Мини-обзорчик изделия ножедела aka Ножеделъ

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один уважаемый форумчанин дал мне купленный ножичег и попросил немного потестить. Всё что напишу, моё личное мнение, прошу проявить понимание.

Старт нового ножевого проекта - кодовое название "На игле"... Клинок Андрея Приказчикова, темный, моносталь, обработка пескоструем + термообработка, больстер - нержавеющая сталь, проставки - титан, красная фибра, мельхиор или латунь, далее возможно - элфорин (заменитель слоновой кости), молочный кореан, или старый эбонит (со старого самолета Савойя - Маркетти: Вива Дуче!!!), дерево - мербау, в полировке похожа на шкуру леопарда... Почему то подумалось об Африке и вершине Килима - Нжаро...
http://amur-bereg.ru/threads/a-ne-izladit-li-nozhek-vostryj-nespeshno.6897/page-8

Смотря фотки в теме, мне казалось, что он небольшой, но когда взял в руки "немного" удивился мягко говоря.
Нож был не заточен, сведение 0,6-0,7 равномерное к кончику 1-1,1мм. Покрыт (протравлен), покрытие уже покоцанное. Сразу стало понятно, что опять веселуха((
Заточил на 40 градусов




Заточился легко, на все про все час работы (с нуля). Режет, бреет. Бутылку не царапает, по ощущениям 58-59 едениц. Сразу вылез трабл, снял бумажный скотч - после него на покрытие остался след (звоночек).






Сразу вопрос: Зачем такая огромная рукоять? Двуручный меч? Катана?








у меня руки не маленькие, но даже мне неудобно. Ни гарды, ни упоров.. при таком огромном размере просто небезопасно.. Ладно это на усмотрение автора. Начнём
курица








После одной курицы и луковицы частично заблестела РК, хотя по хрящикам шёл, только на ногах две косточки передавил. Рукоять очень неудобная, вААще не управляемая. А самый кАпец, в том что покрытию пришёл полный кирдык (10 мин во влажной среде), даже лимон не понадобился(((


 
Последнее редактирование:

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понимая бессмысленность работы, всё же решил заполировать.






Помыл и не стал вытирать.. простая вода из под крана..


Пошёл покурить..
10 минут спустя.. Прям на глазах ржавеет, первый раз такое вижу((










ДА КАК ТАК? Зачем из этого г..на делать ножики? Труда своего не жалко?

Вывод: без комментариев

 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то ножик какой-то знакомый :confused:
А он раньше не светился нигде на форуме?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
блин по ссылке перейди...
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Непонятно, что за сталь на ноже. А то, что быстро корродирует, как говорится ,на вкус и цвет... кому-то нравится, как режет углеродка, и они готовы за ней ухаживать.
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Какие бы песни не пели про "Вкусный углеродистый рез",
хорошо сведенный и заточенный порошок переплюнет, все танцы с бубнами (иногда неудачные) "Кузнецофффф"
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
.. кому-то нравится, как режет углеродка, и они готовы за ней ухаживать.
Да нифига она не режет, только первые пару минут, садится просто на раз, что это за нож после курицы блестеть начинает, а если утка, да еще дикая, потом что пилить её полчаса, а дальше что с этим "ножиком" делать, положить рядом и просто любоваться или править каждые пять минут?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега огромное спасибо за тест.... :E058::E058::E058::E058:
Я купил очередное "Унылое говно"... :E059::E059::E059: Поставлю на полку... Пусть стоит... :E089:
Подарить рука не подымается... :E024::E024::E024:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да изначально и клинок и мастер подкупали.
Все данные предполагали в итоге отличный продукт.
Кто ж знал, что клинок - :poop:
А без клинка всё изделие - ф топку :(

Но смотрится богато!
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Больстер и все полоски супер.. вот и всё, что я могу сказать.. (Форрест Гамп)(с)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин писал, писал много и слетело...
Короче. Лично мне было бы обидно за результат. Но!
Но, я думаю нужно послушать автора. Его доводы, задумки и воообще....
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Как ни печально, но такое бывает. Вон рядом тема с моим ножем, точно такая же песня.
Финишь у Игоря отменный, не у всех хватает терпения так завершить изделия, а "приветы от кузнеца" это, к сожалению, реальности. А пока не сделаешь нож, не поймешь. Поэтому, фтопку, всех кузнецов, лучше слесарить самому из проверенного материала, если накосячишь, хоть не так обидно будет.
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Двигаешься вперёд - молодец, узнаёшь новое - молодец, пробуешь неизвестное - молодец! Ошибки случаются, двигаешься - молодец! Надо двигаться походу,а?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я купил очередное "Унылое говно"...

шщ.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.117
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Нада отдать должное рукам Ножедела, золотые!!!
Но к рукам и голову прилагать нужно.
Рукоять ножа , держал его в руках, ниочем!! Катана! Меч-кладенец какой то!:E022:
А про железо, к нему вопросов нет, это к Приказчикову!!!:E024:
 
Регистрация
23.06.14
Сообщения
69
Реакции
92
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Добрый день. Вы знаете мне показалось, что мини-обзор по сравнению с "Мини-обзорчик изделия фирмы "Витязь" из стали М2", "Мини-обзорчик изделия ножедела aka Lars из стали ШХ15", "Мини-обзорчик изделия ножедела aka Stinger из стали ДИ-90 МП.", "мини-обзорчик нож BOHLER-M390-№1 мастерская Андрея Бирюкова" был несколько сокращён- очень жаль. В обзоре изделия фирмы "Витязь" на одном фото видна длина рукояти в руке, извините за каламбур,
dscn6806-jpg.98822

так вот лично для меня когда висит мизинец без упора это не удобно, а Вы на фото держите нож действительно опасно из-за близости клинка, я бы так любой нож бы не стал держать, и если сместить руку чуть назад, то для меня хват был бы в самый раз. Вот насчёт гарды и упоров тоже ведь на любителя, если сделать выемку под указательный палец как на том же BOHLER-M390-№1 мастерской Андрея Бирюкова, то рукоять будет как на подавляющем количестве ножей имхо, а здесь всё таки другой стиль. По поводу качества клинка или скорее терминологии подскажите- что значит заблестела РК. Честно говоря при заточки некоторых клинков(Edge Pro Apex) я неоднократно перетачиваю угол, пока не нахожу подходящий, всё что то не устраивает, процесс конечно долгий(ведь надо поиспользовать нож и не один день). то перестаёт резать, то кромка заминается, но когда угол найден - то и приятно. А как и любой другой нож из углеродки требует ухода. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх