Нахождение с оружием в угодьях

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Мы пошли по другому пути. Со всеми охотниками, проходящими на свои охотничьи участки через заповедник (краешек километровый задевают), заключили персональные соглашения. Этакий "пакт о ненападении" и сотрудничестве. Сопровождающих не даем - дорого. Бывает наоборот: мы идем через их участки на работу к себе на дальние границы. Здесь "пакт" работает в обратку: спирт на их зимовьях не выпиваем, соблюдаем в зимухах чистоту, запас дров и продуктов не трогаем. Если у него какая беда на зимовье приключилась в отсутствие человека - сообщаем. Дорога, которой пользуемся и мы и они, в частности, смытые половодьем мостики, восстанавливаются всем нашим миром - личным трудовым вкладом.
Если находящиеся охот участки это позволяют сделать то замечательно... ;)
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Я в курсе...:whistling: Были прициндеты на моей памяти когда одна из авиа организаций края была привлечена к ответственности и оплатила штраф если не изменяет память 320 т.р.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я лично вожу в целях безопасности.
Такая формулировка не пройдет. В заповеднике самый хищный зверь - главнее человека и его стрелять нельзя. Если есть опасения - ехать не нужно. Если все-таки нужно, то необходимо оформить турмаршрут (они все утверждены Москвой и придется выбирать из имеющихся), с сопровождением. Там в составе будет госинспектор со служебным оружием. Все это, конечно, будет стоить денег.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Аргументы какие лучше приводить когда с гладким по реке пересекаешь заповедник?чтоб не отказали.Я лично вожу в целях безопасности.
Нужно аргументировать свою необходимость в нем (оружии) и целей пересечения, если у Вас нет участка за пределами ООПТ (заповедника) Ваш туристический маршрут (оф оформленый) проходит именно там а не иначе, а не "я решил грибы там пособирать". В противном случае отказ однозначный.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Коллеги да что вы прицепились к этим ООПТ ? Их что так много ?
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Алексей, тема просто актуальна. Да и не грех людям знать о том что не все ООПТ закрыты для производства охот. Например: рыбохозяйственный заказник - "Алькан"
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Алексей, тема просто актуальна. Да и не грех людям знать о том что не все ООПТ закрыты для производства охот. Например: рыбохозяйственный заказник - "Алькан"
Если вам дали разрешение на проезд через оопт то при чем тут вообще оружие ? Оружие бывает : длинноствольное огнестрельное, холодное, пмевмотическое, и тд. А также к оружию можно отнести и капканы например, ибо все это орудия добычи. Это все оружие. Вписывать номера и модели при оформлении разрешения это бред, который зачем то придумывает дирекция. Не дай бог ты медведя с пневматики вальнешь или рябчика ножом угандошишь, так что ли ? Понимаете о чем я ? Если вас приняли с оружием, которое вы транспортировали через оопт, имея на посещение оопт разрешение (даже если оружие в него не вписано) то на суде вас ни в чем обвинить не выйдет. Видать не было прецендентов пока. Граждане РФ имеют право транспортировать свое оружие, которое они имеют на законных основаниях, по всей территории РФ. Это закон.

Да и вообще : не знаешь законы - приготовся отдуплится по полной, как инспектор посчитает необходимым, за что ему в голову придет
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вписывать номера и модели при оформлении разрешения это бред, который зачем то придумывает дирекция.
Алексей, конечно речь идет об огнестрельном, длинноствольном гражданском оружии. Остальные виды, не интересны никому, применительно к данному случаю.
Что касается "бреда", который зачем-то придумывает дирекция, то директор вправе предложить варианты изменения режима подконтрольного ему ООПТ, для улучшения контроля над соблюдением этого режима. Поскольку утверждающим органом "Положения о заповеднике", а значит и особенностей режима является МПР РФ, то положение является законным и, с точки зрения исполнять его или не исполнять - лигитимным. Поэтому в фз-33 от 1995 года (об ООПТ), указано что режим на ООПТ определяется его ПОЛОЖЕНИЕМ. Как-то так.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
"Граждане РФ имеют право транспортировать свое оружие, которое они имеют на законных основаниях, по всей территории РФ. Это закон."

Это красивые слова в нашем законе, а не закон (я про транспортировку по всей России). Попробуй протранспортировать свое ружье через зону особого режима, например. Или через КПП воинской части, или ФСБ и увидишь, что будет.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Доводилось мне наблюдать как работает СОБР с сотрудниками ФСБ в лесах, реках, заповедниках... Сначало "ложат" на землю, а потом документы спрашивают. Конечно здесь я не провожу параллель между теми и сотрудниками что охраняют ООПТ, но у каждого из них своя работа. И думаю каждый подчерпнул для себя нужную информацию из данного разъяснения для себя. Ясное дело находясь в охот угодиях во время перелета гуся/утки, где вокруг табора перо щипаной птицы, головы, внутренности и подсадные рядом на озере. То о какой транспортировке и законном пребывании в охот угодиях и без путевки может идти речь!? Что уж "бабушку" то лохматить? Эт как в той немой сцене про спалившегося любовника "Чес слово ничего не было"...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Алексей, конечно речь идет об огнестрельном, длинноствольном гражданском оружии. Остальные виды, не интересны никому, применительно к данному случаю.
Что касается "бреда", который зачем-то придумывает дирекция, то директор вправе предложить варианты изменения режима подконтрольного ему ООПТ, для улучшения контроля над соблюдением этого режима. Поскольку утверждающим органом "Положения о заповеднике", а значит и особенностей режима является МПР РФ, то положение является законным и, с точки зрения исполнять его или не исполнять - лигитимным. Поэтому в фз-33 от 1995 года (об ООПТ), указано что режим на ООПТ определяется его ПОЛОЖЕНИЕМ. Как-то так.
Хорошо. Человек Вася Пупкин подает в дирекцию ООПТ заявление на разрешение проезда через ООПТ, и указывает что будет транспортировать оружие. Я так полагаю что директор ООПТ ему откажет ? Так ?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Поэтому в фз-33 от 1995 года (об ООПТ), указано что режим на ООПТ определяется его ПОЛОЖЕНИЕМ. Как-то так.
Олег, если ты ознакомишься с указанным тобой ФЗ (в действующей редакции) то увидишь что не директор ООПТ определяет его режим а :

2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

3. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника регионального значения определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принявшими решение о создании этого государственного природного заказника.

дальше надо что-то писать ?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
просто обстрактный человек, обычный россиянин
Ответ - скорее всего не разрешит. Но ответ лежит не в правовой области, а в области особенностей географического устройства территории именно "Комсомольского" заповедника. И, применительно к нему я не могу качественно дискутировать с тобой по вопросу транспортировки оружия.
А поскольку сегодня пятница, и пора на пья.. уходить с работы, предлагаю перенести беседу на выходные. :E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

3. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника регионального значения определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принявшими решение о создании этого государственного природного заказника.

дальше надо что-то писать ?
Мы что-то о разных вещах с тобой говорим. Я ведь говорю только о ЗАПОВЕДНИКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Я сразу говорил лишь о них. О заказниках - ни-ни! Там такое разнообразие режимов, что долго писать и дискутировать придется.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Олег, ладно, дискутировать с тобой будем за столом. В инете наверное лишнее, особенно про это
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Я думаю нужно смотреть в Положение о нем, т.е. его режим.
Надо смотреть какие конкретно дороги там выведены из состава заповедника. По идее должна быть выведена конечно, но всякое бывает
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх