Наперегонки с дождем

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
На Амуре - полный ахтунг: вода прет и прет. Может быть, в таких условиях и возможно найти места стоянки хищника и даже попытаться изловить его, чтобы «сбить» рыболовный азарт, но сама обстановка на реке делает отдых совсем не комфортным. Куда ни глянь – кругом вода. Будем ждать, пока стихия утихомирится. Остаются горные реки. Но и здесь беда. Непрекращающиеся дожди не оставляют места даже мысли о большой реке, водомете, спиннинговой рыбалке. Можно лишь попытать удачу на небольших речушках и ловле харюзей. Уверен, у каждого рыбака-горника есть в запасе несколько таких рек. На одной из них побывали мы вчера с Александром Васильевичем в поисках рыболовного счастья.
Выезд планировался на четверг, а всю среду в городе лил дождь. Прогноз погоды тоже был не утешительным – все источники твердили о ливневых проливных дождях до конца недели. Но не в наших привычках менять планы – едем!
DSC01577.jpg

Выехали затемно, чтобы к рассвету быть на реке.
Облачность была настолько низкой, что облака скрывали вершины сопок.
DSC01580.jpg

А по распадками, над реками и ручьями стоял туман.
Что казалось самым удивительным, так это сухая лесовозная дорога, ведущая нас к заветной реке.
DSC01582.jpg

Неужели здесь не было дождей?! Такие мысли лишь подогревали наш рыболовный азарт, и хотелось как можно быстрее добраться до речки и посмотреть на ее состояние. Кроме того, была надежда, что дождь пройдет стороной, но как оказалось позже, мы просто убегали от него.
В назначенный час мы на месте. Быстро собираемся, берем с собой все необходимое, оставляем машину, отметив точку в навигаторе, и выдвигаемся в марш-бросок в несколько километров, чтобы дойти до реки.
DSC01583.jpg

Река встретила нас свежим прохладным воздухом, отличным уровнем практически прозрачной воды и красивейшим туманом, стелющимся над ее поверхностью.
DSC01612.jpg

УРА!
Расчехляем удочки и подбираем мушки на одном из перспективных мест.
DSC01614.jpg

Хариус этой реки оказался очень привередливым. Пришлось перепробовать огромное количество мух, прежде чем нашлась та, которая ему по душе. Но после того, как была найдена нужная муха, последовали мощные, жадные поклевки этой всегда желанной рыбки.
DSC01621.jpg

И «трофеи» оказались в наших руках :)
DSC01589.jpg

DSC01596.jpg

Активность хариуса и его размеры просто не могли не радовать. По Комсомольскому району полным полно воды, все бурлит и несется бешеным потоком, а мы словно оказались в каком-то оазисе, где все просто замечательно!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Через два часа пошел дождь… Небо затянуло облаками, помрачнело, ветер стих – стало ясно, что это надолго и это только начало. А хариус, тем не менее, продолжал жадно хватать наши мушки.
DSC01604.jpg

И никакой дождь, град и даже снег не смогли бы испортить нам настроение :)
Участок реки, на котором мы рыбачили, оказался достаточно заломистым. Частенько и так небольшая речка разбегалась на множество рукавов, поэтому много приходилось идти по берегу, пробираясь сквозь прибрежную чащобу.
DSC01586.jpg

К обеду дождь усилился. Решаем сделать перекус, пока еще не совсем все промокло. Как же классно скинуть с плеч рюкзаки, выпить горячего чаю с бутербродом.
DSC01593.jpg

Для полного счастья не хватало лишь обдирчика: погода внесла коррективы – не хотелось возиться под дождем. В следующий раз обязательно сделаем!
Перекусив, продолжаем наш путь вниз по реке, красавице-реке, несущей шумный поток ледяной прозрачной воды,
DSC01600.jpg

и окруженной «лопухами-великанами», охраняющими ее покой.
DSC01601.jpg

DSC01603.jpg

Что сказать о рыбалке? А нужно ли что-то говорить, когда буквально на каждом втором забросе ловились вот такие красавцы
DSC01609.jpg

Я думаю, никакими словами не описать впечатлений от вываживания таких харюзямб на поплавочку против потока воды. Об адреналине даже и говорить не буду :)
А дождь тем временем усиливался, иногда переходя в «тропический» ливень. Вода в реке мутнела буквально на глазах. Рыбалка ухудшилась: хариус стал менее активным. И когда вода, наконец-то, добралась по спине от затылка до пятой точки, решаем выдвигаться к машине.
Чистим рыбу
DSC01630.jpg

сворачиваем удочки, собираемся с силами, так как до машины предстоит отрезок протяженностью более километра по пересеченной местности, и топаем в сопку, с частыми передышками.
Что можно сказать в итоге? Рыбалка, безусловно, удалась на славу!
DSC01606.jpg

Получили огромный заряд позитива, надышались свежим воздухом – в общем, нашил свое рыболовное счастье! Хотелось бы сделать побольше фотографий, но сырость и дождь поставили под угрозу работоспособность фотоаппарата.
Логическим завершением этой замечательной рыбалки стал хороший улов крупных харюзей!
DSC01623.jpg

Домой ехали потемну, под проливным дождем по раскисшей дороге, встретив на своем пути мамку с медвежатами, но это уже совсем другая история…
Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

dangergvozd

Местный
Регистрация
06.12.13
Сообщения
48
Реакции
76
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Эх... ну, что тут сказать? Однозначно зачет. Умеете вы Максим места выбирать. Опыт...
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, у тебя фотоаппарат даже запахи таежные и речные передает, смотришь на фото и все вновь ощущаешь и переживаешь. Молодец.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, у тебя фотоаппарат даже запахи таежные и речные передает, смотришь на фото и все вновь ощущаешь и переживаешь. Молодец.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх