1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет На лыжах по открытой воде

Тема в разделе "Вести с горных рек", создана пользователем Maxlifter, 3 дек 2018.

1. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.003
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Всех приветствую!
    Обычно миниотчеты о своих однодневных поездках я размещаю в соответствующих темах форума, но эту рыбалку мне хотелось бы выделить в отдельную тему, потому что не совсем обычной она получилась. Я планирую посетить эти места еще раз, и в будущем дополню этот отчет, если так можно. Если нет, прошу модераторов перенести мое сообщение в соответствующую ветку форума.
    Странная сложилась ситуация в этом году с погодой: установилась аномальная теплынь, от чего ледовая обстановка на Амуре совершенно не внушает доверия. Если в прошлом году, 14 декабря я уже пересекал Амур на снегоходе в поисках зубастой, то сейчас с такой "жарой" даже нельзя представить, когда это можно будет сделать. В общем, рыбалка на Амуре пока остается под вопросом ввиду полного отсутствия возможности добраться до нужных мест, а рыбалка в толпе хапужников на всем доступных местах совершенно не привлекает. В связи с чем возникла мысль посетить одну из северных горных рек в надежде, что там-то уже подморозило. Озвучил эту идею приятелям, которые меня поддержали, и вот ранним воскресным утром мы держим путь на нужную нам реку.
    DSC00541.jpg
    Быстро пролетели сотни километров пути. После Комсомольской серости и Хабаровского безснежья, с которым я столкнулся в субботу, в этих краях ощущаешь себя словно в сказке: тишина, мириады звезд на ночном небе и елки, покрытые снегом, то и дело возникающие в свете фар.
    DSC00546.jpg
    Никакими фотографиями, я думаю, этого не передать. Это надо видеть собственными и глазами.
    DSC00547.jpg
    Я был здесь года четыре назад. Тогда еще с мотособакой. Поэтому места были более-менее знакомы. В этот раз мы решили не тащить снегоход, так как возможность перемещения на нем по реке была под вопросом, а до самой реки и по реке планировали перемещаться на лыжах.
    DSC00550.jpg
    Восход Солнца нас застал по пути к реке.
    DSC00554.jpg
    После города количество снега поражало.
    DSC00555.jpg
    Периодически сверялись с навигатором, чтобы не пропустить нужный нам отворот.
    DSC00559.jpg
    Основную часть пути преодолели достаточно быстро, осталось лишь «пролезть» пару километров через лес – и мы у цели.
    DSC00567.jpg
    Это был самый сложный участок.
    PHOTO-2018-12-03-11-01-48.jpg

Pavel_KMS, silma73, sergei 1972 и 25 другим нравится это.
  2. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.003
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Наверное, никакими словами не передать то удивление и разочарование, когда мы, добравшись до реки, увидели воду…
    DSC00568.jpg

«Вода, вода, кругом вода
    Вода, вода, шумит вода…»

Ледовым панцирем на реке и не пахло. Куда ни глянь – влево, вправо, - везде поток воды.
    DSC00570.jpg
    Можно надевать забродники и рыбачить с удочкой. А за окном, между прочим, 2-е декабря.
    DSC00571.jpg
    Ехать домой не хотелось, поэтому решаем пройти вниз по течению с надеждой, что, может быть, где-то прихватило.
    По лесной чащобе и бурелому вдоль реки было практически невозможно передвигаться на лыжах, поэтому шли кромкой льда, «простукивая» путь пешней.
    DSC00574.jpg

DSC00604.jpg
    Есть у нас, рыболовов, отвратительная черта: порой, желание добраться до рыбных мест, ощутить поклевку и всплеск адреналина уводит здравый смысл на второй план…
    DSC00606.jpg
    Слава Богу, что все обошлось.
    Наконец, Подя сжалился над нами и подарил участок реки, покрытый тонким льдом.
    DSC00590.jpg
    Правда, и здесь ждал подвох – большая часть этого оазиса была зашугована.
    Короче говоря, заняв небольшой пятачок, скидываем рюкзаки, пьем чай, бурим лунки, настраиваем снасти и ждем эту долгожданную и желанную поклевку, ради которой был преодолен такой путь.
    DSC08911.jpg

Последнее редактирование: 3 дек 2018
  3. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.003
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Ленок клевал!!!
    DSC00578.jpg
    Правда, не крупный, но, черт возьми, как же это было приятно. Приятно от того, что, несмотря на пессимистичное начало, нам удалось все-таки найти местечко и поймать-таки этого хищника наших горных рек.
    DSC00580.jpg
    Стукалки работали как латунные, так и медные. В основном, ленок клевал на короеда. На икру тоже брал, но значительно реже.
    DSC00581.jpg
    Рыбалка шла своим чередом.
    DSC00586.jpg
    Конечно же, хотелось половить и там, и там, и там, но мы были ограничены небольшим участком льда среди потока открытой воды.
    DSC00585.jpg
    Жаль… Основной целью этой поездки была разведка новых мест, но, к сожалению, не получилось. Значит, в другой раз.
    Ленок потихоньку ловился. Победителем этой рыбалки стал Александр.
    DSC00576.jpg
    Он сразу просверлил лунку в нужном месте, поймал первую рыбу, и вообще обловил всех нас. Респект, Санек!
    А день, тем временем, неминуемо шел к своему завершению. Махом пролетели те несколько часов, отведенных нам для рыбалки. Сворачиваем снасти, упаковываем рюкзаки, надеваем лыжи и в обратный путь навстречу заходящему Солнцу.
    DSC00593.jpg
    Что можно сказать в итоге? Многое, что планировалось в эту поездку, не получилось ввиду отсутствия льда на реке. Значит, будет повод еще разок выбраться в эти края. Скорее всего, уже со снегоходом, палаткой, печкой и на несколько дней. А в целом же, если относиться к рыбалке не как к добыче рыбы, а как к активному отдыху, к возможности побыть на природе, полюбоваться ее красотами, подышать свежим воздухом, ощутить всплеск адреналина от поклевки хищника, пообщаться в хорошей компании единомышленников, да и просто взбодрить организм, изнеженный сидячим образом жизни, то можно уверенно сказать, - рыбалка удалась!!!
    DSC00592.jpg
    Бывайте чаще на реке!

Последнее редактирование: 3 дек 2018
    Fly sting, Pavel_KMS, silma73 и 41 другим нравится это.
  4. Саня_КМS
    Оффлайн

Саня_КМS Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.241
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отличная прогулка получилась! Была бы удочка или спиннинг, можно было сезон продлить )

botman и ohotchanin нравится это.
  5. gелО
    Оффлайн

gелО Почетный Форумчанин

Симпатии:
    868
    Баллы:
    308
    Комса
    а что мешало закинуть удочку с мухами в рюкзак? +0.5 кг.! всегда так делаем в этот "непонятный" период.

Синий и Loleg нравится это.
  6. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.003
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Собственно говоря, ничего не мешало. Просто за период открытой воды уже вдоволь наловились на удочку со спиннингом. Душа просит зимней рыбалки :) Да и мудохаться с удочкой при морозе в минус 12 – то еще удовольствие. Пускай лежит в гараже и ждет своего часа. Всему свое время. Ждем льда!

БОРИСОВИЧ., Саш и volodya нравится это.
  7. valariethornton56
    Оффлайн

valariethornton56 Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Ростов-на-Дону
    как я вас понимаю!
    у нас вроде уже схватился, но уже неделю температура +1-3 градуса, безопасность ноль.. ждем морозы, а их все нету(

Поделиться этой страницей