Магазинная экономия для муховязов

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще хотел заметить, что нимфы не обязательно должны огружаться и тонуть. А если я хочу на мелком месте подать ее у поверхности? Пусть плывет над рыбой - если глубина меньше метра, активный хариус наверняка не откажется подняться. Или же я буду подавать ее с тонущим подлеском у дна. Шнур идет у дна, и нимфа не волочится между камней, а плывет, взвешенная в воде. У настоящих-то личинок головки не металлические, и их именно несет в воде, а не тащит по дну (кроме ручейников в песчаных домиках).

Кстати, есть еще нимфы с нейтральной плавучестью или вообще плавающие - я их с успехом применял для ленка с тонущим подлеском. Облавливать можно места с резко меняющейся глубиной - муха идет в толще воды и не цепляется.

Думаю, что мы все недооцениваем такую простую муху как Booby Fly. Она еще себя покажет! В том числе и по ленку. Этим летом я собираюсь это проверить...
 

Вложения

  • 36176.jpg
    36176.jpg
    118,3 КБ · Просмотры: 1.604
  • 36177.jpg
    36177.jpg
    235,5 КБ · Просмотры: 1.567

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Михаил, спасибо за советы. Я этой осенью на Урми заметил, что поклёвок больше происходит на нимфу в толще воды, а не в те моменты когда она катится по дну и долбится о камни. Наверное рыбе проще схватить плывущую личинку, чем отрывать её от камней?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Чертик явно связан не из материалов магазина ткани, можно по подробнее, пожалуйста?
И ещё один вопрос: какие из новых мух Вы считаете новыми наработками, можно, пожалуйста, подробнее в словах или на фото?

Чертик сделан из следующих материалов:

крючок Мустад 37160, 14 размера
бусина медная, 3,5 миллиметра - под тораксом
хвост - бородки от хвостового пера фазана из ЕАО (район пос. Смидович)
брюшко - то же - от того же фазана
ножки - резинка для бисера
торакс - даббинговый монтаж, даббинг - смесь из 6 компонентов (в основном различная синтетика); точный рецепт не помню.

По второму вопросу: новыми являются все приемы вязания с даббинговыми монтажами, не считая просто наматывания их на крючок. В частности, укладка нескольких разноцветных монтажей вдоль крючка с закреплением леской, плетение из монтажей (еще никому не показывал), сочетание монтажей с разными другими материалами, в том числе подложками которые должны просвечивать.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Пойдем от обратного - начнем с минимальных вопросов...
Михаил, на некоторых мухах заметил, что кроме утяжеляющих головок больше ни чего нет, это тоже наметки на следующий сезон, или какая то новая Ваша идея?

Это вообще не головки, а бусы, и вообще это не мухи... Есть такие примитивные обманки, имитации лососевой икры. У меня они предназначены для двух целей: периодически хочется выяснить, на что хариус бросается в данный момент - на "икру" или на саму муху. Ставишь такую икринку и все становится ясно. Ну, и нередко хочется обловить очень закоряженное место, где обычную муху, на которую потратил пусть пять минут, обрывать жалко.
 

Вложения

  • 36204.jpg
    36204.jpg
    103,8 КБ · Просмотры: 1.460

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, Михаил, на все мои "туманные думки" дали ответы. Теперь надо как то их воплощать в жизнь, в смысле в мух.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Михаил, спасибо за советы. Я этой осенью на Урми заметил, что поклёвок больше происходит на нимфу в толще воды, а не в те моменты когда она катится по дну и долбится о камни. Наверное рыбе проще схватить плывущую личинку, чем отрывать её от камней?

Все зависит от ситуации под водой. Самые большая активность рыбы наблюдается в те моменты, когда есть выклев каких-нибудь многочисленных насекомых. В это время насекомые наиболее уязвимы. Личинки поденок живут, прячась под камнями, и поймать их непросто. Совсем другое дело, когда они всплывают к поверхности и потом сидят на воде, выходя из шкурки... Когда есть выклев, рыба перехватывает всплывающих насекомых в толще воды или под поверхностью. Понятно, что в такой удачный день она и не будет смотреть на дно.

Веснянки идут к берегу пешком, но и они в это время намного более доступны для рыб. Приходилось встречать ситуацию, когда весь ленок выходит на косы и стоит на глубине 13-30 сантиметров, перехватывая выползающих веснянок. Ловил я в это время с лодки, прямо со сплава. Обычный темный вулик на плавающем шнуре бросаешь прямо под берег и тащишь короткими рывками. Признаком такой ситуации является появление взрослых веснянок с крыльями.
 

Вложения

  • 36219.jpg
    36219.jpg
    127,1 КБ · Просмотры: 1.610

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я бы не сказал, что в то время был "ход" насекомых. Дело было по первым заморозкам с температурами днем около 0 - плюс 1. Поклевки были на глубинах от 1 метра и глубже. Но рыба брала охотнее нимфу ещё не успевшую погрузится или уже всплывающую в конце проводки. Пока нимфа в середине проводки тащилась по дну, волоча (заглубляя за собой) шнур, ни одного подхода.
 

ЧВК

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.13
Сообщения
321
Реакции
494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, познавательно. Спасибо.:E070: :E124: А на красную солёную икру ловится?
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Черепах сказал(а):
Интересно, познавательно. Спасибо.:E070: :E124: А на красную солёную икру ловится?
Поддерживаю, полезно и информативно. На красную икру еще можно поймать "инспектора"
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лак для акриловых красок точно такой же, что предлагают Вапси или Лоон, только на порядок дешевле.

лак.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще , говорят , цапонлак хорош, сам правда не пробовал - Вениярд добиваю.
406.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вонючий?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цапонлак — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор целлулоида в эфире.
Думаю что эфир очень быстро выветривается.

Преимущества:
– быстро сохнет;
– высокая твердость лаковой пленки;
– высокая водостойкость покрытия;
– высокая адгезия;
 
П

припай

Гости
значит опыт нахождения материалов для нахлыста вообще из ничего . пункт первый Автосвалка.или просто брошенное авто. присутствуют провода медные которые сняв оплетку можно использовать как утяжелитель или для оплетки мухи., наиболее хорошие это провода уже залуженые, любителям архаичных напаек . находишь залуженный провод, формируешь голову - утяжелитель и покрываешь проволоку оловом. можно оставить так можно слегка сточить напайку и у вас одна сторона будет белая ( олово) другая красная- медь проволки
 
П

припай

Гости
материалы нахлыста вообще из нечиго. ( бивак охотника). все утки и фазаны вроде имеют перья и место где охотники чистили тушки это вообще клад. так как например утиные перья разложенные в грипперы стоят рублей сто а на месте где потрошили уток это просто мусор лежащий большими кучами, также с перьями фазана( наиболее мягкие и подвижные и прочные и тонкие перья для для мокрых мух находятся вокруг уха фазана
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
а на месте где потрошили уток это просто мусор лежащий большими кучами
Отдельными перьями не удобно хранить, лучше шкуры снимать. Удобней пользоваться, проще нужное перо на шкуре найти и лучше хранится.
 
П

припай

Гости
Все зависит от ситуации под водой. Самые большая активность рыбы наблюдается в те моменты, когда есть выклев каких-нибудь многочисленных насекомых. В это время насекомые наиболее уязвимы. Личинки поденок живут, прячась под камнями, и поймать их непросто. Совсем другое дело, когда они всплывают к поверхности и потом сидят на воде, выходя из шкурки... Когда есть выклев, рыба перехватывает всплывающих насекомых в толще воды или под поверхностью. Понятно, что в такой удачный день она и не будет смотреть на дно.

Веснянки идут к берегу пешком, но и они в это время намного более доступны для рыб. Приходилось встречать ситуацию, когда весь ленок выходит на косы и стоит на глубине 13-30 сантиметров, перехватывая выползающих веснянок. Ловил я в это время с лодки, прямо со сплава. Обычный темный вулик на плавающем шнуре бросаешь прямо под берег и тащишь короткими рывками. Признаком такой ситуации является появление взрослых веснянок с крыльями.
очень часто рыба идет просто на всплеск.в Европе выпускают специальные поплавки с булькающим грузом. часто видно как рыба реагирует на шлепок или упавший листок, она часто стремится перехватить упавшее не разбирая, пока не достигло дна, большинство поклевок на муху вообще происходит в первые несколько секунд, лично я так и ловлю. заброс если за 5 секунд не клюнуло повторный заброс,
 
П

припай

Гости
Это вообще не головки, а бусы, и вообще это не мухи... Есть такие примитивные обманки, имитации лососевой икры. У меня они предназначены для двух целей: периодически хочется выяснить, на что хариус бросается в данный момент - на "икру" или на саму муху. Ставишь такую икринку и все становится ясно. Ну, и нередко хочется обловить очень закоряженное место, где обычную муху, на которую потратил пусть пять минут, обрывать жалко.
чем плох например этот вариант с икрой? В принципе могу рассказать как сделать убойную икринку но достаточно трудоемкий и нудный процесс

DSCN0894.JPG
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе могу рассказать...
Вы, уважаемый, лучше сразу выкладывайте электронные адреса ваших и-нет магазинов :thumbsup:. Вас сразу забанят, и не будут ржать над вами, как на остальных и-нет просторах ДВ :E019:.
 
П

припай

Гости
Вы, уважаемый, лучше сразу выкладывайте электронные адреса ваших и-нет магазинов :thumbsup:. Вас сразу забанят, и не будут ржать над вами, как на остальных и-нет просторах ДВ :E019:.
ну хорошо, правда я не ловил хариуса на икру но икринка из мусора делается так. находится остаток американского маркерного поплавка розового цвета, так называемый " кухтыль". иногда встречаются остатки как мусор на морском побережье, потом берешь шарик от шарика подшипника размером с икру., пинцет и кусок свинца, в свинце делаешь луку шариком под полусферу, режешь пластинку кухтыля шириной1-2 мм,. придерживая пинцетом шарик греешь его паяльником придавливая кухтыль шариком в лунку, выплавляешь полусферу розового цвета, получив 2 полусферы спаиваешь края и получаешь мягкую пустотелую сферу. вот на нее голец на камчатке и сахалине ведется как безумный, на всякие другие имитации икринок из силикона, ниток и перьев марабу он долго думает и в 99 случаев из 100 игнорирует. впрочем хариус к мухам менее разборчив , может он и атакует различные бусинки на крючке.вам осталось только раздобыть кухтыль. Да , если кухтыль нарезать кубиками или шариками сферы то в 99% из 100 голец такую муху тоже проигнорирует
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх