1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Фидер На вопросы о фидере отвечают форумчане

Тема в разделе "Разное", создана пользователем shimano75, 14 мар 2012.

1. shimano75
    Оффлайн

shimano75 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    решил освоить фидер,купил палку с тестом до150г. подскажите какого веса покупать кормушки

2. Вадим Лычухо
    Оффлайн

Вадим Лычухо Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    308
    Если однозначно ответить,то вес кормушки с прикормкой не должен превышать верхнего теста фидерного удилища.Можно к этому добавить вес оснастки-вертлюжки,карабины,сама леска,трубки противозакручиватели.Погодные условия-ветер в каком направлении,влажность.В какой то степени нужно знать нижний тест фидера,это уже для комфортного заброса,небольшими кормушками,в определённых условиях.Некоторые производители указывают его,если нет то опытным путем.Опять же кормушки бывают разные,это и клетка и пружина.К примеру кормушки клетки прямоугольные,квадратные,треугольные и др.с одним и тем же весом бывают с разным объёмом.Этот показатель и указывается малый,средний,большой,т.е. может быть размер малый 40 мм. 100 гр.Или размер большой 70 мм. 100 гр.Дальше что ещё учитывать для веса.Сама прикормка,бывает мелкого-тяжелее и крупного-легче помола,степень увлажнения прикормки.Пеллетс в кормушке ещё легче.

Kirill_2002 нравится это.
  3. shimano75
    Оффлайн

shimano75 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    о как! вроде кармушка мелочь,а сколько нюансов разных.спасибо за совет:O011:

volodya нравится это.
  4. Sabio
    Оффлайн

Sabio Почетный Форумчанин

Симпатии:
    306
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Начал потихоньку осваивать фидерную оснастку, закупил противозакручиватели( выбрал для себя такой вариант оснастки) и прочие мелочи. Монтирую первый раз, порылся на форуме и инете насчет длинн поводка и основной лески, противоречивые данные ( от 10 см до 1м) подскажите опытные товарищи пожалуйста, какие длинны лучше использовать у нас на Амуре на течении.
    Заранее спасибо за помощь))

5. Sabio
    Оффлайн

Симпатии:
    306
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И еще вопрос, дополнительное грузило ( в случае необходимости) вы крепите на тот же карабин что и кормушку?

6. Twin
    Оффлайн

Twin Почетный Форумчанин

Видео:
    3
    Симпатии:
    724
    Баллы:
    308
    Практика показывает, что можно использовать как короткие, так и длинные поводки. На мой взгляд, это зависит от применяемой кормушки. Если кормушка темного цвета, небольшого размера, то сазан спокойно подходит по прикормочному следу и берет насадку даже на коротком поводке (10-20 см). Но если кормушка большая и не тяжелая (может мотылять в стороны), то все ж лучше использовать поводки подлиннее (80-100см). Лично у меня как то так повелось использовать второй вариант. И, мне кажется, это более продуктивно, особенно по осторожному трофейному сазану.

7. Ходок
    Оффлайн

Ходок Почетный Форумчанин

Симпатии:
    280
    Баллы:
    308
    вопрос спорный , как и на длинный так и на короткий поводок поклевки одинаковые , апсалютно не вижу разницы , ИМХО для меня все равно , лещи так ваще сантимов 5 поводок на заводской остнастке и ловятца неплохо , сазаны также , хотя если сазан кило так на 7 , таких не ловил :))

8. Вадим Лычухо
    Оффлайн

Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    308
    Немного добавлю так же по длине поводка.
    Если поклевка идёт успешно-часто,то длина поводка может быть короткой 20-30 см.Если рыба начала осторожничать,то длину поводка увеличиваем.

9. Sabio
    Оффлайн

Симпатии:
    306
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Спасибо всем ответившим! Заготовлю разные варианты, от 15 до 80 см. Буду экспериментировать.

10. Twin
    Оффлайн

Twin Почетный Форумчанин

Видео:
    3
    Симпатии:
    724
    Баллы:
    308
    Никогда так не делал
    Кстати, на среднем течении использование больших и относительно легких кормушек, особенно при ловле сазана с лодки, где не требуется дальний заброс, на мой взгляд имеет смысл. Дело в том, что в таком случае рыболов может легко отследить момент, когда прикорм с кормушки вымоется течением (по кончику фидера это легко заметить). Этот момент очень важен для более эффективного процесса прикармливания. Это позволяет экономить время и сделать вывод, что прикорм надо увлажнить или подсушить, более плотно набивать прикорм в кормушку или наоборот. Кормушка должна «приманивать» рыбу минут 15-20 не больше. Поэтому, что касается сазаньей рыбалки, лично я для себя сделал вывод , что не нужно гнаться за сверхтяжелыми кормушками – это 100 и более грамм. Для наших условий вполне применимы веса 60-70 г (для лодки) и 80-100г для ловли с берега при среднем течении. Главное ее размер. Для сазана надо побольше, особенно на первом этапе.

11. Вадим Лычухо
    Оффлайн

Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    308
    Чем меньше дополнительных элементов в оснастке,тем она более чувствительная.Грузило это и есть один из вариантов снижающий чувствительность оснастки с кормушкой.И увеличивает шанс зацепов.Но иногда приходится его ставить,особенно если нет более тяжёлой кормушки,или сильное течение.Со штатным карабином или застёжкой тоже дополнительные проблемы возникают-не выдерживают сразу и кормушку и грузило.Я меняю на более качественные застёжки Yo-Zuri.Лучше дополнительно отгрузить ту же кормушку свинцовой полоской.

Вложения:

• 21489.jpg
      21489.jpg
      Размер файла:
      195,8 КБ
      Просмотров:
      3.132
  12. Sabio
    Оффлайн

Симпатии:
    306
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я видел это фото, но не понял как закреплен дополнительный груз к кормушке, припаян? привязан?

13. Sabio
    Оффлайн

Симпатии:
    306
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Приобрету кормушки на 100 гр (большие плоские), думаю устроят. Для тихих проток как и рекомендуете 60г. Ну а уж если место совсем "стремнина" то буду подгружать. Короче говоря, с конца апреля экспериментировать надо!

14. Вадим Лычухо
    Оффлайн

Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    308
    В основном пользуюсь не симметричной петлёй,где в самой петле находится застёжка к которой крепится и грузило и кормушка.Но этот монтаж расчитан для экстремальных условий ловли и соответственно с такими весами монтаж становится более грубым.

15. matvienich
    Оффлайн

matvienich Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    При рыбалке на фидер есть у меня одна заморочка. я каждый раз собираю всю остнастку заново на речке,т.е. ставишь катушку на фидер, противозакручиватель, поводки и кормушку и т.д. на что ясно уходит много драгоценного времени. вот хочу спросить это у всех так или можно как то рационализировать процесс? чтоб ы больше времени уже ловить а не вязать...

16. Вадим Лычухо
    Оффлайн

Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    308
    Можно использовать опыт карпятников,где удилища вместе с катушкой и оснасткой в собранном виде транспортируются в специализированном чехле,остаётся соединить только стык удилища,или разъединить после рыбалки.

17. Андрюх@
    Оффлайн

Андрюх@ Почетный Форумчанин

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Для этого всего-навсего надо не тубус под удилища, а чехол с расширением для катушек - сейчас полно таких в гамазинах.

18. Антон Сорокин
    Оффлайн

Антон Сорокин Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Подскажите :E106: в чем может быть причина сходов крупных рыбов, и частых обрывов крючков? Во время хорошей поклёвки делаю подсечку, слабый рывок и поводка уже нет! А если и начал тащить несколько рывков и рыб сбегает восвояси! леску проверял на прочность крючки на острость!:E111:

19. Sproot
    Оффлайн

Sproot Разработчик Команда форума

Симпатии:
    2.189
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Возможно фрикцион перетянут или узлы плохо связаны...

20. Антон Сорокин
    Оффлайн

Антон Сорокин Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Поводки отрываются не по узлу по средине поводка, фрикционы оба отрегулированы и райцнер и основной, к томуже после заброса основной немного ослабляю!

Поделиться этой страницей