Ловля Змееголова

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
Это вот как проходишь поворот на Андреевку, слева 2 озера (карьеры вроде) они? Они буквально в 1 км от базы? Можно на карте если не верно написал? Там еще озеро Утиное на карте
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
3050.

IMG-20180625-WA0001.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрюха,а зачем ты ему хвост и плавники расчесал?;)
 

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
Огромное всем спасибо за советы!
С множествами вопросами определился.
Осталось парочка.
HIGASHI MAGIC WIND 862 MH. Удилище двухсоставное, кастинговое. Материал карбон. Фурнитура под мулитипликаторную катушку FUJI. Ручка материал EVA. Длина 2.6 м. Тест до 100 гр. Вес удилища 270 гр. - что скажите на счет этого спиннинга? + и - . И какую мыльницу выбрать? Желательно бюджетного плана.
Люди сказали, что палка тяжелая, так ли это? Была ли у кого такая?
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
В июле в Ха будет этап Змеевой лиги, можно все будет посмотреть и пощупать. :E002:
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день уважаемые товарищи. Я начал заниматься ловлей змееголова год назад, успехи есть, даже успел поймать трофея. Сам с Амурской Области. Я знаю что здесь очень опытные змееохотники, поэтому хотел бы спросить несколько вопросов.

1. Влияет ли цвет жабы на клев змея, он ведь не видит под водой лягушку, кроме как силуэта и то в движении?
2. С какого числа начинается его нерест и заканчивается? Он плохо ловится этот период или можно ловить с успехом, только мелких особей до 2х кг? Можно более конкретно объяснить?
3. Прошу рассказать по поводу проводки лягушек. В каких случаях стоит делать медленную, равномерную проводку, а каких рывковую или очень быструю без пауз.?
4. Хотел бы еще спросить на счет спиннинга на змееголова. Ловил до этого времени на обычный спиннинг, Blach hole - не змеиный. Задумался о покупки палки именно на змея. В варианте HIGASHI MAGIC WIND 862 MH. Удилище двухсоставное, кастинговое. Материал карбон. Фурнитура под мулитипликаторную катушку FUJI. Ручка материал EVA. Длина 2.6 м. Тест до 100 гр. Вес удилища 270 гр. - что скажите на счет этого спиннинга? + и - . И какую мыльницу выбрать? Желательно бюджетного плана.
5. Собираюсь ехать в Андреевку на море, если кто знает, есть ли там озера поблизости где можно половить змея?

Вроде всё. Прошу не судить за столь глупые вопросы.
Из своих наблюдений, по порядку.
1. Из одного видео, посвященному ловли басса на лягушек, следовало, что в запасе стоит иметь светлую, темную и зеленую. Со змеем ситуация другая и всегда стреляют разные лягушки. Причем фаворит одного сезона может оказаться аутсайдером в следующем. В целом принцип обычный - ясно - темная, пасмурно - светлая, если не работает не то, не то, ставь яркие. В этом сезоне работали розовые. 2 года назад в Приморье при ясной погоде работала белая и снова розовая (вот тебе и исключение из правил). Отмечу, что работает не только цвет, но и размер и положение в воде. Тут плавно переходим к пункту 2 и 3.
2. Нерест примерно с середины июня до середины июля. самый пик ловли змея - август-сентябрь. В период нереста в основном ловится мелкий змей, вот здесь и важен размер лягушки! Пример, на той неделе выскочил половить змея вечерком, змей был очень активен, но мелкий, лягушку нормально заглотить не мог, потому много холостых атак.
3. Атаки случались на паузе, 10-20 см проводишь лягушку, пауза, нет атаки, продолжаем. Как правило на проводке было видно, что змей заинтересовался и пошел, делаем паузу, он изучает и берет или не берет. Крупный часто берет на быстрой проводке, причем как с разгона, так и проплывающую над ним добычу. Здесь надо экспериментировать, об этом уже сказал РАМ.
4. Что касается снастей, сам пользуюсь SureCatch Heavy Cover (он же Kawa CamoKing) - змеевое кастинговое удилище. Тяжелое - да, но и сечь можно не раздумывая. Брал с Китая, в комплекте 2 верхних колена, обошелся в районе 3500. Сейчас есть масса предложений от разных фирм, в том числе и китайских брендов. (Об этом может Easton87 что-то расскажет). Катуху пользую AbuGarcia 5600 C4, для меня великовата, в остальном нареканий нет.
5. По Приморью уже отписались, да и сам знаю только немного мест в Хасанском районе, вблизи от косы Назимова.
 

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
Благодарю за такой подробный ответ. Отпали многие вопросы и надеюсь больше не возникнут. Будем учиться. Палку с катухой осталось заказать и в бой!
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
561
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если ловля с лодки, нафиг эти дубины. Брать джерковый спин длиной эдак 2,10 - 2.20 а то и меньше, тест до 140 и радоваться жизни.
А если с берега то Хигаши вполне норм, но проще с китая заказать аналог, выйдет в раза 2 дешевле.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.399
Баллы
308
Город
Хабаровск
пока льют дожди, есть время провести ТО, че то заскрипела катушка, открыл и ахренел, и это примерно за 30-40 выездов ловли этой катушкой, правда уловия были жесткие (пух, грязь, пена и т.д.)как часто обслуживаете мульты?

fd500c49-f1b3-48ed-88b1-3725b127c5bb.JPG
 

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
Всем добрый вечер. С палкой решил, Хигаши магик винд. Съездил в магазин посмотрел мульты, разнообразие огромное, но дорогие для первого мульта. В руках подержал, покрутил, понравились. Но все же хотел бы что-то из бюджетного плана ( до 5000р), чтобы не расстроиться в покупке. Какие есть варианты на такой бюджет? Знаю что будут не лучшие, но все же для первого раза. И вообще на какие характеристики нужно опираться при выборе мульта? Большая лескоемкость, большое передаточное число, что ещё? Благодарю если откликнулись на мой вопрос
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
пока льют дожди, есть время провести ТО, че то заскрипела катушка, открыл и ахренел, и это примерно за 30-40 выездов ловли этой катушкой, правда уловия были жесткие (пух, грязь, пена и т.д.)как часто обслуживаете мульты?
Посмотреть вложение 252324
Третий сезон пошел, ни разу не обслуживал, внутри все довольно чисто, но и ловил на нее не много. В этом году собираюсь обслужить по окончании сезона.
 

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
Всем добрый вечер. С палкой решил, Хигаши магик винд. Съездил в магазин посмотрел мульты, разнообразие огромное, но дорогие для первого мульта. В руках подержал, покрутил, понравились. Но все же хотел бы что-то из бюджетного плана ( до 5000р), чтобы не расстроиться в покупке. Какие есть варианты на такой бюджет? Знаю что будут не лучшие, но все же для первого раза. И вообще на какие характеристики нужно опираться при выборе мульта? Большая лескоемкость, большое передаточное число, что ещё? Благодарю если откликнулись на мой вопрос
Нашел в интернете катушку Б.У Окума 400 lx induron https://www.avito.ru/1701113483
Состояние говорит как новая. Сойдет ли для змея? И лескоемкость хорошая, может есть варианты получше за эти деньги? Что скажите?
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
. За такие деньги лучше не найти. Сам ловил пару сезонов такой, знаю многих людей которые до сих пор ловят ими. На мой взгляд, Индурон будет получше чем Шимановские корвалус и кардифф.
 

Сергей228

Новичок
Регистрация
24.06.18
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Город
Благовещенск
. За такие деньги лучше не найти. Сам ловил пару сезонов такой, знаю многих людей которые до сих пор ловят ими. На мой взгляд, Индурон будет получше чем Шимановские корвалус и кардифф.

Тоже так думаю. Буду брать значит.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.399
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечер пятницы выдался удачным, за пару часов удалось поймать пару килошных тузиков и дядю на 5140, дал жару по полной, закопался в траву, но снасти сдюжили...

F9668CC1-A5E8-4D33-B69B-3808C647B611.jpeg
A827159D-291C-4CE2-BFCF-181DDE53E017.jpeg
8A9C6237-53BA-4307-8C97-CAB9603F96C8.jpeg
BE2D77F1-0648-416B-8A9F-1B784D50EFD1.jpeg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх