На первый лед под Ханты-Мансийск.

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Изменение климата для нас, рыболовов живущих в средней полосе европейской части страны становится все отчетливее. Зима приходит все позже, состояние погоды - месяцами серое небо, слякоть на дороге, на автомобиле и в душе. Белый снег будет только кратко на 2-3 дня. и потом опять осень, настоящая зима придет скорее всего только после Нового года. Рыба впадет в зимнее вяло - апатичное состояние не дождавшись праздника перволедья. Вот и приходится изощряться. В этом году я по случайности попал на первый лед еще в начале ноября улетев в Ханты-Мансийск. Столица лыжного спорта России. там уже был ровный морозец под 10 днем и 17 ночью. В общем все как надо.
Перелет. краткий сон на борту. пересадка в машины, краткий сон на заднем кресле, потом переодевание в гараже, пересадка опят в авто 70 км пути и рассвет встречаем уже в лесу. Прощаемся с автомобилями, пересаживаемся на вездеходы Шерп, и через замерзшие болота проламывая тонкий лед едем в зимовье.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Озеро Ендра - это одно звено из цепи огромных озер связанных межу собой протоками, ручьями и подземными речками. Подземные они называются условно из-за того, что болото это тоже часть древнего озера, которое постепенно зарастает, покрываясь сверху растениями, опавшими ветками и деревьями, которые постепенно покрываются мхом и прорастают, укрепляясь корешками тех же багульников, сосен, черники, образуя зыбкую землю - дерн. Машинам здесь брода нет, снегоходы только по хорошему морозу, гусеничная техника вязнет, а вот плавучий Шерп, по нему как по суше. Ловится тут щука, окунь, чебак (язь), а водится еще и сиг. но он в это время где-то на нересте занимался брачными игрищами на песчаных косах. Поэтому мы довольствовались окунем и щукой.
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Все ловили на некрупные балансиры и блесны, и рыба была не слишком трофейная, да и в связи со сломом погоды клев был вялый. Но интерес к поиску рыбы появился сразу же, как только на некрупную блесну с мизинец попалась солидная щука под шестерку. А вслед за ней на жерлицу "четверка с хвостиком".

8.jpg
10.jpg
9.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Рыба есть ее надо только найти или попасть с приманкой в нужное время в нужное место. Да клюет слабо, с одной лунки один - пара окуней, и приходиться перемещаться, но и щука тоже где-то рядом пасет это стадо, откусывая от пирога с полосатиками свою толику. И когда у кого-то резко "вжикал" фрикцион все нервно оборачивались ожидая нового монстра. Дело в том, что озеро недоступно и щука тут вырастает за десятку, окуни за двушку, и местные парни это подтвердили. Главное найти свою удачу, но забитых на навигаторе заранее разведанных точек не было. Дно - ровная поляна с глубиной полтора - метр семьдесят. и как на таком поле приманить к лунке хищника? Я посмотрел на приманки друзей, на окуня со следами щучьих зубов и достал из коробочки приготовленного заранее еще в Москве козырь - ратлин Mottomo. На них я до этого никогда не ловил, но когда увидел их у приятеля, а потом на одном сайте ссылку на палитру цветов и качество сборки, почему-то поверил в успех и взял "трохи трохи тильки для сэба", как говорит один мой друг, почти все цвета. Кстати, глянуть на ассортимент этого чудного девайся можно тут http://savin-hg.livejournal.com/25585.html

13.jpg
 
Последнее редактирование:

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Это симиоз цикады и ратлина в классическом исполнении. На ратлинах не бывает три точки крепления с разной балансировкой при игре. Как показали испытания активной игры, как у балансира эта приманка не любит - происходит захлест хвостового тройника за шнур, а вот слабые покачивания с чирканьем по дну, плавные изменения игры по горизонтам самое то. И окуни у меня были покрупнее, чем у соседей по лункам. Поймал, не клюет - перешел на соседнюю лунку, поймал - снова переместился и дело пошло. Из нескольких пойманных мешков с рыбой - один был мой. Здешние парни мелким окунем кормят охотничьих лаек, а крупных привозят в семью и раздают друзьям - ничего не пропадает.


12.jpg
11.jpg
 
Последнее редактирование:

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Встречающая сторона, организовавшая рыбалку с подобными приманками зимой до этого не работали, и вначале смотрели скептически, а потом я уже раздал несколько штук на пробу, чтобы сами убедились в том, что Mattoma нормально работает по местной рыбе. Среди прочих цветов вот этот чайного цвета работал лучше всех. Средняя глубина 1,5 метра плюс минус тридцать см... И для того чтобы найти стоянку рыбы пришлось побегать, поездить и посверлить, но оно того стоило. Мои друзья ловили на блесны, вибы и балансиры, а я сделал ставку на ратлины Mottomo Saltar в надежде поймать именно крупную рыбу, пожертвовав частыми поклевками бойких "середнячков". Слом погоды тоже не радовал: ночью мороз до -17, днем оттепель до -8 со снегом. Но рыба клевала. Самое интересное. что при всех прочих одинаковых условиях - размеру, форме, цвету и весу приманки окунь атаковал не "красную голову", не "огненного тигра", а скромного полупрозрачного красноглазика в чайных тонах. У него даже шумовые шарики сквозь корпус видны. Учитывая, что цвет воды был бледного кофе с молоком. И размер приманки не имел значения для местных боцманов, его атаковали одинаково рьяно и мелочь на двести граммов и середнячки на полкило. Стаю крупняка мы так и не обнаружили. Но удовольствие получили огромное, открыв сезон твердой воды среди просторов белого безмолвия...То ли цвет торфяной воды виноват в этом, то ли мелкие окуни сами невзрачных цветов, и более горбатые каннибалы привыкли хватать именно этот цвет - не знаю. Но работал он исправно, пока какая щука не вжикнула фрикционом моей удочки так злобно, что я чуть ее родимую из рук не выронил. А самое обидное, что флюркарбон не выдержал и лопнул, то ли об край лунки, то ли от зубов местного крокодила. Видимо, от неожиданности в горячке не успел отбросить удочку и пропускать леску сквозь пальцы, а чуть зажал катушку и привет... И теперь висит он красивой медалькой на челюсти зубастой озерной бестии. А мне остается только любоваться фотографиями... Потому что в Москве оттепель, грязь и слюни, и когда теперь вновь придется выйти на лед неизвестно. Хоть бросай все и к вам в Хабаровск лети... Кстати, предполагаю, что эти красивые штукенции с надписью Mottomo Saltar неплохо будут работать по вашей амурской щуке, да и по ленку их стоит погонять подо льдом. Во всяком случае мой опыт зимней рыбалке на Амуре и его притокам от предыдущих поездок вселяет оптимизм в это.
:E002:


14.jpg
15.jpg
 
Последнее редактирование:

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Да, чуть не забыл, в эту поездку я взял на испытание новый костюмчик Redbor, (одну из моделей, их там несколько) который отечественные производители шьют из японских материалов - впечатления самые позитивные - дышат и выводят влагу без конденсата на термобелье, как довольно часто бывает. Тепло держало хорошо, мороз в - 17 обошелся традиционно без шапки, иногда при ветре накидывал капюшон и душу грел подарок Доброго Травматолога его рукавицы (на фото с Шерпом их видно). Самое интересное - не пришлось в зимовье выворачивать верхнюю одежду и штаны для просушки, с чем ранее приходилось сталкиваться. На обычной мембране, как показал опыт поездок микродырочки зимой не "качают" как обещают продавцы влагу наружу. Пар собирается в утеплителе влага, как и полагается замерзает в порах мембраны и внешних слоях утеплителя. И стоит только зайти в теплое помещение получается конфуз. После трех дней ночевки в лесу в палатках, мы с товарищем приехали на вокзал Твери. И пока сидели в ожидание поезда произошел конфуз, из полукомбеза и куртки начала капать вода. Капля по капле под креслом образовывается лужа, со стороны нормальным пассажирам кажется что у этих двух недержание. А тут технология другая. В материал еще в момент создания этих тканей встроены, волокна вытягивающие наружу влагу, и такого эффекта не наблюдалось. Хотя вначале, до приобретения я тоже был настроен скептически. А самое главное цена костюмов доступная относительно заграничных импортных с громкими именами, которые вздернули за уздечку из-за баксовой привязки на недосягаемую высоту и качество пошива тоже понравилось. А шьют их в Москве мои друзья - оптимисты, компанию эту вы тоже хорошо знаете по палаткам Маверик. Так что (если что) к ним и обращайтесь. http://redbor.biz

16.jpg
17.jpg
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось все и салтарщики тоже.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво! Интересно!

Для наших условий ратлин потяжелее можно. Но внешне очень привлекательны.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Красиво! Интересно!

Для наших условий ратлин потяжелее можно. Но внешне очень привлекательны.

Для течения можно и потяжелее, безусловно, но на затишках и мелководьях будут работать. Тут чем он хорош - грузик расположен ближе к голове, а не в брюхе, поэтому на течении он становится мордой к "ветру". На сильном течении я бы на ножку подбрюшного тройника подвесил дополнительный грузик.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как вёл себя вездеход Шерк в глубоком снегу ? Неделю собираю информацию , нравится всё больше и больше .
 

Барагоза

Абычный форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
188
Реакции
130
Баллы
208
Город
Хабаровск
А как вёл себя вездеход Шерк в глубоком снегу ? Неделю собираю информацию , нравится всё больше и больше .
Да на фото снега та нет. На таких булках, мне бы было ПОХ на большой снег.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, на любых булках можно засандалить. Особенно если под снегом вода.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот вездеход проходит везде болото , вода под снегом , ломаный лёд , на него лебётки не ставят он просто едит и плывёт по всякому говну , а инфо про глубокий снег у меня нет вот и интерес.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
я тоже знаю, что безбашенная голова и абсент творят чудеса ! :E071:
 

Барагоза

Абычный форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
188
Реакции
130
Баллы
208
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх