Моя зима 2019-2020 г.г.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом все получилось здорово. Как говорит мой друг Макс, чаще бывайте на реке и все у вас получится.

Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
получил огромное удовольствие от поимки рыбы, а соседский кот не меньшее удовольствие в ее употреблении в пищу

Еще можно, попробовать этих рыб в качестве живца.
Заехать по пути на рыбалку на карьер. поймать с десяток и часам к 10-11 уже попробовать в качестве живца.
У нас что то не в почете этот вид рыбалки, может Вы попробуете?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще можно, попробовать этих рыб в качестве живца.
Сергеевич, добрый день. В качестве живца данных гольянов использовать достаточно сложно ввиду больших морозов и сложности перевозки, к тому же существует мнение, что данные рыбки при наступлении холодов зарываются в ил и ловить их в глухозимье не представляется возможным. Тех, которых я поймал, заморозил и думаю, как наживку буду использовать на подпусках. Сам угораю, как на Западе несут карасиков в ведре и живых насаживают и они плавают и щуку дразнят, у нас так не получится, порой рыбу отпустить не успеваешь - у нее глаза и жабры белеют, а использовать как наживку для подпуска, предварительно отогрев в рукавичке, вполне возможно.
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Мне про зимнюю резинку рассказывали, что вырубается кол с рогаткой на конце, т.е. одна ветка не убирается. Эта ветка подрезается сантиметров 15. Вторая часть рогатки делается длиннее и заостряется. Рогаткой вниз притапливают леску, кол втыкают в дно и машут через рогатку. Тем самым леска ходит у дна. При поклевке кол выдергивается и ничего не мешает вываживанию.
Сам не пробовал :s009:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
АВ, и вам хорошего дня.
В качестве живца данных гольянов использовать достаточно сложно ввиду больших морозов и сложности перевозки
Да это понятно.
Мне эта мысль пришла, потому что еще морозы не большие,и рыб можно сразу в емкость с водой. основную емкость в машине -не замерзнут.
Но и расстояние, насколько я понял, где Вы их ловите до Хумминской протоки не такое большое.
Вот и родились эти фантазии.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Сергеевич, добрый день. В качестве живца данных гольянов использовать достаточно сложно ввиду больших морозов и сложности перевозки, к тому же существует мнение, что данные рыбки при наступлении холодов зарываются в ил и ловить их в глухозимье не представляется возможным. Тех, которых я поймал, заморозил и думаю, как наживку буду использовать на подпусках. Сам угораю, как на Западе несут карасиков в ведре и живых насаживают и они плавают и щуку дразнят, у нас так не получится, порой рыбу отпустить не успеваешь - у нее глаза и жабры белеют, а использовать как наживку для подпуска, предварительно отогрев в рукавичке, вполне возможно.
На БВХ прекрасно ловят. Одноклассник приспособил армейский термос. А гольян и в январе ловится. Но лучше конечно использовать мордушку.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
При поклевке кол выдергивается и ничего не мешает вываживанию.
С колом, как временным приспособлением, наверное, можно приспособиться, но сейчас используется либо не большой груз, который крепится непосредственно на леске так чтобы не мешал махать и в то же время пригружал леску ко дну, и второй вариант: груз достаточно тяжелый, но с петлей, через которую проходит леска, а на леске закреплен поплавок, который ограничивает движение лески по петле, и когда происходит поклевка, то поднимаешь этот груз на лед и снимаешь рыбу. Заводишь в обратной последовательности, при этом груз опускается практически под лункой.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
23 ноября 2019 года

В этот день происходили непредсказуемые катаклизмы, связанные с выпадением дождя со снегом в период устоявшихся минусовых температур. Это было уже не здорово, дороги в момент превратились в кашу, а сидеть на лунках было не очень комфортно из-за накрапывающего снега.

Видимо, это сказывалось и на поведение подледных обитателей, они капризничали и также не хотели реагировать на предложенные приманки.

На льду встретил Тимку, который пожаловался на отсутствие клева и что даже подпуска, расставленные по всей протоке, не давали результата.

Я пошел к своей резинке, которая оказалась нетронутая с прежнего подхода, помахал несколько часов и за отсутствием клева, пошел помахать на щуку.

В результате на резинку поймал всего два хвоста, одного чебака и одного сижка.


DSC00581.JPG
DSC00582.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
24 ноября 2019 года

В воскресенье решили с Сергеем (соседом по гаражу) поехать на озеро Хумми, но ввиду того, что возле скалы было достаточно рыболовов-хапужников, то мы решили перейти на левый берег протоки, который в этом месте ограничивается островом Кеори и поискать зубастую вдоль берега.

Перед этим шло повышение уровня воды и поэтому образовались наледи и двойной лед вдоль берега и хотя мы пробивали лунки пешнями, но все равно это доставляло определенный дискомфорт, а в некоторых местах после пробития лунки, из нее неудержимо стала биться вода, заливая все вокруг.

В этот день по необъяснимой причине я забыл фотоаппарат, поэтому ограничусь только письменным сообщением.

В результате нашего брожения, мы избрали место для ловли, которое в районе начала кетовой тони, там нас устроила и глубина и небольшое течение и это был правильный выбор. В результате иахания я поймал три неплохих щуки, а Сергей одну. Кроме того, я поймал одного неплохого (талового) сижка на подпуск.

Погода в этот день после субботнего дождя была достаточно морозная и никаких намеков на оттепель уже не существовало.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
30 ноября 2019 года

Накануне я продал своего верного коня и перешел в стадию безлошадного, поэтому напросился в напарники к своему приятелю Евгению и мы решили посетить щучье эльдорадо, это место которое в простонародье называется Коровником.

Мы были первыми, кто рискнул туда проехать на автомобиле. Но Евгений товарищ рисковый и его неукротимая Нива, ловко прыгая между торосами все же привезла нас в назначенное место. Выбор места был полностью в нашем распоряжении, пришлось вспоминать прошлые годы, когда ловили здесь зубастую, хотя Амур после летнего наводнения здорово изменился, пришлось ко всему подходить опытным путем.



DSC00583.JPG
DSC00586.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первая щука порадовала буквально в первые полчаса рыбалки, и самое интересное, что когда находишь правильное место, то сам чувствуешь, что она должна здесь быть и просто ее ждешь.



DSC00587.JPG
DSC00588.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вторая и последующие тоже не заставили себя ждать и это радовало, потому что день с появившимся солнышком обещал быть превосходным и мы, попивая чайку, продолжали рыбачить.



DSC00591.JPG
DSC00590.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Женя сидел впереди меня, и было отчетливо видно как он подскочил и в победном крике сопроводил очередную зубастую, которую просто выволок из лунки, она была приличного размера.



DSC00597.JPG
DSC00594.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поймал он ее вот на этот балансир.



DSC00596.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хотя я сидел на чущьей глубине, которая была меньше метра и возле берега, но мне при очень необычной поклевке, на краба прицепился небольшой сазанчик, чем вызвал у меня кучу удивления и непонимания, считаю это явление из ряда вон выходящее.



DSC00598.JPG
DSC00600.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх