Нахождение с оружием в угодьях

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
С какой это стати? Это чистая уголовка для них.
Если догоняешь нарушителя (именно нарушителя), не подчинившегося законному требованию представителя власти, то разрешается не только колеса, но и полмашины отстрелить.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это то все понятно, интересна ситуация с юридической точки зрения, в частности насколько законно внезапная бланкировака дороги для полной остановки транспорта.
Надо просто несколько раз попасть под рейды, попытаться там блеснуть своими знаниями коапов, потом поездить по судам, попытаться уже в месте с юристом доказать свою правоту, потратить не мало денег и времени на них. Где-нибудь через пол года, после всех судов, а именно столько они и будут длиться, поехать в банк, оплатить штраф, потом в ментовку за оружием. И уже после этого придет четкое понимание как и с чем ездить в лес, кому можно останавливаться, а кого можно и нахер послать.))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо просто несколько раз попасть под рейды,
Не я лучше так теоретически для самопознания, ибо ну его нах. Всего раз попадал на проверку но инспектор вёл себя очень нагло и своевольно, мне скрывать нечего было Документы в порядке в рюкзак позоглядывали (руками туда залезли, открыли верхний клапан ) конечно без протокола. Просто борзеть зачем? Вот и думаешь посылать нахер или нет, любая встреча с инспекцией это трата личного времени
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не я лучше так теоретически для самопознания, ибо ну его нах. Всего раз попадал на проверку но инспектор вёл себя очень нагло и своевольно, мне скрывать нечего было Документы в порядке в рюкзак позоглядывали (руками туда залезли, открыли верхний клапан ) конечно без протокола. Просто борзеть зачем? Вот и думаешь посылать нахер или нет, любая встреча с инспекцией это трата личного времени
Правильно. Я и много моих знакомых это проходили сами. Конечно все индивидуально, где то можно откусаться. Но в 99% это протокол, Бывает изъятие, далее суд и банк. Вот когда будет судебная практика говорить о том, что при перевозке оружия в охотугодьях вне сроков и без путевки, вины охотника нет, то можно спокойно будет ездить, а пока все наоборот.
 

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Где это написано?
На дорогах общего пользования мы руководствуемся Правилами Дорожного Движения,где про охоту и охотинспекцию ничего не сказано.
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Т.е. любой отворот с федеральной трассы является дорогой общего пользования?
Погугли сам,что такое дорога общего пользования.

Если догоняешь нарушителя (именно нарушителя), не подчинившегося законному требованию представителя власти, то разрешается не только колеса, но и полмашины отстрелить.
Прикинь,если "нарушитель" со страху убегал или из за прикола и нет там ничего противозаконного.. Кому на нары охота?
 
Последнее редактирование модератором:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
На дорогах общего пользования мы руководствуемся Правилами Дорожного Движения,где про охоту и охотинспекцию ничего не сказано.
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
Красиво написано. Но дороги в тайге это не всегда дороги общего пользования. Да и инспекция не стоит на дорогах с палочками как гаишники в городе, а перекрывают дороги и ты сам останавливаешься. Полномочия по остановке и досмотру у них есть.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
инспектор на лесной дороге не уполномочен останавливать транспортные средства. ТОЛЬКО сотрудник гиибдд.
Ну тут с юристом не поспоришь. Но это теория. А теперь практика: дорога, единственный выезд с охотугодий, в узком месте перегорожена УАЗиком инспекторов, они без сотрудников ГИБДД, но от этого не легче ;)
 

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Красиво написано. Но дороги в тайге это не всегда дороги общего пользования. Да и инспекция не стоит на дорогах с палочками как гаишники в городе, а перекрывают дороги и ты сам останавливаешься. Полномочия по остановке и досмотру у них есть.
Если дорога не общего пользования или это просто направление(поля,редколесье) по которому вы движетесь на ТС то да,полномочия есть,согласен. На просёлочных дорогах у нас в районе они стоят с согрудниками ГИБДД,которые и останавливают и досматривают.
Но если я транспортирую оружие в чехле без патронов и заехал по пути к другу на пасеку,это не является нарушением и любой суд вас оправдает.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но если я транспортирую оружие в чехле без патронов и заехал по пути к другу на пасеку,это не является нарушением и любой суд вас оправдает.
Че то пока наоборот, причем по всей стране))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
С какой это стати? Это чистая уголовка для них.

Это называется взять на понт.Если поведёшься,то сам виноват. Сними всё на телефон и в прокуратуру. Любая просёлочная дорога это дорога ОБЩЕГО пользования. На дорогах общего пользования оставливать ТС может только сотрудник полиции или ГИБДД.
Телефон может упасть и разбиться.
И вообще, судя по Вашим советам, пасека Ваша в Канаде, либо в Судетской области, то есть далека от российской действительности.
Даже в демократических штатах америки, если Вас не законно остановит офицер полиции и скомандует "руки в гору", а Вы вместо того, что б выполнить его приказ, начнёте объяснять незаконность его приказа, то скорее всего Вы откажетесь правы... но с дыркой в голове.
Коротко: по закону у Вас есть право обжаловать действия уполномоченных лиц, а вот препятствовать их действиям, даже незаконным, чревато.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Т.е. любой отворот с федеральной трассы является дорогой общего пользования?
Скорее наоборот. Дороги общего пользования, это дороги собственником которых является федерация, край (область), либо муниципалитеты. Все остальные, это дороги частные (например лесозаготовителей), либо технологические (например противопожарные). Обычно если дорога не ведёт к какому-либо населенному пункту, то это не дорога общего пользования.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Но если я транспортирую оружие в чехле без патронов и заехал по пути к другу на пасеку,это не является нарушением и любой суд вас оправдает.
В суде, если Вы будете настаивать на транспортировке, Вас обязательно спросят, куда, зачем и с какой целью транспортировали оружие. Везёте из ремонта подтвердите, ездили на соревнования подтвердите. А если Вы в не сроков охоты, катаете оружие по пасекам друзей, сомневаюсь, что судья поверит в транспортировку. Тем более условия хранения жёстко регламентированы: сейф, место жительства и т.д.
Т.е. откорячка месяц назад выезжал из леса и оставил у друга, мало того, что не пройдет, но ещё и усугубит ситуацию.
Кстати, будьте готовы к вопросу, как Вы обеспечивали условия хранения оружия у друга на пасеке.
Или Вы рассчитываете, что судья при слове "транспортировка", скажет: отпустите этого святого человека!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Ну тут с юристом не поспоришь. Но это теория. А теперь практика: дорога, единственный выезд с охотугодий, в узком месте перегорожена УАЗиком инспекторов, они без сотрудников ГИБДД, но от этого не легче ;)
а если бандитами перегорожена ? тоже покорно остановиться?
развернулся и обратно ехать.
или с другой стороны все на видео и в итоге доказательства полученные с нарушением закона.
В ЛЮБОМ случае я на законных правах имею право не выполнять поручение инспектора охотнадзора по остановке автомобиля.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
В суде, если Вы будете настаивать на транспортировке, Вас обязательно спросят, куда, зачем и с какой целью транспортировали оружие. Везёте из ремонта подтвердите, ездили на соревнования подтвердите. А если Вы в не сроков охоты, катаете оружие по пасекам друзей, сомневаюсь, что судья поверит в транспортировку. Тем более условия хранения жёстко регламентированы: сейф, место жительства и т.д.
Т.е. откорячка месяц назад выезжал из леса и оставил у друга, мало того, что не пройдет, но ещё и усугубит ситуацию.
Кстати, будьте готовы к вопросу, как Вы обеспечивали условия хранения оружия у друга на пасеке.
вот тут и косяк законов...
оружие официально оформленно, имеется разрешение на хронение и ношение. почему я не имею право перевозить или возить с собой законное оружие в разобранном виде в авто??? бред на уровне законов
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы совсем понятно было, что и как... :)

https://lenta.ru/news/2017/10/10/luna/

прп.jpg
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Подскажите, а если я спортсмен-бутылочник? Ну в смысле выезжаю на природу по бутылкам пострелять? Путевку на это можно взять где то? А если без путевки или в другие сроки тогда что, нахлобучат? А если одна из бутылок будет полная??
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
а если бандитами перегорожена ? тоже покорно остановиться?
развернулся и обратно ехать.

Обычно засаду (что инспектора, что бандюки) делают там, где не развернутся :)
В ЛЮБОМ случае я на законных правах имею право не выполнять поручение инспектора охотнадзора по остановке автомобиля.
А тот, который, во мне сидит,
Я вижу - решил на таран!
:)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Подскажите, а если я спортсмен-бутылочник? Ну в смысле выезжаю на природу по бутылкам пострелять? Путевку на это можно взять где то? А если без путевки или в другие сроки тогда что, нахлобучат? А если одна из бутылок будет полная??
читай ч .2. ст .20.13 коап
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх