Мираж

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.098
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
С утра неплохо приморозило. Термометр показывал -24 градуса.
Ещё только спускаясь к Амуру, увидел посреди Амура непонятное тёмное пятно чёткой квадратной формы. Пока пытался приглядеться, и разглядеть, что же это такое, прямо на глазах, где была белая пустыня, появилось второе пятно, словно кто-то паззл вставил.
Ба, да это же мираж!
И только начал появляться.
Буквально через несколько секунд, там, где Амур уходил до горизонта белой лентой, прямо по среди реки встала сопка покрытая лесом. Да с такой детализацией, что было видно отдельные деревья. До этого, мираж зимой я видел всего пару раз, да и то в мороз за 30. Раз на Амуре, раз на Удыле.
Сопка простояла с полчаса, затем куда-то откочевала :).

Мы двинулись дальше. Заскочили к рыбакам, которые ловят салатку. Над местом лова стоял насыщенный «огуречный» дух. Кто-то ловил на удочки (корюшковые самодуры), кто-то тягал «хапужкой». клевало не плохо. При нас на удочки вытаскивали по несколько штук. Хапужкой за замет брали по килограмму. Мы салаткой заморачиваться не стали, попросили у ребят пару горстей живых салаток на наживку.
DSC_0005.JPG


Посадили их в банку с водой и стартанули к месту постановки подпусков.
Приехав на место, начали бурить лунки. Если в прошлом году бурили бурами на 150 и на 180 мм, то в этом опробовали новый моторбур со шнеком на 250 мм. Лунки конечно сказка.
DSC_0013.JPG

Но забегая вперёд, скажу, что некоторые лунки всё равно затянуло. В прошлом году выставляли подпуска на 10 дней позже, да март в этом году холодней. И снега на льду нынче практически нет. Поэтому 7 лунок перемёрзло, в нижней части лунки, либо по середине, даже присыпание их снегом не спасло. Толщина льда от 100 до 160 см, в зависимости от течения.
DSC_0010.JPG

DSC_0012.JPG

Вот так присыпали
DSC_0014.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.098
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Выставили подпуска и решили перекусить на весеннем солнышке, чем бог послал. Ну и запивали конечно, ни в сухомятку же давиться :).
DSC_0007.JPG
DSC_0008.JPG

Первая проверка на следующий день дала и первых сижков. В прилове были налимы, ну и разные другие рыбы :E012:.

DSC_0021.JPG

Последние три дня просто – жесть. Мороз стабильно за двадцатку. По долине Амура приличный «север». Аж обжигает лицо. Штаны и кальсоны термухи продувает, такое ощущение, что в одних труселях стоишь. Пальцы, как только достал из шубинок, что б перенаживить подпуск или снять рыбу с крючка, перестают гнуться.
НО! Когда взял подпуск, а на том конце играет здорвенный лапоть, то такой кайф, что забываешь и про мороз и ветер, и хронический недосып с этой рыбалкой.

Фото мало и только с телефона.

P.S. Сегодня достал приличного сига из лунки (под двушку), а он отцепился на весу, и пока я его замерзшими пальцами хватал за хвост убёг в лунку :).
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх