Мистический ленок

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Проходит лето, а нормальной рыбалки до сих пор не было. В этом году выпали рекордные осадки, снегу скопилось в горах огромное количество. Весенний паводок внес свои коррективы в рыболовные планы на этот год. Реки поменяли привычные русла, пробив огромной паводковой мощью старые заломы, но и образовав новые. Смыло мосты, промыло дороги… Но дух приключений не дает усидеть нам дома и мы решаем выдвигаться на одну из рек. Судя по отзывам и рассказам в плане рыбалки - она не постоянна и капризна. Будто лесной дух благоволит или нет рыбакам. Недавно наши друзья предприняли попытку добраться, но их планам не суждено было сбыться – вмешалась природа…

Пятница. Улаживаем дела с работой, пакуемся и выезжаем из города. Путь неблизкий, потихоньку едем. Разговоры за рыбалку, охоту. Спустя 5 часов пути разговоры перешли на мистическую тему: как аборигены просили у духов и шаманов улова и приносили жертву. Я глянул на навигатор. По случайности или совпадению слева была гора с названием Шаман. Ее затянуло облаками.
000000004.JPG

Подъезжая к ней начал моросить дождик. Вообще прогноз на выходные был дождливым, но нас это ничуть не смутило. Остановились, сделали пару фоток.
000000005.JPG

Что то мистическое и необъяснимое излучало очертание горы… В голове промелькнули шаманские обряды и танцы с бубном…
000000003.jpg


Доезжаем до точки Х.
000000006.JPG

Исходя из полученной информации, нам нужно пересечь брод а дальше около 50 км по старой лесовозке в неизвестность. Что преподнесет нам дорога неизвестно. Вечереет. Обследовав «брод» понимаем что преодолевать его рискованно. Видимо паводком промыло дно, и глубина около 1,5 в одном месте и резкий подъем вверх.
000000007.JPG

К тому же, машина не оборудована шнорхелем и не подготовлена для преодоления глубоких бродов. Таборимся на берегу.
000000008.JPG

Ужин. Сидим беседуем. Внезапно послышались какие-то завывания на том берегу. Протяжные такие, еле уловимые - Ууууууооо ууууооо. Толи зверь воет, толи еще что, непонятно. Думаем, что нам показалось. Потом опять…. В голове появились разные мысли про духов и нло, и как то стало пробирать до мозга костей…
Пульнули со ствола, но звуки не прекратились. Ну значит не зверь – можно спать спокойно :) Но палаточку я на всякий случай закинул на багажник машины.
000000011.JPG

Место позволяло. Пол ровный, по диагонали лег в полный рост. Стемнело. Я взял спин и пошел мышковать. Заряжаю самодельного арбогаста. Пока еще не разловленного, и начинаю прокидывать ямку. Через пару минут хватает леночек.

000000009.JPG
000000010.JPG


Отлично, рыба есть! Сразу настроение поднялось, азарт. Товарищ побежал за своими снастями. Через пару минут мощная атака ленка. Бил три раза подряд, как из пулемета. Я остановил проводку, но хватки не последовало. Может хвост отбил, а может понял что это не мышь. А может их было три и они по очереди лупили? Было полнолуние, самое время для всякой нечисти. Послышался хруст на противоположном берегу. Сознание начало вырисовывать непонятные объекты и нагонять жути… Как правило после поимки рыбы, страх пропадает, но увы. Больше ночная охота ничего не принесла и мы пошли спать. Спалось надо сказать вполне комфортно. Ночью моросил дождик и было довольно прохладно.
Встав часов 7 утра, я походил со спином в округе, но без результата. С утра позавтракали. Упаковались. Походив в округе я нашел еще брод. Проверил - для нас проезжабельный, возможно разок прийдется полебедиться. Решаем пробовать. Но было одно но. Очень крутой и узкий съезд в самом начале. И сразу ямка внизу. (на фото не видно)

000000012.jpg

Для коротышей нормально, а вот для Сафаря как-то рискованно. Спуститься то можно. А вот подняться назад - было бы проблематично. Решили не рисковать и использовать «план Б» как и планировали. Если не проедем через брод - едем на другую реку. Выезжая назад, я приметил едва приметный отворот. Проанализировав карты, решаем попробовать проехать, так как он ведет в нужном направлении.
 
Последнее редактирование модератором:

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Около часа едем по убитой, полу заросшей лесовозке. Доезжаем до места. Отсюда до реки рукой подать. Посовещавшись, решили тут и попробовать. Если ловиться не будет - поедем дальше. Быстрые переодевания, зарядка спинов рабочими приманками.

000000015.JPG

000000016.JPG


Вышли к реке.
000000014.JPG

Я делаю первые забросы. Через пару минут – есть поклевка. Леночек около кило. Ленок стоит. Но очень разборчивый. На блесну не соблазнился. Жду товарищей. Все в сборе - идем рыбачить! Начинает проглядывать солнышко, погода налаживается. Вышли на плес. Тут я вижу такую картину: на поверхности по глади идет волна от рыбы и хариуз мелкий выпрыгивает – это таймень гонят малька. Молниеносно делаю заброс в то место. Пару оборотов катушки - есть поклевка, да мощная. Как выражается Джереми Уэйд из Речных монстров – fish on! :F032:

000000017.jpg
Таймень начинает ломиться на конец плеса, на слив на струю. Фрикцион визжит. Быстро его подкручиваю и удерживаю рыбу на самой границе слива. Еще немного и вымотал бы он мне полшпули точно, если бы доплыл до быстрины. Начинаю медленно выводить. Палочка конечно не тайменная - Blackholejunior тест 7-21, 191 см, но рывки гасила сносно, и не переломилась, учитывая свою цену . Спустя минут пять, таймешка сдался. Вытащил. Ура! Таких я еще не ловил - 2.7 кг.
000000018.jpg

Для рыбаков сплавщиков это малек, но у меня все еще впереди, есть к чему стремиться. Таймешка оказал яростное сопротивление, аж слегка рука устала. Представляю как дергается бревно за двадцатку, особенно прогонистый… Кидаю туда же – еще один берет! Но поменьше.

000000019.JPG
Выпускаем. Идем дальше
000000020.JPG
000000021.JPG


Ленок как-то не хотел себя проявлять. Взяли по одному. Еще была поклевка таймешки.

000000022.JPG
000000023.JPG


Вернулись на табор.
 
Последнее редактирование модератором:

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Быстренько сварили каши, пообедали и пошли в другую сторону.
000000024.JPG

Не прошло и 10 минут, как у меня хватает хороший ленок. Таких я еще не ловил. Небольшая борьба, ленок взят.
000000025.JPG

Взвешиваю – срывается с крючка весов. Еще разок. Ого!
000000026.JPG

Вот это монстр думаю я. Решил отнести его на табор, в «бассейн» отпустить, чтобы с собой не таскать. Иду и смотрю на него и думаю, что-то тут не так... Явно он не дотягивает до шестерки. Ну, трешка согласен. Золотых самородков что ли наглотался? )). Не став заморачиваться , выпустил его в ямку с водой. Мистика однако…

Догнал товарищей, и продолжили путь. Ленки радовали поклевками. Не такими частыми, как хотелось бы. Но они были и, причем неплохие. Были досадные сходы и выпадения ленков с рук во время фотосессии, то в кан не входит и как торпеда выпрыгивает с него. Но огорчений не было. Рыбу надо отпускать периодически, а то Подя жадных не любит… Дошли до конечной точки планируемого маршрута. Сергей делает заброс. Я стою чуть ниже.
000000027.jpg

Вижу тянет тяжело. Спрашиваю зацеп? Да говорит, похоже. Не идет. Минуту он крутит пытается подтянуть. Тут на поверхности появляется красный хвост. Это был он… Судя по хвосту -хороший за десятку. Начинается борьба. Вывести рыбу на берег возможности нет. Справа яма. Внизу глубокий плес с сильным течением.

000000028.jpg

Мы у левого берега. Воды по пояс. Берег обрывистый. Еще и бревно вдоль берега лежит. Обвели бревно и вывели рыбу на спокойный участок. Тайменя подводили к ногам раза три. Но он ломился на глубину снова.
000000029.jpg

000000030.jpg

Надо сказать, что поклевки такой рыбы мы не ожидали. Снасть обычная, ленковая. Приманка бычок salmo8гр. Подсака естественно нет. Мне передали спин, чтобы я выводил рыбу для «захвата». Фрикцион настроил до оптимума. Сильней затянешь - разогнет крючки, ослабишь - он выматывает и уходит по течению на струю. Оттуда его точно не достать. Делаю финальную подводку. Тайменя подвожу между двоих. И тут начинается какая-то возня с фотоаппаратом. Тайменю видимо эти рукоплескания не понравились и он делает еще один мощный рывок. Тут я прочувствовал всю мощь рыбы. Метра четыре он отматывает плетенки. А дальше всё как в замедленных съемках. Прыжок на полметра из воды, хаотично трясет раскрытой пастью… чпок….ослабла натяжка… сошел. Все конец фильма. Подматываю смотрю – разогнут карабин. Говорю сошел! Сначала не поверили... Надо было видеть наши лица. На них было все написано. Словами не передать. Жалко не удалось зафиксировать красавца на пленку, но мы не отчаиваемся. Будут еще поклевки хозяина дальневосточных рек!

000000031.jpg


По дороге назад, мне не давал покоя тот ленок. «Наверно весы повредились когда он сорвался в первый раз» подумал я. Приходим на табор. Смотрим какая-то разруха. Все раскидано. :eek: Пол пакета кетчупа было принесено в жертву. Он смачно зиял большой дырой в центре тюбика. Это были шаманы в обличие воронов. Они забрали свою дань. Вот майонез им видимо очень вкатил, что бутылка пропала бесследно. Я решил почистить рыбу и заодно перевесить ленка. Подхожу смотрю: Ленок превратился в монстра - нет глаз и жабер. :eek:Вот сволочи! Хотя ладно, жабры не надо вырезать уже ). Включаю весы смотрю, горит значек LB…. Так вот оно че… когда ленок сорвался, видимо задел кнопочку переключения :E009: Замеряю в килограммах - 2900. Разгадка найдена…

000000002.jpg

На вечер...
000000034.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
247
Реакции
299
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такое ощущение что это не конец?! Жду продолжения!!!!!
В остальном все супер!!!!!
 

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Организовали стол, пожарили рыбки.

000000032.JPG
000000033.JPG

Начал накрапывать противный дождик, но мы не сахарные. Леночек в кляре показался просто великолепным. Я куска 4 точно съел. Да под стопочку. Класс. :E001:

000000036.JPG
000000035.JPG


Начало темнеть.
000000037.JPG

Палатку опять закинул на машину. Так как-то надежнее. Пошли помышачили с полчаса, но безрезультатно. До нормально места топать было прилично, а на плесе рыба не брала. Хотя у берега хариуз стоял. Ночь прошла спокойно. Было немного зябко, наверно градусов 6-7, но спальник и термуха спасли от гипотермии. Утро выдалось хмурым и пасмурным, крапил дождик.
000000038.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Позавтракав, решили до обеда порыбачить и собираться. Пошли в другую сторону.

000000047.JPG

000000039.JPG

Посмотреть вложение 127193
Клева часов до 11 практически не было. Взяли по леночку. Один сошел хороший.
000000040.JPG

Я ловил в основном на rapala flatrap и rapala jointed. Также работали бычки, и блесна с рыбкой блюфокс. Подошли к скале.

000000041.JPG

Решили покидать здесь и идти назад. Я решил немного поэкспериментировать с приманками. Был у меня один не разловленный воблерок. Красноголовик от юзури 5 гр Yo-Zuri F266 Pins minnow 70 S. Брал его для лайт спина, но что-то как-то не получалось разловить сразу и поэтому лежал ждал своего часа. Поменял значит. Очень удобная сумочка Stakan 3. Воткнул спин сбоку, руки свободны. Расстегнул, откинул «столик» открыл коробочку, поменял, закрыл. Забрасываю в то же место. Подмотка. Удар, визг фрикциона. Ого. Чувствуется тяжесть и сила. Таймень!.

000000042.jpg

Ощущения еще те. Класс! Адреналин подскочил, руки трясутся…

000000043.jpg

Но я как будто заядлый таймешатник делаю все спокойно, не спеша. :) Таймеша показал себя во всей красе: рывки, прыжки, обманки - но всё же он подустал, и я его принял. Взвешивать не стал. Пятерка железно. Быстро освободил. Пару фоток и назад в стихию. Мне кажется, краснохвост и не понял, что с ним произошло, рванул как угорелый.
Немного испачкал его: но ничего, отмоется, воды в реке много )))
000000045.JPG

Всё!!! можно спокойно ехать домой. Рыбалка удалась. :E001: Быстрые сборы и назад, уезжать не хотелось. А может еще на денек останемся? Но работа как волк, от нее не убежишь. Дорога назад была без приключений. Распогодилось и вышло солнышко.

000000051.JPG

Ехать было комфортно, только долго. Всем спасибо. Удачи на рыбалке.

PS. В процессе подготовки материала происходило много странностей. То не удавалось видео залить, то потом качалось по 8 часов. Пропадали куски текста...Закачав ночью видеоматериал, сохранил на флешку и проверил. На работе с утра вставляю - файла нет! Он был восстановлен но поврежден и невосстановим для распаковки. Хорошо осталось копия....

000000001.jpeg
 
Последнее редактирование:

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
247
Реакции
299
Баллы
208
Город
Хабаровск
Молодцы, отличная рыбалка и отчет хороший! Читается на одном дыхании! Так держать!!!
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет, спасибо. На рыбалку снова охота.
 

Cерж

Местный
Регистрация
11.12.12
Сообщения
136
Реакции
60
Баллы
208
Город
Комсомольск
Молодец Серега:E058: описал всё как было.:E002: Пацаны, если попадется таймень с бычком-воблером в зубах... Эт наш:E112:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЗДОРОВО!!! Классный отчёт!!!
Просто прочитал статью рыболовного журнала.
 

iqor mole

Новичок
Регистрация
04.07.15
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
8
Город
солнечный
Респект вааще!! Молодцы,непобоялись большой воды,Зачет!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо за отчет! :E124:
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший от ловились для пешей рыбалки! за отчет :E124:
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это кто ? Что за сюжет изображен?
000000001-jpeg.127201
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Замечательно!Понравилось!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аааааатлична, автор.
Спасибо.
 

Роман75

Новичок
Регистрация
09.07.13
Сообщения
78
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабара
зачетно порыбачили_))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх