На гору Чалба

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хребет Мяо-Чан, гора Чалба. Сколько таинственности и неизведанности таится за этими словами, которые многим россиянам, да и жителям Хабаровского края, звучат как набор гласных и согласных звуков. Когда я впервые услышал эти названия, то обратился к Гуглу и увидел, что это оказывается и совсем недалеко от нас, но большого значения этому не придал. Все случилось спонтанно и скоротечно. В магазине «Пионер» в г. Комсомольске работал чудесный молодой человек Валерий, фамилию, к сожалению, забыл, а он уже уехал на Запад. Этот Валера огромный молодец и энтузиаст своего дела, он активно занимался туризмом и один из его любимых маршрутов был как раз поход на Чалбу, он их организовывал за летний период несколько. В один из дней, мой сын Дмитрий поставил меня в известность, что они собираются покорить гору Чалбу и на сборы у них три дня. Я человек легкий на подъем и говорю, а возьмите меня с собой, внутренне себя убеждая, что если молодежь в состоянии на такие переходы, то что нам ветеранам стоит пробежаться. Время на сборы пролетело незаметно, закуплены продукты, упакованы вещи и вот автобус нас уже везет в район брошенной шахты недалеко от поселка Горный. Далее, мы, спешившись, пошли к намеченной цели, неся каждый рюкзак примерно с 20 кг. веса. Идти было удивительно интересно, за каждым поворотом открывались новые интересные места, думать об усталости не хотелось вообще и Валера, как опытный проводник чептко рассчитал маршрут и места стоянок и время отдыха, то есть это не была голая гонка, а действительно поход. Вспоминаются трудности с приготовлением пищи, половина нашей команды была, включая Валеру, вегетарианцами, поэтому, когда варили кашу, по мере готовности они забирали себе, а уж мы простые клали уже туда тушеночку, и получалось вполне съедобно. В остальном даже временно созданный коллектив жил по нормам общечеловеческим, ребята старались помочь девчонкам, периодически перераспределялся при носке общественный скарб и была обстановка взаимопомощи и дружелюбия. Несмотря на то, что маршрут был известен, но при ходьбе были и трудности, особенно когда мы перешли реку Чалба, которая течет в верховьях по разлому между гор, с этого места началось практическое восхождение, и на некоторых участках угол подъема был до 60 градусов, резко изменился ланшафт, везде торчали скальные породы и порой непроходимый стланик, который своими хитросплетенными корнями порой создавал непроходимую преграду. Среди нас была одна женщина, уже не молодая, но ведущая правильный образ жизни, и я не уставал отдавать ей должное в том, как она преодолевала этот сложный путь. Меня все время поражали девочки, они такие хрупкие и домашние, оказались настоящими бойцами, ни разу ни пискнули, а молча преодолевали все тяготы и лишения. Они просто молодцы. Попробую фотографиями передать настроение самого похода, оно было классным.

PICT0001.JPG
PICT0005.JPG
PICT0012.JPG
PICT0026.JPG
PICT0027.JPG
PICT0036.JPG
PICT0039.JPG
PICT0040.JPG
PICT0045.JPG
PICT0048.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда мы шли уже по хребту, то порой визуально наблюдали ту недосягаемую Чалбу на высоте 1562 метра, на которую мы должны дойти. Несмотря на середину лета, в распадках лежал плотно утрамбованный снег, который я предполагаю не сходит до нового. Ночь перед началом спуска мы провели непосредственно на плато горы Чалба. На самом плато в великом множестве произрастают рододендроны, это разновидность багульника, но с очень большими цветами, желто-белого оттенка, очень сильно пахнущие, а также много цветет вереска, на горах много прошлогодней брусники, которой лакомится медведь, следы его жизнедеятельности я тоже представляю вашему обозрению. Мы поднялись на саму гору, на которой уже был водружен флаг России и металлическая табличка с фамилиями. Мы сфотографировались на вершине. Чувства, которые при этом я испытал, трудно описать ведь это не Эльбрус, но я думаю, что в жизни каждого человека есть своя гора, которую он преодолевает, в нашей жизни много гор, которые надо преодолевать и порой это не физическое, а моральное или нравственное преодоление и когда ты это делаешь, то уже по другому оцениваешь себя, по другому к себе относишься. Я, в окружении детей эту гору преодолел, это было здорово и незабываемо.
PICT0085.JPG
PICT0087.JPG
PICT0096.JPG
PICT0097.JPG
PICT0101.JPG
PICT0098.JPG
PICT0108.JPG
PICT0111.JPG
PICT0113.JPG
PICT0115.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще несколько фотографий
PICT0143.JPG
PICT0145.JPG
PICT0146.JPG
PICT0155.JPG
PICT0156.JPG
PICT0158.JPG
PICT0160.JPG
PICT0173.JPG
PICT0174.JPG
PICT0177.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем удачи на туристических тропах.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Дата на фото прикольная.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фотик завис, когда менял АКБ, а переставить забыл.
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Девчонки в простых кроссовках - по тайге, по камням......Лихие девчата.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
А Карепанов, что на фотографировал - где посмотреть?
 

fantom74

Новичок
Регистрация
24.04.14
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Краснодар
у Валеры фамилия Сайфиев...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх