монофил VS шнур в ловле щук и других хищных рыб

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Почему? Я так понимаю балансиры например из-за постоянного движения и вращения перекручивает леску. Я так понимаю, по логике, вертлюг просто обязателен в таких случаях. Или я ошибаюсь в чем то?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Почему? Я так понимаю балансиры например из-за постоянного движения и вращения перекручивает леску.
Сергей,балансир не вращающаяся блесна,леску сильно крутить не будет.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Понял. Спасибо большое.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот думаю что на карабин можно/нужно ставить вертлюг. Мало того - бочонка на три - минимум, тогда и шнур не будет нужен : бочата послужат как раз - защитой от щучьих зубов.
Наверное :D. Нада попробовать :), когда клёв будет.
Шнур прочнее, в том числе - на срез щучьими зубами. Отзывчивей на касания рыпы. Адназначна. Носцукообмерзает.
Леска невидимей и кагбе - уловистей. Это - неадназначна, ибо когда у зубастой - жор, ей плевать - скока там карабинов/вертлюгов и чотам - леска или шнур :). Носцукообмерзает леска - меньше.
Лично у меня так: шнур 0.3 с летней катушки (немного состарившийся) + поводок самовязанный 25см с винтовым карабинчиком снизу+вертлюг, естессно - с вертлюгом - сверху. Обмерзает, чищу, некритично особо. Я так стал ловить после трёх срезов приманки - в прошлый сезон...
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну когда жор - все понятно. Вопрос то именно ставился когда жора нет, и все плохо (как этой зимой например). Значит все таки леска уловистей?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Хорёк" и на шнур, и на моно, одинаково приятно ловится! :E048:
Когда рыбы нет - тут хоть что делай! Другой вопрос, когда сосед сидит ловит, а ты нет. Тут начинаешь все варианты перебирать. А если на весь берег только пара щук - тут не леску менять надо.
И не думаю, что прозрачность лески в наших условиях шибко на уловистость влияет. Я использую и прозрачную, и карповую (коричневую), особой разницы в улове не заметил. С карповой даже проще управляться: её на льду хорошо видно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх