Мормышка. Наш опыт

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Если тесто замешать на наживу? Добавить в него корма для рыбок аквариумного или икры засушенной и перемолотой. Тесто в воде раскисает растворяется муть дает. Да и на крючке держится неплохо.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Если тесто замешать на наживу? Добавить в него корма для рыбок аквариумного или икры засушенной и перемолотой. Тесто в воде раскисает растворяется муть дает. Да и на крючке держится неплохо.
На крайнюю плоть говорят не плохо идет, на полоски режешь и алга!:E009:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну иронизировать не стоит. Тесто зимой как рабочая насадка не редко упоминается в отчетах зимников.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
тоесть были ещё подходы!? в чём причина нереализации? мелкий крючок?
Сижок заявил о своём присутствии лёгкой потяжкой, это выразилось смещением лески в лунке, потом неуверенная поклёвка, а уж потом резкий загиб сторожка и подсечка, как то так;). Засечка за верхнюю губу.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Всю жизнь рыбачил на мормышки,и пытаюсь осмыслить способ и методику лова на мормышку диам 2,5 мм. Фактически-это дробинка 7-го номера,незаметная и неприметная... Нащупать дно ей проблематично..малейшее течение будет сносить,вертеть-крутить, наживка-дополнительная парусность... леска-300 гр. селедка её с легкостью рвет...правда,можно вытащить что посущественней,при условии неоказания никакого сопротивления...но живое-бьется. Вопрос-"смещение лески в лунке"-если груз не лежит на дне,если ты совершаешь периодически колебательные движения(мормышка,все-же)и хотя-бы незначительное течение-в спокойном состоянии леска не будет. И реагирует на поклевку в первую очередь все-таки кивок... Извини ,Боб,но вот такие дурацкие мысли у меня в башке...
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всю жизнь рыбачил на мормышки,и пытаюсь осмыслить способ и методику лова на мормышку диам 2,5 мм. Фактически-это дробинка 7-го номера,незаметная и неприметная... Нащупать дно ей проблематично..малейшее течение будет сносить,вертеть-крутить, наживка-дополнительная парусность... леска-300 гр. селедка её с легкостью рвет...правда,можно вытащить что посущественней,при условии неоказания никакого сопротивления...но живое-бьется. Вопрос-"смещение лески в лунке"-если груз не лежит на дне,если ты совершаешь периодически колебательные движения(мормышка,все-же)и хотя-бы незначительное течение-в спокойном состоянии леска не будет. И реагирует на поклевку в первую очередь все-таки кивок... Извини ,Боб,но вот такие дурацкие мысли у меня в башке...
В месте ловли течения практически не было, ищу специально такие места, что бы нащупать дно мормышкой. Чтобы найти дно нужен определённый навык, выглядит это так: Замеряю глубину сначала грузом, у меня это зимняя кормушка грамм 30 навскидку, наматываю леску на пятерню, считаю обороты. Потом переношу это на удилку с мормышкой. При опускании с определенной скоростью кивок выпрямляется при достижении мормышкой дна.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не знаю,Боб,может быть это просто желание пощекотать нервы себе и рыбкам,но,...как-то особо не замечал отрицательную реакцию на размер мормышки(разумеется,в разумных пределах). Толщина лески-да...очень и очень реагирует. Ну и еще-я рыбалил преимушественно на горных реках,и там все-таки своя специфика,мелкие мормышки там просто бесполезны. Как-то так.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
но,...как-то особо не замечал отрицательную реакцию на размер мормышки(разумеется,в разумных пределах)
"Белая" рыба заглатывает потенциальный корм путём всасывания (подобно пылесосу)на определённом расстоянии. И если она сталкивается с кормовым объектом который при её определённых усилиях не попал ей в рот - это её настораживает. В этом я убеждён.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Мелкую добычу-да. А что повкусней и покрупней-широко открытой пастью.
 
  • Like
Реакции: Bob

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Николаевич, мормышка меня интересует больше, как спортивная снасть. А спортивная рыба порой не превышает 10гр.
Но и в её добычливости я убедился не понаслышке, ведь крупная рыба порой клюёт на мелкую приманку, а в большинстве случаев даже отказывается брать крупный кусок.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все зависит от того,с какой ноги она встанет... Поговорить хотел бы о другом. У меня поднакопился определенный запас различных мормышек. Одни были изготовлены чисто из интереса,другие-по определенным обстоятельствам. Готов презентовать их любителям-мормышечникам моего родного города:O011: Десятка три-четыре. Участник параллельного форума чз. недельку собирается побывать у нас,изъявил желание взять-передать посылочку в любом направлении. Если найдется желающий(ие) получить- обращайтесь к нему.(геннадич)
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну и вдогонку предыдущему... Всегда было интересно наблюдать поведение рыб. Зимой-в лунку,летом-вода как стеклышко... Что заметил-есть такая рыбка-мальма,непроходной голец.(где-то максимум до 30 см.) Рыба стайная,крупные-мелкие вперемешку. И вот-крупная какает-мелкая кушает... и еще у этой рыбки в кишечнике-животе всегда много камушков,мм до 5 диам. Кушает? Пока писал-столько новых сообщений... Попрошу считать беседой с Бобом...
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже бы взял мелких на пробу, гальянов погонять
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера выезжал на занятия по мормышке. Как обычно, ниго не поймал. Зато освоил один способ игры ( спасибо Барсу). Понаблюдал как играют мормышки при ком способе. Ну и другие разные штуковины пробовал. Короче, занимаюсь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх