мини-обзорчик нож BOHLER-M390-№1 мастерская Андрея Бирюкова

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск

Обещанный мини-обзорчик. Всё что напишу, моё личное мнение, прошу проявить понимание.
Был заказан нож BOHLER-M390-№1 в мастерской Андрея Бирюкова, ссылка на сайт изготовителя http://www.inetkuznec.ru/product/nozh-bohler-m390-1/
Для заказа надо зарегистрироваться на сайте и оформить покупку. 14 января всё это было сделано, дополнительно написал письмо с указанием какого цвета хочу рукоять, 14-го же пришло письмо на е-майл с реквизитами, 15 января оплатил, 18 января отправлен простой почтой из г.Павлово Нижегородской области, 28 получен в Хабаровске (27-го посылка прибыла в ОПС, почта сработала достаточно оперативно))). Упаковка обычная – стандартный почтовый пакет, нож в ножнах был завёрнут в картон и обмотан скотчем, внутри был информационный листок о том, что нож не является холодным оружием.

Первые впечатления: мощный рабочий резак, крупная рукоять (по началу даже показалось, что будет не удобно), толщина клинка в обухе 4,2 мм, сведён (мягко говоря) не очень - возле пятки клинка 0,85мм, начало изгиба 0,95мм, к кончику 1,1мм, спуски «прямые» просто ужОснах – на одной стороне отчетливо видны следы гриндера (которые не маскирует даже полированная пескоструйка). Возле пятки спуски не симметричны относительно друг друга.

Конечно всё это исправлю (всё одно хотел полировать в зеркало, придётся повозюкаться побольше), но было очень неприятно видеть такую хреновую слесарку на недешёвом вроде ножике, да и пескоструйка какая-то неравномерная… Заточка конечно хреновастенькая и кривёхонькая, на гриндере (конкретные риски) + круг с пастой (да они в общем и не скрывают, что так точат). Пытается брить.


Прибора для измерения твердости нет, точно не скажу, они заявляют что 63 единицы, но по-моему чуть меньше, стекло царапает неохотно, но царапает. На металле в отверстии под темляк заусенцы (блин убрать делов-то одна секунда((.

На больстере в подпальцевой выемке неровно обработан металл, а поверх просто полирнули (сфотать не получилось)). Ножны из хорошей толстой кожи, но проклёпаны на какие-то с виду дешёвые клёпки, дополнительно не прошиты и кольцо какое-то хиленькое. Нож сидит плотно, но вытаскивать не очень удобно – не хватает заднего упора на рукояти (надо будет сделать небольшой и темлячок))


Да... первые впечатления не радостные.. Но все меняется когда начинаешь резать.. Бумагу кромсает – только в путь.. и прямо и криво и всяко-разно.. и это несмотря на посредственную заточку.. Хлеб, колбаса вАще супер, на уровне хорошего кухонника..

Сыр конечно не очень (был дома только мягкий), обух толстый и поверхность шершавая, а может сыр не той системы))

Овощи без проблем..

Дичи дома не было, поэтому не проверил по костям, по домашней курице не вижу смысла. Т.к. нож будет перетачиваться, то решил проверить на выкрашиваемость РК. Банка сайры из толстой жести.


Ножи для этого никогда не использую, было неудобно, наверно из-за толстого обуха, а может навыка нет. Кромка естественно «села», бумагу рвёт, замины по всей длине где был контакт с металлом, в одном месте на замине ещё и небольшой скол.

Всего по три раза на сторону обычным керамическим кухонным мусатом (примерно 600грит) и опять отлично режет бумагу. На мусате явные следы съёма металла. Вывод правится без проблем.

Посмотрел под 20-х кратной лупой, да в одно месте небольшой скол.. (НИНАДА ножиком банки открывать))

Следующая процедура рез дерева (после мусата ничем больше не правил). Сосна с сучками толщина 20мм ширина 110мм

2 минуты спустя (специально построгал сучок)

Бумагу режет, но с мохрением
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поправил на хорошем мусате (1200грит) по пять движений на сторону и опять отлично режет бумагу

Дерево режет и рубит на ура, но рукоять надо всё ж немного подогнать под руку, благо рукоять объёмная есть чё снять))

Последний тест на стойкость кончика, ковыряние с кручением и выламыванием. Всё гуд.


Итого: нормальный рабочий ножик, мне понравился… 4 с минусом по пятибалльной шкале (за качество изготовления). Буду дорабатывать и использовать по назначению.

Всем Удачи.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мда,купить нож за,скорее всего немалые деньги и потом ещё дорабатывать?Ну это чисто в русском стиле,ни одному америкосу в голову бы такое не пришло,он бы скорее всего фирму изготовитель по судам бы затаскал за косяки,обнаруженные на ноже.У нас же,как говориться,крупные детали обрабатываются напильником.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Спасибо за обзор, но на мой взгляд этот нож 7500+почта не стоит.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
СПасибо отлично!!!
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Отлично. Хороший обзор, а главное безпристрасный.
Вы, насколько я понял, понимаете в сталях и в ножах. Если по заверению АБ, он закален на 63 HRc, то стекло он должен резать с хрустом.
Следовательно, вариации с ТО "авторская закалка" :D
Если все равно перетачивать, порубите рог. (могу дать, ради чистоты эксперимента)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сережа. обзор классный, а главное не предвзятый и объективный.:E124:
Спасибо за обзор.:O011:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Познавательно для меня:E070:
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.063
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я аж зажмурился на фотке где нож торчит в консерве. А тесты хорошие, правильные. И цена для ножа, с такой сталью, нормальная. Хотя конечно все от ТО зависит, можно и хорошую сталь изговнять. Спасибо за обзор.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большая проделанная работа, информативная.
Спасибо!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх