Нас не возможно сбить с пути, на м по х... куда идти.

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Лет восемь назад захотелось нам посмотреть куда добрались малазийцы в верховьях р. Сукпай, заодно и рыбку половить. дело было в середине сентября, как говориться "самый сенокос" для ловли ленка и харюзей в верховьях.
Команда в "Прадик" друга Валентина подобралась проверенная, я, Валентин и Сергеич.
Заскочив на Сукпай (поселок), мы там всегда отмечаемся у друзей (куда и на сколько нас черт понес), т. к. были случаи когда приходилось искать нас по три дня, мы выяснили, что хозяин промежуточного пункта нашего путешествия, он же хозяин зимовья Вова находится в тайге. От него мы собирались получить инфу по последним проложенным дорогам и клеве рыбы.
Его сын узнав о цели нашего путешествия попросил "по дороге" закинуть на метеостанцию одностволку с патронами для Андрея. Мы не заморачиваясь взяли посылочку и попыли в ночь. Дорога была знакомая до деревянного моста, метеостанция должна быть где-то передним. в темноте свернув пару раз не туда и не найдя нужного поворота на "метео" решили отдать ружьё на обратной дороге или оставить у Володи на зимовье (мол пусть покатается с нами оно в тайге не лишнее). Свое оружие мы по обыкновению оставили дома.
Перед рассветом наткнувшись на натопленный вагончик стоящий на дороге и похмелив находящегося там мужика (Анатолий из Мухена) приняли решение самим поискать "рыбные места", благо Анатолий работая отводчиком у малазийцев обещал места где кроме его не ступала нога рыбака.
Первый день рыбалки прошел как обычно "пять минут орел остальное лошадь". то есть необловленное место было показано, рыба "хапала" как бешеная, но 4 км с трассы до реки еще нормально, а вот обратно - лямки на рюкзаке оторвались (тяжело), Сергеич шел раскидывая по кустам лишний "шмурдяк", вообщем следующее место решили искать ближе к машине.
Ночной поиск вывел нас к небольшой речке или ключу на берегу которого было решено оставить машину. Утром
вооружившись ружьем отправились на разведку. Пройдя километра полтора от машины услышали лай собаки, значит зимовье или охотники. Через 20 минут вышли к зимовью в котором жил охотник Володя. псле шурпы и закуси из жареной рыбы выяснилось, что зимовье Михаила Дрягилева, которого я занл и даже гостил у него в Переяславке. А находимся мы недалеко от реки Ая. Со слов Володи рыба клюет отменно и крупная. В километре от зимовья яма на которой хорошо ловиться. Вообщем жизнь удалась. Не торопясь мы сварили уху из того, что успели поймать и налили Поде и незаметно оказалось, что идти на яму уже поздно - ночь. Спалось урывками, т. к. истосковавшийся по человеческому общению и алкоголю хозяин Володя поочереди будил нас предлагая поговорить. В результате "методом естественного отбора" он наткнулся на самого стойкого - Валентина, который и составил ему компанию до утра.
Утром выйдя по нужде недалеко от зимовья наткнулся на странные следы на земле. На мой вопрос кто это рыл землю вокруг зимовья Володя ответил "Да не обращайте внимания, это в прошлый четверг приезжали "городские", медведя подранили вот он и бродит вокруг". Чтобы восстановить уровень хмеля испарившийся после этих слов пришлось "посидеть" еще часок. Затем мы вооружились одностволкой, Володя карабином и озираясь по сторонам двинулись в сторону "кормовой" ямы. По ходу рыбача и наливая Поде мы повеселели и даже разделились на две группы. Я с ружьем и Валентином шел по одному берегу реки, а остальные по другому. Не найдя брода через реку мы решили присоединиться к остальным вернувшись вверх по реке. Через некоторой время перейдя по бревну через реку, догоняя остальных наткнулись но мокрое пятно и следы медведя перешедшего реку и следовавшего за нашими друзьями. В ускоренном темпе стали нагонять товарищей и уже видя их между деревьев, услышали душераздирающий крик по голосу определив, что орал Сергеич.
Бросив рюкзаки на косе видим Сергееича несущегося нам на встречу и остальных неспешно идущих за ним. Дальше повторяется сюжет фильма "Особенности национальной рыбалки". Раздолбай Сергеич идя по "путику" вдоль реки не сложил удочку и не намотал леску. Зацепившись за ветку крючок (на доброго ленка) пробил насквозь палец на левой руке. После обсуждения трех вариантов выхода из ситуации:
1. Идти к машине и плоскогубцами отломить бородку на руке.
2. Разрезать палец поперек и вытащить крючок (предложил хозяин пальца после принятия "обезболивающего"
3. Попробовать выдернуть крючок на счет "три"
остановились на третьем.
Зажав голову Сергеича (Толя с мухена), руку (я) Валентин взявшись за крючок выдернул его на счет "раз". Сергеич даже не успел понять и спросил почему не считаем дальше.
Рыбалка продолжилась, на яме клевало как на "Черных камнях" в "Бриллиантовой руке".
Через некоторое время Сергеич уже не сразу мог вспомнить в какой руке сидел крючок. Володя ушел с карабином в зимовьё, а мы с заряженным ружьем, которым надеялись отпугнуть медведя "подранка" продолжали "отрываться".
На следующее утро учтя закончившееся средство "для храбрости" и очередную вырытую медведем яму около зимовья решили двигать к машине.
У машины наш ждал "сюрприз". Отогревшийся на солнышке "Прадик" осел по самые мосты в марь, за ночь вмерзнув колесами. После двух часов копаний ножом, чудом не порвав резину и привода выдрали машину из земли.
Завезя Толю в его вагончик километрах в 10 от поселка дорогу нам преградила кабарга. Валентин сидевший спереди за пассажира раз десять успел пощелкать ружьем прежде чем она ушла. Обозвав его хорьком мы добрались до поселка. Видели бы вы наши лица, когда отдавая назад ружье мы узнали, что оно не стреляло потому, что было без пружины.
У всех на лицах было одно выражение "Вот бл... напугали бы медведя!" :E020:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Что то похожее было и у меня. В середине девяностых я работал водителем на дежурке в УВД города, часов в восемь утра поступило сообщение,что на Салтыкова-Щедрина в частном секторе хозяин одного из домов стрелял в медведя и медведь затаился на участке.Меня и помошника дежурного Валеру так,как он охотник (все уши прожужал о том,как он охотился) отправляют на место выяснить,что там произошло.Вооружились мы,вдобавок к пистолету я взял автомат 7,62,а Валера взял снайперскую винтовку суперпупер как навороченную.Прибыв на место мы выяснили,что хозяин услышал неестественный визг своей собаки выскочил на крыльцо и его слова--гляжу за моей собакой по моему огороду гоняется бурый медведь. Медведю не повезло--мужик оказался профессиональным охотником и с карабина бабахнул по мишке.Медведь,говорит скрылся за огромным кустом вишни. Ну что,деватся некуда надо идти на охоту. Я,когда приехал на место,то перед тем как идти дослал патрон в патронник в автомате и Валера тоже чего там клацал затвором. Пошли мы,я слева от куста, Валера справа стали обходить куст.Очково немножко было,ждать,что если медведь ранен,то должен выскочить.Но нам повезло,мужик стрелять умел,медведь был уже мертвый.А сейчас,главное-пришли к машине,стали разоружаться,я свой патрон вытащил и смотрю у Валеры лицо недоуменое. И он мне говорит,что с незаряженой винтовкой ходил.Я и офигел,говорю ему,что если бы медведь выскочил и я живой остался,то на его горбу винтовка эта была.Охотник блин,с винтовкой не смог разобраться. Вот такая история.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх