Моя зубастая. Зима 2017-2018

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ваши отчеты в большей степени мне лично нравятся, а сам я не диванный рыбак (просто часто не пишу о своих успехах или неудачах, мне хватает другой "писанины").
За все доставленные Вам неудобства приношу публичное извинение.
Желаю Вам всего хорошего.
Молодец Сергеевич !!!!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и знал: похвалишь человека, пожелаешь ему поднять планку ещё выше - а человек - обижается.... и начинает передёргивать в сторону оснащённости и опыта, которых - не только у него не занимать... ничего такого не имел в виду, уважаемый ТС. Впрочем, как и Дмитрий-27, я думал что вы пишете здесь не только для себя... прошу прощения, если чем задел. К вам обратились с добрыми пожеланиями, вы же - чему то обиделись. Или вы просто не привыкли - чтобы вам честно говорили своё мнение? К вам - небезразличны, в вашей теме - пишут, вас - читают. Надо радоваться этому. Ещё раз - не хотел обидеть... впрочем - поступайте как вам велит ваше ЧСВ.
 
Последнее редактирование:

Konstantin

Новичок
Регистрация
26.09.11
Сообщения
38
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Александр вы человек ДЕЛА! к своему любимо занятию относитесь с такой неимоверной любовью , настолько всё грамотно излагаете и повествуете и указываете некоторым старым " почетным ф " их место так сказать ( отдельный респект вам за это действие )!!! читаю только вас и вашего товарища по рыбалке Максима ибо создав отчет, вы вкладываете свою частичку души , а это настолько радует глаз!удачи удачи и еще раз удачи на рыбалке и вне ее!!!
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
КАБ 1958 не обращайте внимание на некоторых товарищей,мы ждем ваших отчетов и если можно,то опишите пожалуйста вашу сиговую оснастку со "шпионом" и "соплей". На что чаще всего попадается сиг или другая рыба ("шпион","сопля" или сиговка) и на какую нарезку или малька Вы предпочитаете рыбачить
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
опишите пожалуйста вашу сиговую оснастку со "шпионом" и "соплей"
"Сопля" это больше приминима снасть у хабаровчан, у нас комсомольчан вообще длительное время сиг и прочие глубинные рыбы ловились на спаренные сиговки, которые вешались на разных поводках и на разной глубине и получалось, что при игре сперва одна, а затем другая опускалась на дно (опускание на дно является обязательным условием ловли сига), а после небольшой паузы слегга подсекается и опять опускается, это дает возможность сигу или коню придавить блесну грудью и тем самым он обозначает поклевку. Сиг сначала давит малька, а потом уже оглоушенного подбирает и ест.
Позже мы стали применять "шпиона", это крючек, который находится в непосредственной близости от блесенки и висит с ней на одной петле, которая порядка 2 см. и поэтому свободно болтается, когда на него насаживаешь нарезку или малька, это дополнительно привлекает сига и игрой и запахом, но в этом случае сиг и конь, да и чебак часто хватают саму нарезку на "шпионе", а игра происходит та же, с укладкой блесны на дно.
В зависимости от глубины и силы течения, можно экспериментировать и вместо двух блесен, ставить одну, если она справляется с течением, когда блесна чувствует дно и не сносится течением, это хорошо для ловли этих рыб.
Что касается "сопли", то об этом уже сигушники много писали, единственное, так это то, что по аналогии с фидером идет удлинение поводка с приманкой, которая болтается ниже от блесны, доставившей ее на дно, но это все надо изучать импирическим путем, путем эксперимента.
В плане интенсивности тоже нет конкретного ответа, я часто ловлю с глубины двумя удочками, это дает возможность экспериментировать и делать корректировку снасти на месте, иногда даже свет сиговки медной или латунной играет существенную роль.
Самое главное, не бояться экспериментировать.
Всего доброго на рыбалке.
 

мужик63

Новичок
Регистрация
26.02.14
Сообщения
66
Реакции
11
Баллы
8
Город
эльбан
Александр вы человек ДЕЛА! к своему любимо занятию относитесь с такой неимоверной любовью , настолько всё грамотно излагаете и повествуете и указываете некоторым старым " почетным ф " их место так сказать ( отдельный респект вам за это действие )!!! читаю только вас и вашего товарища по рыбалке Максима ибо создав отчет, вы вкладываете свою частичку души , а это настолько радует глаз!удачи удачи и еще раз удачи на рыбалке и вне ее!!!
очень правильно сказано,лучшие отчеты на форуме!!!
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр спасибо за ответ на вопрос и в дальнейшем надеюсь,что Вы будете делиться с нами своим рыбацким опытом на этом форуме. А на мелкие неприятности, как и на плохую погоду, не стоит обращать внимание.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу 20 января по информации из доверительных источников стало известно, что достаточно активные и целеустремленные рыбаки пробили дорогу по льду мимо Хумминской скалы на Пятак, это большая песчаная коса, которая намыта со стороны Амура и вытягивается в сторону о. Кеори. Со стороны Амура вымывается достаточная яма, в которой неспортивными снастями любители карася ловят его там, а со стороны протоки образуется песчаные косы, которые языками уходят в протоку, а между языками находит себе пристанище малек, которого с удовольствием там подбирает щука, и наша задача найти ее в этих языках.

Вот в эти чудесные места я и направил своего верного красного коня, в надежде погонять зубастую. Дорога на Пятак была пробита только для высоких машин прямо по льду, при этом она от скалы сразу уходит в сторону острова, затем уходит в протоку, потом вдоль протоки, затем уходит резко к о Кеори и идет вдоль него, затем пересекает протоку и уходит на Пятак, а там уже раздолье. Кстати в субботу одни оптимисты попытались пробиться на Коровник на Сафаре по кругу, через Пятак и им это удалось, правда, судя по информации, рыбалка сложилась не совсем удачно.
DSC04329.JPG
DSC04330.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
На месте и везде по ходу слышно применение малых средств механизации, и я тоже не против, особенно когда занимаешься поиском щуки, то долбить практически метровый лед не очень здорово, но часто видно, как два обессиливших тела висят на мотобуре, в надежде увидеть хлынувшую воду.
DSC04326.JPG
DSC04327.JPG
DSC04328.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первая щука взяла смело и решительно, поэтому все зависело только от моей реакции, которая была на высоте и вот она, подняв мне настроение и сразу же отогнав мороз, трепещится на льду.
DSC04331.JPG
DSC04332.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом рыбалка проходила неплохо, а учитывая, что на календаре уже конец января, то просто нормально. Особенно активно щука себя показала я 13.00 до 13.30., даже не знаю с чем это связано, но именно в этот период времени она показала себя. В течение дня все время дул северный и задувал поземкой лунки, что я даже вынужден был построить небольшую загородку, чтобы часто не выгребать снег из лунки и надеть капюшон. Хорошо, что машина стояла рядом со мной и можно было погреться и попить чаю непосредственно в машине.

Солнышко стало садиться за горизонт и я собрался домой.
DSC04334.JPG
DSC04337.JPG
DSC04339.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Очередная суббота прошла просто великолепно, рука вспомнила радость щучьей поклевки, о которой мечтала всю неделю.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
27 января 2018 года с утра выдался очень ветреным субботним днем. Меня немного задержали домашние дела, но когда я освободился, то пошел в гараж, дернул за ручку стартера, мопед привычно заурчал и я, движимый непонятным чувством, направил его вверх по Амуру, в надежде в районе Коровника повстречать Виктора, с которым мы предварительно созванивались и договаривались о встрече.

Дорога в целом была терпимая, если не считать постоянных переметов, которые надуло на всем пути.

Напротив острова Кеори решил пересечь Амур, благо последними ветрами торосы зализало, и трасса была практически везде проходима, хотя периодически на пути возникали глыбы льда, которые необходимо было объезжать. Вообще преодоление Амура это каждый раз отдельная история, примерно как переход А. Суворова через Альпы, видишь только ближайшие 30-40 метров пути, а потом ориентируешься и намечаешь новое направление, и так пока не закончатся торосы.
DSC04369.JPG
DSC04370.JPG
DSC04371.JPG
DSC04372.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приехав на место, я обнаружил там Виктора, который удачно угадал свою лунку, и возле него уже лежало 11 поверженных пятнистых хищниц. Интересно, что после нескольких раз, когда инспектора обрезали у него шести крючковые крабы, а ловит он только на покупные китайские, то в последнее время, чтобы не унижаться перед инспекторами, он стал откусывать два боковых крючка и оставшиеся подгибать соразмерно телу и на такую каракатицу ловит.
DSC04374.JPG
DSC04373.JPG
DSC04375.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сориентировавшись на местности и проверив глубину, я решил обустроиться немного выше Виктора и пробурил несколько лунок, на одной из которых расположился. Было удивительно, но только опустил краба в лунку, как сразу последовала поклевка, и это несмотря на то, что сверлил мотобуром. И щука попалась не малого калибра, а вполне достойная рыбина.

Целый день, не переставая дул сильный ветер, заметая и лунки и нас вместе с ними, было очень не уютно, я даже мопед поставил поперек, что бы хоть как то защититься от ветра.
DSC04377.JPG
DSC04378.JPG
DSC04379.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу у Виктора банный день, а это святое, он проживает на Партизанских садах и на выходные к нему из города приезжает любимая жена и поэтому около двух часов он засобирался, подвел итог, а в итоге было 16 щук, завел свою верную собака и поколесил в направлении дач, а я остался один на один с ветром и лункой.
DSC04380.JPG
DSC04381.JPG
DSC04384.JPG
DSC04385.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу у Виктора банный день, а это святое, он проживает на Партизанских садах и на выходные к нему из города приезжает любимая жена и поэтому около двух часов он засобирался, подвел итог, а в итоге было 16 щук, завел свою верную собака и поколесил в направлении дач, а я остался один на один с ветром и лункой.
DSC04376.JPG
DSC04383.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В итоге я поймал четыре щуки, что тоже достаточно не плохо для конца января, но все же я глубоко убежден, что как Виктор сел на удачное место, связанное с тропой щуки, так и поймал неплохо, хотя это место само по себе всегда было уникальным, а в этом году еще и автомобильной дороги не пробили, что делает его не совсем доступным.
DSC04386.JPG
DSC04387.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх