Не хамить, попросят показать что в машине, вышел, открыл дверь, багажник. Пусть смотрит, но руками ниче не трогает. Хотят провести досмотр транспортного средства, пусть досматривают. Но для начала достанут бланк протокола, заполнят число, твои данные, а потом проводят осмотр внутреннего содержания багажника. на любые вопросы лучше отвечать типа ниче не знаю, ни че не видел, ни че не слышал.
В протоколе напишешь потом. "С содержанием протокола и административным правонарушением не согласен".
Копию протокола не забудь взять, а только после этого расписываешься, что копию получил.
И не забывай, что автомобиль твоя собственность, ты пока внутри нее сидишь, тебя вытащить насильно не имеют право. Любая порча имущества влечет наказание вплоть до уголовки в отношении должностных лиц.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это называется взять на понт.Если поведёшься,то сам виноват. Сними всё на телефон и в прокуратуру. Любая просёлочная дорога это дорога ОБЩЕГО пользования. На дорогах общего пользования оставливать ТС может только сотрудник полиции или ГИБДД.
Т.е. любой отворот с федеральной трассы является дорогой общего пользования?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх