Метеорит упал в Хабаровском крае

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.491
Реакции
4.819
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_20190106-214203.png


А ктонить видит трещины на льду?
Или глюк?
 
Последнее редактирование:

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как топограф с красным дипломом я решил разобраться с местностью и полез в топокарты и снимки. Мои измерения быстрые, с небольшой погрешностью, но все наглядно. Давайте вместе подумаем над этими картинками.
Раньше Бурея имела ширину в этом месте 110-130 метров. Это отражено на генштабовской карте. Сейчас ширина в данном месте в месте запруды больше 500 метров. Это значит, что глубина в этом месте примерно 100 метров. Или около ста. То есть сотни тонн грунта пробили бы тонкий лед и ушли бы на дно возле берега.
Теперь я нарисовал профиль склона. Самая высокая вершина горы 640 метров (см. на карте). Уровень водоема 270 метров (примерно конечно) От горы до уреза воды 580 метров. На это расстояние перепад 370 метров, причем каких либо резких перепадов и обрывов нет. Посему см. продольный разрез горы, водохранилища и противоположного берега.
Моя ИМХа - Сопка могла медленно сползти на дно водоема возле берега , но никак не улететь за 500 метров.

Посмотреть вложение 267121 Посмотреть вложение 267122 Посмотреть вложение 267123 Посмотреть вложение 267125 Посмотреть вложение 267126
ну хоть у Борисыча хватило выдержки объяснить конструктивно..
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
.
Кто нибудь слышал как в карьере что нибудь взрывают? Я слышал и не раз, так вот, на расстоянии до 20-30 км от эпицентра подрыва скальных пород бабах такой стоит, что если не знаешь о подрыве, подскакиваешь как ошпаренный и стекла изолентой норовишь заклеить.
На Корфе в 80тые стекла у многих были заклеены крестиком.......
Всё зависит от взрываемого блока и соответственно количества заложенного ВВ. И за 7км порой, если ветер попутный, елееле слышно... так что не то.
 

Serega_habar

Местный
Регистрация
05.03.14
Сообщения
283
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всё зависит от взрываемого блока и соответственно количества заложенного ВВ. И за 7км порой, если ветер попутный, елееле слышно... так что не то.
Че, пошутил? Вы о чем? Если бабахнет, подпрыгиваешь на месте за 20 км. Сам чувствовал на Маноме, когда дорогу делали на 40-м км. Передо мной мост, еще деревянный, перекопали. Не пускали на речку, из-за взрывных работ. Мама не горюй, подпрыгивали!
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Че, пошутил? Вы о чем? Если бабахнет, подпрыгиваешь на месте за 20 км. Сам чувствовал на Маноме, когда дорогу делали на 40-м км. Передо мной мост, еще деревянный, перекопали. Не пускали на речку, из-за взрывных работ. Мама не горюй, подпрыгивали!
Работал на Гок Многовершинный, в своё время, говорю как есть.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Че, пошутил? Вы о чем? Если бабахнет, подпрыгиваешь на месте за 20 км. Сам чувствовал на Маноме, когда дорогу делали на 40-м км. Передо мной мост, еще деревянный, перекопали. Не пускали на речку, из-за взрывных работ. Мама не горюй, подпрыгивали!
Ну в догонку, возьмите месторождение Белая гора, до ближайшего поселка на прямую км 20, ни кто и не слышит регулярных взрывных работ. Так что не надо.. на карте посмотрите Белоя гора- с. Чля.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
находим на глобусе оренбургскую область, проводим прямую до куры. что-то пошло не совсем так (техника-всякое бывает), и болванка (неоснащенный боевой блок) на 25 махах "ляпнул" по склону. но это неважно, потому что от людей в черном со сверкающими забывателями иного объяснения кроме как о природном явлении не будет.
всё.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Прокатись по любой речке,и там этаких крутых,не очень,обнаженных и полуобнаженных на каждой версте... Матушка-природа.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
После обвала сопки в Хабаровском крае Бурейская ГЭС снизила расход воды
https://news.mail.ru/economics/35924713/?frommail=1

Ооо, зачесались )) Говорил же, что не так страшен подъем в верхней части, как то, что нижняя "кончится", не дотянув до "саморазмытия" перемычки. Ща поточнее посчитают и узбеков все-таки зашлют, я в них верю ))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.666
Реакции
14.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если "ляпнули" - никогда не сознаются. НИКОГДА. Всегда будут говорить что сползло. Более того: тем, "кто говорит и показывает", тоже объяснят, чтобы говорили и показывали - что "сползло". Короче - "сползло". Естессно - само. Естессно - без "ляпов", а тем более - "помощи" водохранилища.
Если серьёзно: не удивлюсь, если именно сползло, ибо уровень грунтовых и подземных вод при затоплениях - меняется. Тобишь - чистой воды - техногенка. Не болванкой - так водохранилищем "ляпнули". И хорошо ещё - если не будет продолжения. Авдрух это - начало увлекательнейшего сериала? И вполне может быть, что первые "серии" были чисто для камерного показа, или сразу - на полку.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весной снег тает начнет и Природа все в норму приведет ....
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

Игорь 2701

Новичок
Регистрация
07.07.16
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Город
Новобурейский
https://ampravda.ru/2019/01/10/086231.html
https://www.interfax.ru/russia/645511
Не всё там точно как есть, но понять можно. Уровень падает по 11-12 см.в день ниже оползня в Бурейском водохранилище. Выше оползня конечно поднимается, но официальных сообщений с гидропостов я не читал и вообще есть ли они там.
Вот ситуация по уровню в БВХ - Гидрограф Бурейской ГЭС
Смотрите, читайте,вникайте,анализируйте пожалуйста.
 

Himik

Местный
Регистрация
12.12.17
Сообщения
40
Реакции
68
Баллы
208
Город
Лучегорск
Запустить туда еще одну болванку-и нет перемычки..
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ближайший гидропост по Бурее в Усть-Нимане. Это выше бамовского моста. Туда вода никак не поднимется. Стоял гидропост на Туюне, но он сгорел. Не знаю, восстановили или нет. Я там три года не был. Даже если и восстановили, все равно он высоко.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх