Ловля Змееголова

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то с картечи на Крестах сбил большого селезня, навскидку, можно сказать - случайно. Но - не суть... Тот жахнулся в кочку, ажна земля задрожала и на ногах я тогда от ентих колебаний - еле устоял :D. Пошёл добивать - о греха подальше (чисто из соображений личной безопасности) и o_O:eek:: вокруг туши селезняки - ореол (прямо чуть ли не валиком) - вокруг лежит - малёк сазана и змея. Размером в полторы/одну спичку. Одна картечина пробила грудь, вторая - шею этому монстру и от удара о кочку - по ходу падения - из него вылетело минимум полтора стакана рыбьей мелочи. Так что - не стараниями одних лишь бакланов ... + речные хищники - тоже думаю пожрать горазды :E002:
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу решил прокатиться на поиски змея.
Амур прет, Тунгуска разлилась до дороги.

1.JPG
2.JPG


Зарулил на озеро. Недалеко от берега мирно плавали паганки с выводками, пару цапель отлетели подальше и кричали недовольные чайки.

3.JPG


Скинулся на весла и начал планомерно пробрасывать перспективные берега.
За 5 часов удалось обследовать обширную территорию. Смена лягушек, мест и проводок не дало результата. Было три всплеска возле лягушки во время медленной проводки, но не более того. Чваки и чпоки были слышны по камышам ....но не часто:D
Пожалел, что не взял манок.... кряки шныряли и орали на расстоянии выстрела. Мысленно подстрелил с пяток носатых и погреб до дому.
Гнус в виде мошки и комаром постоянно напоминал о себе. Пауков на воде полно...за пару часов вся лодка и спиннинг были окутаны в паутине:D
Будем искать змея дальше :F028:

4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
 

Farafont_EAO

Местный
Регистрация
06.02.19
Сообщения
53
Реакции
97
Баллы
208
Город
Биробиджан
На выходные съездили в Ленинский район ЕАО. В субботу было решено смотаться на рыбалочку. Посидеть с удочкой, половить карасика. Главной задачей было определиться с местом рыбалки. Вода в Амуре прёт. Все малые реки и озёра, что были поблизости от русла Амура превратились в одно большое море с приличным течением. И вот, сменив пару мест, остановились в небольшой рёлке к краю которой подошла амурская вода. Забросил удочку и ещё не успев нормально расположиться возле воды, а поплавок уже тянет ко дну. Хватаю удочку, тяну.... А там вот это:

IMG_20190803_074405.jpg


Если честно, впервые поймал амура. И немного полюбовавшись красивой рыбкой, отправил её восвояси.
А дальше столь многообещающее начало никак себя не оправдало. В течение часа поклёвок больше не было и было принято решение двигаться дальше.
И вот мы нашли местечко. Отводной канал вдоль соевых полей. Обычно этот канал больше похож на болото, но сейчас вода поднялась и мы решили попытать счастья там.
Подойдя к водоему чуть ближе, от берега тут же отошла приличных размеров торпеда. А через пару минут стали слышны характерные "чмоки" змееголова. Тут же позабыв про карасей, я хватаю спиннинг, лягушки и бегу к заросшим берегам. И вот первая проблема. Сразу у кромки воды начинается свал примерно метр-полтора, а в метрах двух от берега стоит стеной рогоз. Зайти за него не представлялось возможным, а кидать лягушку через него было проблематично.
В итоге за часов 5 змееохоты было 5 выходов змееголова на приманку. Из них один раз змееголов промахнулся мимо лягушки, а уговорить его на повторную атаку не получилось. Еще пару раз змееголов хватал лягушки и притапливал её, но тут же выплевывал. Ну и на конец пару раз змей хорошенько хватал приманку и даже интенсивно разматывал плетню со шпули, но просечь его у меня не вышло.
В перерывах между метанием лягушек за стену из рогоза удалось половить карася. Своих 4 десятка карасиков на двоих мы поймали. Из них отсортировали пятнадцать - двадцать штук, а остальных утопили.
Ну и самое главное - без трофейного змееголова мы не остались!!! Правда после скрупулезных измерений длины и веса выловленной РЫБЫ, решили что такой экземпляр в зачет не идет и отпустили его на волю.

IMG_20190803_131334.jpg
 

Harisson

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.06.13
Сообщения
488
Реакции
536
Баллы
308
Думал Вихров змея в Хабаровске нашёл:)) А тут как всегда......:)))
 

Harisson

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.06.13
Сообщения
488
Реакции
536
Баллы
308
Просто не туда ездиет:)))
К нам надо ехать за змеем:))
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу выдалась хорошая погода.
Сделал еще один выезд за змеем в сторону еврейки.
Амур уже добрался до дороги.

1.JPG


Едем дальше. Тунгуска за неделю еще больше прибыла. Что удивительно.....рыбаков - карасятников нет. Тишина и спокойствие.

2.JPG


Заруливаю на озеро. Там тоже ни души...обычно 2-3 лодки шныряет вдоль берега. Утки попрятались....гнуса нет.
Скидываю лодку и начинаю чесать берега и заливчики.

3.JPG

4.JPG


За 5 часов махания палкой увидел только один всплеск рядом с лягушкой.
Как говорит Боярский: "ШЛЯПА"
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем доброго времени суток! Отпуск закончился, накопившееся дела сделаны, можно и отчитаться.
Как сказал Harisson
Просто не туда ездиет:)))
К нам надо ехать за змеем:))
И действительно, со змеем в Хабаровске в этом году все плохо, так что ловить приходится в Приморье, чему очень способствует участие в соревнованиях Лиги змееохотников. Но сейчас не об этом.
На август был запланирован отпуск с выездом на море, а с местом отдыха никаких сомнений не было- Хасан! Жене и море, мне охота на змея, так сказать приятное с полезным. Правда в этот раз подвела погода, так что и новые озера изведать не удалось, и не на всех уже знакомых побывать. Выезда состоялось всего два, но каких!
По приезду ловим погоду и отправляемся на ближайшее к нам озеро. Состав 3 человека, я и два приятеля, которые по змею еще ни разу в жизни не отлавливались. Ранее они уже бывали со мной на змеейвой рыбалке, так что долго объяснять что к чему не пришлось и мы разбрелись по озеру кто куда. В этот день рыбалка была трудовая. Воды много, трава затоплена, весь змей стоит там. Пришлось прочесать немалую акваторию, прежде чем взять первого змея. Только и взялся он не сразу. Первая поклевка, секу и даю слабину, сход :E022: Ну все, думаю, укололся, не доберется уже. Выжидаю пару минут и снова заброс, и снова атака! В этот раз все сделал как надо. Змей не крупный, но зачетный - 2300.

WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.05.21.jpeg
WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.05.24.jpeg


Время близится к обеду, поднимается ветер и я принимаю решение двигаться в направление лагеря, да парней поискать (связи там нет, только китайская, а это дорого, да и телефон я забыл:E020::D). Встречаю друга, он пустой, но, говорит, вон таааам 2 змея меня минут 40 дрессировали, но я им не сдался, не отдал лягушку :E048: Направляюсь в заданном направлении, но ветер путает все карты, сносит очень сильно, а с собой ни якоря, ни кола. Приходится искать затишки. В одном из таких затишков натыкаюсь на группу детсада. Дрессирую их и отрабатываю забросы с проводкой, в итоге беру одного. Не зачет :E080: отправляю сразу к остальной группе и решаю двигаться дальше. Однако по скоплению этих мелких бандюганов понимаю, что змей держится группами, а значит где найду одного, там и второй будет. Отхожу от детсада метров 50 и делаю заброс в перспективное место, но лягушка улетает в кусты и при выдергивании ее от туда, наглухо цепляюсь за камыш, приходится подтягивать лодку спиннингом. Во время проведения операции по освобождению лягушки пугаю 3 вполне приличных змеев. Останавливаюсь и продолжаю обстрел окрестностей. В ответ на мой снаряд вылетает торпеда под килограмм, в полете выталкивает лягушку из зоны боевых действий и продолжает скакать дальше, словно он дельфин. Жаль не заснял, было очень комично.:E038:
Продвигаюсь немного дальше... заброс, выход, чавк, подсечка, :F032: есть красавец! Зачетный, но мелковат, в районе 1.5кг, отправляем восвояси. Время почти 16 часов, а значит пора закругляться, но немножко еще половить можно. Очередной заброс, проводка возле камыша, и вот за лягушкой появляется волна от приближающейся подводной лодки :F057:. Почти как на этой картинки, только змей не промахнулся и я всёк хорошо. Завязывается непродолжительная борьба, после которой змей утыкается в траву. Подтягиваюсь к нему, сидит красавец! Принимаю в лодку. Зачет, точно зачет! На этом змее принимаю решение сворачиваться и выдвигаюсь к месту высадки, где уже весы показали, что змей потянул на 4300.

WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.05.27.jpeg

WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.05.25.jpeg
WhatsApp Image 2019-08-17 at 15.30.29.jpeg


Из друзей отловился только один, взял змея на 1.6, но понял что к чему и был доволен как слон. Да собственно все мы довольны этим днем и в прекрасном настроении, делясь эмоциями поехали на базу.:F010:
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Следующий день посвятили женам и отдыху на море. Но руки то чесались. Я точно знал, что в том закутке стоит еще не мало змея, такой же закуток знал и друг. Решено, завтра на рыбалку! А вот завтра нас встретило сильным ветром. Смотрим прогноз, с обеда вроде погода улучшится, а вот следующие дни ничего хорошего не жди. Принимаем решение ехать на пол дня. Около 2 часов мы на месте. Штиль, жара. Еще с берега замечаю, как гуляют торпеды прям посреди озера. Спускаемся на воду, в этот раз уже вдвоем. Решаем зайти в мой закуток, так как он близко от места высадки, а уже потом идти на дальний кордон. Доходим до заветного места и начинаем облавливать. Первые забросы не дают результата, немного смещаемся. Делаю заброс, и после начала движения лягушки следует атака, но мимо. Делаю еще один заброс и в это время замечаю, что друг уже борется со змеем. Оставляю свою лягушку на месте заброса и пытаюсь друга заснять на камеру (как то криво одеваю ее на голову и направляю в его сторону), сам решаю продолжить ловлю. И как только начинаю проводку, следует атака. Есть! Вот так разом оба зарыбились.

WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.06.02.jpeg


Освобождаю своего змейку (где то на 1.5кг), отпускаю его и плыву на помощь к еще неопытному змеелову. У него экземпляр по солиднее, весы потом показали 2.5кг.
Пока возимся с извлечением лягушки, замечаем, что в центре озера гуляет пара торпед. Освобождаем змея и двигаем в их направлении. Заброс за забросом, не достаю, надо ближе. В этот момент неподалеку слышу хороший чавк и вижу как змей кого-то прихлопнул. Разворачиваюсь в его сторону, подхожу на нужную дистанцию, но на забросе случается недолет метра 2. Ну чтож, сейчас вымотаем и кинем куда надо. Начинаю подматывать лягушку и тут же следует мощная атака. Есть, еще один! Уже на 2 кг. Повредился сильно лягушкой и шнуром, который успел намотать в лодке, берем на ужин.

WhatsApp Image 2019-08-17 at 11.04.23.jpeg


Пока возился со змеем, меня немного отнесло поднявшимся ветром. Понимаю, что это был не тот змей, за которым я шел (хотя сейчас думаю, что это все таки он и был) и принимаю решение обловить то место еще раз. Подхожу, делаю заброс и...переброс, твою налево. И мысли как в прошлый раз, выматаю, переброшу. Начинаю подматывать и вижу как от соседней кочки разворачивается торпеда и стремительно несется на лягушку. Хлопок, подсечка, есть контакт! Змейка был тоже около 2 кг, отпустил и чего то даже не сфотал.
Далее поднялся ветер и гуляющих по водной глади змеев уже не видно. Друг говорит, что пора сваливать, что-то не хорошо он себя чувствует, перегрелся видимо. Соглашаюсь с ним, но с условием, что я на обратном ходу еще немного прокидаю те перспективные места. Были еще выходы, но видимо мелких змеев, времени на них уже не было. Двинули домой.
А дальше с погодой все стало совсем плохо и больше мы Хасанских змеев не тревожили.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
да они по весне были, место не секретное, просто попали вовремя
место они "спалили" коптерами, там ничего особенного, временами так вообще проходной двор и берега на таборных местах засраны
просто попали вовремя - уровень, температура воды, весна
для этого далеко забираться не надо
 

Frenkler

Местный
Регистрация
30.01.16
Сообщения
184
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
да они по весне были, место не секретное, просто попали вовремя
место они "спалили" коптерами, там ничего особенного, временами так вообще проходной двор и берега на таборных местах засраны
просто попали вовремя - уровень, температура воды, весна
для этого далеко забираться не надо
К сожалению я не знаю где это(
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
да они по весне были, место не секретное, просто попали вовремя
место они "спалили" коптерами, там ничего особенного, временами так вообще проходной двор и берега на таборных местах засраны
просто попали вовремя - уровень, температура воды, весна
для этого далеко забираться не надо
Не весной они были у нас, а в конце июля.. И никуда они не попали, а попали в жопу по сути, что в плане погоды, что по подъему воды.. Так же как и Питерцов, который тут был в июне, причем все было практически так же..
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха, совершенно верно, попа еще та была. Вода на подьем шла как потерпевшая. Из пяти дней на Амуре дождь шел четыре, вода мутная, ветки несет. Но даже в таких условиях рыбу находили, пусть не в том количестве и размере, в котором бы хотелось. Но это рыбалка!:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх