Мистер и миссис SMITH

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
И вот, моя полушуточная просьба: «Татьяна, а дайте один спиннинг на тестирование», переросла в реальность. И с прошлого лета, у меня в руках спиннинг SMITH. Причем спиннинг не дешевый (а разве что-то может быть дешевое с надписью SMITH?), Troutin Spin Lag Less Boron 63- DT до 14 грамм. DT - Deep (distance) Twitcher. Таким спиннингом можно твичить приманки на большой глубине или на большой дистанции. Как правило, спиннинги быстрого или очень быстрого строяFast или ExtraFast.

В посылке, помимо самого спиннинга, еще бонус в виде приманок и головного убора, за что огромное спасибо Татьяне Соколовой.

Начнем с внешнего вида спиннинга:

Дизайн на любителя конечно, но сразу узнаваем и его трудно с чем-то перепутать!

lagles10.jpg


Конечно же, когда работаешь спиннингом, ты не смотришь какая у тебя там рукоятка, а ожидаешь личного удобства и комфорта. Катушкодержатель, выполнен в одном диаметре с задней и передней рукоятями, вследствие чего, Лаглес, ложится в руку удобно, полностью заполняя ладонь. И все же, в процессе интенсивной рыбалки, катушкодержатель иногда раскручивается, даже не смотря на контргайку. Посему, периодически его приходится подкручивать.

IMG_8627.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Что касается колец и их обмотки тут вообще все великолепно, колечки стоят от Fuji(ну а как иначе то) K-серии, рама из титана вставочки из Sic. Хотя, если честно, за эти деньги и рама могла быть KR-серии и вставочки Torzite, но это мое мнение, СМИТ решил по- своему.

Деколь и прочие надпись выполнены очень качественно, никакого лишнего лака, никаких лишних нитей и прочего. Бывает, что за подобные деньги, встречаются спиннинги с « косяками», и даже есть не отцентрованные рукояти, но это больше встречается у американцев, японцы же более педантичны в этих вещах.

IMG_8626.JPG
IMG_8629.JPG
IMG_8630.JPG
IMG_8628.JPG


Ну и сам чехол, он выполнен из толстого материала, защищающего удилище от падений или легких ударов. Каждое колено отправляется в свое отделение.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Теперь о рыбалке на этот спиннинг.

Катушку на него я поставил сначала SHIMANO EXSENCECI4 C3000M с намотанным на нее шнуром PE #0.6 разрывной в аккурат 8 LB, как собственно того и просит производитель, т.е. nylon/pe с разрывной в 8lb.

IMG_8645.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Предназначен этот спиннинг ловить лососей воблерами рывковой проводкой, т.е. твичингом. Мы на акватории. Достаю удилище, ставлю катушку, на шнур - воблер. Пошел первый заброс. Сразу скажу, что к спиннингу надо привыкнуть и понять его, это не тот экстрафаст к которому мы с вами привыкли, т.е. не КОЛ. При твичинге воблеров на горной реке, на струе конец проваливается и твичишь комлем. Это сделано для контроля над приманкой, т.е. при рывках, когда возвращаешь удилище для подмотки освободившегося шнура, нет ни какой слабины и шнур отлично ложится на катушку без петель и прочего.

Забросы дались не сразу. Обычно кидаю боковым, стараясь приманку кинуть хлестко практически одним кончиком, Лаглес же отработал половиной своей длины - это всего лишь особенность этого строя. И еще. Несмотря на то, что у меня стоял тоненький шнур, при забросе первый пучок очень сильно бил в первое кольцо (оно, на мой взгляд, мелковато), но существенно на дальность заброса это не сильно влияет.

И вот когда порыбачил этой палочкой, попривык к ней, а самое главное понял ее, вот тогда приманки, как в песне запляшут в пучине перекатов, плесов и ям. Приманки как будто заводится, и при твичинге (а по-другому этим спиннингом рыбачить не получится), у вас полное понимание того, что вы делаете с приманкой, а самое главное, что она (приманка) делает в воде и как.

Вот и первая рыба бьется за свободу на конце моей снасти, и вот тут при нагрузке Лаглес начинает работать реально от рукояти. Сгибаясь в дугу, он не дает шансов рыбе на сход, а только помогает при вываживании!

IMG_6372.JPG
IMG_6584.JPG
IMG_8650.JPG
IMG_8649.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Трофеев я не поймал на эту палку, но рыбы было поймано достаточно. Самой крупной оказалась щука на 4 кг, вытащил я ее без каких либо сомнений на поломку, уверенность была полная, что со спиннингом ничего не случится. Даже, если бы и трофей сел, я думаю, все было бы здорово, и с Лаглесом ничего бы не случилось. Главное не форсировать вываживание.


Ну что, подытожим:

Спиннинг сделан на отлично, дизайн на любителя, в руке лежит замечательно, при этом баланс с легкими катушками великолепный, работать им не устаешь, функции для которых он создан, выполняет на отлично, вяжет рыбу здорово, кольца могли бы быть и получше, ну и если честно, вряд ли я его купил за те деньги, что он стоит, я выбрал другого японца, т.е. мое мнение цена завышена.
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Полностью согласен с мнением как по качеству этих спиннингов, так и по их завышенной цене.
Сам второй год пользуюсь LagLess TLB-69DT. Присматривался к этой палке достаточно долго, все в ней нравилось, но ценааааа... Приобрел её лишь по воле счастливого случая, когда на аукционе появилось предложение купить этот спиннинг за 170 долларов
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный инструмент. К нему как и к любой другой надо привыкнуть.тогда они раскрываются. Ценик Конский. короткое время баловался 59ТЛБой. Непонял его. За эти деньги ITO CRAFT или UEDA STS. Гораздо интересней. Извините если что ни так.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ух ты, красава Кирилл! Развернуто, красочно, не предвзято и объективно, плюс - красочно иллюстрированно!
Вывод после прочтения - обойдемся без него!:) Ибо, конская цена, да и привыкать к агрегату нужно.
А ну как не привыкнешь:)?
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.834
Реакции
16.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный инструмент. К нему как и к любой другой надо привыкнуть.тогда они раскрываются.
Лично я довольно быстро раскрыл этот инструмент. Несколько забросов хватило, что бы понять - держу в руках произведение рыболовного искусства. В тот же вечер на таборе попробовал для сравнения покидать один из любимых Гариков и...понял, что Гариком ловить больше не буду. С позволения хозяина СМИТА продолжал осваивать новую для себя снасть. Таймешка примерно на восьмерку вообще не вызвал никаких беспокойств. Более того, специально несколько затянул вываживание, что бы проникнуться СМИТовскими ощущением. Понятие СНАСТЬ ВЯЖЕТ РЫБУ тоже раскрылось...
Не часто в последние годы ловлю спиннингом, больше душа к нахлысту лежит, но...после знакомства с легкой палкой Troutin Spin Lag Less Boron 69- D другого спиннинга просто не представляю. Для себя только один недостаток обнаружил - коротковат немного по росту. В остальном - уже сказал все выше.
Тему - "дорого" сознательно не затрагиваю. Считаю её несколько не корректной. Если человек созрел взять хорошую снасть, этот ценовой диапазон ей соответствует. Не созрел - есть огромный выбор более доступных снастей.

IMG_9751_2000.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если тебе дарят сие произведение рыболовного искусства. То это лучший подарок!!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.834
Реакции
16.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если тебе дарят сие произведение рыболовного искусства. То это лучший подарок!!!
Согласен. Но я не про подарок говорю. У меня такой в коллекции нет. Просто ощущениями поделился. А они, то есть ощущения, действительно весьма благостные.
А про подарок - на все сто...Надо эту темку девушкам спиннингистов дать посмотреть.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю к сказанному. По просьбе товарища.заказал сей инструмент с Японии.с учётом всех интересов цена 16руб. Я считаю он стоит этих денег особенно для того кто понимает и ценит SMITH....
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
978
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Ждём счастливого случая на аукционе, отзывов пополнится.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Кратко и интересно.
Всегда интересно мнение и спиннингиста и родбилдера.
:E041:
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё равно дорого. Я бы сказал несоизмеримо. Для чего нужна палка, что она должна делать, каким требованиям отвечать? Ответы очевидны- палка нужна ловить, как можно дольше не ломаться( при нормальной, правильной эксплуатации), быть удобной. Этим трём ёмким требованиям соответствуют многие производители спиннингов с ценой гаааааааааараздо ниже смитовской. Есть несомненно вещи которые просто обязаны стоить дороже своих аналогов в виду их качества и уникальности свойств, но и этому есть предел.Смит- за пределом. И не потому что нет денег на покупку этого спининга, а просто не хочется за такие деньги. В данном случае волшебства не происходит, ни по удовольствию работы данной палкой ни по преимуществу в количестве пойманной рыбы. Вот такое мнение у меня.
Смит- не плохо, но так дорого, что не хочется.
З.Ы. Чтобы не оставалось вопросов- опыт рыбалки смитовской палкой не большой, знакомый разрешил попользоваться на одной из рыбалок. Но повторюсь, лично мне не хочется привыкать к палке за такую цену и менять свои ощущения в непонятную для меня сторону. Ожидал волшебства, не случилось..
 
  • Like
Реакции: yura

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько людей! Столько и мнений! Ваше мнение ВЕРНОЕ! Потому что оно Ваше!!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
В соответствующей ветке писал своё мнение.могу ещё чё нить добавить.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я держал в руках комплект UFM + Shimano STELLA общей стоймостью 100 тыр. докризисных рублей. Страшно было тряхнуть, потому что не моя. Но и у этого комплекта есть хозяева.
Сколько людей, столько пожеланий и соизмеримых возможностей.

У Виктора (выше пост) на фото увидел палки и катушки, тоже можно сказать цены не маленькие, и сам пользуется и есть спрос на такое.
Все упирается в возможности человека.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх