модернизация палаток, шатров

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже вскоре буду шить новую палатку по имеющимся у меня каркасу. Вообще хочу легкую, дышащую ткань, типа лёгкого брезента. Все эти полиэстры- оксфорды мне надоели! В ткани для палатки вижу только одну полезную для меня примочку: Рип-стоп, для придания прочности лёгким тканям.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
А проклейка швов, пропитка силиконосодержащими водоотталкивающими составами- всё это лишнее! И ценник сразу увеличится. Лучше и дешевле отдельный тент!
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
DimaN
а какую конкретно ткань подобрали , типа лёгкого брезента ?





 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ситуация развивалась таким образом: привезли в швейный цех старую палатку с каркасом, рисунок, что хотелось. Договорились о пошиве с начальником и с закройщиком. Стали ждать. Было обещано, что сошьют через 2 месяца, ждали, два, три, четыре.... Должен был прийти к ним в цех материал с завода из сибири, но что то там не срослось, то ли цены выросли. В хабаровске этот материал в тот момент был, но покупать его директор швейного цеха наотрез отказался, я так понял из за неприязненных отношений с этой фирмой. Директор швейного цеха, при всем к нему уважении, оказался очень своеобразным товарищем: мог не отвечать на звонки, или беспричинно нахамить по телефону... короче не стали больше с ним связываться, забрали каркас и старую палатку. Поехали в магазин и купили новую, классную, и в три раза дешевле!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань, вот такая: tramp anaconda xp.
IMG_7938.JPG
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.566
Баллы
308
Город
Николаевка
у кого нибудь остались небольшие куски москитной сетки, ненужные? хочу изготовить на новой палатке форточки с сеткой.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань, у меня на даче вроде валяются куски от шторки на магнитах. Но она не новая. В магазине на ост.Стройматериалы была сетка москитная метражом. Хорошего качества.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.566
Баллы
308
Город
Николаевка
москитка на магнитах слабовата, планирую форточку делать на липучку (на палатке уже есть пришитая липучка). за наводку на магаз спасибо. постараюсь на следующей неделе туда заскочить.
 

алексей3393

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
180
Реакции
165
Баллы
208
Всем доброго времени суток. Тема хоть и стара, но появился актуальный вопрос. Каким влагоотталкивающим составом можно покрыть тент на садовой беседке? Посоветуйте. На следующий год буду заказывать уже пошив из нормальной ткани
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Nickwax есть пропитка для снаряги, но мне она не понравилась, брал для одежды
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
в Тибете посмотрите. там есть пропитка Nickwax
 

алексей3393

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
180
Реакции
165
Баллы
208

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.990
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Раньше где то читал, что делали пропитку из пленки которая использовалась в авто стеклах триплекс, разбодяживали ее ацетоном и наносили кистью на брезент.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше где то читал, что делали пропитку из пленки которая использовалась в авто стеклах триплекс, разбодяживали ее ацетоном и наносили кистью на брезент.
Было. Есть нюанс: сначала "гремит", потом ломается. Шил одно время себе и друзьям палатки из парашюта (штук пять пошил, классные) красил их анилином разводами, потом пропитывал их этим раствором. Поставишь готовую вещь, флейц в руки и алга. Не было раньше нихрена доступного в этом плане, потом появилось. И забил на это дело. Выручало конечно: лëгкая получалась, "ходовая". Но был ещë один нюанс: конденсат. Поэтому в гранëном торце палатки, напротив входа (непропитанного) вшивались антимоскитки (окошки с меткой) с клапанами дождевыми - для вентиляции. Довольно продвинутые были палатки - даже в сравнении с современными.
 
Последнее редактирование:

wolodya1978

Новичок
Регистрация
27.10.22
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Попробуйте брезент СКПВ, сами шили из него палатку, материал тяжёлый но на века.
 
Последнее редактирование модератором:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
Ух как зашёл то.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх